Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складная почти спортивная байдара - одиночка.


Сообщений в теме: 377

#51 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 декабря 2017 - 03:29

Знаете, Бамбула. Вот именно из этих ваших сообщений видно, что в каяке, что спортивном, что не спортивном, вы ни разу не сидели...
Хотя бы потому, что абсолютная разница в скорости между спортивной лодкой и Кортиком будет минимальна и на воде вы ее почти не почувствуете. Но на кортике можно ходить в любую погоду и на любой акватории. А на К1 только в специальных условиях. Включая специальные условия для спуска на воду и выхода из воды.
Если иметь один каяк, а разборность именно это и подразумевает, то очевидно, что более универсальная лодка выигрывает.
Ну да очередная трата времени, ладно...
Есть ещё разборный КНК «Вектор» от Тритона

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 20 декабря 2017 - 03:31

  • 1

#52 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 декабря 2017 - 04:07

Что 

 

Знаете, Бамбула. Вот именно из этих ваших сообщений видно, что в каяке, что спортивном, что не спортивном, вы ни разу не сидели...
 

=======================

 

1. Я не только "сидел" в каяках, я на них пороги проходил. 

2. Вы сами - то в спортивной лодке сидели ?  :lol:  Чтобы надувать щёки при сравнениях ? Да или нет ? 

3. Какие ещё специальные условия для спуска при наличии аутриггеров ? Но у себя на пруду паршивенькие мостки уж как  - нибудь сделаю.

4. Если нужно дохрена остойчивости и женщин катать, можно две штуки рамой соединить, и там сесть с пивом и удочкой.

5. На фоне спортивных байдар "Кортик" в представленных роликах смотрится просто позорно. Иного слова не подберу. Это как бег с гирями на ногах. 

6. На кой чёрт мне в пруду экспедиционный  каяк.? Какие в пруду экспедиции ? Куда ? Зачем ?

 

=====================


Сообщение отредактировал serj: 20 декабря 2017 - 12:54

  • 0

#53 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 декабря 2017 - 04:11

Смотрим, сравниваем и делаем выводы ... Что в общем - то тут и сравнивать нечего ...  :lol:  :lol:  :lol:  

 

 

Молодые девки и то быстрее идут ... 

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 20 декабря 2017 - 04:33

  • 0

#54 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 декабря 2017 - 04:38

Всё умещается в один рюкзак:

 

 

А этот рюкзак помещается на заднем сиденье автомобиля ! 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 20 декабря 2017 - 04:49

  • 0

#55 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 20 декабря 2017 - 04:54

Сложение по технологии оригами:

 


  • 0

#56 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 декабря 2017 - 05:00

мне, чтобы попасть на работу и с работы, надо прогрести некоторую дистанцию. Круглый год...

Так что про кружок вокруг пруда я знаю не по наслышке, и даже не в мечтах...

А по поводу спортивных лодок, и это относится ко всем чисто спортивным снарядам. Чаще всего управление ими не удовольствие, а тяжелая работа. Поэтому владеть ими имеет смысл только в одном случае - чтобы соревноваться.
Потому как всегда рядом есть что-нибудь чуть менее спортивное, но имеющее куда, как более широкое применение.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 20 декабря 2017 - 06:35

  • 4

#57 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 20 декабря 2017 - 10:22

Классификация по БАМБУЛЕ
1 спортивная лодка
2 почти спортивная лодка
3 прочее
" Почти спортсмен на почти спортивной лодке почти стал чемпионом мира"
Это шутка юмора такая
А вообще каждый для себя определяет "спортивность", Вы как всегда не ответили на вопрос СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ мах 20км/ на спортивной или если лодке?
  • 2

#58 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:04

А вообще каждый для себя определяет "спортивность", Вы как всегда не ответили на вопрос СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ мах 20км/ на спортивной или если лодке?

 Гребцы- разрядники на современных узких байдарках выдают 19-20 км на отрезках 100 метров плюс минус.
Это при возрасте 18 лет и трехразовых тренировках в день.Вот они могут быть недовольны скоростными качествами каяков и турбайдарок. 


  • 1

#59 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:28

Полностью поддерживаю , именно это я и имел ввиду задавая вопрос, спортсменам почти сп лодки не нужны, они спортсмены, а многим почти спортсменам достаточно того что они покупают или строят если недостаточно того что имеется в продаже
И главное они не знают ,что они все делают не так. Ш.Ю
Я хоть сам больше по"тряпочками" но глядя на выложеные Вами фото аж сам захотел попробовать "эх прокатиться"

Сообщение отредактировал Паша_zp: 20 декабря 2017 - 22:43

  • 0

#60 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:01

Есть понятие комфортной гребли. Может быть его я придумал. Фитнес-гребля  именно то ,о чем пытается говорить Бамбула. Это гребля в кайф, каждый день,или через день,по 8-10 км. ...Комфортно,это когда достаточная остойчивость,позволяющая сосредоточится на гребке,а не на удержании баланса в малейшую волну.


  • 1

#61 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:13

Есть понятие комфортной гребли. Может быть его я придумал. Фитнес-гребля  именно то ,о чем пытается говорить Бамбула. Это гребля в кайф, каждый день,или через день,по 8-10 км. 

Жена прочла и говорит не согласна! Фитнес - это вдвое больше :)


  • 0

#62 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:24

У каждого своя норма. Но я о другом пишу.  Для некоторых (и для меня в т. ч.) скорость - существенный компонент удовольствия - хоть под парусом, хоть на вёслах. . А не только чтобы лягушки квакали и головастики  с тритонами булькали среди кувшинок. Гребанул, посидел, послушал ... И то, что многим скорость ваще по барабану, меня удивляет паки и паки. Так ведь можно и до надувной женщины докатиться ... Это скользкий и далеко идущий путь ... 


  • 0

#63 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:52

Коллега Мухин выдал отличное название , "комфортная гребля", мне очень понравилось, а осуществить сие не обязательно на специальной лодке, выбор велик
  • 0

#64 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:26

Коллега Мухин выдал отличное название , "комфортная гребля", мне очень понравилось, а осуществить сие не обязательно на специальной лодке, выбор велик

Коллега Мухин греб всю жизнь 

еще бы ему не выдать такое определение 

если изучить его творчество 

то для именно комфортной гребли он строит специальные кораблики 

на чем попало комфортно не погребсти 


  • 0

#65 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:08

Ну я и не говорю о комфортной гребле на Казанке,как и на чисто спортивной байдарке

Сообщение отредактировал Паша_zp: 21 декабря 2017 - 21:12

  • 0

#66 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 21 декабря 2017 - 23:16

если изучить его творчество 

Сокращенно напомню. Сам греб на спортивном каноэ,с 6 класса,лет 15.....ешь по 15 км ,иногда по два раза в день.И идёшь уже полумертвый обратно,на базу,в июле, +30 вечером. Солнце на закате. А на встречу,на тренировочку ,по вечерней прохладце, катит четверка академическая. Один гребок- 10 метров. Идут вообще не напрягаясь. Сидят как ка белые люди, на жопе,а не на коленке.Да еще и жопа катается. И так мне всегда зАвидно было. От их КПД и удобства гребли, вкладывания в гребок. А не в баланс. 
И все годы была мечта построить свою типа академичку, да еще помнил МАХ-4 публикации в КиЯ наверное в в начале 80х. Вот и осуществил в 2010. И делу этому нет конца и края. Хочется и то,и другое....
https://sites.google.../site/muhaboat/
Но сейчас заинтересовался каяками,побыв на первом самарском марафоне. И летом взяли от Руслана Пирожкова из Казани фанерный каяк из фсф 4 мм с оклейкой. Мне очень понравился с точки зрения самостроя. И Бывалый на нем 40 км марафон прошел...в свои 50+
MxkSIIj1Mmo.jpg
 


  • 0

#67 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 21 декабря 2017 - 23:26

Кстати,пару лет назад пробовал погрести на настоящей академичке. Увы. Только на месте,одним веслом,полукруг. Не все так просто,когда корпус шириной 35 см.


  • 0

#68 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 декабря 2017 - 00:03

Кстати,пару лет назад пробовал погрести на настоящей академичке. Увы. Только на месте,одним веслом,полукруг. Не все так просто,когда корпус шириной 35 см.

да ладно ? вам ? канойщику с 15 летним стажем ? не усидеть на академ ? не верю (с) 


  • 0

#69 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 декабря 2017 - 00:42

 Не все так просто,когда корпус шириной 35 см.

На одиночке он (корпус) не 35, а 29 см. Но кто вас неволит сидеть на такой игле ? Есть ведь и другие решения ...  Есть катамараны, есть лодки с аутриггерами.  И это не какие - то там недоведённые нововведения, этим вариантам многие тысячи лет. Всё работает, всё доведено и вылизано. Никто не кувыркается, никто не шугается волны от катеров. Даже новичок может сесть и сразу начать грести, не заботясь о поддержании равновесия.  Восьмёрка на правом фото обладает такой остойчивостью, что можно хоть в карты играть, хоть в биллиард, хоть спининг кидать. При этом удлинение огромное. Но не в ущерб остойчивости. Комфорт ? Полный ... Там даже кресла можно поставить, если нужно. 

Прикрепленные изображения

  • спорткат.jpg
  • папу.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 декабря 2017 - 01:46

  • 0

#70 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 декабря 2017 - 00:54

Ну я и не говорю о комфортной гребле на Казанке,как и на чисто спортивной байдарке

Я не понял, в чем не устраивает круглая лодка, кружащаяся на месте ? Над ней можно поставить палатку, включить обогрев. Ветер не мешает. Если обогрев не выключать, то греблей можно заниматься круглый год. Диаметр водоёма достаточен 3 - 4 м.  В чём проблема ? Вы думаете, я шучу ? Нет, я не шучу ! Для чего нужна продолговатая лодка ? Она не комфортна по определению. Круглая лодка в разы комфортнее продолговатой. 

Прикрепленные изображения

  • кру.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 декабря 2017 - 01:05

  • 0

#71 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 588 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:09

И это не какие - то там неловедённые нововвдения, этим вариантам многие тысячи лет. всё работает, всё доведено и вылизано. Никто не кувыркается.  Восьмёрка на правом фото обладает такой остойчивостью, что можно хоть в карты играть, хоть в биллиард., хоть спининг кидать. При этом удлинение огромное. Но не в ущерб остойчивости. Комфорт ? Полный ... Там даже кресла можно поставить, если нужно. 

Опять громкое и безаппеляционное заявление не соответствующее истине.

Аутригер диаметром около 10 см (на самом деле меньше. Сравним с рукой гребца) и длиной около 4х метров. Пусть удельный вес дерева 0.5. Вес (и выталкивающая сила - они будут равны) 15 кг.

На плече 2 м восстанавливающий момент 30 кгм. 

Пусть ширина основной лодки 0.4 м (по заднице папуаса). Пусть вес папуаса 60 кг. Есть им особо нечего. 

Три гребца сядут на борт (60*0.2*3=36 кгм) и лодка опрокинется. 

О каких креслах или биллиардах идет речь? В карты можно только русскую рулетку разыгрывать.

Это - уровень заявлений и аргументов ТС.

Про "комфорт" я молчу.   :o


  • 2

#72 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:21

На одиночке он (корпус) не 35, а 29 см. Но кто вас неволит сидеть на такой игле ? Есть ведь и другие решения ... Есть катамараны, есть лодки с аутриггерами. И это не какие - то там недоведённые нововведения, этим вариантам многие тысячи лет. Всё работает, всё доведено и вылизано. Никто не кувыркается, никто не шугается волны от катеров. Даже новичок может сесть и сразу начать грести, не заботясь о поддержании равновесия. Восьмёрка на правом фото обладает такой остойчивостью, что можно хоть в карты играть, хоть в биллиард., хоть спининг кидать. При этом удлинение огромное. Но не в ущерб остойчивости. Комфорт ? Полный ... Там даже кресла можно поставить, если нужно.


Скажите, а откуда такая уверенность во всем сказанном? Вы на скольких таких лодках ходили? А сколько живьём видели?

Этот балансир играет ту же роль, что и шест у канатоходцев. Он позволяет замедлить реакцию лодки, даёт гребцам время среагировать. Но ни в карты играть, ни кресла поставить он не позволит.
  • 2

#73 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:21

Те пруды в которых вы планируете ходить, сколько в длину?

 

А еще, скажите, идя на байдарке или каяке, вы разницу в скорости 10 и 11 км/ч почувствуете?

Я на каяке без ЖПС даже 7 от 8 не отличаю. Скорость не вы один любите.


  • 0

#74 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:29

Пруд на бывшей даче Безбородко - 500 м длиной. Охтинский разлив длиной - 5 км. 

Дело не в одной скорости. Привычные скорости на узких корпусах  достигаются почти без упора. Вы своими руками почувствуете ветвь параболы буксировочного сопротивления. 

 

И по поводу комфорта. Папуасы десятки тысяч лет спокойно юзают аутриггеры и в хрен не дуют.  Их всё устраивает. Дело в том, что для поддержания равновесия не нужен большой момент. Соответственно, набольшой аутриггер имеет небольшой вес, мало погружен и мало тормозит лодку. Всё это вылизано до ярчайшего блескеа и полностью готово к эксплуатации. В нижеприлагаемом ролике показано, как аутриггер спокойно вытаскивается из воды. См. на метке  7 мин ровно. 

 

Прикрепленные изображения

  • аутр 2.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 декабря 2017 - 01:45

  • 0

#75 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 декабря 2017 - 01:32

Опять громкое и безаппеляционное заявление не соответствующее истине.

Аутригер диаметром около 10 см (на самом деле меньше. Сравним с рукой гребца) и длиной около 4х метров. Пусть удельный вес дерева 0.5. Вес (и выталкивающая сила - они будут равны) 15 кг.

На плече 2 м восстанавливающий момент 30 кгм. 

Пусть ширина основной лодки 0.4 м (по заднице папуаса). Пусть вес папуаса 60 кг. Есть им особо нечего. 

Три гребца сядут на борт (60*0.2*3=36 кгм) и лодка опрокинется. 

О каких креслах или биллиардах идет речь? В карты можно только русскую рулетку разыгрывать.

Это - уровень заявлений и аргументов ТС.

Про "комфорт" я молчу.   :o

вы не учитываете инерцию и время воздействия на систему

у вас получается натурная статика 

а на деле это импульс 

а импульс это время 

там с лихвой отработает просто дощечка такой же ширины как поплавок 

за счет сопротивления формы 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей