Перейти к содержимому

Фотография

Литий


Сообщений в теме: 3168

#2351 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 09 января 2022 - 00:42

Зачем вы читаете "книги", если можно провести эксперимент и понять, что эти книги врут? Причем эксперименты уже даже провели для вас и бесплатно выложили.
Если у вас есть ссылка на эксперимент, подтверждающий вашу теорию, все готовы посмотреть его.


Ну, зачем я читаю книги, боюсь ВАМ объяснить не смогу, так что эту тему оставим.
Вы хотели "химических формул"? Вам их дали. Хотите результатов экспериментов? Извольте - картинка ниже. Только ведь это вас не убедить, то ли дело "эксперимент" Вася Пупкин за сараем гвоздем потыкает, в огонь покидает, лицом посинеет, упадёт, ногой подрывает и отдаст Богу душу - это бы вас убедило, эттодааа.
Есть такой термин - воинствующее невежество.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220108-232458_Drive.jpg

  • 5

#2352 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 января 2022 - 00:45

Ох, чую, вас скоро кое кто в игнор отправит)))

 воинствующее невежество.

:D :D


  • 0

#2353 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 января 2022 - 12:23

Ну, зачем я читаю книги, боюсь ВАМ объяснить не смогу, так что эту тему оставим.
Вы хотели "химических формул"? Вам их дали. Хотите результатов экспериментов? Извольте - картинка ниже. Только ведь это вас не убедить, то ли дело "эксперимент" Вася Пупкин за сараем гвоздем потыкает, в огонь покидает, лицом посинеет, упадёт, ногой подрывает и отдаст Богу душу - это бы вас убедило, эттодааа.
Есть такой термин - воинствующее невежество.

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус, добавляя в формулу воду, якобы из воздуха. Расстрою вас - химия так не работает. Это действительно невежество. Чтобы получить воду из воздуха, ее сначала необходимо выделить. А потом добавлять в формулу. В формулу герметичного аккумулятора? Вы серьезно? Это в ВАШИХ книгах так написано? :) Может, стоит другие книги почитать, более адекватные? 

Вернемся к началу. LiFePo4 не содержит воду, водород, кислоту. Поэтому водород или что-то другое - не выделяется. Тем более, что ячейка лифера - абсолютно герметична. Поэтому она существенно безопаснее кислотных аккумуляторов. Если при применении на электротранспорте, аккумуляторы могут механически повредиться, то при применении на яхте, механическое повреждение аккумуляторов исключено. Поэтому и считается, что LiFePo4 - самый безопасный аккумулятор для парусной яхты.


  • 0

#2354 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 09 января 2022 - 14:04

_


  • 3

#2355 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 12 января 2022 - 21:50

_


  • 0

#2356 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2022 - 23:48

 

Повторю еще раз, было бы так - никто бы не покупал и не использовал батарейные мониторы.

Без лоха жить плохо. почему-то огромное количество людей покупают корм для собак и кошек, которые жили в СССР вполне себе без корма для собак и кошек. Как и по всему миру, пока не появились ушлые производители этого корма. У меня не "упорство". У меня трезвый поход: я не хочу платить за клевый прибор для контроля аккумулятора столько, сколько стоит сам акумулятор, поскольку, имея простенький "кулонометр", (не знаю, что Вы подразумеваете конкретно), я узнаю, сколько из запасенных 100 Ач израсходовал, проверив многократно, что такой метод меня устраивает и ни разу не подводил.


  • 0

#2357 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2022 - 23:53

А что мне придумывать? Я книги читаю. А вы ютуб смотрИте, ага.

Ага.  А ниги пишут бальшие учоные. Я со многими такими лично знаком, кстати. Даже у серьезного человека занимающегося РЕАЛЬНОЙ наукой тараканов и незнания в голове хватает. А труба хотя бы подразумевает критический подход к оценке того, что показывают. "Не сотвори себе кумира"

 

Вообще, в современном мире PR составляет 90% информации. Все хотят торговать воздухом. Тут вам не здесь! Пробится сквозь безграмотную чушь "учоных" со степенями и званиями очень непросто. У меня на работе параллельный начальник R&D за 21 год моей работы на фирме завалил столько проектов, что я бы, будь моя воля, выпиннул бы его еще 20 лет назад. А он процветает. Умеет вовремя новый проект изобрести  и о провале начальство заабывает. А он, на минуточку, реально хороший профессионал в технике и умный мужик. А вот руководить R&D - на пушечный выстрел подпускать нельзя. Представляете, как он умеет разговаривать с начальством и клиентами! Не представляете! Талант развешать очень грамотной лапши на уши неимоверный.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 января 2022 - 00:03

  • 0

#2358 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 января 2022 - 01:03

, проверив многократно, что такой метод меня устраивает и ни разу не подводил.

Чем проверяли то ?


  • 0

#2359 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 января 2022 - 02:06

Есть такой термин - воинствующее невежество.

Зачем негативные эмоции нам? Вы же не знакомы


  • 0

#2360 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 13 января 2022 - 11:04

 

Вообще, в современном мире PR составляет 90% информации. Все хотят торговать воздухом. Тут вам не здесь! Пробится сквозь безграмотную чушь "учоных" со степенями и званиями очень непросто. У меня на работе параллельный начальник R&D за 21 год моей работы на фирме завалил столько проектов, что я бы, будь моя воля, выпиннул бы его еще 20 лет назад. А он процветает. Умеет вовремя новый проект изобрести  и о провале начальство заабывает. А он, на минуточку, реально хороший профессионал в технике и умный мужик. А вот руководить R&D - на пушечный выстрел подпускать нельзя. Представляете, как он умеет разговаривать с начальством и клиентами! Не представляете! Талант развешать очень грамотной лапши на уши неимоверный.

 Классический  сермяжный взгляд людей от сохи на  работу   R&D .


  • 1

#2361 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 13 января 2022 - 14:05

Без лоха жить плохо. почему-то огромное количество людей покупают корм для собак и кошек, которые жили в СССР вполне себе без корма для собак и кошек. Как и по всему миру, пока не появились ушлые производители этого корма.

Мне отец рассказывал, что в СССР и одноразовых подгузников не было и родители как-то справлялись... Но он все равно готов изобретателям памперсов памятник поставить. :)

 

Вообще, в современном мире PR составляет 90% информации. Все хотят торговать воздухом. Тут вам не здесь! Пробится сквозь безграмотную чушь "учоных" со степенями и званиями очень непросто.

 

Я бы сказал, что сегодня как раз все наоборот и это ИМХО создает бОльше проблем, чем решает. Раньше информация в области науки и R&D проходила несколько стадий рецензирования, прежде чем попадала в руки широкой аудитории - ее печатали в журналах только после оценки (peer review) другими учеными и специалистами. Даже телевизор в некоторой степени являлся стадией рецензирования - редакции принимали не все материалы.

 

Но с приходом интернета и ютуба каждый теперь может публиковать все, что угодно без какого либо рецензирования и в итоге технического бреда в интернете сейчас навалом и отделить зерна от плевел неспециалисту может быть очень сложно, если невозможно.

 

И если вернуться к литию, то я бы не очень переживал, если бы народ учился по ютубу, как воспитывать кошечек и собачек - в худшем случае, последовав вредному совету с ютуба вы можете навредить только самому себе. Но тут дело касается безопасности, последствия могут быть гораздо хуже, и поэтому вредные советы должны отсекаться в зародыше - еще до публикации материалов.


Сообщение отредактировал syoma: 13 января 2022 - 14:12

  • 1

#2362 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 января 2022 - 20:49

Пришло зарядное устройство с регулировкой напряжения 3-15В и тока 0,5-50А. Весит килограмм. Провода тонкие, греются. Крокодилы - тонкие, греются. На 40А - провода градусов 40, крокодилы градусов 60. Менять или нет на более толстые - пока не знаю. Поэкспериментирую с тем, что есть. По крайней мере даже в 4 раза быстрее заряжать аккумулятор - это хорошо. 

Стоило 7 тыс, пришло за 10 дней из Китая.

https://aliexpress.r....191d4aa66erB5G


  • 1

#2363 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 13 января 2022 - 23:46

Пришло зарядное устройство с регулировкой напряжения 3-15В и тока 0,5-50А. Весит килограмм. Провода тонкие, греются. Крокодилы - тонкие, греются. На 40А - провода градусов 40, крокодилы градусов 60. Менять или нет на более толстые - пока не знаю. Поэкспериментирую с тем, что есть. По крайней мере даже в 4 раза быстрее заряжать аккумулятор - это хорошо. 

Стоило 7 тыс, пришло за 10 дней из Китая.

https://aliexpress.r....191d4aa66erB5G

китайся сделала из серверного блока питания зарядка, однако...)))  Поставьте вместо проводков настоящие проводища квадратов по 30-50 и будет вам счастье. Эта поделка для измерения тока использует в качестве шунта один из проводов что идут до заряжаемого аккумулятора. Ну будет врать показометр на самой зарядке в 3 раза.. Ну и ничего страшного. В вашей схеме есть же нормальный шунт и показометр показывающий правильный ток? Вот по нему и выставляйте ток заряда. А на  показания коробочки забейте. Два сезона стоит , работает и проблем никаких..


  • 0

#2364 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 января 2022 - 00:17

 Классический  сермяжный взгляд людей от сохи на  работу   R&D .

Вы умеете пахать сохой? По-моему, это у Вас проблемы с ТОЭ были. Может, я и ошибаюсь и это были не Вы, тогда простите.


Чем проверяли то ?

Вообще полной фигней. Зарядкой для моделей с возможностью считать Ач. А что? показания сходились. При всех погрешностях прибора важна повторяемость, не согласны?


Сообщение отредактировал alexk61: 14 января 2022 - 00:32

  • 0

#2365 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 января 2022 - 00:23

 Классический  сермяжный взгляд людей от сохи на  работу   R&D .

Осмелюсь спросить: Вы лично в R&D работали? В какой компании, чем занимались? Если вам интересно, я Вам скину в личку то, чем занимался и занимаюсь я, не поленюсь, чесслово.


Мне отец рассказывал, что в СССР и одноразовых подгузников не было и родители как-то справлялись... Но он все равно готов изобретателям памперсов памятник поставить. :)

 

Подтверждаю. Не было, и количество засранных подгузников, которые я лично перестирал руками исчислению поддается с трудом. Потому не изобретателю подгузников, а тем, кто создал условия, чтоб я ими с последним ребенком мог пользоваться, я тоже готов поставить памятник.


  • 0

#2366 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 января 2022 - 00:23

китайся сделала из серверного блока питания зарядка, однако...)))  Поставьте вместо проводков настоящие проводища квадратов по 30-50 и будет вам счастье. Эта поделка для измерения тока использует в качестве шунта один из проводов что идут до заряжаемого аккумулятора. Ну будет врать показометр на самой зарядке в 3 раза.. Ну и ничего страшного. В вашей схеме есть же нормальный шунт и показометр показывающий правильный ток? Вот по нему и выставляйте ток заряда. А на  показания коробочки забейте. Два сезона стоит , работает и проблем никаких..

Пропустил через свой стенд зарядно-разрядный. Ток совпадает на показометре на заряднике и на моем кулонометре. Ток заряда я максимальный выставляю. Он же автоматически падает. А вот напряжение - важно. Отличается в сотых от моего тестера. Выставил по тестеру. 

Теперь я могу зарядить каждую ячейку до 3.65В. Но через стенд пропустить не получается - он же на 12В. Поэтому не могу зафиксировать точно, сколько емкости влилось в ячейку между 3.40В и 3,65В. Могу только на словах сказать, что слезы, несколько амперчасов в ячейку 280Ач, меньше 1%. Это на еще более глубоком уровне подтверждает, что выше 3.40В заряжать ячейки нецелесообразно, ради емкости.  

 

Как реализовать замену проводов? Я предполагаю только обрезать в сантиметре от платы, прямо от платы снять изоляцию и сплести, спаять, а сверху термоусадить. Короткий тонкий участок не будет сильно нагреваться. А толстый провод тем более. Есть какой-то другой путь? Провод-спутник на минусе менять нужно? Длину проводов менять можно? Они же короткие. Если поставить более тостый и менее гнущийся провод, будет неудобно. Диод на минусе, получается, выбросить придется, если не получится вскрыть. Да и толстый провод туда не поместится.

 

20220113_230202.jpg


Сообщение отредактировал sergvg: 14 января 2022 - 00:24

  • 1

#2367 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 января 2022 - 00:27

 

Я бы сказал, что сегодня как раз все наоборот и это ИМХО создает бОльше проблем, чем решает. Раньше информация в области науки и R&D проходила несколько стадий рецензирования, прежде чем попадала в руки широкой аудитории - ее печатали в журналах только после оценки (peer review) другими учеными и специалистами. Даже телевизор в некоторой степени являлся стадией рецензирования - редакции принимали не все материалы.

 

Скажу Вам по секрету, что информация из R&D любой уважающей себя фирмы уходит только под строжайшим контролем. Т.е. то, чем сейчас там занимаются, уйдет в печать лет через 20. По крайней мере в моей профессии. Тупо, людей не пускают на конференции-симпозиумы и не дают публиковаться. Хочешь публикаций - иди в университет на втрое меньшую зарплату. Зато прославишься. Публикуются только результаты, но не методы их получения.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 января 2022 - 00:30

  • 0

#2368 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 14 января 2022 - 01:21

 


  • 1

#2369 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 14 января 2022 - 02:12

 

Как реализовать замену проводов? Я предполагаю только обрезать в сантиметре от платы, прямо от платы снять изоляцию и сплести, спаять, а сверху термоусадить. Короткий тонкий участок не будет сильно нагреваться. А толстый провод тем более. Есть какой-то другой путь? Провод-спутник на минусе менять нужно? Длину проводов менять можно? Они же короткие. Если поставить более тостый и менее гнущийся провод, будет неудобно. Диод на минусе, получается, выбросить придется, если не получится вскрыть. Да и толстый провод туда не поместится.

 

attachicon.gif20220113_230202.jpg

че там организовывать... берете гибкий многожильный провод в силиконовой оболочке 4-6 AWG и припаиваете его к плате БП. Там ламели широкие, не промахнетесь..))). Вторые конецы я опрессовывал под клемник на М10.  Тонкий провод наращивайте как хотите, по нему ток не идет. Он измерительный.  Длинну проводов и сечение  менять нельзя только в одном случае - если есть желание чтобы  ток на коробочке, что прилеплена сверху, соответствовал реальному. Нафиг этого не надо. Выставите по другому прибору (или накрутите на максимум)_. Диод выкиньте и забудьте куда выкинули. Посчитайте потери  на нем при токе в 50А и удивитесь. Ну и конечно, длинна и сечение выбирается из потребного падения напруги при данном токе. Не рекомендовал бы падение больше 1%.

 

з.ы. черную краску можно снять, под ней золоченные ламели.


Сообщение отредактировал eliz: 14 января 2022 - 02:19

  • 1

#2370 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 января 2022 - 04:11

И если вернуться к литию, то я бы не очень переживал, если бы народ учился по ютубу, как воспитывать кошечек и собачек - в худшем случае, последовав вредному совету с ютуба вы можете навредить только самому себе. Но тут дело касается безопасности, последствия могут быть гораздо хуже, и поэтому вредные советы должны отсекаться в зародыше - еще до публикации материалов.

+100500 !!! По "ютубному" да :) Но я абсолютно того же мнения.
Потому и пишу "длиннопосты", дабы тот кто придет сюда читать про лифер, имел "пространство информационных вариантов".


  • 0

#2371 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 января 2022 - 17:05

 

Все время что у меня лодка я только БП и заряжаюсь.

В Украине можно купить более толковую переделку чем по ссылке выше на алиэкспресс. И дешевле, если не учитывать доставку )

Есть ссылка на украинский вариант?

У меня БП - Dell D750TB-S0

У нас он стоит 16 тыс руб. А мне из Китая пришел за 7 тыс уже с регулятором. Удивительное ценообразование. Может, наладить поставки через Китай? Покупать по 7, откусывать провода, отсоединять коробку с регуляторами и продавать за 16? Хороший бизнес. :) 

https://c-bm.ru/d750...-poweredge-r510

 

че там организовывать... берете гибкий многожильный провод в силиконовой оболочке 4-6 AWG и припаиваете его к плате БП. Т

з.ы. черную краску можно снять, под ней золоченные ламели.

Спасибо.


Сообщение отредактировал sergvg: 15 января 2022 - 17:35

  • 0

#2372 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 16 января 2022 - 01:53


  • 1

#2373 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 января 2022 - 04:58

Вариантов много

....

К сожалению, их там нет совсем :(

 

Перерыл довольно много и ничего достойного не увидел, может конечно просто не увидел. Все темы старые или "помершие"

Ну и для наших 12ти вольтовых и сильноточных применений мало подходят те девайсы что в них.
Как мне так точно. Мне бы ампер от сотни и чтобы CC/CV было и регулировалось :)
 

Придется снова к промышленной аппаратуре обращаться.

Имеются определенные наработки у MeanWell того же например.
 


  • 0

#2374 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 16 января 2022 - 12:28

_


  • 1

#2375 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 января 2022 - 13:33

Эээ, помершие в смысле? Задайте вопрос в теме там и вам ответят.

 Ну... изначально я думал есть просто какойто либо "магазинчик"
Пришел, выбрал, купил.

Там десятками продают БП. Ток маленький? Если бы вы внимательно прочли то знали что все БП подключаются параллельно и последовательно,

Коллега, про параллельно последовательное соединение я в курсе. Но городить в лодке стек из БП... как то неохота.

В общем, я подумал, не настаиваю - всегда есть другой вариант )

:beer: 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей