Перейти к содержимому

Фотография

Катамаран для кругосветки из стеклопластика


Сообщений в теме: 100

#51 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 сентября 2016 - 18:20

... "Международные маршруты крейсерских яхт" издательство Имрэй - мне было интересно почитать....

Я тоже люблю "сухое плавание". Где-то у классика написано, если своми словами, примерно да, я пересекал моря и океаны, поднимался высоко в горы, но самые острые ощущения я пережил с книжкой Жюля Верна в руках :)


  • 0

#52 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 17 сентября 2016 - 18:36

я прекрасно понимаю что кругосветка это не просто сложно но и возможно опасна для жизни, я прекрасно понимаю что пока я не буду иметь сумму достаточную для всего строить и выбрасывать деньги в 100 летний долгострой не буду

Вы даже не представляете как сильно ваше понимание далеко от реальности. Начните ходить хоть на чем-нибудь, тогда у вас появится более-менее адекватное понимание масштабов бедствия. Начиная с того, что организовать даже трех человек выйти на выходные покататься не такая простая задача.


Сообщение отредактировал alsemm: 17 сентября 2016 - 18:55

  • 2

#53 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 сентября 2016 - 20:02

Вы даже не представляете как сильно ваше понимание далеко от реальности. Начните ходить хоть на чем-нибудь, тогда у вас появится более-менее адекватное понимание масштабов бедствия. Начиная с того, что организовать даже трех человек выйти на выходные покататься не такая простая задача.

А чего их организовывать? Ходите в свое удовольствие :) .

"...[font="'times new roman', serif;"]Выбросьте этот хлам за борт![/font]

[font="'times new roman', serif;"]Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда - опасная вещь. [/font]

[font="'times new roman', serif;"]Вы увидите, что тогда лодка пойдет свободно и не так легко опрокинется, а если и опрокинется - неважно: простой, хороший товар не боится воды.[/font]

[font="'times new roman', serif;"]У вас будет время не только поработать, но и подумать, будет время, чтобы упиваться солнцем жизни и слушать эолову музыку, которую божественный ветерок извлекает из струн нашего сердца, будет время... [/font]"

Джером К. Джером Трое в лодке...


  • 0

#54 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 17 сентября 2016 - 21:36

...Начиная с того, что организовать даже трех человек выйти на выходные покататься не такая простая задача....

А организовать этих людей строить ВАШ катамаран, за обещание пойти через пять лет в кругосветку задача посильней Фауста Гете.... ;)


  • 6

#55 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 17 сентября 2016 - 21:41

Про "Du Cat" правильно сказано. Я его к кругосветке готовил, не пошел из-за внезапной беременности экипажа, по этой же причине и продаю. Но жил на нем четыре года, принимал на борт до восьми человек (проход Гибралтара), прошел 15 морей и Северную Атлантику. 25 000 € и он ваш, готов к походу. Лично по моему мнению в него нужно довложить еще 3 тыс €, то есть подновить концы, стопора, купить ветровую подрульку и устроить натяжную центральную рубку. И - это все, работа займет дней десять, а по Средиземке идти можно хоть завтра.
  • 1

#56 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:48

А организовать этих людей строить ВАШ катамаран, за обещание пойти через пять лет в кругосветку задача посильней Фауста Гете.... ;)

Да человек озвучив планы не бьётся за своё детище ,ему просто показать надо. Для умерения своих хотелок уже изучает что доступно а может пробует работать над простенькой лодочкой. Посмотрев со стороны это можно назвать вбросом на форум ,чтоб нескучяли ))) Моё Личное Мнение.

#57 Sergey_Sevenyen

Sergey_Sevenyen

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 22 сентября 2016 - 09:43

Вот туточки посмотрите для представления объема работ меньшего ката. Здесь hull lines его. Сграбил вам с pdf на dxf масштабом 1:1, дерзайте Прикрепленный файл  P1500_HL1.rar   580,88К   312 Количество загрузок:


  • 2

#58 Sergey_Sevenyen

Sergey_Sevenyen

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 22 сентября 2016 - 09:59

Вот еще кое что по катамаранам ссылка.


  • 4

#59 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 22 сентября 2016 - 15:33

Я с телефона сижу писать немного неудобно, ноут сломался зааазал матрицу, в течении недели обещали сделать все , буду активнее, а вот что я планирую- я буду ежедневно опубликовывать отчет о проделанной работе- какие сайты посмотрел, что интересного узнал.клятву гипократа не давал, но 3 000 не помешает)) возможно что то и получится

Что-то кругосветчик наш затих. То ли ноут не починили, то ли зааазал уже и телефон..... 


  • 0

#60 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 17 октября 2016 - 01:52

...писать немного неудобно, ноут сломался зааазал матрицу, в течении недели обещали сделать все , буду активнее, а вот что я планирую- я буду ежедневно опубликовывать отчет о проделанной работе- какие сайты посмотрел, что интересного узнал.клятву гипократа не давал, но 3 000 не помешает)) возможно что то и получится

А между тем до спуска на воду катамарана осталось - 59 месяцев. 

;)


  • 0

#61 rr22t

rr22t

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 09 декабря 2016 - 01:35

Доброго дня, уважаемый ТС. Читаете ли Вы эту тему, или забросили- напишу. Поверьте мне, сейчас Вы читаете строки такой же сорви- романтической головы. Не стану писать о том, как замечтал о парусе. Оставим лирические отступления прости Госсподи,Донцовой. Хотел строить. Яхту, кат..и не стал. Причин несколько. ПЕРВАЯ и главная. Если у Вас нет ежемесячного дохода в несколько тыс уе или нет лет 10 времени на ожидание- не начинайте. Ораторы выше уже высказались о массе разбитых мечт о реалии кошелька. У меня нет. У меня есть некоторая производственная база по металлообработке. На ней в качестве пробного суденышка я построил маленький катерок. Писал тут.катерок благополучно бегает. После этого я приобрел пару превью к проектам,( study plans по моему,) в которых есть примерное описание конструкции и что немаловажно более-менее точный список материалов, необходимых для корпуса.только корпуса. И понял что не потяну. Если у Вас нет наработанных контактов в среде продаванов стекла, смолы,фанеры и проч. то считайте расходы по ценам, предлагаемым в тырнете. Прикиньте сюда, как говорили, аренду теплого ангара подходящего размера с возможностью после постройки вынуть из него корпус. Ангар разбирать Вам никто не даст. Прибавьте так же зарплату двух гастарбайтеров, которые будут работать, пока Вы работаете. У меня есть мощности, цех и рабочие. Но строить я не стал. И это ВТОРАЯ ПРИЧИНА. Потому что это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Очень дорого понимать, что ничего не движется вперед, проект пылится, знаний нет, опыту взяться неоткуда, сил вложена куча, конца не видно, ноги не держат и пропади оно все. Вот это дорого. И еще ТРЕТЬЕ. Дорого так же взять на себя ответственность за жизни людей , за которые Вы будете отвечать, пригласив их на борт Вашей лодки. Вы уверены в том, что сделаете ВСЕ правильно? Ведь кат- это далеко не яхта.другие нагрузки. Если покупать готовый проект ( как тут писали, это около 10000 енотов), можно думать, что расчеты будут верными. А исполнение? Не даром придумали формовку, камеры и прочую атрибутику. Про яхты, дошедшие до марин знают многие. Про затонувшие не знает никто, кроме родных. Если, упаси Бог, сядете проектировать сами, то серьезных ошибок не избежать. И после массы трудов получится очередная плавдача, которая ходит только под моторами, не смотря на гордое название Парусный Катамаран. Есть в тырнетах масса примеров постройки удачных лодок(семейных 12метровых катамаранов) за три-четыре- пять лет. Но почему- то мне кажется, эти люди не ходили по форумам и не искали там сформированных ответов на несформированные вопросы. И это- ЧЕТВЕРТАЯ причина. Я помытался по швециям, купил себе 9метровый БЮДЖЕТНЫЙ парусник и осваиваюсь. Заработаю-куплю кат. Может быть. Чего и Вам желаю. Как- то так.

Сообщение отредактировал rr22t: 09 декабря 2016 - 01:52

  • 13

#62 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 14 января 2017 - 22:34

...буду активнее, а вот что я планирую- я буду ежедневно опубликовывать отчет о проделанной работе- какие сайты посмотрел, что интересного узнал.клятву гипократа не давал, но 3 000 не помешает)) возможно что то и получится

А между тем до спуска на воду осталось всего - 56 месяцев.


  • 0

#63 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 января 2017 - 08:03

 Порой и вполне реализованные проекты оказываются не у дел:

  http://katera.ru/rssnews/4122

 Собственно по данной "яхте" надзорные организации изначально зафиксировали массу конструкционных нарушений и только под административным давлением ей справили "подобие" судового билета. Поэтому в том что её просто не выпустили нет ничего удивительного.

 

 Как правило таких людей учат только собственные неудачи - чужой опыт они не воспринимают.

А я все думал куда делась эта самоделка? А оно вот как: псу под хвост, как и следовало ожидать.

Большого ума человек: решил построить большой дом вместо сраной яхты!  


  • 1

#64 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 января 2017 - 09:51

А между тем до спуска на воду осталось всего - 56 месяцев.

Врач уволился, устроился работать таджиком и замел следы, чтобы не получать деньги из-за границы и не стать иностранным агентом и не попасть в турма.  


  • 1

#65 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 19 сентября 2017 - 12:55

А между тем.Незаметно прошел год.До спуска на воду катамарана и получение ТСэм моих 3 (трех) тысячь долларов Североамериканских Соедененных Штатов осталось 4 года.Ура, Коллеги.

Сообщение отредактировал Hinanit: 19 сентября 2017 - 12:59

  • 0

#66 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 19 сентября 2017 - 14:20

Про "Du Cat" правильно сказано. Я его к кругосветке готовил, не пошел из-за внезапной беременности экипажа, по этой же причине и продаю. Но жил на нем четыре года, принимал на борт до восьми человек (проход Гибралтара), прошел 15 морей и Северную Атлантику. 25 000 € и он ваш, готов к походу. Лично по моему мнению в него нужно довложить еще 3 тыс €, то есть подновить концы, стопора, купить ветровую подрульку и устроить натяжную центральную рубку. И - это все, работа займет дней десять, а по Средиземке идти можно хоть завтра.

 

Стисняюсь спросить...  :blu:

А как ту Атлантику-то прошел... вдоль али поперёк...???    :o


Сообщение отредактировал Best device: 19 сентября 2017 - 14:23

  • 0

#67 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 09 октября 2017 - 15:02

Вот так заболеешь в Астрахани. Придешь на прием (или на стол операционный ляжешь, не дай Бог). А доктор уже дирижаблями грезит, ибо мечту о катамаране цинично и грубо убили. И моментально - в море...


  • 0

#68 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 октября 2017 - 16:30

А Вы мил человек не переживайте за нас - городок у нас небольшой, кто чего стоит хорошо известно.


  • 0

#69 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 09 октября 2017 - 17:10

А Вы мил человек не переживайте за нас - городок у нас небольшой, кто чего стоит хорошо известно.

Дык...он...это... за себя переживает.  :)

 

P.S.А на счет города...мы не знаем...казачок...да - Ваш был.


Сообщение отредактировал Hinanit: 09 октября 2017 - 17:24

  • 0

#70 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 октября 2017 - 13:23

Цитата:


Я тут лет 12 на этом форуме....Думаю и еще пять лет не проблемма.

Вы открыли тему 13/9/16.

Я ПРИНАРОДНО ЗАЯВЛЯЮ:

Если ВЫ  к 13 сентября 2021 года строите плавсредство, готовое совершить кругосветку, имея на борту 5-6 человек.

Причем не важно, какое  - хоть подводную лодку.

Я обязуюсь перевести ВАМ - 3 (три) тысячи долларов США.

 

Заметьте -  я не требую от ВАС пойти  13/9/21 в кругосветку.

Главное, что бы корабль был, готов к этому, по мнению людей, хотя бы пересекавших атлантику.

 

Уважаемый Hinanit! Вы напрасно так ставите условие. Масса лазеек для крючкотворов. "Мнение людей, пересекавших Атлантику" - можно подписать для экспертизы пару-тройку старушек, главное - чтоб они пересекали Атлантику. На самолете или круизном лайнере - не оговорено. Далее. Теоретически кругосветкой может считаться небольшой кружок вокруг любого из полюсов. То есть если в корыто влезет 5 человек и его протащат несколько метров по Арктическому льду в районе полюса, это будет плавсредство, способное совершить кругосветку с требуемым минимумом экипажа. И если в авиации кругосветка засчитывается по длине тропика Рака (чуть менее 37 000 км), то для мореходов я о подобном не слышал. Но и это не все. Наверняка все присутствующие знают о рискованных кругосветках лучше меня. Но напомню: Евгений Гвоздев на швертботе 5,5 метров в 1996 году завершил кругосветное путешествие. А уж океаны на чем только не пересекали. И сложно доказать, что вот именно эта лодка НИКАК ДЛЯ КРУГОСВЕТКИ НЕ ПОДХОДИТ! Эксперт помнется и вынужденно признает: "Ну да... Как-бы можно... Вроде, подобное уже было...." А куда ему, эксперту, деваться? Тем более, если эта та самая старушка, прилетевшая из Флориды в Астрахань.

Полагаю, доктор рано сдулся.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 10 октября 2017 - 14:21

  • 1

#71 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 10 октября 2017 - 17:45

Начинаю с конца.

Полагаю, доктор рано сдулся.

Дмитрий.
Доктор и не надувался вовсе.
Вот его профиль:
Доктор.jpg
Он тут поспорил с нами четыре дня....А потом видать выяснил сколько стоит метр стеклоткани и слился. :)
Он ведь нам, что обещал??
 

...а вот что я планирую- я буду ежедневно опубликовывать отчет о проделанной работе- какие сайты посмотрел, что интересного узнал.клятву гипократа не давал, но 3 000 не помешает)) возможно что то и получится

 
Так,что если б он писал, нам каждую неделю, например так:
Неделя - 1 - Умерла бабушка, оставила квартиру на Тверской.
Неделя - 2 - Продал квартиру.
Неделя - 3 - Купил участок под Астраханью.
Неделя - 4 - Поставил павильон для стройки
Ну и т.д. Можно было бы поверить в серьезность астраханских эскулапов.
;)
 

Уважаемый Hinanit! Вы напрасно так ставите условие. Масса лазеек для крючкотворов. "Мнение людей, пересекавших Атлантику" - можно подписать для экспертизы пару-тройку старушек, главное - чтоб они пересекали Атлантику. На самолете или круизном лайнере - не оговорено.

Давайте я Вам случай из жизни расскажу.
В начале девяностых один репатриант в Израиль, снял квартиру.Так, как на иврите он не читал, то не знал, что хозяин в договоре написал, что в конце арендного срока он обязан покрасить квартиру, которая и до него была свинюшник.Он возмутился и покрасил квартиру в ЧЕРНЫЙ цвет. На суде он мотивировал это, тем, что в договоре не указан цвет, в который он должен ее покрасить.Так вот судья взял сторону хозяина - это не ночной клуб, и в стандартном понимании, квартира должна была быть покрашена светлыми красками.
Вот это мне напомнило, когда я читал про ваших старушек и корыто вокруг полюса. 

То есть если в корыто влезет 5 человек и его протащат несколько метров по Арктическому льду в районе полюса, это будет плавсредство, способное совершить кругосветку с требуемым минимумом экипажа.

Какие у них в Астрахане доктора, однако. Ради трех штук потащат корыто на Северный или Южный полюс.
:w00
Удачи.

Сообщение отредактировал Hinanit: 10 октября 2017 - 17:51

  • 1

#72 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 октября 2017 - 18:08

На мой взгляд, судья был неправ. Тащить корыто не требуется - достаточно признать его готовым к перетаскиванию. А вот по пункту, касающемуся отчетов - Вы правы. Цитата: "Единственное условие - ВЫ продолжаете эту тему и хотя бы раз в неделю пишите хотя бы 5 строчек о том, как идет строительство". Условие не выполнено, эскулап повержен. Но согласитесь-таки, риск был. И ладно бы еще одарить человека, бросившего все силы на воплощение мечты и достигшего результата. Это достойно. А вдруг бы пришлось соревноваться формулировками с хапугой?


  • 0

#73 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 10 октября 2017 - 18:12

А вдруг бы пришлось соревноваться формулировками с хапугой?

Дмитрий.
У меня, как у Жириновского - мама- русская, а папа - юрист.
В крючкотворстве-мне нет равных.... :-)
Просто раздражает. Заходят люди...и сразу...катамаран для кругосветки ...причем 18Х10 не меньше....
  • 1

#74 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 октября 2017 - 18:23

Согласен. Поэтому я лично, пока хоть что-то не построил, на сайте регистрироваться стеснялся. Я бы романтику посоветовал облазить катамаран, потрогать его руками и спросить себя - смогу ли? Понимаю ли, как оно тут все приколочено-привинчено-выгнуто-пошито и зачем? Но мне (как и Вам) чуть за полтинник... Хороший возраст.


  • 0

#75 Геннадий971

Геннадий971

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт Петербург
  • Судно: Прогресс 4

Отправлено 09 февраля 2021 - 21:20

Все как в жизни..Человек пришел за советом..А попал под обстрел критиков и носителей горького опыта..вспоминается пословица..никогда не спорьте с дебилом.иначе вы попадёте на его уровень,где он вас задавит своим опытом..критиком и скептиком быть привыкло серое большинство..именно шизоиды двигают мир вперед..человек зашёл и сказал доброе утро..а ему в ответ все,-ой,только не надо нам навязывать свое мнение..


Сообщение отредактировал Геннадий971: 09 февраля 2021 - 21:29




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей