Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складная почти спортивная байдара - одиночка.


Сообщений в теме: 377

#1 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 19:44

Недалеко от дома имеется пруд бывшей дачи Безбородко. Вообще в Питере всяких прудов, карьеров, стариц и проток полно. На Каменном острове по внутренним каналам гонять - вообще раздолье.  Есть цепи прудов в нескольких парках.  Отчего бы и не покататься иной раз и не размять мослы с позвоночником ? Кстати, доказано, что гребля мощно поднимает потенцию. А её, как и водки,  никогда не бывает много.

   Ничего похожего на заяленную в названии темы лодку в продаже не  предлагается. Каяков - целые залежи,  но такого, чтобы уверенно вписывался в оговоренную концепцию, нет совсем. Продающиеся настоящие спортивные лодки стоят абсолютно безумных денег и не могут быть затолканы в квартиру. А многочисленные каяки сделаны, скорее, под туризм,  а не для скоростных покатушек.  И тоже неразъёмные. В нашем же  случае речь идёт не о лодке для туризма, а о лодке для физкультуры и скоростного кайфа. Это альтернатива роликам и велику. .В крайнем случае  - для маленьких походиков по тихим двухдневным речкам  с абсолютным минимумом снаряжения. 

 

Обводы спортивных лодок в инете не выкладывают. Хотя это странно, ибо при желании можно подвалить к спортсменам и тупо передрать. Если по - другому никак, то так и сделаю.  Но если лодку разделять на секции, то исходные обводы возможно придётся изменить для обеспечения возможности вложения секций друг в друга. Какой будет при этом отклик на надругательство над обводами, бог весть. Сильно уродовать правильные устоявшиеся обводы не хотелось бы.

 

Спортивные лодки для неподготовленных очень сложны в освоении, но надеюсь, что применение на первых порах аутриггеров адкватного объёма нивелирует эти сложности. 

 

Интересует всё - чертежи, ссылки, мнения, идеи  ... Особенно интересно мнение практикующих гребцов - спортсменов.  Считаю, что эта тема очень полезна в прямом смысле слова. Нести спорт в массы - это замечательно !  А женщины ещё и сиськи накачают. Одним словом, эта тема для тех, кто хочет вот так летать по серебряной глади, но с минимум бытовых и финансовых издержек. 

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 декабря 2017 - 01:53

  • 0

#2 liniviy

liniviy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: каяк, каноэ итд

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:05

Очередной бред дилетанта.

Приезжай ко мне в мастерскую,начальный ликбез проведу по данному вопросу.

 

В спортивную байдарку диванные задницы не влезают а если влезет ,то и 10 сек не усидишь  КИЛЬНЕШЬСЯ.


  • 1

#3 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:07

Неужта гребных лодок в Питере нет ? Ни в жисть не поверю .


  • 0

#4 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:09

На данной стадии пока только выяснил, что у байдарок "НЕЛО" линия киля имеет прогиб 2 % от длины. 

Прикрепленные изображения

  • нело 2.png

  • 0

#5 liniviy

liniviy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: каяк, каноэ итд

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:20

На видео Краснодар, а команда Питерская ,на катере Петрович он же Медведев заслуженный тренер России


  • 0

#6 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:27

На ютубе глянул , байд узких-всяких полно . Прикрепить не получается , сорри .

Не вижу проблемы вообще . А сплавные конечно другие по архитектуре .


  • 0

#7 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:30

А причем пруды, что по Неве нельзя?
  • 0

#8 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 20:38

Можно много где, можно и по Неве, но я при гребле ненавиижу ветер. Вдоль Невы иногда так дует со стороны залива, что на роликах пол скорости пропадает, когда чешешь по набережной на запад.  Щас не об этом речь. Речь о проекте спортивной лодки, чтобы её можно было вписать в быт обычного горожанина. 

 

Что касается прудов, то пруд пруду рознь. Вдоль просп. Славы на территории парка Интернационалистов  есть кусок русла бывшей р. Волковки (ныне засыпана), так там длина более километра. Я там жил когда - то. А теперь у меня вот такой пруд рядом ... От ветра прикрыт хорошо. Он вытянут вдоль Полюстровскеого проспекта. Похоже, тоже кусок исчезнувшей  речки. Но там только рыбаки на надувнушках плавают, спортивных лодок никогда не видел. При советской власти там была лодочная станция, но от неё ничего не осталось. 

Прикрепленные изображения

  • дача.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 декабря 2017 - 23:56

  • 1

#9 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 декабря 2017 - 21:01

как вы прогребете на байдарке такие радиусы то ? 

еще раз - раскладной гребной тренажер ! для вас ! 

а на потенцию хорошо влияют андрогены - поставьте себе тестостерона пропионат - и даже грести не надо никуда 


  • 0

#10 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 21:08

как вы прогребете на байдарке такие радиусы то ?

В этом нет ничего сложного. Есть такой приём у сплавщиков - отводящий гребок. Дотягиваешься до носа веслом и делаешь длинныё гребок по дуге. Сплавной каяк т. о. за один гребок разворачивается на 180 градусов. Так это в пороге. А уж на гладкой воде сложностей явно меньше. А потенции, как известно, много не бывает. И если ты, к примеру, можешь только 15 раз, то это не значит, что не нужно стремиться к тридцати разам. Это ведь тоже спорт !


Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 декабря 2017 - 21:15

  • 0

#11 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 21:32

Огромный пруд на территории парка Интернационалистов - ниже на фото. Рядом - огромные карьеры ок. кирпичного завода и не менее огромный карьер около ст. Сортировочная. В городе полно воды. Отличный пруд есть на Муринском ручье  около велодорожки.  Полно проток есть на Каменном, в парках ... Дудергофка, Карповка, Чёрная речка ... И ... никто не плавает на спортивных лодках. Не то я дебил, не то большинство вокруг меня (о всех не говорю). 

Прикрепленные изображения

  • интер.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 декабря 2017 - 21:34

  • 0

#12 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 декабря 2017 - 22:38

Огромный пруд на территории парка Интернационалистов - ниже на фото. Рядом - огромные карьеры ок. кирпичного завода и не менее огромный карьер около ст. Сортировочная. В городе полно воды. Отличный пруд есть на Муринском ручье  около велодорожки.  Полно проток есть на Каменном, в парках ... Дудергофка, Карповка, Чёрная речка ... И ... никто не плавает на спортивных лодках. Не то я дебил, не то большинство вокруг меня (о всех не говорю). 

Почему никто, катается народ.

У меня товарищ например тренируется на Ивановском карьере(Сортировка) на байде одиночке именно спортивной.


  • 0

#13 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 декабря 2017 - 23:51

Как товарищу удалось вписать в быт лодку длиной более 5 м ?

На фото - Ивановский пруд ... Вашего товарища там не встречал, только рыбаков. 

Прикрепленные изображения

  • иван.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 декабря 2017 - 23:55

  • 0

#14 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 декабря 2017 - 00:08

Для физкультуры нет смысла затачивать лодку под рекордные заезды. И нет смысла жертвовать всем ради скорости. Но скорость на воде - это кайф. Это как с женщиной - когда скорость растёт, кайфа больше.  Поэтому для вечерних прогулок налегке практически ни один из туринговых каяков не годится. Нужна более узкая лодка. При наличии машины возить лодку длиной 5 - 6 м вполне реально, тем более, что она совсем лёгкая. Но проблема хранения всё портит и обессмысливает. Поэтому от байдары может потребоваться и складываемость. 

 

Узких каяков нам не предлагают вообще. А складные  мало - мало есть:

 

http://konplast.ru/node/59

 

И вот ещё шведсая придумка:

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 декабря 2017 - 03:26

  • 0

#15 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 декабря 2017 - 00:09

Как товарищу удалось вписать в быт лодку длиной более 5 м ?

На фото - Ивановский пруд ... Вашего товарища там не встречал, только рыбаков. 

Таки ты и меня там не встречал, как и я тебя. А мы там бывает лодки надувные тестируем, правда в разную погоду и бывает не байдарастную.

В чём проблема? Если человек хочет тренироваться, он тренируется. Раньше на Неве тренировался, когда выступал, счас живёт в Купчино, карьер рядом, гараж в Обухово. Какие проблемы?

Зачем мне фото, я своё видео могу показать и не одно.


  • -1

#16 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 декабря 2017 - 00:43

Ближе к теме ... Для начала, взглянуть бы на обводы байды - одиночки. Вроде она обозначается "К - 2". Чертежей в тырнете не нашёл. Моя каноистская сущность диктует мне тупо обузить обычное каноэ, но я не уверен, что это правильно с т. зр. достижения наиб. скорости. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 декабря 2017 - 00:50

  • 0

#17 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 декабря 2017 - 02:38

Чисто для  гребли можно применить в разы менее мощную  балку и аутриггеры. Но даже и такие огромные аутриггеры  касаются воды мало и больше парят над ней. Я видел, что при обучении новичков в кач. аутриггеров просто привязывают пластиковые бутылки - полторашки. Сам я обошёлся бех подпорок, но оверкили вситуации, когда на берегу ещё лежит снег, это экстремально. Было это оч. давно, но запомнилось. 

 

Те, кто говорят про оверкиль через неск. секунд, - безбожно врут. Без подготовки в каяк садиться нельзя. Когда ты начинаешь заваливаться, нужно вытянуть весло подальше вбок и начать шерудить им туда - сюда вдоль лодки, чтобы оно глиссировало.  Пока этот навык не отработан на берегу, каякера на воду не пускают. А когда навык уже есть, то оверкиль м. б. только в рез. того, что ты что - то перепутал. Как вариант, при шеружении неправильно перекосил весло, и оно зарылось в воду. Строго говря, я могу вообще почти лежать на боку минуту - две, опираясь на непрерывно глиссирующее весло. Но это не так часто надо. Обычно при заваливании вытягиваешь вбок весло и резко подтягиваешь его к себе в положении почти плашмя. Пока оно глиссирует, на него можно опереться. Секунды вполне хватает. Если кто - то не объяснил это новичку, и тот сел в лодку, не понимая, что нужно делать, то это либо дебилизм, либо садизм. На ходу благодаря лёгкой игре наклоном лопасти весла тоже удаётся поддерживать равновесие. Но если неаккуратно макнуть весло, перекосив его неправильно, тогда м. б. и оверкиль. А оверкиль в пороге -  это  шанс приложиться башкой о камень. Дальше возможны всякие варианты. Некоторые из них ведут на тот свет. В этом плане на тихих гребных авкваториях - полная лепота. 

 

Прикрепленные изображения

  • аут.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 декабря 2017 - 03:19

  • 0

#18 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 декабря 2017 - 03:48

При дроблении на 4 части  получается две упаковки. Жаль, что не одна. А так вроде ничего. Ятобы была только одна упаковка, нужно дробить так, как советское трёхсекционное каноэ. Но насколько это реально для очень узкой лодки, чёрт его знает. Не факт, что реально. Иной геометрический закон сбега сечения от миделя к штевням может сыграть злую шутку с разбивальщиками корпуса на такие секции. 

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 декабря 2017 - 04:46

  • 0

#19 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 17 декабря 2017 - 16:02

А какую скорость вы хотите получить? Для того, чтоб идти как на видео, придется потренироваться не один год и не факт что приблизитесь к тому что на видео.
Относительно недорогой морской каяк вполне позволит разогнаться до 10 км/ч и ощутить не менее приятное чувство полета (если конечно спортсменов рядом не будет :) )

Из отечественных есть разборный каяк Кортик, но без возможности вкладывать одну часть в другую
Импортные http://sectionalseakayak.blogspot.ru

Сообщение отредактировал Kir13: 17 декабря 2017 - 16:46

  • 0

#20 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 17 декабря 2017 - 16:06

. А многочисленные каяки сделаны, скорее, под туризм,  а не для скоростных покатушек.  И тоже неразъёмные. В нашем же  случае речь идёт не о лодке для туризма, а о лодке для физкультуры и скоростного кайфа. Это альтернатива роликам и велику. .

 На фото разборный Кортик. Двойка Аделаида тоже есть разборная.
Все есть, выпускается,продается. И при достаточных внутренних объемах на этих лодках и тренируются летом ежедневно,и выигрывают марафоны ,первый Самарский 40 км,и Скоростную жигулевскую кругосветку.
И в прокате летом все расписаны на каждый день. А на выходные с пятницы по воскресенье запись наперед за месяц.
07m.jpg
https://samaraboat.r...tml?gid=1&aid=8
https://vk.com/kayakersamara
https://vk.com/samarakayak
http://volgarace.ru/...rticle&id=19#21
 За недорого, поспрашивать на гребных базах одиночку или двойку старого образца(не совсем узкую) , распилить попалам. Вклеить сечение из 18 фанеры, и скручивать болтами М8.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 17 декабря 2017 - 16:32

  • 0

#21 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 17 декабря 2017 - 16:39

Относительно недорогой морской каяк вполне позволит разогнаться до 10 км/ч и ощутить не менее приятное чувство полета 

У нас,спортсменов и тренеров, всегда было несерьезное отношение к турбайдаркам. Вернее к их скоростным качествам.Но, как то пару лет назад,меня уговорили по осени сходить за Волгу на банальном каркасном Таймене.
Давно не получал такой заряд бодрости и эмоций.


  • 1

#22 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:16

У нас,спортсменов и тренеров, всегда было несерьезное отношение к турбайдаркам. Вернее к их скоростным качествам.Но, как то пару лет назад,меня уговорили по осени сходить за Волгу на банальном каркасном Таймене.
Давно не получал такой заряд бодрости и эмоций.

Да, хорош "Таймень 2". 


  • 1

#23 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:33

В 96 году попали мы на байдах в затор на Вижае . 3 дня сидели , потом начали через лес пробиваться на лодках . Только пролезли , затор прорвало . Вот ЖПС не было тогда , но летели мы реально быстро . в 3 раза быстрей обычного хода . Сами потом офигели . 2 Тайменя двойки было и одна тройка . :w00


  • 0

#24 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 декабря 2017 - 21:32

сходить за Волгу на банальном каркасном Таймене.
Давно не получал такой заряд бодрости и эмоций.

в чем прикол ? 

ходил на нем 

помню смотрел еще как дышит трубочки и играют шпангоуты под волной от катера 

и  трапочка эта натянутая ... брезентик...

подумал бы только еще это не лопнуло на середине акватории 

шустренько идет

ощущения похожи на ....секс без презерватива с незнакомой партнершей... жутковато как то - думки нехорошие в голову постоянно лезут


  • 1

#25 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 17 декабря 2017 - 22:39

https://vk.com/wall-117535614_250


На последних секундах слышен странный вопрос странного человека : а зачем он еще плавает ? Он же чемпион. Ему не надоело еще плавать ?
Так и хочется ответить словами нашего тренера: плавает говно в проруби.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 17 декабря 2017 - 22:44

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей