Перейти к содержимому

Фотография

Секстант, необходимость?


Сообщений в теме: 153

#151 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 января 2023 - 18:08

У грузовиков по бокам кабины были два газогенератора, которые работали на дровах. Мотор запускали после 15 минут горения дров. Газ - СО.  (Блокадный Ленинград)
 

И сейчас любители строят!

Одной заправки хватает примерно на 100 км.

Потом надо чистить, и загружать топливо! 


  • 2

#152 YuK_

YuK_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:пушкино

Отправлено 20 июля 2023 - 23:26

Чуть более 10 лет назад купил секстант СНО-Т через Мешок.нет. С инструкцией но без формуляра.

И 4 года назад Cassens & Plath через Авито. C&P с сертификатом, инструкцией и даже какой-то упаковочной этикеткой. Риск при покупке конечно был, но все пришло в отличном состоянии.

Живу далеко от водоемов и вообще сугубо сухопутный, поэтому практиковаться приходится с искусственным горизонтом - плошкой с маслом.

Нс-Ho для СНО-Т получается +/-0.3' Для C&P +/-0.4' но это не удивительно так как у дневной трубы СНО-Т увеличение больше чем у трубы 4x40 C&P.



#153 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 июля 2023 - 00:50

...купил секстант СНО-Т ...

Считаю СНО-Т самым лучшим секстаном, перепробовал многие. У него и материал применен что не кривится при смене температуры и высокая точность изготовления и отличная комплектация, две трубы для дневных и ночных наблюдений не каждый секстан имеет. Да наверное боле и никакой. А вот насчет риска покупки вслепую вот вам пример. Мой приятель заказал себе секстан польстившись на его цену, что-то около 50 долларов. И ему прислали вот такую красоту в не менее красивой шкатулке. Пытался вернуть так ему деньги вернули а вещь, сказали, оставь себе. Он ее долго не знал куда положить и в итоге сбагрил мне. Теперь лежит в мастерской украшением в виде морского антуража  :D .

1689885757278.JPEG 1689885740175.JPEG


  • 0

#154 YuK_

YuK_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:пушкино

Отправлено 21 июля 2023 - 01:35

 А вот насчет риска покупки вслепую вот вам пример. Мой приятель заказал себе секстан польстившись на его цену, что-то около 50 долларов. И ему прислали вот такую красоту в не менее красивой шкатулке. Пытался вернуть так ему деньги вернули а вещь, сказали, оставь себе. Он ее долго не знал куда положить и в итоге сбагрил мне. Теперь лежит в мастерской украшением в виде морского антуража  :D .

attachicon.gif1689885757278.JPEGattachicon.gif1689885740175.JPEG

Ну не совсем вслепую. Перед покупкой фотографии смотрел, плюс дополнительные у продавцов просил. С продавцом СНО-Т созванивался. Кроме того внимательно изучил ассортимент всего, что он продавал. Насколько я понял он в Мурманске скупали списанное с судов оборудование. И продавал тогда не только на мешке, но на eBay. Отзывы о нем читал.
 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей