Перейти к содержимому

Фотография

Автопилот Neco Marin


Сообщений в теме: 117

#76 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 27 мая 2018 - 22:58

Сегодня выходили в море, к сожалению автопилот работает не корректно. Он подруливает, но боковой ветер сбивает его с курса. Такое впечатление , что автопилот работает сам по себе , компаса он не видит, это при работающем моторе, когда поставили стаксель и пошли потихоньку 2-3 узла, то стал работать нормально, держит заданный курс. Вот такая господа фигня :(. Какие то наводки от мотора не дают считывать показания компаса.

Сообщение отредактировал ATV: 27 мая 2018 - 23:01

  • 0

#77 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 754 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 мая 2018 - 02:45

Двигатель не бензиновый? 


  • 0

#78 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 29 мая 2018 - 23:47

Двигатель не бензиновый?

Двигатель дизельный, буду наверное генератор отдавать на ремонт-профилактику... Сегодня брал с собой в море мастера, автопилот даже отрулир нормально где то полчаса, потом опять глюканул и далее отказался с нами общаться... Сняли и увезли опять лечить.
  • 0

#79 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 754 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 мая 2018 - 00:29

Двигатель дизельный, 

это хорошо (нет помех от высоковольтных разрядов на свечах). Можно еще  включить автопилот от отдельного аккумулятора, чтобы понять нет ли наводок по проводам питания.


  • 0

#80 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 14 октября 2018 - 20:11

Итоги сезона - автопилот себя показал средне, работает корректно, но среднее время около 30 минут, потом зависает( но может отработать и два часа без проблем), от чего зависает не понятно, несколько раз переписывалась программа, стал работать устойчивее, при зависании старая система работает, реагирует на все регулировки. Самое продолжительное время работы, около 5 часов, было при попутном ветре и небольшой волне.  Мастер несколько раз выходил со мной в море, разобрался как должен этот девайс работать и будет его переделывать. 


  • 1

#81 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2018 - 16:52

Есть такая штука ТАУ, мастер в курсе? :-) Спросите у него для смеха.


  • 0

#82 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 28 октября 2018 - 18:54

Есть такая штука ТАУ, мастер в курсе? :-) Спросите у него для смеха.


А что это такое?
  • 0

#83 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 октября 2018 - 19:58

Так не интересно, пусть мастер ответит.


  • 0

#84 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 28 октября 2018 - 22:31

Так не интересно, пусть мастер ответит.


Он же обыкновенный радио мастер, уже наверное сам не рад что связался :)
  • 0

#85 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 октября 2018 - 23:45

Аааа, тогда - Теория Автоматического Управления - серьезный курс. Проблема наверняка с регуляторами, возможно с их отсутствием.


  • 0

#86 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 29 октября 2018 - 22:02

Аааа, тогда - Теория Автоматического Управления - серьезный курс. Проблема наверняка с регуляторами, возможно с их отсутствием.


Спасибо, но не буду его загружать,какие то идеи у него есть , будет делать управление на каких то новых блоках. Посмотрим.
  • 0

#87 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 29 октября 2018 - 23:45

Я не буду изобретать велосипед. Есть же схема подключения его к обычным мозгам от автопилотов - будет nmea и все такое. Мозги на ебее стоят копейки.


  • 0

#88 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 февраля 2019 - 22:43

Наконец нашел решение для Нек(р)о! Есть такая штука - Pypilot. Это опен сорце автопилот с wifi, блекджеком и шлюхами. Можно сделать самому а можно купить готовое. Цена вопроса 180 баксов плюс доставка. 100 - автопилот компутер, 80 - контроллер для мотора. Работает говорят очень хорошо, курс держит отлично, полностью настраивается, содержит компас\акселерометр и ваще. Держит курс по компасу, по gps, по ветру (если подключен ветер к nmea), кушает очень мало электричества. Управляется через дистанционное управление и даже с телефона через вифи. Буду покупать и в этом сезоне наконец приколхозю к своему Нек(р)о. И будет щасьте!

 

Сначала хотел купить на ебее мозги но жаба душит - если сложить цену компаса, rudder reference, дисплея\управления и собственно мозгов, то баксов 500 это будет минимум, если повезет. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 22 февраля 2019 - 22:45

  • 0

#89 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 754 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 февраля 2019 - 20:11

Наконец нашел решение для Нек(р)о! Есть такая штука - Pypilot.

 

Работает говорят очень хорошо, курс держит отлично, полностью настраивается, содержит компас\акселерометр и ваще. Держит курс по компасу, по gps, по ветру (если подключен ветер к nmea), кушает очень мало электричества. Управляется через дистанционное управление и даже с телефона через вифи. Буду покупать и в этом сезоне наконец приколхозю к своему Нек(р)о. И будет щасьте!

, если повезет. 

Интерпретатор Питон ( с Линуксом до кучи) уже в автопилоты засовывают, дожили блин...  Это ещё хуже, чем Ардуино.  :D

В общем молодцы ребята, зря время не теряли.  Вы, если не программист, подумайте сто раз прежде чем платить за энто поделие. :D


  • 0

#90 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 февраля 2019 - 20:40

А что может пойти не так? :)


  • 0

#91 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 754 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 февраля 2019 - 22:36

А что может пойти не так? :)

Всё что угодно, т.к. поделие находится на начальном этапе развития. И вам придётся оперативно устранять программные и электромеханические глюки. Промышленные автопилоты, даже самые дешевые "игрушечные", прошли много лет отладки и допиливания. Если это не останавливает, можете приобрести этот опыт за  счёт своего свободного времени, но лучше купить серийный от известной фирмы если вам чужд путь самоделкина.


  • 1

#92 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:19

Интерпретатор Питон ( с Линуксом до кучи) уже в автопилоты засовывают, дожили блин...

Linux вокруг Вас, расслабьтесь.
И на питоне тоже можно нормально написать - если не использовать объекты и не обновлять библиотеки - работать будет.
Другое дело, что я так и не понял, как там что - листал, листал сайт - всё бла-бла-бла, никакой конкретики.
  • 0

#93 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 февраля 2019 - 14:01

А я рискну. Я не программист, кстати, но строчку кода смогу поправить если чо. Буду подопытным кроликом. :)


  • 0

#94 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 754 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 февраля 2019 - 14:10

Linux вокруг Вас, расслабьтесь.
И на питоне тоже можно нормально написать - если не использовать объекты и не обновлять библиотеки - работать будет.
Другое дело, что я так и не понял, как там что - листал, листал сайт - всё бла-бла-бла, никакой конкретики.

Изыди! Знаем мы вас - погромистов-насильников! :)

Без бесконечных обновлений программного кода, поделия живут своей жизнью периодически пугая владельца.

 

Че там листать, лезете сразу на GitHub  и там уже все коды проекта выложены.

 

Писать можно грамотно на любом языке, вот только Питон и энергоэффективность - вещи противоположные.


Сообщение отредактировал Aleksk: 26 февраля 2019 - 14:13

  • 0

#95 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 февраля 2019 - 00:01

А я рискну.

Держите в курсе - мне интересно.
  • 0

#96 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 марта 2019 - 14:55

Оплатил версию "люкс" - это с усиленным контроллером, который без реле напрямую может рулить моим моторчиком (30 ампер в пике). Среди плюсов - изменяемая скорость двигателя, экономия энергии. Там же - управление сцеплением, что в стандартном контроллере отсутствует (там надо колхозить отдельно). 

 

Управление - можно кнопками, можно инфракрасным пультом (любой путь ИК пойдет, оно обучаемое), можно через wifi (оно создает точку доступа, там вебсервер, зашел с любого устройства и настройки и управление тут же).

 

nmea пока не планирую подрубать, но вроде довольно просто проводами или через wifi. Цена вопроса 290 + 25 доставка в РФ. Версия люкс щас в изготовлении, в магазине ее нету. Пока закажу простой ИК-пульт на Али, там есть подходящие.


  • 0

#97 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 марта 2019 - 18:15

Оплатил версию "люкс" - это с усиленным контроллером, который без реле напрямую может рулить моим моторчиком (30 ампер в пике). Среди плюсов - изменяемая скорость двигателя, экономия энергии. Там же - управление сцеплением, что в стандартном контроллере отсутствует (там надо колхозить отдельно). 

 

Управление - можно кнопками, можно инфракрасным пультом (любой путь ИК пойдет, оно обучаемое), можно через wifi (оно создает точку доступа, там вебсервер, зашел с любого устройства и настройки и управление тут же).

 

nmea пока не планирую подрубать, но вроде довольно просто проводами или через wifi. Цена вопроса 290 + 25 доставка в РФ. Версия люкс щас в изготовлении, в магазине ее нету. Пока закажу простой ИК-пульт на Али, там есть подходящие.

Есть ссылка или картинка? Ждем отчет об испытаниях.


  • 0

#98 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 марта 2019 - 01:05

Ссылкана сайт выше. Испытания только в июне будут :)


  • 0

#99 barsik2

barsik2

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: Contest 34
  • Название: Barsik

Отправлено 17 марта 2019 - 19:58

Ссылкана сайт выше. Испытания только в июне будут :)

Уважаемый Их Тиандр! А вот такой автопилот не попадался Вам на пути SHARP SEAPILOT

Прикрепленные изображения

  • Новое изображение.JPG

  • 0

#100 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 марта 2019 - 22:10

Ответил в личке, но на всякий случай продублирую тут - мало ли кому пригодится. 

 

Нет, увы, такой не попадался, только видел в одном яхтклубе в италии он валялся (вернее его контрол бокс) в куче вещей которые яхтсмены оставляют типа бери кто хочет. Но я посмотрел его картинки, и думаю что нет проблем его сопрячь. Вы видели ветку по нему: https://www.boote-fo...ad.php?t=198121 ? Собственно там всего 4 кабеля надо - плюс и минус от мотора, и два провода для сцепление. То что я буду себе ставить, как раз для такого и предназначен. 

 

Вот мануал от Сипилота на английском: https://www.boote-fo...58&d=1295315813


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей