Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Прогулочный парусный тримаран. Обсуждаем проект.

Парусный тримаран.

Сообщений в теме: 1222

#676 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 мая 2021 - 23:58

Scarab 22

 

 

.Матрицы для парусного тримарана Scarab 22 купить в Нижнем Новгороде | Транспорт | Авито (avito.ru)


  • 1

#677 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 мая 2021 - 00:06

Vladimir(UD)

Серьёзная работа, тем более что основной материал фанера. О ходовых св-ах судить не могу, но по работе круто. 

 

Лично мне не нравятся байдарки с прифигачеными аутригерами. Но это, сугубо-моё...Что касаемо работы, таки это не наш уровень. 


  • 0

#678 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 мая 2021 - 08:26

Лично мне не нравятся байдарки с прифигачеными аутригерами. Но это, сугубо-моё...Что касаемо работы, таки это не наш уровень. 

Вот и я примерно так же думаю. Не то что бы не нравились. Есть маршруты где это оптимально. Но на "Прогулочный трим" Не тянет  ;)


  • 0

#679 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 мая 2021 - 09:17

Лично мне не нравятся байдарки с прифигачеными аутригерами. Но это, сугубо-моё...Что касаемо работы, таки это не наш уровень. 

 

Вот и я примерно так же думаю. Не то что бы не нравились. Есть маршруты где это оптимально. Но на "Прогулочный трим" Не тянет  ;)

я, вообще-то, за картопный вариант изначально был, но вы предлагаете перейти на трейлер... 

 

Хороший уровень, именно к такому надо стремиться, хотя я нацелен на другой материал. Так сложилось по жизни. 


Люди сворачивают своё дело ? Жаль. я не покупатель такой оснастки, не потяну. 


  • 0

#680 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 мая 2021 - 09:57

Ну, есть Weta :) (и они пошли по сотому кругу)
https://www.wetamarine.com/the-boat/
  • 1

#681 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 мая 2021 - 10:16

......

Люди сворачивают своё дело ? Жаль. я не покупатель такой оснастки, не потяну. 

Мне то же жаль. Но будем надеяться, что в скором времени, увидим что ни будь новенькое от них.


  • 2

#682 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 мая 2021 - 10:35

Ну, есть Weta :) (и они пошли по сотому кругу)
https://www.wetamarine.com/the-bo

Что сказать, люди работают и работают очень хорошо. я почему-то думал, что корпус Веты из ПНД... а здесь вдруг "наш материал"...  :shuffle:


  • 0

#683 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 мая 2021 - 11:31

"Ну, есть Weta :) (и они пошли по сотому кругу)"

Опять сил хватает только  на перекладывание страниц каталогов? :w00


  • 0

#684 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 мая 2021 - 13:14

я, вообще-то, за картопный вариант изначально был, но вы предлагаете перейти на трейлер... 

 

Возить на крыше даже частями отдельно корпус до 50 кг длинной, поплавки в салон???  :innocent:  как Вы предлагаете 5,5 метров. Это не по каждой дороге и не каждая машина сможет. Поэтому только прицеп. А если и предполагается разборность основного корпуса то это только как вариант. Сборка весной и разборка осенью. Что бы покомпактнее, поудобнее спрятать на зиму в гараже. Или квартире.


  • 0

#685 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 мая 2021 - 14:13

Так ведь, есть примеры ; 

12416_original.jpg


  • 0

#686 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 мая 2021 - 14:37

"Ну, есть Weta :) (и они пошли по сотому кругу)"
Опять сил хватает только на перекладывание страниц каталогов? :w00

Не скажу за других, но я уже
Полностью перебрал рулевое ( наварил накладки на щёки коробки, заклеил трещины в руле, выклеил новое отверстие под подъёмную ось, (и в коробке и в самом пере отверстие было разбито, став больше в два раза. Установил новый шверт, который не хотел вставать, отмыл всю лодку до блеска, подготовил к покраске днища...
Думаю, снимать ли и проверять chainplates (вантпутенсы?). Они меня сильно напрягают, так как корродируют на всех старых лодках. Или же ещё год протяну... Вообщем, честно говоря, упахался :)

Прикрепленные изображения

  • E6AC27A3-630E-4E41-AB81-2F35152D9C6D.jpeg

  • 4

#687 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 мая 2021 - 14:55

Так ведь, есть примеры ; 

 

 

. Внутренние водные пути, водохранилища, ветер до 8 м../сек.    = 4 балла. 

 

 Это ведь Вы писали? Тогда пример неудачный.

Ну если только исключить действительно крупные водохранилища и прибрежную зону морей. Ведь предполагалось приехать раз в год на чёрное море? Если исключить и ограничится московскими +воронежским ну ещё Селигер наверно, я бы ещё и ветер тогда уменьшил до 6 метров, тогда можно конечно. Но это все равно байдарки каноэ с парусом и на прогулочный парусный трим ...ну разве что похоже внешне немного. 


  • 0

#688 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 мая 2021 - 15:06

С Чёрным море это меня В.М. Алексеев приземлил...; "Волна прибойная..." 

  :shuffle: 

А там, видно будет. 


  • 0

#689 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 мая 2021 - 16:21

 

Интересно, что заявленный вес пустой 18+х11 футов лодки - 200 фунтов.


  • 0

#690 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 мая 2021 - 16:41

Интересно, что заявленный вес пустой 18+х11 футов лодки - 200 фунтов.

Приветствую, а это сколько в кг. будет ? 


  • 0

#691 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 14 мая 2021 - 18:00

90,7кг


  • 1

#692 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 мая 2021 - 18:48

Интересно, что заявленный вес пустой 18+х11 футов лодки - 200 фунтов.

Без мачты с парусами??

Ну даже если и с мачтой.  6 метров "Янтарь" 150 кг. А был бы неразборный был бы легче. Мой ЗГ 5м + 120 кг. Но если бы балки и мачту без усилений, из правильной трубы. То было бы 110кг или даже меньше. Вполне можно. Да и вообще многое можно было сделать полегче. На втором экземпляре. Но в любом случае на крыше подавляющего большинства автомобилей не увезёш. "Соболь" разве? или "длинная" 5-ти дверная "Нива"?


  • 0

#693 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 мая 2021 - 19:01

Интересно, что заявленный вес пустой 18+х11 футов лодки - 200 фунтов.

Да так и есть:) Алан - по образованию - инженер - самолётостроитель:) интересно, как и на территории бывшего СССР, большинство лёгких лодок самолётостроители придумывают.
Ну и потом, Грам, основатель компании - тоже умеет лёгкие лодки строить, и оба они - с серьезным послужным списком участия в соревнованиях и длительных путешествий. Опыт и несколько поколений передачи его...
Можно спорить об эстетике лодок, но мини - тримаран спроектирован с возможностью гребли его, причём гребли по ночам и в узостях/протоках, а, значит, с посадкой лицом вперёд. Обрежь заднее гребное место, и будет тебе обычный тримаран. Так что я не согласен с оценкой его, как байдарки с поплавками. Это вполне себе парусный тримаран..
  • 0

#694 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 мая 2021 - 20:01

Да так и есть :) Алан - по образованию - инженер - самолётостроитель :) интересно, как и на территории бывшего СССР, большинство лёгких лодок самолётостроители придумывают.
Ну и потом, Грам, основатель компании - тоже умеет лёгкие лодки строить, и оба они - с серьезным послужным списком участия в соревнованиях и длительных путешествий. Опыт и несколько поколений передачи его...
Можно спорить об эстетике лодок, но мини - тримаран спроектирован с возможностью гребли его, причём гребли по ночам и в узостях/протоках, а, значит, с посадкой лицом вперёд. Обрежь заднее гребное место, и будет тебе обычный тримаран. Так что я не согласен с оценкой его, как байдарки с поплавками. Это вполне себе парусный тримаран..

Но ни в коем случае не Цимлянское море и не волжские вдхр. И уж тем более не Балтика с Чёрным морем. Воронежское+Селигер и т.п. Т.е конечно можно и по Чёрному. Но есть реальная возможность из-за погоды так его на воду за две недели отпуска и не спустить.


  • 0

#695 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 мая 2021 - 23:29

Но ни в коем случае не Цимлянское море и не волжские вдхр. И уж тем более не Балтика с Чёрным морем. Воронежское+Селигер и т.п. Т.е конечно можно и по Чёрному. Но есть реальная возможность из-за погоды так его на воду за две недели отпуска и не спустить.

Извините за минус, пытался на кнопку «ответить» нажать. Счас где-нибудь плюс поставлю.
Меня, честно говоря, удивляют местные водники, причём не зависимо от места, которые рассказывают, как у них хуже, чем где-либо еще.
Я знаю, что лодка вполне в состоянии пройти Race To Alaska, по побережью Тихого океана. На предыдущей версии, которая как раз байдарка с поплавками, Алан финишировал Ultimate Florida Challenge за 18 дней. Это 2000 км, из которых 1500 по открытой воде, типа мексиканского залива и атлантического океана.
Поэтому что ж такое удивительное в Цимлянском водохранилище?
Холодно и мокро? Дык, куда ходит наш народ, тоже бывает часто холодно и мокро. Посмотрел на карту. Система заливов и лагун, Albemarle-Pamlico sound system, там, где находится верфь, в три раза больше Цимлянского водохранилища. И комары там точно больше и злее :)

PS. Заявленный полный вес пустой лодки 290 фунтов, 130 кг. 200 фунтов была предыдущая версия, который по мотивам Hobie Adventure Island.
  • 0

#696 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 мая 2021 - 01:18

**** обсуждение модерации. Правило 3.17 ****

Прикрепленные изображения

  • поп15 мая.jpg

  • 1

#697 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 мая 2021 - 09:12

Извините за минус, пытался на кнопку «ответить» нажать. Счас где-нибудь плюс поставлю.
Меня, честно говоря, удивляют местные водники, причём не зависимо от места, которые рассказывают, как у них хуже, чем где-либо еще.
Я знаю, что лодка вполне в состоянии пройти Race To Alaska, по побережью Тихого океана. На предыдущей версии, которая как раз байдарка с поплавками, Алан финишировал Ultimate Florida Challenge за 18 дней. Это 2000 км, из которых 1500 по открытой воде, типа мексиканского залива и атлантического океана.
Поэтому что ж такое удивительное в Цимлянском водохранилище?
Холодно и мокро? Дык, куда ходит наш народ, тоже бывает часто холодно и мокро. Посмотрел на карту. Система заливов и лагун, Albemarle-Pamlico sound system, там, где находится верфь, в три раза больше Цимлянского водохранилища. И комары там точно больше и злее :)

PS. Заявленный полный вес пустой лодки 290 фунтов, 130 кг. 200 фунтов была предыдущая версия, который по мотивам Hobie Adventure Island.

Ну вот видите на крыше отпадает вариант.

Разумеется если и не обрезать, а просто закрыть тентом кормовой отсек (как на "Янтаре" сделано) и предусмотреть водоотливные средства которыми можно пользоватся на ходу в море, то уже можно и в приличное волнение выходить. Но тем не менее обращаю Ваше внимание что я нигде не высказывался что этот проект негоден. Наоборот я считаю что разделять ограничения по морям и водохр. неправильно. Ограничений для прогулочного трима по водоемам не должно быть.  Только по высоте волны. И маршрут прокладывать расстояниями которое необходимо преодолеть что бы успеть добратся до укрытия или пляжа в случае ухудшения погоды. Причём надо разделять высоту прибойной волны, когда всё-таки  можно спустить лодку на воду или выйти на берег и в море. На триме "Янтарь" мы неоднократно попадали в волнение до полутора метров никакого дискомфорта при этом не было. А вот спустить на воду с наветренного берега при волнении более полуметра и соответственно более высокой прибойной волны даже и не пытались. 

Кроме того обращаю Ваше внимание на то что есть существенная разница между рекомендуемым прогулочным тримараном для всех и в какой-то степени рекордным рекламным путешествием опытного человека. Который выбрал время похода, места подходов к берегу (закрытые от волнения бухты- порты). И отпускником который приехал допустим даже не в Анапу, где мне как то пришлось просидеть на берегу 10 дней так как выход в море был закрыт), а в Цимлянск где нет пограничников и портнадзора и будет тем не менее несколько дней драгоценных дней отпуска :excl:  загорать на на берегу в ожидании погоды. Напомню, что хотя 2,5 метра это случается не частое волнение, а вот метр-полтора это довольно обычная погода.

Вообще наверно будет правильно если в качестве образца взять не забугорное описание пусть даже с фото видео, а трим "Янтарь" длиной 6 метров.

Он вполне отвечает требованиям к прогулочному парусному тримарану и попытатся его "усовершенствовать" исходя из применяемых материалов, фанера или стеклопластик и конструкции. Тем более что вроде на форуме есть и владельцы и в Цимлянске несмотря на все сложности по крайней мере два "живых" . Можно посмотреть "пощупать".

Ну и если у кого есть возможность заехать, можно оценить мой 5 метровый "Змей горыныч" то же вариант,  который можно взять за основу и сделать лучше, или по крайней мере лучше отвечающем требованиям ТЗ, с которым надеюсь мы всё таки определимся. 

А на байдарках(разборных "Салютах) с поплавкам и парусом и по Цимлянскому и по Азову ходили ещё в советское время. Конечно погоду выбирали и маршруты грамотные.


  • 1

#698 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 09:52

Ну вот видите на крыше отпадает вариант.

 

Да пожалуйста, можно и на трейлер взять направление. Не возражаю. 

 

"Янтарь" в нашем яхт-клубе тоже есть. Этой весной встретился с владельцем, после двух лет доработки лодки (новое парусное вооружение шлюп 12 м/2, , контр-штаги под балками из нерж. полосы в стыках секций и пр. по мелочи...) хочет продать и приобрести, или строить "обычную лодку". В прошлом сезоне килялся, "- Как только поплавок в воду нырнул он сразу остановился и перевернулся". я ему отвечаю "- Я же предлагал тебе поплавки своей работы по 200 литров..." Отвечает ; " - Они у тебя высокие." Много - не мало, можно убавить, но хозяин-барин, как говорят. 


  • 3

#699 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 15 мая 2021 - 10:26

Все давно уже изобрели.

https://yandex.ru/vi...899521868277951


  • 0

#700 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 15 мая 2021 - 11:03

Все давно уже изобрели.

https://yandex.ru/vi...899521868277951

Нет, не всё !  :angry:

Хорошенький... 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей