Перейти к содержимому

Фотография

Литий


Сообщений в теме: 3162

#3101 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 12 марта 2024 - 20:06

приветствую всех!
A кто-то использует такой dc/dc конвертер со встроенным солнечный MPPT контроллерom?
теоретические идея не плохa вроде...

Не в качестве рекламы, но тут недавно выкладывали зарядку бриз-1240. У неё и ток больше и экран внешний, и регулировать потребляемый ток можно, что полезно при маломощном альтернаторе. Ну и главное цена ниже.
  • 1

#3102 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 марта 2024 - 20:34

Не в качестве рекламы, но тут недавно выкладывали зарядку бриз-1240. У неё и ток больше и экран внешний, и регулировать потребляемый ток можно, что полезно при маломощном альтернаторе. Ну и главное цена ниже.

Маломощный альтернатор можно заводить сразу на солнечный контроллер. Он и будет регулировать напряжение. Ток он не регулирует, конечно. 


  • 0

#3103 SETO

SETO

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bella 8001

Отправлено 12 марта 2024 - 21:21

Не в качестве рекламы, но тут недавно выкладывали зарядку бриз-1240. У неё и ток больше и экран внешний, и регулировать потребляемый ток можно, что полезно при маломощном альтернаторе. Ну и главное цена ниже.

O спасибо, это я как-то пропустил.

В принципе тоже вариант.


  • 0

#3104 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 12 марта 2024 - 21:43

приветствую всех!
A кто-то использует такой dc/dc конвертер со встроенным солнечный MPPT контроллерom?
теоретические идея не плохa вроде...

Это что, диодный мост сейчас столько стОит? ;) Идея - ободрать, как липку. :)
  • 0

#3105 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 марта 2024 - 22:06

Это что, диодный мост сейчас столько стОит? ;) Идея - ободрать, как липку. :)

Не покупайте. И не обдеретесь как липка.


  • 0

#3106 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 12 марта 2024 - 22:17

Не покупайте. И не обдеретесь как липка.

И не буду. :) Не уговаривайте. :)


  • 0

#3107 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 13 марта 2024 - 01:56

Есть вопрос, зарядка дс/дс просит для контроля включения пробросить провод от генератора, я честно не пойму на какой контакт его посадить...

изучайте на досуге .. https://www.pbase.co...voltage_sensing   разжевано...


  • 1

#3108 Medved92

Medved92

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sailboat
  • Название: Mamba 31

Отправлено 13 марта 2024 - 20:51

вот. вообще не о том в этой статье


  • 0

#3109 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2024 - 13:55

Вчера получил ячейки. Поменяли сопротивление, спасибо Александру Foboss за помощь. Ячейки eve 280, сопротивление на всех 0.17.
  • 1

#3110 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 марта 2024 - 20:56

Прикупил на "али" зарядку на 10 А 14,6 В. 

https://aliexpress.r...000036639353966

Сейчас ещё дешевле, чем брал.

Проверил на батарее 150 Ач. При 12,79 В на контактах без зарядки ток не превысил 5,5 а.

Зарядное 1.jpg

Хотя крохотный вентилятор внутри крутится, что-то там охлаждает, но 10 А не выдаёт. А обещали. :)

Зарядное 2.jpg

Но, за свои деньги вещица неплохая, в качестве резерва сгодится.

 


  • 1

#3111 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 марта 2024 - 21:07

Прикупил на "али" зарядку на 10 А 14,6 В.
https://aliexpress.r...000036639353966
Сейчас ещё дешевле, чем брал.
Проверил на батарее 150 Ач. При 12,79 В на контактах без зарядки ток не превысил 5,5 а.
attachicon.gifЗарядное 1.jpg
Хотя крохотный вентилятор внутри крутится, что-то там охлаждает, но 10 А не выдаёт. А обещали. :)
attachicon.gifЗарядное 2.jpg
Но, за свои деньги вещица неплохая, в качестве резерва сгодится.

Всего лишь плюс 2500 и нормальная зарядка на 50А

https://sl.aliexpress.ru/p?key=yhEpO7J

Сообщение отредактировал Yarinen: 25 марта 2024 - 21:07

  • 1

#3112 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 марта 2024 - 21:25

Всего лишь плюс 2500 и нормальная зарядка на 50А

https://sl.aliexpress.ru/p?key=yhEpO7J

Это не "нормальная зарядка", а блок питания для ИБП, кустарно переделанный сумрачно-подвальным китайским гением. :) Поскольку б/у, неизвестно,как себя поведёт. Габариты и вес соответствующие. Я смотрел в эту сторону, но недолго. :)


Сообщение отредактировал lesele: 25 марта 2024 - 21:26

  • 0

#3113 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 марта 2024 - 21:31


Это не "нормальная зарядка", а блок питания для ИБП, кустарно переделанный сумрачно-подвальным китайским гением. :) Поскольку б/у, неизвестно,как себя поведёт. Габариты и вес соответствующие. Я смотрел в эту сторону, но недолго. :)

:) Забавно вы рассуждаете. Это серверный бп, новый, и проверенный вариант. Спокойно отдает 50А. А не пластиковый бп от детской игрушки:) Который сводит на нет одно из приемуществ лифера- способность принимать большой ток зарядки.

Сообщение отредактировал Yarinen: 25 марта 2024 - 21:38

  • 1

#3114 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 марта 2024 - 21:55

:) Забавно вы рассуждаете. Это серверный бп, новый, и проверенный вариант. Спокойно отдает 50А. А не пластиковый бп от детской игрушки :) Который сводит на нет одно из приемуществ лифера- способность принимать большой ток зарядки.

Добить 150 Ач до полного мне хватит и "игрушки", которая ничего не весит и места не занимает. В "Неве" места мало, если не кататься, а куда-то идти.


  • 0

#3115 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 марта 2024 - 21:58

Добить 150 Ач до полного мне хватит и "игрушки", которая ничего не весит и места не занимает. В "Неве" места мало, если не кататься, а куда-то идти.

Вы серьезно? Я про место для бп.
  • 0

#3116 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 марта 2024 - 22:08

Вы серьезно? Я про место для бп.

Серьёзно. Когда я прикинул, что хочу в лодку впихнуть на двухнедельный поход с комфортом, аппетиты пришлось поубавить. Похоже, ещё и взвешивать придётся, как в туманной юности на байдарках. :)


  • 0

#3117 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 марта 2024 - 22:48

Это не "нормальная зарядка", а блок питания для ИБП, кустарно переделанный сумрачно-подвальным китайским гением. :) Поскольку б/у, неизвестно,как себя поведёт. Габариты и вес соответствующие. Я смотрел в эту сторону, но недолго. :)

Купил подобный 2 года назад. 50А выдает. Напряжение можно регулировать в широких пределах. Хоть одну ячейку заряжать, хоть 4. Может, и 8 можно, не помню его предел по напряжению. Очень удобно, особенно если заниматься самостоятельной сборкой лифера. Ну и потом заряжать - я таких мощных зарядников не встречал. Обычно 30А максимальный ток и то большая редкость за большие деньги.


  • 1

#3118 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 25 марта 2024 - 22:48

Я для себя выбрал вариант как у уважаемого Yarinen.

В том числе и по причине универсальности зарядного устройства.

Можно зарядить литий любой в том числе разного напряжения (1S, 2S, 3S, 4S), свинец, AGM. Можно использовать в качестве мощного блока питания например для электро-химической очистки сварного шва нержавейки.

 

Ну и мощность! Литий позволяет заряжать быстро, это удобно.

 

 

Меня опередили  :)


Сообщение отредактировал foboss: 25 марта 2024 - 22:49

  • 1

#3119 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 марта 2024 - 22:51

Серьёзно. Когда я прикинул, что хочу в лодку впихнуть на двухнедельный поход с комфортом, аппетиты пришлось поубавить. Похоже, ещё и взвешивать придётся, как в туманной юности на байдарках. :)

Если хочется больше, чем влезает, значит лодка для вас маловата. Оснастите ее минимумом необходимого, продайте и купите побольше, куда влезут все ваши нынешние хотелки. Швеция рядом, недорогих лодок, даже в размере 30 футов, там пока еще тьма. В какую-нибудь Мамба-29 влезет существенно больше, чем в Неву. А если денег хватит на Макси-95 - вообще шикарно можно путешествовать.


  • 0

#3120 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 25 марта 2024 - 22:51

Я для себя выбрал вариант как у уважаемого Yarinen.
В том числе и по причине универсальности зарядного устройства.
Можно зарядить литий любой в том числе разного напряжения (1S, 2S, 3S, 4S), свинец, AGM. Можно использовать в качестве мощного блока питания например для электро-химической очистки сварного шва нержавейки.

Ну и мощность! Литий позволяет заряжать быстро, это удобно.


Меня опередили :)

Аналогично, взял такой же. Абсолютно новый БП.
  • 0

#3121 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 марта 2024 - 23:11

Если хочется больше, чем влезает, значит лодка для вас маловата. Оснастите ее минимумом необходимого, продайте и купите побольше, куда влезут все ваши нынешние хотелки. Швеция рядом, недорогих лодок, даже в размере 30 футов, там пока еще тьма. В какую-нибудь Мамба-29 влезет существенно больше, чем в Неву. А если денег хватит на Макси-95 - вообще шикарно можно путешествовать.

"Если у бабушки был бы ..., - она была бы дедушкой!" :) Я ещё не на пенсии, чтобы вокруг шарика, а поближе уже... Ну, Вы поняли. Туда, куда можно, "Невы" хватает. Второго гражданства у меня нет, чтобы мотаться в Швецию. :)


  • 0

#3122 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 01 апреля 2024 - 22:09

Всем привет. Собрал батарею, подключил BMS точка в BMS установил верхний порог на ячейку 3,6 нижний 2,65. На зарядке от 220 вольт установил напряжение заряда 13,8В, заряжаю током 15А. Индикатор показал заряд 100%,но зарядка продолжилась. При напряжении 3.35 на ячейку, ток снизился до 10А и на этом все остановилось. Напряжение на ячейках больше не поднимается, ток не снижается. Не очень понимаю, почему не растёт напряжение. Есть какие идеи?
  • 0

#3123 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 апреля 2024 - 23:38

Всем привет. Собрал батарею, подключил BMS точка в BMS установил верхний порог на ячейку 3,6 нижний 2,65. На зарядке от 220 вольт установил напряжение заряда 13,8В, заряжаю током 15А. Индикатор показал заряд 100%,но зарядка продолжилась. При напряжении 3.35 на ячейку, ток снизился до 10А и на этом все остановилось. Напряжение на ячейках больше не поднимается, ток не снижается. Не очень понимаю, почему не растёт напряжение. Есть какие идеи?

Скорее всего в БМС вы задали такие параметры. Подключите зарядник напрямую, без БМС и понаблюдайте за током и напряжением.

Или задайте в БМС параметры лифера по умолчанию. Как зарядится - поставите те, которые вы решили.


Сообщение отредактировал sergvg: 01 апреля 2024 - 23:40

  • 0

#3124 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 02 апреля 2024 - 00:06

Скорее всего в БМС вы задали такие параметры. Подключите зарядник напрямую, без БМС и понаблюдайте за током и напряжением.
Или задайте в БМС параметры лифера по умолчанию. Как зарядится - поставите те, которые вы решили.

Да, вроде вbms ничего не трогал, только снизил максимальное напряжение на банку и всё.
  • 0

#3125 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 02 апреля 2024 - 10:00

Попробовал подключить зарядку напрямую на батарею. Напряжение на зарядке 13.8В, ток 15А. Через 15 минут заряда ток снизился до 13А и остановился. Напряжение на ячейках практически не росло, что-то около 2 тысячных и то же остановилось. Общее напряжение 13.47 и стоит. Через 30 минут зарядку закончил, пошёл спать. Ничего не понимаю...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей