Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

гафельный каттер бит-33


Сообщений в теме: 730

#176 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 22 января 2019 - 14:09

Декоративные. Полочки и розетки под плафоны. Однако думаю, что и для силовых элементов акацию вполне можно применить. Во всяком случае следов гнили нет. У моих двух топоров ручки тоже из акации. Один постоянно живёт в лодке, другой в машине. Оба не лежат без дела. Ручкам хоть бы что. Единственное - не даю их кому попало, поскольку акация хоть и очень прочная - достаточно легко колется.

Спасибо! Вот так, с помощью добрых людей, мною и собираются сведения о неизвестной планете: Акация в судостроении.

Правда ведь необычная красота? Друзья ручки дверные из нее точили!

Старый плотник говорил - для большой работы топорища должны быть только из березы! Только береза не сушит руки!

Может он бревна тесал? А сосед - судосборщик десятки лет принципиально использует для рукояток кувалд только тонкостенную стальную трубу...Всех благ! Для походного инвентаря и инструмента, полагаю, акация хороша.


  • 0

#177 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 января 2019 - 14:21

...сосед - судосборщик десятки лет принципиально использует для рукояток кувалд только тонкостенную стальную трубу...

Если только профильную (овальную или прямоугольную)... Круглая мне не понравилась. Кувалда так и норовит при замахе повернуться... Впрочем, каждому своё...

 

Хорошую берёзу у нас найти куда сложнее, чем хорошую акацию! :)


Сообщение отредактировал 2191: 22 января 2019 - 14:25

  • 0

#178 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 23 января 2019 - 00:10

Мне известно, что корабль Ноя найден в Турции в р-не горы Арарат. Власти сильно ограничивают паломничество к Святыни. После постройки корабля, даст бог, сходите в Турцию, посмотрите! Удачи!

Мне не так Святыня интересна,а процесс постройки.Головой понимая-не реально,а хотелось бы. :) Люблю всякий не стандарт,наверно и сам бы поучаствовал.


  • 0

#179 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 23 января 2019 - 00:21

Спасибо! Вот так, с помощью добрых людей, мною и собираются сведения о неизвестной планете: Акация в судостроении.

Правда ведь необычная красота? Друзья ручки дверные из нее точили!

Старый плотник говорил - для большой работы топорища должны быть только из березы! Только береза не сушит руки!

Может он бревна тесал? А сосед - судосборщик десятки лет принципиально использует для рукояток кувалд только тонкостенную стальную трубу...Всех благ! Для походного инвентаря и инструмента, полагаю, акация хороша.

Когда работал кузнецом ,делал все ручки для инструмента(а их было ого-го)из прикорневой части шелковицы.Для таких целей материал-идеальный.Только для больших кувалд делал из ясеня.Лет на десять убийственной работы хватает.Тут,из личного опыта. :)


  • 0

#180 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 23 января 2019 - 00:32

Чего только там у вас на югах не растет!
А у нас "зона рискованного земледелия/судостроения". Но клен растет.
Как там строительство? Вы подходите к самой психологически тяжелой фазе - целый день работал, оглянулся - что сделал, непонятно...
  • 0

#181 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 23 января 2019 - 01:15

Чего только там у вас на югах не растет!
А у нас "зона рискованного земледелия/судостроения". Но клен растет.
Как там строительство? Вы подходите к самой психологически тяжелой фазе - целый день работал, оглянулся - что сделал, непонятно...

Спасибо,и Вам всего наилучшего. :) Работа идет,потихоньку.Вы как всегда -в точку.Пол зимы прошло,а чем занимался-не понятно. :) Забил корыто балласта массой,и залил битумом.Общий вес пока узнать нет возможности.Взвешивал каждую деталь отдельно,потом суммировал.Огорчился :( ,недотянул 30 килограмм.Параллельно делаю палубные люки(с комингсами),чтобы позже только вмонтировать.Плюс-по мелочи;дверь нос.каюту,органайзеры,заготовки на релинги и утки.

Я и раньше всегда старался планировать работу,составлял список,с последующим вычеркиванием.Сейчас позицию вычеркну,посижу-подумаю,две допишу. :cry: Так что ,в принципе,все нормально,держусь. :)


  • 0

#182 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 14:48

Если только профильную (овальную или прямоугольную)... Круглая мне не понравилась. Кувалда так и норовит при замахе повернуться... Впрочем, каждому своё...

 

Хорошую берёзу у нас найти куда сложнее, чем хорошую акацию! :)

Рукоятки кувалд у соседа из помятой, полуовальной трубы. Может в этом секрет? Березу, правда, не найти. Последний раз обошелся покупным буковым топорищем, после доработки под свою руку. Мягко рубит, но при размачивании подгнивать начало. Теперь размачиваю в антисептике.


Сообщение отредактировал boatv: 23 января 2019 - 15:12

  • 0

#183 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 15:01

Мне не так Святыня интересна,а процесс постройки.Головой понимая-не реально,а хотелось бы. :) Люблю всякий не стандарт,наверно и сам бы поучаствовал.

 

В 1998 году в Петрозаводске видел у берега на плаву крутились, кажется небольшие фрегаты! Ожившая сказка!


  • 0

#184 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 15:10

Когда работал кузнецом ,делал все ручки для инструмента(а их было ого-го)из прикорневой части шелковицы.Для таких целей материал-идеальный.Только для больших кувалд делал из ясеня.Лет на десять убийственной работы хватает.Тут,из личного опыта. :)

 

Шелковица у нас редка. А ясень бывает паводок носит. Рукоятки кувалд из веток-стволиков делали, или из массива?


Сообщение отредактировал boatv: 23 января 2019 - 15:33

  • 0

#185 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 15:32

Чего только там у вас на югах не растет!
А у нас "зона рискованного земледелия/судостроения". Но клен растет.
Как там строительство? Вы подходите к самой психологически тяжелой фазе - целый день работал, оглянулся - что сделал, непонятно... 

 

В лесной зоне леса больше, чем в степи. У вас растут лиственницы, сосны, ели. Можжевельник бывает и деревом. Есть капы березовые. Нижние части разбитых грозой сосен и елей напитываются смолой и становятся похожими на дельта-древесину. Клен-ценная порода. Отец говорил на топорища хороша и дорога. Пихта на обшивку банок и палубы. Липа резьба. Колдовское дерево рябина-тоже на поделки идет. Успехов!


  • 0

#186 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 23 января 2019 - 16:11

А в чем прикол пихты на палубе?
  • 0

#187 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 19:16

А в чем прикол пихты на палубе?

Знаю, что применяют еще и на скамьи в банях и саунах. Думаю для тела подходит мягкая фактура и аромат.


  • 0

#188 Biteng

Biteng

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Разные и много

Отправлено 23 января 2019 - 19:38

Зацепились  вы ребята за акацию! Но оно того стоит. Я все перепробовал но лучшего материала  просто нет.

Рубка  на моей лодке  из акации в последнем сообщении  про Бит-26  есть фото. В теме  про заменитель тика

уже все обговорено.На палубу  положить  акацию  не стоит так как рейка  должна быть безупречна по качеству

без единого  сучка и косослоя  а это минимум 200-300 процентов  выбраковки.

Идеальна в данном  случае  маслина легкая  и быстро  сохнет  Ее  я использовал  для  настила  сидушек кокпикта

и очень  доволен.Прочитайте  архив  форума   там  все  есть!


  • 0

#189 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 23 января 2019 - 20:43

Зацепились  вы ребята за акацию! Но оно того стоит. Я все перепробовал но лучшего материала  просто нет.

Рубка  на моей лодке  из акации в последнем сообщении  про Бит-26  есть фото. В теме  про заменитель тика

уже все обговорено.На палубу  положить  акацию  не стоит так как рейка  должна быть безупречна по качеству

без единого  сучка и косослоя  а это минимум 200-300 процентов  выбраковки.

Идеальна в данном  случае  маслина легкая  и быстро  сохнет  Ее  я использовал  для  настила  сидушек кокпикта

и очень  доволен.Прочитайте  архив  форума   там  все  есть!

Спасибо за информацию и за высокую оценки материала! По моей просьбе акацию обсуждают. У меня палубы будет около 1м2. А борт уже есть и фото. См. тему: двухрежимный тримаран трансформер. У нас в дерев. судостроении. Уже ищу Бит-26.


  • 0

#190 Biteng

Biteng

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Разные и много

Отправлено 23 января 2019 - 21:58

По палубе- тема  о замене  тика на другую древесину

https://forum.katera...tikovii-nastil/


Сообщение отредактировал Biteng: 23 января 2019 - 22:02

  • 0

#191 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 23 января 2019 - 23:51

Шелковица у нас редка. А ясень бывает паводок носит. Рукоятки кувалд из веток-стволиков делали, или из массива?

Рукоятки ударного инструмента должны быть сделаны так-посадка плотная,правильный клин,и Никакого замачивания. :nono: Ясень брал из массива,максимально прямой,и максимально мелкослойный.


  • 0

#192 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 января 2019 - 23:56

Рукоятки ударного инструмента должны быть сделаны так-посадка плотная,правильный клин,и Никакого замачивания. :nono: Ясень брал из массива,максимально прямой,и максимально мелкослойный.

Как-то смотрел передачу про канадских лесорубов. Так они всю рукоятку прогоняют через инструмент (топор). Рукоятка в конце расширяется. Тогда у топора нет шансов слететь! 


  • 1

#193 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 24 января 2019 - 00:12

Как-то смотрел передачу про канадских лесорубов. Так они всю рукоятку прогоняют через инструмент (топор). Рукоятка в конце расширяется. Тогда у топора нет шансов слететь! 

+100. :) Но клин не отменяется.Практика,однако.


Сообщение отредактировал Димыч67: 24 января 2019 - 00:13

  • 0

#194 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 24 января 2019 - 14:24

Рукоятки ударного инструмента должны быть сделаны так-посадка плотная,правильный клин,и Никакого замачивания. :nono: Ясень брал из массива,максимально прямой,и максимально мелкослойный.

Спасибо! Любимый, легкий, с прочным обухом топорик имеет неправильной формы отверстие. Металл удачно закален и отжигать ,чтоб поправить, не хочется. Он у меня часто и молоток по металлу и клин.  С детства дурная привычка- на озерах плоты колотили -замачивать.    


Сообщение отредактировал boatv: 24 января 2019 - 14:25

  • 0

#195 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 января 2019 - 15:16

+100. :) Но клин не отменяется.Практика,однако.

У канадцев клина нет. Но подозреваю, что у них и отверстие в топоре другой формы, чем у наших. :) 

Меня старые столяры научили ставить два клина "по диагоналям" отверстия. На клею, в частности на ПВА. То есть ставишь первый клин по диагонали, и второй, по другой диагонали, раскалывая первый. Получается "мёртво".

Кстати попробуйте назвать столяра "плотником"! Услышите много чего такого о себе... :D 


  • 1

#196 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 26 января 2019 - 13:07

По палубе- тема  о замене  тика на другую древесину

https://forum.katera...tikovii-nastil/

Почитал эту ссылку и не все, пока, о БИТ-26. Увидел, что астраханская акация совсем не украинская! Они как полярная береза и обычная отличаются. Тоже и с лохом серебристым! Столяры любят наискосок пилить для красоты слоев! У меня 80 проц. кривых бревен, одна красота! :)  


  • 0

#197 Biteng

Biteng

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Разные и много

Отправлено 26 января 2019 - 21:30

Весь тангенциал маслины пустил во второй сорт на полики каюты(красота)

На сидухи чистый радиальный распил.Это уже   обязательная потребность.


  • 0

#198 boatv

boatv

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Нариманов
  • Судно: лодка
  • Название: Трифон

Отправлено 27 января 2019 - 19:15

Весь тангенциал маслины пустил во второй сорт на полики каюты(красота)

На сидухи чистый радиальный распил.Это уже   обязательная потребность.

Мне кажется, я злоупотребляю терпением ТС и слишком много пишу и еще хочу отвечать в чужой теме, когда своя тема имеет теги: проект, технология, твердая древесина. Свои заморочки (и об акации) перевожу к себе в тему: двухрежимный тримаран тр., а по новому-Трифон. Не прощаюсь, у вас интересно! Успехов! :)


  • 0

#199 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 27 января 2019 - 21:19

Рукоятки ударного инструмента должны быть сделаны так-посадка плотная,правильный клин,и Никакого замачивания. :nono: Ясень брал из массива,максимально прямой,и максимально мелкослойный.


Мне кажется, лучшие рукоятки из яблони.
  • 0

#200 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 29 января 2019 - 01:00

Мне кажется, лучшие рукоятки из яблони.

Вот и нашли истину!Каждый делает из своих возможностей и потребностей.И главное-чтобы устраивало и радовало. :)  


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей