Перейти к содержимому

Фотография

Автопилот Neco Marin


Сообщений в теме: 117

#1 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 13:21

Купил лодку с автопилотом Неко марин, год древний, вроде 1970, курс не держит , живет своей жизнью. три раза за сезон снимал и отдавал в ремонт знакомому радиотехнику ( чинит все) но видать автопилот ему не под силу. На столе работает, на лодке нет, крутя разные ручки можно попасть, что автопилот начинает вроде куда то подруливать, ...но не туда :(. Вот не знаю, что делать, вариантов пока три:

- продолжать чинить

- выкинуть старую голову и попытаться поставить современную электронную, знаю так делают

- выкинуть все и поставить новый

 

IMG_9062.JPG

IMG_9060.JPG

IMG_9058.JPG


Сообщение отредактировал ATV: 31 января 2018 - 13:32

  • 0

#2 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 13:35

Прикрепленный файл  NECO NM 692 Manual.pdf   2МБ   745 Количество загрузок:

 

 


  • 1

#3 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 января 2018 - 13:39

Скажите,привод как то отключается для ручного управления?

Если на столе работает,может компас повыше поставить,чтобы железо не мешало.


  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 января 2018 - 13:41

Привод уж больно хорош, я за второй вариант. Может этому знакомому и будет интересно.


  • 0

#5 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 31 января 2018 - 14:27

.


Сообщение отредактировал Dr.Dizel: 31 января 2018 - 14:39

  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 января 2018 - 14:34

Там схема аналоговая и довольно простая. Сейчас уж лучше на основе ардуинообразных делать с GPS и гироскопом мелкосхемным. Заготовка просто шик.


  • 0

#7 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 31 января 2018 - 14:36

Интересно было бы заставить работать эту гравицапу. Может поискать спеца из раньших времен? У Вас там вся Европа под боком, опять же VEF рядом. Или уже нет? 

О, старое сообщение выскочило, не сохранял вроде....


Сообщение отредактировал Dr.Dizel: 31 января 2018 - 14:38

  • 1

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 января 2018 - 15:15

Если корпус сталь, то с компасом проблемы.


  • 0

#9 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 19:48

Что получилось, компас вынесен в салон, метра на три от всех приборов, стоит под сиденьем , на фото видно, в деревянной коробке. Но старый хозяин рядом воткнул септик из нержавейки. Я тоже думал , что это влияет, но если не использовать всех функций, таких как работа с ветром, течением...то какая мне разница куда смотрит компас? хоть на север вместо юга, я ставлю направление и пусть он его держит, меня интересует только эта функция ( конечно если только этот железный бак не держит стрелку , и не дает ей крутиться, этого я не знаю). На другой лодке у меня был рэймарин, на румпель- он показывал компас не правильно, но направление держал.


  • 0

#10 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 19:57

Скажите,привод как то отключается для ручного управления?

Если на столе работает,может компас повыше поставить,чтобы железо не мешало.

а зачем тогда автопилот, если управлять руками? он тупо не подруливает по курсу, сам себе поставил направление и прет, руль не прокрутить, и с курса уходит. уже проводили эксперимент, думали может будет какя точка при которой он заработает, нет точки, идет по кругу...


  • 0

#11 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 31 января 2018 - 20:32

Купил лодку с автопилотом Неко марин, год древний, вроде 1970, курс не держит , живет своей жизнью. три раза за сезон снимал и отдавал в ремонт знакомому радиотехнику ( чинит все) но видать автопилот ему не под силу. На столе работает, на лодке нет, крутя разные ручки можно попасть, что автопилот начинает вроде куда то подруливать, ...но не туда :(. Вот не знаю, что делать, вариантов пока три:
- продолжать чинить
- выкинуть старую голову и попытаться поставить современную электронную, знаю так делают
- выкинуть все и поставить новый
 
attachicon.gifIMG_9062.JPG
attachicon.gifIMG_9060.JPG
attachicon.gifIMG_9058.JP

Скорее всего, у Вас проблема с компасом. его нужно лианеризовать. Т.Е. при повороте лодки на 10 гр. компас должен показывать 10+-3 при повроте на 45- от 42 до 48  при 100=97-103. В современных АП Вы калибруете компас делая два три круга при скорости не более 2 узлов. Данные показаний компаса записываются в таблицу и при повороте вносятся поправки (все это делается автоматически, без Вашего участия..
Поэтому моя рекомендация сводится к  "выкинуть все и поставить новый". Я думаю в $1500 Вы уложитесь.. Рекомендую покупать автопилот из последних разработок, т.к они очень сильно меняются к лучшему.


Сообщение отредактировал apred: 31 января 2018 - 20:34

  • 0

#12 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 января 2018 - 20:33

а зачем тогда автопилот, если управлять руками? он тупо не подруливает по курсу, сам себе поставил направление и прет, руль не прокрутить, и с курса уходит. уже проводили эксперимент, думали может будет какя точка при которой он заработает, нет точки, идет по кругу...

Швартуетесь тоже на автопилоте? Вопрос про возможность отключения привода,или штурвал крутите вместе с эл.приводом?


  • 0

#13 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 23:27

Скорее всего, у Вас проблема с компасом. его нужно лианеризовать. Т.Е. при повороте лодки на 10 гр. компас должен показывать 10+-3 при повроте на 45- от 42 до 48  при 100=97-103. В современных АП Вы калибруете компас делая два три круга при скорости не более 2 узлов. Данные показаний компаса записываются в таблицу и при повороте вносятся поправки (все это делается автоматически, без Вашего участия..
Поэтому моя рекомендация сводится к  "выкинуть все и поставить новый". Я думаю в $1500 Вы уложитесь.. Рекомендую покупать автопилот из последних разработок, т.к они очень сильно меняются к лучшему.

Спасибо, но я так часто меняю лодки, что 1500 жалко, хотелось бы рассмотреть замену головы, мотор с цепью на руль- зверь, когда крутит не удержать, его менять жалко...

Может действительно проблема в компасе , вернее в этом баке. Спршу, если ответит, у шведа, когда начались проблемы, не с установки ли септика...


Швартуетесь тоже на автопилоте? Вопрос про возможность отключения привода,или штурвал крутите вместе с эл.приводом?

Там система как в стартере, только при включении блока управления начинает работать мотор, до этого зацепления нет, ход свободный.


  • 0

#14 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 31 января 2018 - 23:30

Там схема аналоговая и довольно простая. Сейчас уж лучше на основе ардуинообразных делать с GPS и гироскопом мелкосхемным. Заготовка просто шик.

Вот  я и ищу подсказку, какой блок использовать. Мой радиомастер предложил от какой то модели взять, пока не вникал, но ведь беспилотники у бармалеев до аэропорта долетели, там наверняка что то наподобие было. Сам блок управления очень масивный, устаревший, работал бы, да и фиг с ним дизайном, но ...


  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 января 2018 - 23:48

Боюсь, софт надо заново писать. Так не вкрячить. Все от вашего приятеля зависит. Попробуйте его про Ардуино спросить, как он думает. Может поведется.


  • 0

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2018 - 23:59

Пробовал разобраться с автопилотом Autohelm 3000 1980 г.в. То держит курс, то не держит, циркуляции крутит и т.п. Даже мастера на Корфу вызвал. Мастер сказал, что он моложе этого прибора и ничем помочь не может. :) 

Попробуйте второй вариант. Купить управление и новый компас, а исполнительный механизм оставить старый. Но проконсультируйтесь, что идет на исполнение, управляющий сигнал или +-12В. 


  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:03

Да схема даже есть.


  • 0

#18 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:07

...

Может действительно проблема в компасе , вернее в этом баке. Спршу, если ответит, у шведа, когда начались проблемы, не с установки ли септика...


....

Там еще резистивный датчик положения руля есть - он может барахлить.


  • 0

#19 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:16

Боюсь, софт надо заново писать. Так не вкрячить. Все от вашего приятеля зависит. Попробуйте его про Ардуино спросить, как он думает. Может поведется.

Я все никак до ума не доведу на базе АРМ-2,8 ,практически все готово,даже ставил во время перегона.Но т.к. некогда было возиться с настройками, так и не увидел положительный результат.


  • 0

#20 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:31

Боюсь, софт надо заново писать. Так не вкрячить. Все от вашего приятеля зависит. Попробуйте его про Ардуино спросить, как он думает. Может поведется.

Где то ранее в интернете в теме про этот Неко, была инфа , что ставили вроде голову от реймарина, но ни схем , ни подробного описания не было, говорили, что это была проблема...


  • 0

#21 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:55

http://themarineinst...jack-built.html


  • 0

#22 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 февраля 2018 - 17:46

Там еще резистивный датчик положения руля есть - он может барахлить.

датчик положения руля находится на моторе, руль выставляешь прямо, и только потом одеваешь цепь на мотор


  • 0

#23 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 февраля 2018 - 17:53

Господа , а если купить румпельный автопилот , самый дешевый, и брать сигнал на эту гравицапу (с)  с него? на моторе два реле, на какое реле подается напряжение, в ту сторону и вращается мотор.


  • 0

#24 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 февраля 2018 - 18:00

https://www.hjertman...ion/autopiloter


  • 0

#25 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 февраля 2018 - 18:11

https://www.ebay.de/...opilot&_sacat=0

 

там много бу голов для автопилотов, может кто оценит?


Сообщение отредактировал ATV: 01 февраля 2018 - 18:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей