Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#2826 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 июля 2021 - 20:18

Потому что, при все уважении к вам, вы делаете классическую ошибку: вы путаете прочность конкретной модели и конкретной лодки с типом плавника. Так что то, что конкретно на вашей лодки удары об камни проходят без последствий, совершенно ничего не говорит о прочности различных типов плавников. Конструктивно без проблем можно сделать как прочный плавник ( и их масса) так и непрочный длинный киль (тем более что открывшиеся сильные течи после удара на длиннокилевых - тоже проходили).

Я Вас уже просил. Не обижайтесь, в следующий раз будет жалоба модераторам. Ветка не для этих споров, Вы же здесь не новичок, знаете, где об этом можно писать.


  • 0

#2827 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 15 июля 2021 - 15:21

Алекс привет. Грецию и окрестности посетил. Уже дома. Сейчас хотим сугубо мальчиковой группой повторить , так сказать евроминиалкотрип.
  • 0

#2828 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 августа 2021 - 21:51

Когда в марину?


  • 0

#2829 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 октября 2022 - 12:55

Возник насущный вопрос: многие по Европе ходили, наверняка знаете по шенгену - летом использовано 78 дней из первых 180. Скажем, вторые 180 начинаются 20 декабря. Можно ли без выезда из шенгена приехать 8-9 декабря так, что получится использовать оставшиезя 12 дней из первых 90 дней, а потом начинаются новые 90 дней из следующих 180? Или же закон требует использовать этот остаток 12 дней в первые 180, потом выехать и въехать снова после начала отсчета новых 180 дней. 

  Чтоб совсем понятно: можно ли въехать 9-го декабря и оставаться до 20-го марта или же необходимо приехать, скажем, 5-го декабря, потом 17-го выехать и въехать снова 20-го декабря на 3 месяца?


  • 0

#2830 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 октября 2022 - 12:59

Возник насущный вопрос: многие по Европе ходили, наверняка знаете по шенгену - летом использовано 78 дней из первых 180. Скажем, вторые 180 начинаются 20 декабря. Можно ли без выезда из шенгена приехать 8-9 декабря так, что получится использовать оставшиезя 12 дней из первых 90 дней, а потом начинаются новые 90 дней из следующих 180? Или же закон требует использовать этот остаток 12 дней в первые 180, потом выехать и въехать снова после начала отсчета новых 180 дней. 

  Чтоб совсем понятно: можно ли въехать 9-го декабря и оставаться до 20-го марта или же необходимо приехать, скажем, 5-го декабря, потом 17-го выехать и въехать снова 20-го декабря на 3 месяца?

Давно уже нет понятия "первые 180 дней". 90 дней из любых 180 дней считается.


  • 0

#2831 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 06 октября 2022 - 13:28

Понимаю, что тема на сегодня "аполитичная", но в порядке информации страждущим. Финская граница совсем петлю затянула - в выходные ребенок вернулся с границы... Не пропустили!

Всем "туристам" вручают бумагу на "добровольный" отказ от ранее выданной финской визы. Виз лишают независимо от согласия. У неё виза Греции, должна была лететь транзитом. На греческую визу "рука не поднялась", но в Финляндию не впустили несмотря на наличии билетов.

Так что на возможность просто попутешествовать в Швецию через Финляндию надежды мало.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 06 октября 2022 - 13:29

  • 0

#2832 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 октября 2022 - 13:49

Давно уже нет понятия "первые 180 дней". 90 дней из любых 180 дней считается.

Спасибо, конечно, но на вопрос Вы не ответили.


  • 0

#2833 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 октября 2022 - 14:28

Возник насущный вопрос: многие по Европе ходили, наверняка знаете по шенгену - летом использовано 78 дней из первых 180. Скажем, вторые 180 начинаются 20 декабря. Можно ли без выезда из шенгена приехать 8-9 декабря так, что получится использовать оставшиезя 12 дней из первых 90 дней, а потом начинаются новые 90 дней из следующих 180? Или же закон требует использовать этот остаток 12 дней в первые 180, потом выехать и въехать снова после начала отсчета новых 180 дней. 

  Чтоб совсем понятно: можно ли въехать 9-го декабря и оставаться до 20-го марта или же необходимо приехать, скажем, 5-го декабря, потом 17-го выехать и въехать снова 20-го декабря на 3 месяца?

Главное, чтобы в _любые_ 180 дней у вас было не более 90 дней пребывания. В экселе можно сделать линейку 180 дней и двигать ее, проверяя количество дней в шенгене внутри этой линейки. Либо, проще откладывать 180 дней от въезда вперед, а затем от выезда назад для проверки.

 

Т.е. если вы въедете в шенген 9 декабря, то до 20 марта вы превысите 90 разрешенных дней. 

Если вы планируете провести в шенгене 90 дней с 20 декабря, вы также нарушаете правила. Отложите от 20 марта назад 180 дней и вы увидите, что вы проведете в шенгене более 90 дней. 

Будет ли пограничник заморачиваться и искать штампики - вопрос. Но опасность такая есть. Плюс есть опасность для следующей визы - в рамках одной страны вся статистика у консульства будет - могут отказать в следующей визе или дать на даты поездки.


  • 0

#2834 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 октября 2022 - 17:46

T.e. получается, что, чтобы использовать "недогулянные" 12 дней, надо "догуливать" их до истечения первых 180-ти, потом выезжать, потом снова заезжать. О чем я и спрашивал. Или все же не так? Если не так, то получается, что можно заехать на 2 месяца, выехать на день, заехать снова на 2 месяца, и повторить еще раз, пока не кончатся все 180 дней на год? Как-то это нелогично.

 

Почитал. Неверно Вы объяснили. 90 дней за ПОСЛЕДНИЕ 180

Кроме того!

"Помимо прочего, это означает, что непрерывное отсутствие в течение 90 дней позволяет новое пребывание сроком до 90 дней"


Сообщение отредактировал alexk61: 07 октября 2022 - 19:12

  • 0

#2835 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 октября 2022 - 07:41

Была похожая ситуация. Хотел подгадать что в теории за последние 180 дней заведомо меньше 90 и каждый день срок сдвигается, и получается что общее пребывания как бы не уменьшается и не увеличивается. Но сходил в мигрейшн на консультацию. Говорят нельзя, все не так. Отсчитали от окончания первого вьезда 180 дней, и только затем начали отсчет нового периода 180…
Надеюсь получилось понятно?

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 12 октября 2022 - 07:43

  • 0

#2836 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 октября 2022 - 10:11

Была похожая ситуация. Хотел подгадать что в теории за последние 180 дней заведомо меньше 90 и каждый день срок сдвигается, и получается что общее пребывания как бы не уменьшается и не увеличивается. Но сходил в мигрейшн на консультацию. Говорят нельзя, все не так. Отсчитали от окончания первого вьезда 180 дней, и только затем начали отсчет нового периода 180…
Надеюсь получилось понятно?

В каком году это было и в какой стране? Давно уже не считают от первого въезда.

 

 

Почитал. Неверно Вы объяснили. 90 дней за ПОСЛЕДНИЕ 180

Кроме того!

"Помимо прочего, это означает, что непрерывное отсутствие в течение 90 дней позволяет новое пребывание сроком до 90 дней"

Что я неверно объяснил? 90 дней за _любые_ 180 дней. В том числе за последние. Любые - это значит, что вас могут привлечь и через пару лет после нарушения, а не только за последний период. 


  • 0

#2837 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 октября 2022 - 10:39

 

 

А с чего вы взяли, что он лично для себя интересуется?


  • 0

#2838 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 октября 2022 - 15:44

Поясню ещё раз. Первый не первый, крайний начальный какая нах разница… 180 дней назад я вьехал в ЕС. По идее завтра количество дней в ЕС будет за этот период на один меньше, так?
И по идее если я в это время нахожусь в ЕС, то и на один больше… Оказалось так нельзя.
Или как правильно отметили, можно… и потом хрен визу получишь… или нет, но проверять надо на кошечках
  • 0

#2839 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 октября 2022 - 16:04

А про "дни в Шенгене" - лучшее их погранцов за хобот притянуть заблаговременно: "Ну к посчитай, любезнейшый... крайнюю дату, когда я должОн покинуть ЕС". Лично я именно так делал и еще нагло попросил: а теперь письменно подтверди... - и не забудь фамилиё и звание внизу указать. Выезжать-то буду на другом пункте пропуска... шоп не былО ни малейших проблемок.    :D


Сообщение отредактировал Best device: 12 октября 2022 - 16:07

  • 0

#2840 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 октября 2022 - 17:18

А про "дни в Шенгене" - лучшее их погранцов за хобот притянуть заблаговременно: "Ну к посчитай, любезнейшый... крайнюю дату, когда я должОн покинуть ЕС". Лично я именно так делал и еще нагло попросил: а теперь письменно подтверди... - и не забудь фамилиё и звание внизу указать. Выезжать-то буду на другом пункте пропуска... шоп не былО ни малейших проблемок.    :D

Никто не подпишется. Даже у двух пограничников на одном посту может быть 2 разных мнения. У меня так на Корфу было. Штамп въезда в шенген мне отказались в паспорте ставить. Один пограничник сказал, что я могу идти на яхте и без штампа, все Ок. А другой сказал, что если поймают, то будет большой штраф. :) 


  • 0

#2841 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 октября 2022 - 17:45

Никто не подпишется. Даже у двух пограничников на одном посту может быть 2 разных мнения. У меня так на Корфу было. Штамп въезда в шенген мне отказались в паспорте ставить. Один пограничник сказал, что я могу идти на яхте и без штампа, все Ок. А другой сказал, что если поймают, то будет большой штраф. :)

 

Потому бамагу и потребовал, а то всяк по-своему считает (кто дни въезда-выезда за один день, кто за два... прочие прибабахи...). А так - крайнее число выезда - фимилиё и подпись старшого смены. При конкретном запросе - сделают.


  • 0

#2842 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 12 октября 2022 - 20:17

Потому бамагу и потребовал, а то всяк по-своему считает (кто дни въезда-выезда за один день, кто за два... прочие прибабахи...). А так - крайнее число выезда - фимилиё и подпись старшого смены. При конкретном запросе - сделают.

если в голове не сосчитать  , можно воспользоваться калькулятором     https://awd.is/schit...engenskoj-vize/     ;)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей