Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#3501 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 13:52

Поддерживаю.

Смола вообще встает, но якобы теряет в прочности, для эпоксидки есть другие растворители, кто-то года два назад давал ссылку на таблицу, но название конечно не помню, какое-то ваенное, типа ксилолтринитротолуол), или можно этиловым спиртом (тройной одеколон лучше не использовать, там спирта всего 70%)

На меня и так стоматолог из соседнего офиса косо смотрит, а если я ксилол массово начну применять точно быть беде :)) Ну а что касается этилового спирта, ну разве так можно... В смолу-то... Не тому меня Северный флот учил :)


  • 2

#3502 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 569 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 апреля 2020 - 13:56

...Не тому меня Северный флот учил :)

Так денашка же есть)


  • 0

#3503 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 13:58

Так денашка же есть)

С таким дела не имел :) А этиловый грешно в смолу... 


  • 0

#3504 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 569 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 апреля 2020 - 14:19

Ну ёлки-палки... Денатурат тоже этиловый, такой же как флотское шило, только синий и вонючий


  • 0

#3505 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 965 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 13 апреля 2020 - 14:23

И вам добрый день, Евгений.
Скажете что-нибудь..., г-н Инженер, "тряпочку" ему...)))

....

 

   Вот, обратишься к товарищу, а он обзыватся...  :(  ;)  :P

   Не знаешь - так и скажи!  B)  :D

 

   Посмотрел эти листы ( профилактику )  для подмёток. М-м-да-с, цены, однако! Уж лучше банку "Интернешнл" нескользящей по цене одного (!) листа купить.

   Или где подешевле поискать? Ибо, если с пупырышками, то массаж подошв (или попок всё же?) забесплатно... Ах, ещё же клей... Не, нескользяшка в приоритете! 

 

С уважением - Е.Д.

 

PS:  Игорь, пардон за  :offTopic:в вашей теме! Постараюсь больше так не делать. Но...


  • 2

#3506 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 апреля 2020 - 14:23

Все надо применять, дорогие Коллеги, по назначению: Спитр - для поддержания бодрости Духа ( и как вакцина от Короновируса!)... Ацетон - в Смолу.

Ваше Здоровье! ( это Тост если что...)


  • 1

#3507 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 18:40

 PS:  Игорь, пардон за  :offTopic:в вашей теме! Постараюсь больше так не делать. Но...

Это очень даже в тему. Как раз об антискользячке думаю. 


  • 1

#3508 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:19

Винтики вон! Почему половина с зубочистками спросите вы? А я отвечу, что сквозные проще затыкать зубочисткой, а не сквозные заливать из шприца (годится простой 20 мл шприц) смолой с ацетоном. Возможно смола от ацетона станет не такой прочной, но в данном случае, это точно на конструктив не повлияет. А заполнять полости такой смолой очень удобно.

IMG_20200413_143631974.jpg


Сообщение отредактировал lia: 13 апреля 2020 - 19:21

  • 0

#3509 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:22

У меня применяются два варианта - песочная насыпка (необходимый участок отделяется скотчем, зачищается до пластика, мажется смолой, посыпается просеянным песком, затем - красится), причем, как показал опыт, если по определенным участкам палубы не планируется ползать - лучше применять максимально крупную фракцию и редкую насыпку. Нога не скользит ни при каких обстоятельствах, но на колени лучше не падать.
Второй вариант - склеенная в три слоя пробковая подложка - не скользит, не гниёт, сидеть приятно. За сезон становится серой, можно шкурить для восстановления желтизны. Применил в качестве опытного образца, да так и оставил.
  • 1

#3510 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:24

У меня применяются два варианта - песочная насыпка (необходимый участок отделяется скотчем, зачищается до пластика, мажется смолой, посыпается просеянным песком, затем - красится), причем, как показал опыт, если по определенным участкам палубы не планируется ползать - лучше применять максимально крупную фракцию и редкую насыпку. Нога не скользит ни при каких обстоятельствах, но на колени лучше не падать.
Второй вариант - склеенная в три слоя пробковая подложка - не скользит, не гниёт, сидеть приятно. За сезон становится серой, можно шкурить для восстановления желтизны. Применил в качестве опытного образца, да так и оставил.

Второй вариант ооочень интересен! А если пробку вырезать таким образом будто это наборная палуба... На что приклеить?


  • 0

#3511 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:34

Второй вариант ооочень интересен! А если пробку вырезать таким образом будто это наборная палуба... На что приклеить?

У меня сделаны отдельные, съёмные сидушки на банки кокпита : сначала склеивался пакет пробки (между двух дверей от шкафа, с запрессовкой БСЭ; берёт много клея, учтите!), затем получившаяся пластина наклеивалась на лист стеклотекстолита. Смолой, понятно. Никаких повреждений и отслоений (кроме механических)за 4 сезона на открытом воздухе нет.
Теперь думаю наклеить полосами на дно ванны кокпита - заводить решетчатые слани не хочу.
  • 1

#3512 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:41

 заводить решетчатые слани не хочу.

Отчего так?


  • 0

#3513 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:00

У меня сделаны отдельные, съёмные сидушки на банки кокпита : сначала склеивался пакет пробки (между двух дверей от шкафа, с запрессовкой БСЭ; берёт много клея, учтите!), затем получившаяся пластина наклеивалась на лист стеклотекстолита. Смолой, понятно. Никаких повреждений и отслоений (кроме механических)за 4 сезона на открытом воздухе нет.
Теперь думаю наклеить полосами на дно ванны кокпита - заводить решетчатые слани не хочу.

Ага! Скажите... а если на этот свежий лист пробки Смолы налить... наскрось пропитается?


  • 1

#3514 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:01

Отчего так?

А черт его поймет! Вроде и материала в избытке... Не знаю - если делать, то не продольными досками, а именно решеткой-рустером, а это сложно. Опять же кормовой вес (и так тяжёлый мотор появился в хозяйстве); а как уронишь чего полезное... Чистоту поддерживать, опять же...
  • 1

#3515 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:04

Ага! Скажите... а если на этот свежий лист пробки Смолы налить... наскрось пропитается?

Конечно. Она же дырявая, агломерат из крошки.
  • 1

#3516 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:48

А черт его поймет! Вроде и материала в избытке... Не знаю - если делать, то не продольными досками, а именно решеткой-рустером, а это сложно. Опять же кормовой вес (и так тяжёлый мотор появился в хозяйстве); а как уронишь чего полезное... Чистоту поддерживать, опять же...

С чистотой-то должно быть все в порядке... 


  • 0

#3517 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:49

Винтики вон! Почему половина с зубочистками спросите вы? А я отвечу, что сквозные проще затыкать зубочисткой, а не сквозные заливать из шприца (годится простой 20 мл шприц) смолой с ацетоном. Возможно смола от ацетона станет не такой прочной, но в данном случае, это точно на конструктив не повлияет. А заполнять полости такой смолой очень удобно.
attachicon.gifIMG_20200413_143631974.jpg

Классика! :) :)
Вспоминал где - то, как с помощью зубочисток "корапь" от затопления уберегли :)
  • 1

#3518 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:51

Классика! :) :)
Вспоминал где - то, как с помощью зубочисток "корапь" от затопления уберегли :)

Вы то вспомнили, но нам не рассказали :)


  • 0

#3519 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:55

А черт его поймет! Вроде и материала в избытке... Не знаю - если делать, то не продольными досками, а именно решеткой-рустером, а это сложно. .

А я вот про такой вариант подумываю...

http://vivierboats.c...ls/DSC02754.JPG

Кстаааати, а не та самая ли пробка это?!

http://vivierboats.c..._sokoa 06 r.JPG


Сообщение отредактировал lia: 13 апреля 2020 - 20:56

  • 0

#3520 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 266 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 апреля 2020 - 21:14

А я вот про такой вариант подумываю...

 

То есть в этом году решили не спускаться?


  • 1

#3521 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2020 - 21:16

Похожа. Но это, наверное, напольное покрытие - пробковых материалов много разных. Я использовал самый дешёвый и доступный в магазине вариант. Хотел ещё каюту обклеить, но передумал - слишком пёстро.
  • 1

#3522 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 267 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 апреля 2020 - 21:45

То есть в этом году решили не спускаться?

Ну что Вы такое говорите... Коронавирус пережидаю :)


  • 0

#3523 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 266 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 апреля 2020 - 21:48

Ну что Вы такое говорите... Коронавирус пережидаю :)

Ну, с такими хотелками и перфекционизмом в крови......


  • 0

#3524 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 апреля 2020 - 23:15

Мне вот из Винного Погреба, подумалось... Если настелить на Палубу досочек из Пробки... сверху полить аккуратненько Смолой жиденькой. Приклеиться?


  • 0

#3525 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 221 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 14 апреля 2020 - 00:31

По покрытиям:

1. Добавка песка в краску - это плохо. Страшный абразив получится. Есть краски с  нескользящими добавками - этакий порошок из маленьких пластиковых "гранул" в жидком носителе. Использовали Nautix Grip - понравилось. Прозрачная, 2-х компонентная, наносится сверху обычной полиуретановой краски полосами или участками другой формы - там, где приходится ходить. Не скользит и кожу не сдирает.

2. У нас на днище кокпита штатно положены тонкие продольны рейки вразбежку. Для ремонта их убирали, а в 19г. - снова частично наклеили. Их хорошего дерева (видимо, дуб), не скользят. Можно и тик использовать.

3. Еще такой вариант видел - на днище кокпита просто положен коврик для ванной.

4. Пробковое покрытие на сиденьях - наверное, хорошо, но оно ведь и намокать будет! Наверное, правильнее делать убирающиеся коврики. Хотя о таком варианте - что-то наклеить тоже подумываю. Пока просто сидим на плоских кранцах (полиуретан и пенополиэтилен, обшитый лавсаном). 


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей