Перейти к содержимому

* * * * - 2 Голосов

Кузя - Next

Кузя тузик разборный

Сообщений в теме: 764

#526 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2019 - 20:06

До стакселя уж не знаю, дойдут ли руки.
Поймал себя на мысли, что нахожусь в неком диссонансе - все что-то делаю, делаю; люди вечером идут кататься, а я - усталый иду домой. Тут снял для косметики входной люк, да так без него и катаюсь - все равно никуда не хожу и навряд ли когда-нибудь пойду.
Скоро заведу себе мятую Казанку.
  • 0

#527 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 09 июня 2019 - 20:55

Странно от Вас это слышать. Почему не пойдёте? Нет времени, возможности или желания? Будь у меня лодка по-больше, я бы подумал сходить летом на север к каким-нибудь островам, а то и к Новой земле  :D

Впрочем, я заметил, что в работе, особенно, когда она творческая, долгое отсутствие моментов "получилось", а того хуже - некоторые неудачи, вызывают и диссонанс, и даже депрессию. Но как без этого, главное - чтобы такие настроения проходили, надолго не задерживаясь  :) А для этого надо всё время идти вперёд.
А я облажался с отделкой. Спешил исправить, да в спешке такого налепил, что пришлось палубу сошлифовывать, а потом уже под лак можно только с тонировкой, потому что дошлифовался до чёрных клеевых слоёв, а заднюю банку не протонировать - эпоксидкой покрыта, под лаком получатся разные тона. Кроме того грунт-тонер оказался такой гадостью... У него колер нерастворимый!!! Ложится непрозрачным слоем, только если после нанесения протереть тряпкой, как-то просматривается структура. В общем, вся неделя на изжоге  <_<


Осталось нанести внутри белую краску.

2019-06-09 21.41.41.jpg 2019-06-09 21.41.54.jpg 2019-06-09 21.43.24.jpg


  • 0

#528 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2019 - 21:19

В данном случае, касающемся отделки, возможно - простые пути самые лучшие. Сам точно так же нажигался, и тоже с палубой - на другой, правда, лодке. К морилкам и красителям подхожу с осторожностью - старых спиртовых больше нет, а современные обычно "кот в мешке" и морилками по сути не являются.
В целом, насколько можно судить по фотографии, вполне органичные сочетания цветов и хорошие поверхности.
Только не швартуйтесь к полированным яхтенным бортам - вас будут сильно ругать.
  • 0

#529 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 09 июня 2019 - 21:47

Спасибо, немного отлегло  :) А почему не швартоваться? Хотя яхт у нас практически нет, но всё же интересно.


  • 0

#530 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2019 - 21:57

А железками сразу борт исцарапаете, причем быстро и сильно.
  • 0

#531 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 09 июня 2019 - 22:23

Хм, но по проекту: "Снаружи на буртики и полозья следует обязательно установить оковки." Ну, буду иметь в виду, спасибо. 


  • 0

#532 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 июня 2019 - 00:12

На туристской лодке металлические оковки безусловно оправданы, как очень сильно сберегающие уязвимые при швартовках и навалах внешние части. Привальник, несомненно, страдает при каждом "затире".
Может, за весь срок эксплуатации и не доведется подойти к чужой лодке; да и в крайнем случае можно жилет на нос повесить..
Ещё про железки надо помнить при погрузке на автомобиль.
  • 0

#533 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 12 июня 2019 - 21:17

Ну вот и всё, корпус закончен. Огромнейшее спасибо всем, и особенно Дону П. за советы, помощь, поддержку!!! Без вас я бы не справился.

До выходных всё высохнет, и буду выносить и обустраивать погрузочное место на машину. Затем испытания на вёслах и примусь за рангоут.

изображение_viber_2019-06-12_21-42-31.jpg изображение_viber_2019-06-12_21-42-54.jpg 2019-06-12 21.43.42.jpg 2019-06-12 21.43.57.jpg


Сообщение отредактировал Хёскульд: 12 июня 2019 - 21:37

  • 5

#534 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 июня 2019 - 21:39

Ай, красота! Что-то даже футуристическое в тумбочках присутствует. Здорово.
Забыл сказать, чтобы комингс кокпита сделали высоким, выступающим над палубой. Не столько в виде волноотбойника, сколько в виде отсечки воды, скапливающейся на палубе от брызг. Когда идешь с небольшим креном, течет с мокрой палубы в кокпит. Я себе сделал только минимальный козырек в носовой части, этого недостаточно - в идеале по всему периметру, лишь бы веслам не мешал. Ну да еще доработаете, по опыту эксплуатации.
Ещё взвесьте, если есть возможность - интересно.
  • 0

#535 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 12 июня 2019 - 22:19

Спасибо  :D  Про комингс думал когда делал палубу, но решил пока так оставить, посмотрю что вода покажет, потом подумаю. Взвесить постараюсь, самому же интересно!


  • 0

#536 Алексей Мирошников

Алексей Мирошников

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Кузя-83

Отправлено 15 июня 2019 - 16:30

Летом никто не мешает приехать покататься. Своими дилетантскими навыками поделюсь.
Еще небольшое уточнение про шверт.
Так как он постоянно скрыт в колодце, его уязвимая передняя кромка малодоступна для инспекции и ремонта. Поэтому ее обязательно нужно защищать металлом или делать металлическим весь шверт.


Добрый день, уважаемый Дон П. Зурита. Ещё один Кузя-83 готов к спуску на воду - см. прилагаемые фото. Я был бы счастлив воспользоваться Вашим предложением «приехать покататься»!
С 1-го июля я готов практически в любой день.
С уважением,
Алексей Мирошников

Прикрепленные изображения

  • 5876E094-F776-4D98-99D3-9F82493C8D14.jpeg
  • 166CE2B1-5447-42F7-AEFA-C3BB16E647E0.jpeg
  • EE21F850-5F76-44EF-A40C-5D10D4E07CCE.jpeg
  • 59481082-B265-4BA9-AE44-E7845328CBFC.jpeg

  • 4

#537 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 июня 2019 - 22:04

Поздравляю с завершением строительства!
Вот он, original Кузя! Наверное, единственный.
Вы что хотите - приехать прокатиться на моей лодке или привезти и спустить свою? И то, и другое легко осуществимо. Единственно, надо брать в расчет погоду - для первых выходов лучше подгадать потише; ну и на работу мне иной раз приходится ходить.
  • 0

#538 Алексей Мирошников

Алексей Мирошников

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Кузя-83

Отправлено 16 июня 2019 - 00:25

Конечно же посмотреть Кузю в деле!
Тут уж я буду подстраиваться.
  • 0

#539 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 июня 2019 - 00:55

Конечно же посмотреть Кузю в деле!
Тут уж я буду подстраиваться.

Посмотрите Личные Сообщения.
  • 0

#540 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 16 июня 2019 - 22:24

Ещё один Кузя-83 готов к спуску на воду...

Поздравляю! Просто загляденье! Надо же, абсолютно всё по проекту, чистый 83-й!  :D Красавец!

Надеюсь, отчёт об испытаниях будет?


Сообщение отредактировал Хёскульд: 16 июня 2019 - 22:35

  • 0

#541 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 июня 2019 - 23:07

Поздравляю! Просто загляденье! Надо же, абсолютно всё по проекту, чистый 83-й! :D Красавец!
Надеюсь, отчёт об испытаниях будет?


Безусловно красавец. Но вообще-то общественность (в моем, в частности, лице) с нетерпением ждет вашего отчета о первом спуске.
  • 0

#542 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 17 июня 2019 - 10:35

Так ведь до воды ещё добраться надо  :D Выносили вдвоём с сыном, на глаз килограмм 60, даже вдвоём на крышу Волги ставить не то чтобы тяжело, но неудобно.

На выходных сделал тележку, на которую Кузя опирается швертовыми колодцами. Выступы тележки входят в ответстия на пару см, просто чтобы она не смещалась в сторону, на днище вокруг швертовых прорезей оковка из алюминия. Тележка прижимается к корпусу лодки ремнём на трещётке. Тележка получилась лёгкая и прочная, катать удобно.

2019-06-16 10.15.38.jpg 2019-06-16 10.13.38.jpg 2019-06-16 10.13.52.jpg 2019-06-16 10.12.48.jpg

Ещё усилил штатный багажник Волги деревянными брусками 25х40, подогнав края по палубе, бруски обшил разрезанным вдоль пластиковым шлангом и ещё сверху несколькими слоями обрезков стеклоткани (для скольжения). Осталось сделать приставные палки с мягкими бобышками для кантования лодки до крыши, вроде вот этого.

Планирую в среду первое испытание  :rolleyes:

Да, тележка посредине имеет петли и складывается в квадратик, чтобы помесщаться в багажник автомобиля.


Сообщение отредактировал Хёскульд: 17 июня 2019 - 11:08

  • 2

#543 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 17 июня 2019 - 10:48

Ещё заказал виниловые наклейки - эмблему на корму и имя на борта  :)

MkmGeE-lpn8.jpg


  • 0

#544 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2019 - 14:29

Замечательная тележка! А наклейка просто умилила - мне подобное и в голову не приходило! Немного завидую вашему основательному подходу, коллега - сам я подобным похвастаться не могу, и мой Кузя по-прежнему не доделан в мелочах, которыми, как известно, создается большая доля впечатлений от лодки.
Желаю успешного спуска и первых испытаний!
  • 0

#545 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 17 июня 2019 - 15:25

Зато Ваш Кузя стал новой веткой проекта. Сам проект делали, и, я уверен, делать будут. Но вот смотришь на полностью проектную лодку Алексея - вызывает самые тёплые чувства, унося в старые добрые 80-е. Однако, сейчас другое время, новые материалы и технологии. Изменения необходимы, и то, что вы придумали и опробовали - наклонённый транец, реданы, широкий привальник, форшпигель - это всё даёт Кузе новый облик, вписывающий его в современность, и в то же время не мешающее ему быть самим собой, отличной лодкой. Так что вам огромное спасибо. А мелочи доделаете, будет время  :)


  • 0

#546 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2019 - 15:48

Спасибо за добрые слова, очень приятно. Самое главное, чтобы обновленный Кузя не обманул ваших надежд - а потому не ждите от него слишком многого. Он маленький.
  • 0

#547 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 17 июня 2019 - 22:11

Попробовал грузить Кузю на машину один, используя приставные палки сбоку. Процедура оказалась на удивление лёгкой, хотя, признаюсь, было страшновато. Но багажник кажется хлипковатым, нужно дополнительно связать продольными брусками. Палки 45х45 тоже подозрительно прогибались, нужно заменить на 40х60. В остальном всё нормально, после доработки выложу всё детальнее.

2019-06-17 22.21.18.jpg 2019-06-17 22.21.30.jpg 2019-06-17 22.21.55.jpg 2019-06-17 22.22.38.jpg


  • 1

#548 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2019 - 21:53

Если лодку хорошенько отполировать, используя автомобильные полироли, то она будет в значительно меньшей степени собирать на борта всякую грязь, пыльцу и т.п. И поверхность становится несмачиваемой - после подъема вода остается лишь в виде редких крупных капель.
  • 3

#549 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 июня 2019 - 09:47

В швертовые колодцы рекомендую сделать заглушки. При движени без швертов будет плескаться вода.
  • 1

#550 Хёскульд

Хёскульд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Кузя - NEXT
  • Название: Дерзкий

Отправлено 19 июня 2019 - 10:11

Спасибо, я об этом тоже думал. Вот сегодня вечером проводим первый спуск на воду и испытания с мотором, посмотрим как поведут себя колодцы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей