Перейти к содержимому

Фотография

Автопилот Neco Marin


Сообщений в теме: 117

#101 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 25 марта 2019 - 21:50

Сегодня и я после зимы заехал к мастеру и пообсуждали проблему автопилота, набросали схемку переделки. Автопилот должен прописать в память выставленые координаты и в случае какой то проблемы, продиагностироваться, вытащить из памяти эти координаты и поехать дальше, при выключении питания координаты сбрасываются. Возле штурвала поставим блочек с включателем , с Неко его снимем, и с + и - , по 3—5 градусов. Как то так, теоретически...
  • 0

#102 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 13 мая 2019 - 17:06

Получил сегодня посылку из Штатов, в ей - PyPilot. Контроллер мотора и сцепления пока не подрубал, не до конца понял как подавать ему питание, но сам пилот протестил. wifi работает, через телефон зашел на него, курс показывает (встроенный компас и акселерометры всякие), управлять можно (есть кнопки +2 и +10 градусов). Там же калибрация и выбор режима. Реагирует на инфракрасный пульт (было 2 штуки в комплекте) так что с управлением нет проблем. Надо будет придумать ему просто хардверные кнопки чтобы надежнее, но пока вроде все ОК. Через месяц подключу и потестим в реале.


  • 0

#103 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 18 июля 2019 - 12:36

Получил сегодня посылку из Штатов, в ей - PyPilot. Контроллер мотора и сцепления пока не подрубал, не до конца понял как подавать ему питание, но сам пилот протестил. wifi работает, через телефон зашел на него, курс показывает (встроенный компас и акселерометры всякие), управлять можно (есть кнопки +2 и +10 градусов). Там же калибрация и выбор режима. Реагирует на инфракрасный пульт (было 2 штуки в комплекте) так что с управлением нет проблем. Надо будет придумать ему просто хардверные кнопки чтобы надежнее, но пока вроде все ОК. Через месяц подключу и потестим в реале.

Прошу ответить как произошло спаривание нового со старым?
Мой старичок с новыми этого года мозгами неплохо работает на ровной воде, на волне курс держит плоховато, в субботу -воскресенье пройдусь на пару сотен миль, вместе с мастером, пусть найдет причину ...
  • 0

#104 Артем Кайра

Артем Кайра

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: пр.1403А
  • Название: Кайра

Отправлено 18 июля 2019 - 13:40

Получил сегодня посылку из Штатов, в ей - PyPilot. Контроллер мотора и сцепления пока не подрубал, не до конца понял как подавать ему питание, но сам пилот протестил. wifi работает, через телефон зашел на него, курс показывает (встроенный компас и акселерометры всякие), управлять можно (есть кнопки +2 и +10 градусов). Там же калибрация и выбор режима. Реагирует на инфракрасный пульт (было 2 штуки в комплекте) так что с управлением нет проблем. Надо будет придумать ему просто хардверные кнопки чтобы надежнее, но пока вроде все ОК. Через месяц подключу и потестим в реале.

Я тоже заказал и получил. Но, другой комплект,: weather модуль (для датчика ветра Davis) и контроллер мотора. Без самого модуля автопилота, т.к. буду сращивать с Openplotter на RPi 3 в котором уже есть программный модуль pypilot.


  • 0

#105 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 17 ноября 2019 - 00:34

Откатал сезон с новым -старым Neco , в принципе сожалею , что ввязался в исправление и дополнение старого автопилота, стабильности нет, но нашли одну фишку, когда к разъему для регулировки процессора подключается смартфон, все налаживается, но прибавляется головняк, когда забываешь вытащить смартфон и подключить по новой,при изменении курса, если этого не делать, то корабль становится на старый курс...

Даже и не знаю что делать, менять на новый денег жалко, лучше уж подрульку поставить, и как то уже приноровился к этому, короче - время до сезона подумать есть, но никому не советую заниматься такой модернизацией.


  • 0

#106 captainronkin

captainronkin

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Herceg Novi
  • Судно: Sailboat
  • Название: Jovana

Отправлено 07 января 2020 - 09:10

Получил сегодня посылку из Штатов, в ей - PyPilot... Через месяц подключу и потестим в реале.


Приветствую! Очень интересен ваш отчёт и все подробности. У меня тоже Neco, который не работает, и тоже пытаюсь придумать, как использовать его сервопривод :)

Сообщение отредактировал captainronkin: 07 января 2020 - 09:12


#107 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 января 2020 - 17:39

В феврале поеду на лодку, в планах его поставить. Ибо летом так время и не нашел... Моя версия - более мощная с мощным драйвером позволяющим напрямую без реле запитывать мотор сервопривода. Все уже на яхте но реально было столько работы что не до него было летом...


  • 0

#108 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 10 марта 2020 - 17:23

В феврале поеду на лодку, в планах его поставить. Ибо летом так время и не нашел... Моя версия - более мощная с мощным драйвером позволяющим напрямую без реле запитывать мотор сервопривода. Все уже на яхте но реально было столько работы что не до него было летом...

ждем , что у вас получилось...


  • 0

#109 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 10 марта 2020 - 21:33

В этот визит некогда было, делал по корпусу много крупняка, вообще до электроники не добрался. Оставил все на лето, к сожалению...


  • 0

#110 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 14 марта 2020 - 21:43

*Моя версия - более мощная с мощным драйвером позволяющим напрямую без реле запитывать мотор сервопривода...*

 

 

а как найти в интернете информацию о вашем устройстве?


  • 0

#111 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 марта 2020 - 18:00

*Моя версия - более мощная с мощным драйвером позволяющим напрямую без реле запитывать мотор сервопривода...*

 

 

а как найти в интернете информацию о вашем устройстве?

Это при личной переписке с автором мне было сказано что есть такая.


  • 0

#112 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 24 марта 2020 - 18:17

Этот? 20а 12/24в. Шон их в серию запустил.
https://pypilot.org/...&product_id=131
  • 0

#113 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 марта 2020 - 00:24

Во! Он самый!


  • 0

#114 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 марта 2020 - 01:46

В случае КЗ на выходе, хрен починишь в отличии от реле, которому достаточно контакты почистить. С другой стороны нефиг КЗ устраивать. Но, возможно блок имеет защиту от КЗ.  


Сообщение отредактировал Aleksk: 25 марта 2020 - 01:47

  • 0

#115 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 25 марта 2020 - 03:24

Защита по току, зашита по напряжению (пониженное, превышение, переполюсовка).
Проект открытый, схема и ПО на сайте.
Контроль температуры двигателя, температуры моста, положения пера, аварийные концевики.

Сообщение отредактировал yfafyz: 25 марта 2020 - 03:29

  • 0

#116 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 марта 2020 - 12:46

Защита по току, зашита по напряжению (пониженное, превышение, переполюсовка).
Проект открытый, схема и ПО на сайте.
Контроль температуры двигателя, температуры моста, положения пера, аварийные концевики.

нету там быстрой защиты от КЗ, плавкий презик не  в счёт. Быстрая защита от КЗ это чисто аппаратное решение, а не софтовое.


  • 0

#117 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 25 марта 2020 - 18:59

А она реально нужна?
Не думаю что дешевые релюшки долго выдержат в таком режиме. А за стоимость правильных герметичных реле на 20а, можно ведро мофсетов купить. На всю жизнь хватит :)

Сообщение отредактировал yfafyz: 25 марта 2020 - 18:59

  • 0

#118 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 марта 2020 - 19:05

Нужность или не нужность определяется условиями эксплуатации оборудования. Надежность определяется максимальной защитой от дурака, что характерно для дорогого промышленного оборудования.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей