Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#3076 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 31 декабря 2019 - 01:10

:offTopic:

Соболев тоже писал про скорость в узлах в час.

125 метров/час тоже скорость.  :)  

:offTopic:


  • 0

#3077 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 31 декабря 2019 - 01:16

По поволу черепашек: к вам подойдут на лодке и возьмут денюжку за каждого члена экипажа. Сколько точно не помню, но порядка $10/день. А может и не подойдут - как повезёт.

Оформление входа и выхода (customs clearance) при входе и выходе обязателен. Более того, если у вас нет customs clearance out с предыдущего острова - будут проблемы на следующем острове. Будут проблемы если вас поймают без customs clearance на якоре у острова. Так что не советую этот процесс избегать. Где нужно делать? Везде. У вас по ходу на север каждый большой остров - отдельное государство и на каждом надо проходить таможню при заходе и уходе. Особенно не советую пренебрегать этой процедурой на USVI, BVI и Пуэрто Рико - там взяткой не откупишься.

 

спасибо. а сказка о том, что перешел океан прямо вот сюда и это первый остров? проходит? 


Мы после Гваделупы заходили на Кубу. На Гваделупе оформляли и приход и отход. Кстати, на приход никаких документов с предыдущего порта не требовали, все заполняешь самостоятельно на компе в магазине сувениров. Визу с гражданина России не требовали.
На Кубе стояли в марине Хемингуэй. Рядом Гавана и аэропорт. Берут 75 долл за визу на каждого и стоянка. Если выписать из судовой роли 15 долл. Все через агента, берет и наликом и по карточке.
После Кубы я шел на Штаты и мне не оформили разрешение на плавание в американских водах из-за санкций. То есть оформил приход и на время стоянки взяли документ о регистрации яхты. На отход отдали. Если идти из порта в порт по США то придется оформлять каждый раз приход и отход.

 

спасибо. полезно. обдумаю и еще поспрашаю. 


Вообще молодцы. Отличный результат! Но эту фразу в описания подкоректируйте

 

))) это опечатка. конечно же узлы это и есть скорость в час.


  • 0

#3078 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 31 декабря 2019 - 01:25

))) это опечатка. конечно же узлы это и есть скорость в час.

Все так и поняли. Просто зима, на улице темно и дождь. 

А на катамаране в теплых морях так славно.  :)


  • 0

#3079 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 декабря 2019 - 02:07

спасибо. а сказка о том, что перешел океан прямо вот сюда и это первый остров? проходит?

Мне, к сожалению, пока Атлантику пересечь не довелось, поэтому и сказку такую рассказывать не приходилось. Так что не знаю. Думаю может прокатить (на Барбадосе же прокатило), но по правилам по прибытии на новый остров/государство вы должны подойти к таможне, поднять жёлтый флаг и только капитан собрав паспорта команды может сойти на берег и идти в таможню. Команда должна в это время сидеть на лодке и ждать возвращения капитана. Если же вы минуя вышеозначенную процедуру остановились и сошли на берег со всей командой, да ещё и там где нет таможни и вас на этом деле поймали, то как минимум серьезный штраф гарантирован, даже если это ваш первый остров после Европы. Поэтому лично я бы судьбу испытывать не стал. Тем более что у вас лодка запоминающаяся.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 31 декабря 2019 - 02:19

  • 0

#3080 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 31 декабря 2019 - 17:24

Мне, к сожалению, пока Атлантику пересечь не довелось, поэтому и сказку такую рассказывать не приходилось. Так что не знаю. Думаю может прокатить (на Барбадосе же прокатило), но по правилам по прибытии на новый остров/государство вы должны подойти к таможне, поднять жёлтый флаг и только капитан собрав паспорта команды может сойти на берег и идти в таможню. Команда должна в это время сидеть на лодке и ждать возвращения капитана. Если же вы минуя вышеозначенную процедуру остановились и сошли на берег со всей командой, да ещё и там где нет таможни и вас на этом деле поймали, то как минимум серьезный штраф гарантирован, даже если это ваш первый остров после Европы. Поэтому лично я бы судьбу испытывать не стал. Тем более что у вас лодка запоминающаяся.

 

принято к сведению.  будем думать над стратегией ))))))))


  • 0

#3081 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 01 января 2020 - 15:28

там вход платный?

а еще вопрос всем читателям.
как заходить на лодке на Кубу?
что нужно знать и что учесть?
по дороге - на каких островах нужно оформляться?
мы на барбадосе простояли два дня и не оформившись ушли.
насколько обязательна эта процедура и на каких остовах по дороге на Кубу?

Оформляться нужно на всех островах. Процедура везде не сложная и не дорогая, даже для меня. Проверка конечно маловероятна, за исключением французских островов, но зачем нарушать законы без необходимости. На Кубе при подходе просто слушайте радио на 16 канале, вам все скажут, куда идти и что делать. Оформление недолгое и для россиян бесплатное. С европейским паспортом придётся платить за визу.
  • 0

#3082 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 519 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 января 2020 - 16:50

Какие-то разночтения про Кубу. Если россиянам бесплатно то почему с моего сына а также с моего напарника брали деньги? И добрые 75 когда мы на яхте пришли.
  • 0

#3083 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 января 2020 - 18:23

Какие-то разночтения про Кубу. Если россиянам бесплатно то почему с моего сына а также с моего напарника брали деньги? И добрые 75 когда мы на яхте пришли.

Потому, что у вас под аватаркой написано - Торонто! :D



#3084 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 01 января 2020 - 21:11

Какие-то разночтения про Кубу. Если россиянам бесплатно то почему с моего сына а также с моего напарника брали деньги? И добрые 75 когда мы на яхте пришли.

Мы когда пришли я предъявил свой российский паспорт и итальянский своей жены. Пограничник повертел его и спросил: - У сеньоры есть другой паспорт? Я спрашиваю: - Чем этот не устраивает? - Для европейцев виза нужна. Как раз по моему 75 долларов. Пришлось российский паспорт доставать.
  • 0

#3085 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 01 января 2020 - 21:16

....И обратите внимание  ...
Завистники и неверующие убежали! И сразу аура чище стала!

Подвига нет, вот в чем дело. Шпицберген не прошли, Лабрадор не обогнули... 

Нанять опытного моряка и тусить теплыми водами в теплом же океане на современном аппарате, - ну не сложно, мне легко это видно даже с дивана.

..А посыл был. Гренландия в тумане?


  • 2

#3086 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 01 января 2020 - 21:58

да-да, собирались ведь в северные моря! Были такие заявления. 

Но с другой стороны трезво оценили свои возможности, собрали коллектив для пересечения Атлантики, задачу выполнили. Для публики конечно было бы веселее читать про страдания в северных морях, но с точки зрения команды катамарана шаг с опытным моряком и курсом на Карибы оправдан более чем.. :)


  • 1

#3087 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 519 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 января 2020 - 22:02

Ну не знаю, Щеколдин прошел севером и без особых ужасов. Мы хоть и пришли в этот мир чтобы страдать но если есть выбор пути то почему бы и не свернуть туда где теплее?
  • 0

#3088 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 768 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 01 января 2020 - 22:16

Ну не знаю, Щеколдин прошел севером и без особых ужасов. Мы хоть и пришли в этот мир чтобы страдать но если есть выбор пути то почему бы и не свернуть туда где теплее?

Где-то это уже было  :)

 

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.


  • 1

#3089 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 01 января 2020 - 22:27

Подвига нет, вот в чем дело. Шпицберген не прошли, Лабрадор не обогнули... 

Нанять опытного моряка и тусить теплыми водами в теплом же океане на современном аппарате, - ну не сложно, мне легко это видно даже с дивана.

..А посыл был. Гренландия в тумане?

И в добавок даже без рюмочки рома на борту увидеть новую землю... с "шаманскм" типа чаем без сахара...

Ну скучно, господа...


  • 0

#3090 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 768 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 01 января 2020 - 22:39

С приплыздом!
И обратите внимание НИ ОДНОГО язвительного поста за последний месяц!!!!
Завистники и неверующие убежали! И сразу аура чище стала!

 

А Вы думали, мы не подтянемся?  :D  Завидуем конечно, тут на диване грести устанешь, пока куда доберёшься, а там Океан!


  • 1

#3091 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 01 января 2020 - 22:44

Ой не подначивайте. Если бы каждый из вас, кто критикует, прошел северным путем и вокруг Гренландии на подобной яхте, то я бы понял еще.


  • -1

#3092 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 768 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 01 января 2020 - 23:00

Ой не подначивайте. Если бы каждый из вас, кто критикует, прошел северным путем и вокруг Гренландии на подобной яхте, то я бы понял еще.

 

Завидовать и критиковать сиречь вещи разные! :wacko:  Критика должна быть объективной и она есть: что-то уважаемый Шаман перестал красивые фото выкладывать.. Ждём!


  • 0

#3093 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 01 января 2020 - 23:05

Вариант экспедиционного судна для похода вокруг Гренландии и дальше. Дешево 70 000 Евро. Это в рамках конструктивного ответа критикам. Желающие могут пройтись в северном направлении. Говорят, там много новых островов появилось в районе Гипербореи, не отмеченных на карте. Можно застолбить себе один...

 

https://forum.katera...tcii/?p=2354000


Сообщение отредактировал ignat99: 01 января 2020 - 23:29

  • -1

#3094 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 января 2020 - 23:39

Завидовать и критиковать сиречь вещи разные! :wacko:  Критика должна быть объективной и она есть: что-то уважаемый Шаман перестал красивые фото выкладывать.. Ждём!

 

на фото нет времени. 

гораздо больше времени сейчас трачу на обслуживание лодки и на съемку видео + монтаж. 

так что на фото - времени уже не остается. а есть еще и основная работа. 

так что пока смотрите кино. )))))))))))


  • 1

#3095 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 января 2020 - 23:50

Господа, я лично считаю что с этической точки зрения критиковать Шамана на тему выбранного маршрута может только тот кто пересекал Океан. Остальные сухопутные крысы типа меня этой привилегии не имеют.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 01 января 2020 - 23:57

  • 1

#3096 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 01 января 2020 - 23:54

Я бы добавил. Пересекали Океаны по высокоширотному маршруту во время штормов 10 - 11 баллов на серийной пластиковой яхте без доработок размера до 54 футов.


Сообщение отредактировал ignat99: 01 января 2020 - 23:57

  • -1

#3097 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 02 января 2020 - 00:11

Я бы добавил. Пересекали Океаны по высокоширотному маршруту во время штормов 10 - 11 баллов на серийной пластиковой яхте без доработок размера до 54 футов.

А что у Щеколдина "серийная пластиковая яхта"?

И все ходят в шторм?

И у Шамана тоже "серийная пластиковая яхта"?

 


  • 0

#3098 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 02 января 2020 - 00:33

Не хочу обсуждать Щеколдина.


  • -1

#3099 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 02 января 2020 - 01:10

Не хочу обсуждать Щеколдина.

Я не про Щеколдина а про ваши Ярлыки.
 


  • 0

#3100 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 745 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 02 января 2020 - 01:19

Я вас не понимаю. Вы можете чётко свою мысль сформулировать ?

Вы лично ходили высокоширотный переход в шторм около 10 баллов на серийной композитной парусной мыльнице без усиления с толщиной корпуса меньше 20 мм и длинной меньше 54 футов?

 

Если ходили, как впечатления?


Сообщение отредактировал ignat99: 02 января 2020 - 01:24

  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей