Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ворьен или как обустроить парус в России


Сообщений в теме: 309

#26 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 июня 2017 - 13:13

Проблемы популяризации паруса среди населения России всегда были актуальны, эта проблема стояла еще со времен Петра Алекеевича :D у нас нет тех возможностей - соответственно возникает вопрос - таки как же дальше жить? И это не всовсем риторический вопрос, а вполне конкретный - парусный спорт - игрушка дорогая и не каждый член нашего общества готов отстегнуть сотьню тысяч за ради своих сомнительных успехов в парусном спорте.... но и парусную романтику еще ни кто не отменял - таки находятся чудаки - готовые тратить и средства и свободное время на эту довольнатоки дорогую игрушку... и вот тут в плане популяризации парксного спорта - ну скажем на территории Нижегородской обласи у определенных кругов парусной общественности ( конкретно у президиума федерации парусного спорта нижегородской области) возникла мысль, а не начать ли популяризовать парусный спорт среди населения методом допуска к соревнованиям судов изготовленных спортсменами самостоятельно... в пылу дисскусии возникшей по поводу данной темы я имел неосторожность лоббировать такой чудный проект как ворьен - отвечающий многим параметрам выдвинутого ТЗ обсуждаемого на заседании президиума НФПС - за что и был наказан (или поощрен :D) обязательством - изготовить образец :) итак я приступаю и по сему готов выслушивать советы, рекомендации и прочее ( ну кроме хамства) самый правильный вариант изготовления ворьена это конечно приобретение проекта у ассоциации - но сука дорого 140 евро, самый дешовый - это делать по чертежу из КиЯ - но на сколько это будет Ворьен?

 

Надо перечитать первое сообщение в теме.

 

Дык понятно же, о каком то члене беспокоится...


  • 0

#27 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 05 июня 2017 - 20:37

 

Дык понятно же, о каком то члене беспокоится...

 

Игорек - здесь твоих бестолковых комментариев не нужно - для тебя открыта отдельная тема про безмоментность - там и хамись, а в данной теме - пожалуйста только по существу вопроса


  • 1

#28 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 июня 2017 - 00:23

Игорек - здесь твоих бестолковых комментариев не нужно - для тебя открыта отдельная тема про безмоментность - там и хамись, а в данной теме - пожалуйста только по существу вопроса

Те что ассоциация ВоРЬЕН предложила долю?, а если не так то твой толкбес...


  • -1

#29 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 09 июня 2017 - 20:16

Те что ассоциация ВоРЬЕН предложила долю?, а если не так то твой толкбес...

жалко что минус только один - тебе бы еще пару запустил - за откровенную бестолковость


  • 0

#30 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 июня 2017 - 00:15

Ворьенов у нас очень много сейчас строят. Примерно раз в два месяца мне заказвают рангоут на эту лодку. Прошлой весной делал серию 12 полных комплектов мачта-гик-такелаж для детского лагеря на Черное море. Две недели назад сдал заказчику гоночный ворьено-рангоут. Полностью в правилах класса (пришлось изучить толмуд). На лодку тоже построеную полностью в гоночных правилах 2016 года. И он хочет в ближайшее время делать еще две.

коллега, еще раз вопрос - почем цена удовольствия? ответить можно в личку - если стесняетесь...


  • 0

#31 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 июня 2017 - 08:37

Цена вопроса... я не просто так обозвал данную тему как обустроить парус в России , вопрос встает в доступности спорта парусного как такового, для среднестатистического яхтсмена.... вот у нас впринципе работает достаточно много детско -юношеских парусных школ дети их заканчивают, многие при этом имели не плохие результаты. Куда они все деваются? Есть парусные школы для взрослого населения - люди платят деньги, но ведь не каждый может преобрести крейсерскую яхту, ситуация абсурдная - дети учатся ходить - много детских соревнований для детей которые вобщемто ни когда не станут участниками олимпийской сборной - но тем не менее соревнования проводятся на всех уровнях, для взрослых конечно тоже есть соревнования... крейсерских яхт но много ли бывших выпускников школ могут стать владельцами крейсеров? Мы помним нашего коллегу Изумруда, чел скандальный - но тем не менее вполне здраво предлагал создать шверботный клуб на базе проекта ворьен, ни смотря на мою некоторую опонентность к Изумруду - на сегодня я готов его идею поддержать и попытаться реализовать в условиях нашей области...
  • 0

#32 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 июня 2017 - 12:30

Я вот пока одного не пойму, Сергей. Вы за парус во всей России болеете или ограничились пока Нижегородской областью? Это, по моим наблюдениям, две большие разницы.

По крайней мере, что касается Нижегородской области, не вижу я никакого парусного бума, ограниченного наличием матчасти.

Имеющаяся в наличии не используется, а спортсмены, имеющие лодки, в соревнованиях не участвуют.


  • 0

#33 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 июня 2017 - 13:19

 ответить можно в личку - если стесняетесь...

И мне тоже интересно. 

Если что, я первый спросил. :) 


  • 0

#34 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 июня 2017 - 15:54

Я вот пока одного не пойму, Сергей. Вы за парус во всей России болеете или ограничились пока Нижегородской областью? Это, по моим наблюдениям, две большие разницы. По крайней мере, что касается Нижегородской области, не вижу я никакого парусного бума, ограниченного наличием матчасти. Имеющаяся в наличии не используется, а спортсмены, имеющие лодки, в соревнованиях не участвуют.

Я вообще по большому счету болею за парус и те идеи которые я озвучиваю в данной теме (за ворьен) я их пытался озвучить и раньше, при строительстве чижа, при строительстве динги 3.1 А то что нет бума при наличии матчасти - конечно плохо, а вот чем мы с вами можем поправить данную проблему? Или как?
  • 0

#35 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 июня 2017 - 16:59

 а вот чем мы с вами можем поправить данную проблему? Или как?

да ничем и никак

да и проблемы -то нет никакой


  • 1

#36 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 10 июня 2017 - 18:42

да ничем и никак да и проблемы -то нет никакой

y Ну вобщем то да - и если цена вопроса остается таже, (ну озвученная на вашем сайте) то для меня проблемвобщем то нет
  • 0

#37 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 июня 2017 - 10:26

 Две недели назад сдал заказчику гоночный ворьено-рангоут. Полностью в правилах класса (пришлось изучить толмуд). На лодку тоже построеную полностью в гоночных правилах 2016 года. И он хочет в ближайшее время делать еще две.

 

Так и не ответил коллега, сколько стоит рангоут. 


  • 0

#38 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 июля 2017 - 14:06

ОБЩИЙ ВИД.jpg РАСКРОЙ.jpg

Да!  Рангоут с стоячим такелажем ок 45К


Сообщение отредактировал SSM_NN: 08 июля 2017 - 14:20

  • 1

#39 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 17:15

Люто плюсую, хоть и со вкладными баками. 

:)

 

Раскрой есть, рангоут есть, новосибирские стопора в соседней теме - осталось найти кто сошьёт паруса, и приложить руки Серёги, чтобы собрать всё это в виде лодки.  Как там федерация?

А вот всё-равно, хотелось бы закрытых бортов, как на семидесятке. 

И сразу блоков плавучести не надо, и лодка получится жестче, и вычерпывать после оверкиля меньше. 


  • 0

#40 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 08 июля 2017 - 17:43

Люто плюсую, хоть и со вкладными баками.  :)   Раскрой есть, рангоут есть, новосибирские стопора в соседней теме - осталось найти кто сошьёт паруса, и приложить руки Серёги, чтобы собрать всё это в виде лодки.  Как там федерация?А вот всё-равно, хотелось бы закрытых бортов, как на семидесятке.  И сразу блоков плавучести не надо, и лодка получится жестче, и вычерпывать после оверкиля меньше.

Володь,а как с водой между оболочками? У Старых и Хороших лодок один из минусов это вода в недоступных местах как руль и ниши у киля и форштевня ,я имею ввиду пластик. Лучше конечно Ворьен упрощенный.

#41 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 18:33

Володь,а как с водой между оболочками? 

Как и везде, на семидесятках, на двадцатках - в бортах лючки, в транце пробки. 


  • 0

#42 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 июля 2017 - 18:34

Лучше конечно Ворьен упрощенный.

Я бы сказал - "Ворьен оригинальный"


Сообщение отредактировал SSM_NN: 08 июля 2017 - 18:35

  • 0

#43 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 18:44

Я бы сказал - "Ворьен оригинальный"

Оригинальный то он оригинальный. Финн раньше тоже был оригинальный, со вкладными баками, и невозможностью откачаться. Сейчас другой, нормальный. 

Финисты переделывают свои старые лодки, зашивая борта, чтобы получилось а-ля Devoti. :)

А делая лодку с нуля, разве не имеет смысл, изначально сделать удобный?

 

Ладно бы, если бы он от этого в правила класса перестал попадать, или еще что. 

Так ведь на фото в сети полно ворьенов с двойными бортами. Значит можно сделать. 


  • 0

#44 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 июля 2017 - 19:05

Как там федерация?

 

Нормально все у нее. На сайте уже кнопочка появилась. Не работает только. сайт НФПС.JPG


  • 0

#45 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 19:11

Нормально все у нее. На сайте уже кнопочка появилась. Не работает только.

:) :)


  • 0

#46 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 08 июля 2017 - 19:14

кстати тема остается в силе и Александр - если цена вопроса та-же, что была озвучена у Вас на сайте то я ваш очередной заказчик - тему окончательно подымать буду в сентябре...


  • 0

#47 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 19:15

чик - тему окончательно подымать буду в сентябре...

Ну вот те здрасьте, а чего не сейчас? )) 


  • 0

#48 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 08 июля 2017 - 19:17

Удобно то оно конечно ,но ещё Эрбьюло старался спроектировать лодку побесплатнее. Понять можно параход должен быть бюджеьен и нижегородсам будет выбор ,один Финн или три Ворьена.

#49 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 июля 2017 - 19:19

Удобно то оно конечно ,но ещё Эрбьюло старался спроектировать лодку побесплатнее. Понять можно параход должен быть бюджеьен и нижегородсам будет выбор ,один Финн или три Ворьена.

Ну с рангоутом за 45 тыс, он уже не будет побесплатнее, почему бы не доплатить еще пару тысяч за глухие банки...


  • 0

#50 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 08 июля 2017 - 19:20

Ну вот те здрасьте, а чего не сейчас? )) 

извините - здрасте -таки парусный сезон, погода хреновая но тем не менее ;)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей