Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи Из Журнала (ЧИЖ-2)


Сообщений в теме: 326

#126 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 июля 2006 - 10:31

Неправильный подход. Лодка должна быть укомплектована полностью. Желающих приобрести только корпус (с последующей доработкой) будет мало. Если он готов потрудится то корпус то он сваяет и сам. Главный геморой этот корпус остнастить.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну конечно и ещё сертифицирована, стандартизирована и зарегистрирована!
Оставьте на творчество немного! :D
  • 0

#127 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:18

Идея.
Посетила меня идея попробовать сделать электронную книгу (диск) о постройке лодок, в первую очередь - швертбота Чиж-2.
В этом случае смогу на диск поместить кроме описания проекта и самих чертежей большое количество цветных фотографий всего процесса постройки, при желании даже можно снять видео-фильм и поместить множество другой полезной информации, полезной самодельщикам.
Там будет второй вариант постройки - чертежи для технологии "Сшей и Склей".

Готовить ч/б книгу не перспективно, а цветную - очень дорогая печать (много фотографий).
Вариант с диском, по-моему оптимальный вариант.

К слову. Чертежи швертбота Чиж-2 удалены с сайта. :)
  • 0

#128 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:25

Идея.
Посетила меня идея попробовать сделать электронную книгу (диск) о постройке лодок, в первую очередь - швертбота Чиж-2.
В этом случае смогу на диск поместить кроме описания проекта и самих чертежей большое количество цветных фотографий всего процесса постройки, при желании даже можно снять видео-фильм и поместить множество другой полезной информации, полезной самодельщикам.
Там будет второй вариант постройки - чертежи для технологии "Сшей и Склей".

Готовить ч/б книгу не перспективно, а цветную - очень дорогая печать (много фотографий).
Вариант с диском, по-моему оптимальный вариант.

К слову. Чертежи швертбота Чиж-2 удалены с сайта.  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Если есть на чем сделать - это самый оптимальный вариант - при бумажном варианте большой обьем создать будет дорого и цена непомерная - при маленьком обьеме соотношение цены и выложенной информации то же не будет оптимальным, на диске все это будет выглядеть более приемлемо небольшая защита от копирования чайниками (крутого хакера не остановиш :) ) и все это можно даже окупить.
  • 0

#129 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:34

А поче предполагаеш реализовать диски?
  • 0

#130 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:46

А почем предполагаешь реализовать диски?

<{POST_SNAPBACK}>

С ценой пока не определился, но буду рассматривать это как ПРОДАЖА ПРОЕКТА.
По сути это Приложение (дополнение) к своему сайту.
На сайте минимум информации - это наживка, а все остальное - эксклюзивное - на дисках.
  • 0

#131 serrr

serrr

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету(((

Отправлено 11 ноября 2006 - 03:41

Я вот ТУТ выбирал проект для самостоятельной постройки и решил останвиться на ЧИЖе-2. Как-бы чертежи раздобыть? :rolleyes: Был бы очень признателен.
  • 0

#132 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 11 ноября 2006 - 10:29

решил остановиться на ЧИЖе-2. Как-бы чертежи раздобыть? :rolleyes:  Был бы очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>


Чтобы получить чертежи швертбота ЧИЖ-2 надо отправить заказ на sudo-verf@mail.ru
Удачи. :)
  • 0

#133 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 12 ноября 2006 - 00:15

Не мог бы Автор озвучить стоимость чертежей ? Спасибо.
  • 0

#134 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 12 ноября 2006 - 23:59

Чертежи для постройки швертбота "Чиж-2" можно получить бесплатно: 1. найти в журнале "Катера и Яхты" №190 (стр 130-134) и (или) сделать ксерокопию в библиотеке (библиотечный вариант :shuffle: ); 2. обратиться коллегам с просьбой прислать копии чертежей (пиратский вариант :) ); или купить чертежи, обратившись к автору. Но позже. На счет стоимости комплекта - этот вопрос пока еще не решен, т.к. не закончена над ним работа. Срок окончания работы - январь 2007 г. Планируется подготовить книжку с двумя вариантами постройки: со стапелем и без оного (Сшей и Склей) плюс диск с фотографиями. Для тех, кто не хочет ждать, есть еще альтернативный вариант - пишите на sudo-verf@mail.ru :)
  • 0

#135 serrr

serrr

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету(((

Отправлено 13 ноября 2006 - 16:23

Чтобы получить чертежи швертбота ЧИЖ-2 надо отправить заказ на sudo-verf@mail.ru
Удачи. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Отправил.
  • 0

#136 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:05

Так всё таки будет вариант Чижа "сшей и склей"? Или уже есть?
  • 0

#137 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:13

Так всё таки будет вариант Чижа "сшей и склей"? Или уже есть?

<{POST_SNAPBACK}>

Это вопрос о лодках или о чертежах?
Реально - 2 лодки давно построены, а чертежи для распространения пока не готовы. :cry:
Последний раз планировал к этой зиме закончить (это несколько лет все переношу, переношу...).
Уж извините, жизнь вносит свои коррективы. :shuffle:
  • 0

#138 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:30

Это вопрос о лодках или о чертежах?
Реально - 2 лодки давно построены, а чертежи для  распространения пока не готовы.  :cry:
Последний раз планировал к этой зиме закончить (это несколько лет все переношу, переношу...).
Уж извините, жизнь вносит свои коррективы. :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Ты говорил вроде про пять - или это по технологии сшей и склей?
  • 0

#139 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:52

Про пять я не мог говорить, это кто-то со стороны озвучил в топике про Рыбинку. Всего мною было построено: 2 Чижа на стапеле и 2 без стапеля (Сшей и Склей). "Стерх" - последний Чиж был "сшитым". :)
  • 0

#140 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 15 ноября 2006 - 00:12

Про пять я не мог говорить, это кто-то со стороны озвучил в топике про Рыбинку.
Всего мною было построено: 2 Чижа на стапеле и 2 без стапеля (Сшей и Склей).
"Стерх" - последний Чиж был "сшитым". :)

<{POST_SNAPBACK}>

А пятый где то на черном море? - фото ты приводил - или ты его не считаеш - я имею ввиду сколько всего чижей сделано - ты статистику не ведеш?
  • 0

#141 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 15 ноября 2006 - 01:04

А пятый где то на черном море? - фото ты приводил - или ты его не считаеш - я имею ввиду сколько всего чижей сделано - ты статистику не ведеш?

<{POST_SNAPBACK}>


Пятый есть, но не мной построен - в "Орленке". Это другой коллега фото приводил.
Фото есть на первой странице этого топика.
Статистику не веду, но жду когда строители отчитаются и мне фотки пришлют. :D

Обращались с вопросами по постройке (на память):
2 чел. из под Питера,
2 чел. с юга,
1 чел. с Урала,
1 чел. с Украины,
ну и еще один кажется из под Нижнего Новгорода :D
Вот он один пока и отчитывается. :D
  • 0

#142 vip carpenter

vip carpenter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Харьков
  • Судно: швертбот
  • Название: АЛЬТРУИСТ

Отправлено 18 ноября 2006 - 18:37

Зравствуйте коллеги.Наконец то начал строить ЧИЖ 2.Правда не в Лондоне где регистрировался,а в Харькове.На сегодняшний день готов набор корлуса и зашиты фанерой борта.Отсюда вопрос.В носовой части, днищевой лист фанеры, ложится на бортовой лист внахлест или как?
  • 0

#143 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 18 ноября 2006 - 21:33

Зравствуйте коллеги.Наконец то начал строить ЧИЖ 2.Правда не в Лондоне где регистрировался,а в Харькове.На сегодняшний день готов набор корлуса и зашиты фанерой борта.Отсюда вопрос.В носовой части, днищевой лист фанеры, ложится на бортовой лист внахлест или как?

<{POST_SNAPBACK}>


Привет!
С почином. :)
Днищевой лист ложится на стрингер и кромку бортового листа от транца в нос, но на длине около 550 мм от форшпигеля листы на стригере ставятся в стык.
Удачи.
  • 0

#144 vip carpenter

vip carpenter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Харьков
  • Судно: швертбот
  • Название: АЛЬТРУИСТ

Отправлено 19 ноября 2006 - 22:17

Спасибо за совет.А то я хотел в нахлест.Проэкт я успел распечатать еще летом. Т.Е. до того,как Вы решили соеденить хобби и бизнес.Я дико извиняюсь,но по моему это не очень хорошая идея.Заработать денЯг,можно просто торгуя фанерой.А тому кто будет строить лодку можно сделать скидку.Поскольку из 10000 листов,проданных Вами,только один станет частью судна. Мне просто повезло,что я вовремя подсуетился. Не в деньгах даже дело.Просто проблеммы с заказом и оплатой,тем более из сопредельного государства могут запросто осадить любой ЭНТУЗИАЗМ.Но так или иначе спасибо, я Ваш должник.Надеюсь и в дальнейшем на Ваше доброе отношение и поддержку. С уважением.....
  • 0

#145 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 24 ноября 2006 - 00:21

Есть задачка. Вот сижу и размышляю, а какой проект можно было бы предложить для постройки силами детей, например, в создаваемом Клубе юных моряков (в Детской парусной школе), где планируется не только обучение парусу, но будет гребля, гонки на веслах и походы. Оптимисты не подойдут, Кадеты тоже, Чиж-2 не совсем (см. ниже), Ворьен - пока не знаю (?), Миррор Динги - около дела, но лодочка что-то не совсем нравится, Кузя - 83 (?), Чижик - (?), но лучше, чтобы в данном случае днище было бы плоским. ИМХО А что еще у нас есть? Вот что требуется учесть: - проект должен быть не сложным в постройке (лучше без стапеля по техн. "СиС"), допускается возможность постройки лодки из КИТа; - т.к. строить, допустим, их надо будет в школьном помещении (классе), а вытаскивать через окно, то это все накладывает ограничение на их размеры: длина менее 4 м, ширина не более 1,5 м, высота борта не более 0,45 м, - т.к. лодки будут использоваться для обучения гребле, гонок и походов на веслах, то должны быть не только парусными и полноценными гребными, требуется чтобы в них могли бы расположиться по 3 члена экипажа (один на веслах, остальные на банках в носу и корме), значит в носу - банка и не будет сплошной палубы (можно предусмотреть съемный козырек - Зуек "научил" :D ) , - но лодки должны быть и неплохими ходоками под парусом (парусами), швертовый колодец планируется, а вот с площадью паруса следует, я думаю, что-то "помудрить", основное вооружение (на начальный период обучения и в одиночку) - бермудский кэт с площадью грота не более 5 кв.м, это намного упрощает процедуру регистрации в ГИМС (до 5 кв. м на требуется открытия яхтенной квалификации!), но допускается в будущем :D перестановка мачты чуть вперед и установка стакселя 2 кв. м. :D, - мореходность в норме, непотопляемость сама собой и т.д. Вспомнил я еще про те лодки которые уже строил: Чиж-1 (тузик Курбатова), Окунь, Колибри и др., но что-то не совсем нравятся. Но вот я вспомнил про свою старую идею: а что если... ...борт на Чиже-2 сделать на 6-7 см ниже, а в носу вместо палубы - банку с люком, кокпит по-другому оформить и т.д. :) В результате получаем новую универсальную лодочку, она даже без парусного вооружения будет полноценной, но при желании может стать ЧИЖом-2. ИМХО А вот теперь меня можно критиковать. :D
  • 0

#146 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 24 ноября 2006 - 00:34

а какой проект можно было бы предложить для постройки силами детей, например, в создаваемом Клубе юных моряков (в Детской парусной школе), где планируется не только обучение парусу, но будет гребля, гонки на веслах и походы.

<{POST_SNAPBACK}>

Зуйка не предлагаю :D не для начинающих обводы да и конструкцию там менять легче новый проект смастрячить, хотя и под весла и кормовое сиденье есть и носовое и банка, где могут и два гребца поместиться друг другу не мешая :) А ежли парус 5 метров а не 7 с лишним как у меня, то и остойчивости там будет с избытком
А предлагаю дори. Дешево и сердито. Три листа фанеры плюс транец. стапеля не надо. вместо шпангоутов банки.
  • 0

#147 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 24 ноября 2006 - 07:00

Тогда уж просто скиф, (по обводам тот же ворьен - но с плоским участком кормы) и ни каких понижений бортов - линия борта без седловатости - некоторая симметричнось в обводах по миделю - пазные варианты готовности корпуса - от полностью открытой с банками - до самоотливного кокпита ну и конечно же варианты вооружения от 4,5 с возможностью взятия рифов до 18 кв. для переросших недорослей желающих экстрима :)
  • 0

#148 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:32

Дори хороша, но слишком длинная. Скиф по длине около того, но мне не нравится: угловатый, маленький развал бортов, плоское днище в корме. Тогда уж лучше Ворьен. Есть еще варианты: - Трепанг (?) - Славянка (?). Но это гребная лодка для народной гребли (КиЯ №113, стр 18-20), похожая на дори, но пошире. Т.к. "Глостерская чайка" не удовлетворяла требованиям ГОСТа. Плохо, что длина большая.ИМХО Дл. - 4,6 Ш. - 1,3 В.борта - 0,41 Если я стал бы стал переписывать Пионерскую судоверфь, то вместо той дори использовал бы проект Славянки.
  • 0

#149 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:03

Если я стал бы стал переписывать Пионерскую судоверфь, то  вместо той дори использовал бы проект Славянки.

<{POST_SNAPBACK}>

Оторвись от конкретных чертежей. Дори это тип лодки. А покороче или пошире это уж как тебе надо.
  • 0

#150 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 04 декабря 2006 - 01:57

ну и еще один кажется из под Нижнего Новгорода  :D
Вот он один пока и отчитывается. :D

<{POST_SNAPBACK}>



Типа для отчета :) с последнего отчета - все что сделал + мачта, + гик кой какое железо (неустановил) и сегодня покрасил одну сторону шверта :)_____________.JPG
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей