Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Macgregor 26 или куда пойти на мотосейлере


Сообщений в теме: 468

#351 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 13 ноября 2020 - 15:30

У Tatoo вместо погона гика-шкота просто одиночный рым в центре. Это, конечно, похуже. Но грот горбатый, это получше должно быть.

Сорри, а можете ламеру разъяснить, что вы имеете ввиду. Куда смотреть?

со сдвижным камбузом, который расположен по левому борту

Ну это вроде там присутствует.

Трейлер вроде тоже не родной, а должен быть стальной.
  • 0

#352 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 ноября 2020 - 18:04

Сорри, а можете ламеру разъяснить, что вы имеете ввиду. Куда смотреть?

Грот по нижней шкаторине крепится к гику. Положение гика регулируется гикашкотом, который создает силу, к гику приложенную.

В зависимости от направления этой силы - вернее ее проекции на вертикаль, форма паруса существенно меняется.

Если нижние блоки гикашкота закреплены на погоне и могут перемещаться поперек яхты, то регулировка формы паруса получается более точной, что позволяет получить большую силу тяги.

Если этот блок закреплен на неподвижном рыме на палубе кокпита, то возможностей обеспечить хорошую работу паруса гораздо меньше.

 

Что касается серпа по задней шкаторине (горба), то он увеличивает площадь паруса, что в свою очередь, увеличивает тягу.


  • 0

#353 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 13 ноября 2020 - 23:48

Tatoo  вместо  погона гика-шкота просто одиночный рым в центре.  Это, конечно, похуже.  Но грот горбатый, это получше должно быть.

 

А, так в Маке тот погон прямо на входе в каюту стоит. Наверняка не очень удобно через него переступать. Рим, вроде, отодвинут от входа и находится почти посередине - легче обходить.  А что означает горбатый грот? Это же просто форма паруса, такой же можно и на Макгрегор поставить?

 

И вопрос по вот этой фразе - это из изменений в Tattoo 26 относительно Macgregor 26M
 

The traveller is replaced with a pad eye on centerline and offset positions to move the boom out of the cockpit at anchorA 4:1 vang is standard equipment.  We fit Lewmar aluminum sheet winches

 

 

 

Что это значит двигать мачту и что такое 4:1 Vang?


Сообщение отредактировал syoma: 13 ноября 2020 - 23:57

  • 0

#354 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 ноября 2020 - 00:19

and offset positions to move the boom out of the cockpit at anchor

Что это значит двигать мачту?

Похоже, что имеется ввиду сдвиг нока гика к борту, чтобы он не мешал на стоянке в кокпите.


  • 0

#355 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 14 ноября 2020 - 00:54

Похоже, что имеется ввиду сдвиг нока гика к борту, чтобы он не мешал на стоянке в кокпите.

А, тьфу ты, теперь еще раз прочитал и сам понял - чтобы гик во время стоянки стоял не прямо по центру, а был повернут в бок. На многих фото видно, что так делают.

 

А можно еще вопрос - продавец прислал видео днища, сорри за качество:

dno1.jpg

 

Там во многих местах похоже на то, что синяя краска потихоньку облазит и появились белые пятна. Это и есть тот самый осмос или ничего страшного?


Сообщение отредактировал syoma: 14 ноября 2020 - 00:58

  • 0

#356 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 ноября 2020 - 01:05

Там во многих местах похоже на то, что синяя краска потихоньку облазит и появились белые пятна. Это и есть тот самый осмос или ничего страшного?

Осмос - это впадинки, вроде оспы. Могут быть локальные, а могут покрыть весь борт. На фотографии что-то похожее есть - точечки. Но плохо различимо. Может и не оно.

Белые пятна - просто отошедшая краска. Шкурится, обезжиривается и красится снова. Рутинная работа.


  • 0

#357 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 ноября 2020 - 15:01

синяя - вообще должна быть необрастайка, а она вообще одноразовая - стоит только в воде, при вытаскивании  смывается тряпочкой или керхером. хотя есть и многоразовые необрастайки.

но вообще её задача просто предохранить от обрастания и это по факту что-то типа намазки поверху, со слабой мех прочностью.


  • 0

#358 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 16 ноября 2020 - 13:19

....

Сообщение отредактировал Marinaio: 16 ноября 2020 - 14:38

  • 0

#359 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 ноября 2020 - 13:43

А что такого в 5сильном моторе?


  • 0

#360 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 16 ноября 2020 - 15:56

Вот еще пара фото. На вид нормально, или не?

TATTOO 26_1.jpg

 

Вот этот здоровый квадратный белый след сзади - он от чего может быть?

 

TATTOO 26_2.jpg


Сообщение отредактировал syoma: 16 ноября 2020 - 15:57

  • 0

#361 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:00

От кильблока.

 

З.Ы. Вот тут https://www.blocket....rplats/92750258 М26 М продают за 15 килоевро.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 16 ноября 2020 - 16:02

  • 0

#362 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:09

Одноразовыми (а может и не только) необрастайками красятся перед спуском - им нельзя долго быть на воздухе, яд выветривается. Яхта на кильблоках - как под ними покрасить? Разве что когда лодка уже на стропах висит, на кране - но надо чуток повисеть что бы высохла. Иногда некогда висеть, иногда недовисели и краска быстро смылась в этом месте...


  • 0

#363 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:17

От кильблока.

 

З.Ы. Вот тут https://www.blocket....rplats/92750258

 

Да, блин, я уже шарюсь по разным местным доскам объявлений - и итальянскую местную нашел, где пара Макгрегоров есть, и испанскую, и французскую. Счас буду и эту наблюдать. 

 

М26 М продают за 15 килоевро.

 

 

Судя по описанию она продается без мотора. И год там, наверное, не самый свежий. 


  • 0

#364 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:21

Судя по описанию она продается без мотора. И год там, наверное, не самый свежий. 

Это же замечательно! Можно купить новый мотор с гарантией.


  • 1

#365 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 ноября 2020 - 19:07

. Счас буду и эту наблюдать

 

 

Судя по описанию она продается без мотора. И год там, наверное, не самый свежий.

Это именно та модель МГ, которая у меня. У которой и рулевая консоль на трубе из нержавейки, а не целиком стеклопластиковая, как у самых последних моделей, и трейлер стальной, а не алюминиевый, с нормальными тягами, а не резиновыми. Стаксель на закрутке.   И гальюн, я гляжу, нормальный прокачной, а не порта-потти.  Очень даже неплохой вариант, на мой взгляд.

 

У  меня МГ выпуска конца 2005 года, но у меня один из первых МГ такого типа. Так что этот явно моложе.

 

Чего там наблюдать, если уж остановились на МГ,  то брать надо этот.  Лучше сложно будет найти.  Судя по фото состояние идеальное, комплектация отличная. 

 

Это же замечательно! Можно купить новый мотор с гарантией.

Совершенно верно. 
 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 ноября 2020 - 19:17

  • 0

#366 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 16 ноября 2020 - 19:29

Это именно та модель МГ, которая у меня. У которой и рулевая консоль на трубе из нержавейки, а не целиком стеклопластиковая, как у самых последних моделей, и трейлер стальной, а не алюминиевый, с нормальными тягами, а не резиновыми. Стаксель на закрутке.   И гальюн, я гляжу, нормальный прокачной, а не порта-потти.  Очень даже неплохой вариант, на мой взгляд.

 

У  меня МГ выпуска конца 2005 года, но у меня один из первых МГ такого типа. Так что этот явно моложе.

 

Чего там наблюдать, если уж остановились на МГ,  то брать надо этот.  Лучше сложно будет найти.  Судя по фото состояние идеальное, комплектация отличная. 

 Что мне не нравится в этом: 

- мотор, это + 10кевро за нормальную 60-ку. То есть уже 25к евро, что в принципе сравнимо с другими лодками

- Трейлер - неизвестно, что это - судя по отсутствию задней балки может быть даже не предназначенным для дорог общего пользования.

- Если гальюн прокачной, без черного бака - то мне такой вообще не нужен, так как в моих водах такие запрещены.

- Я так понимаю что грот самый простой - без лейзи джеков и бэгов. 

- Бимини, спрейхудов, похоже нету. 

 

Но спишусь, спрошу.


Сообщение отредактировал syoma: 16 ноября 2020 - 19:30

  • 0

#367 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 ноября 2020 - 19:33

Если прочесть описание МГ-26М в Стокгольме, то станет совершенно очевидно, что там есть септик и бимини. 


  • 0

#368 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 ноября 2020 - 20:44

 Что мне не нравится в этом: 

- мотор, это + 10кевро за нормальную 60-ку. То есть уже 25к евро, что в принципе сравнимо с другими лодками

- Трейлер - неизвестно, что это - судя по отсутствию задней балки может быть даже не предназначенным для дорог общего пользования.

- Если гальюн прокачной, без черного бака - то мне такой вообще не нужен, так как в моих водах такие запрещены.

- Я так понимаю что грот самый простой - без лейзи джеков и бэгов. 

- Бимини, спрейхудов, похоже нету. 

 

Но спишусь, спрошу.

У меня точно такой же трейлер.  Это штатный, на нем лодку продают с верфи,  в 40-футовом контейнере.  Я на этом трейлере все время лодку вожу, никаких проблем.  Номер на него наша ГАИ  мне спокойно выдала без вопросов. И во всем мире эти лодки возят на этих трейлерах по дорогам общего пользования, и никто ни о каких проблемах  с автоинспекцией не упоминал никогда.

 

По фото гальюна видно, что слив выходит в септик, а не сразу за борт.

 

Лейзи-джек даже самостоятельно сделать без проблем, несколько блоков и веревка.

 

  И отсутствие мотора --- это скорее плюс, а  не минус:  со старой лодкой Вы получите старый мотор, а для этой купите новый.  Тот, который Вам нравится, который удобнее  устанавливается. Имейте в виду, что  далеко не все моторы удобно ставить на МГ. Например, мне пришлось менять машинку моего Меркури, потому что штатная машинка, идущая с мотором, на эту консоль МГ в принципе не встает.    Да плюс еще надо суметь тросы дистанционного управления провести от машинки через пиллерс (нержавеющую трубу)  до мотора, а там  ведь еще  и штуртрос проходит,  и провода туда, скорее всего, тоже придется впихивать для всякой  навионики.    А концевики у многих тяг дистанционки  жесткие, они задевают за механизм штурвала или при работе машинки, особенно когда  ее перебрасывают на задний ход, и в итоге может начаться такой цирк на воде в самый неподходящий момент, что мама не горюй. Так вот чтобы этого цирка не было, лучше установить новый мотор, причем  самому,  и тщательно проверить, чтобы тяги ни за что не задевали ни в каких положениях. 

 

Вообще на мой взгляд, лодка по ссылке, которую дал Илья, стОит запрашиваемых денег. Но дело, конечно, Ваше, брать или не брать.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 ноября 2020 - 20:47

  • 0

#369 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 16 ноября 2020 - 21:02

Имейте в виду, что далеко не все моторы удобно ставить на МГ.

А какие моторы принципиально удобно ставить на Мак? Я встречаю в основном Suzuki, Evenrude, реже Ямахи и Меркури.
Я вообще в качестве эксперимента думал электромотор влепить - на моем озере это решение популярно даже.
Например Aquawatt Green Flash - 42 kW. Он почти в 2 раза легче ДВСа аналогичной мощности. На разницу можно много аккумуляторов поставить, и водяной балласт не нужен...

Номер на него наша ГАИ мне спокойно выдала без вопросов. И во всем мире эти лодки возят на этих трейлерах по дорогам общего пользования, и никто ни о каких проблемах с автоинспекцией не упоминал никогда.

Не знаю, боюсь, чтобы мое немецкое ГАИ не встало в позу, если трейлер не имеет CE сертификата для европейских дорог. Вроде на сайте Макгрегора писалось, что американский трейлер нужно переделывать, чтобы он соответствовал европейским нормам.


Сообщение отредактировал syoma: 16 ноября 2020 - 21:19

  • 0

#370 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 ноября 2020 - 22:06

А какие моторы принципиально удобно ставить на Мак? Я встречаю в основном Suzuki, Evenrude, реже Ямахи и Меркури.
Я вообще в качестве эксперимента думал электромотор влепить - на моем озере это решение популярно даже.
Например Aquawatt Green Flash - 42 kW. Он почти в 2 раза легче ДВСа аналогичной мощности. На разницу можно много аккумуляторов поставить, и водяной балласт не нужен...

Не знаю, боюсь, чтобы мое немецкое ГАИ не встало в позу, если трейлер не имеет CE сертификата для европейских дорог. Вроде на сайте Макгрегора писалось, что американский трейлер нужно переделывать, чтобы он соответствовал европейским нормам.

 

Из бензиновых удобнее всего Ямаху, насколько я знаю.  А встречаете Вы ее реже  скорее всего потому что она дороже.  Меркури в плане установки на Мак один из самых неудобных.   Но мне нужен был именно БигФут, а потому пришлось ставить Меркури.

 

Про электромоторы в качестве движителя на Мак ничего не скажу.  Но если хотите глиссировать на Маке, то балласт для глиссирования надо сливать, а аккумуляторы Вы за борт не выбросите.  Да и ставить их куда, балластный танк вскрывать? Штатное место в  Маке рассчитано на ДВА стандартных аккумулятора по 100 а/ч, имейте это в виду.  Аккумуляторы сверх этого количества придется запихивать куда-то еще.

 

В Швеции хоть и крона, а не евро, но   она член ЕС,  поэтому скорее всего трейлер у Мака по ссылке, которую дал Илья,  сертифицирован для ЕС.  Но лучше, конечно, спросить напрямую у владельца насчет сертификации.   Я не очень понимаю, в чем может быть проблема, если честно. Разве что устройство, которое цепляется за шар на фаркопе машины.  Дело в том, что американский шар в дюймах, а европейский  в метрической системе, и там есть очень небольшая (доли миллиметра) но разница в диаметре.  Ну так если в этом проблема, то сменить само это устройство на прицепе, да и все.  Я не менял, потому что и на метрический шар американское сцепное устройство садится замечательно, доли миллиметра ему без разницы. Но опять же, лучше спросить у владельца, может, он уже и сменил его. И еще проблема может быть в  поворотниках:   у американцев нет желтого указателя поворота, у них мигает красный стоп-сигнал на той стороне, куда делается поворот.  Но опять же, сменить фонари и провод лишний кинуть нет проблем.  Я на своем так и сделал, кстати.  Может, и у шведа это все уже и сделано тоже.
 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 ноября 2020 - 23:28

  • 1

#371 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 16 ноября 2020 - 22:25

Изиняюсь, а давно Швеция EC покинула?
А то я как-то пропустил этот момент.
  • 0

#372 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 ноября 2020 - 23:26

Изиняюсь, а давно Швеция EC покинула?
А то я как-то пропустил этот момент.

Ну, это я чушь написал: имел в виду что там не евро,  а крона, а ляпнул про ЕС.  Спасибо, что внимательно прочитали мой пост и заметили. 

 

PS.  Внес правку в свой пост.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 ноября 2020 - 23:30

  • 0

#373 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 19 ноября 2020 - 00:54

З.Ы. Вот тут https://www.blocket....rplats/92750258 М26 М продают за 15 килоевро.

 

Что-то не отвечает этот чувак с blocketа. Я ему и на английском писал и на шведский запрос перевел и написал. Молчит...
 


  • 0

#374 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 19 ноября 2020 - 01:06

Что-то не отвечает этот чувак с blocketа. Я ему и на английском писал и на шведский запрос перевел и написал. Молчит...
 

не надо писать ,   надо звонить 


  • 0

#375 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 22 ноября 2020 - 05:52

Я так понимаю, что при приличном волнении слить балласт не получится? Например, если нужно с моря зайти в речку.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей