Перейти к содержимому

Фотография

Как легально установить понтонный причал


Сообщений в теме: 34

#26 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 марта 2021 - 20:51

Очередные жертвы понятия "плавучий объект":

В Волгограде суд исключил понтонные сооружения из реестра маломерных судов.

http://portnews.ru/news/263571/

В Волгограде суд запретил эксплуатацию плавучих объектов и обязал освободить акваторию Волги.

http://portnews.ru/news/263508/

Именно на основании этого дела разослано предписание по гимсам страны.
Что интересно - не генпрокуратурой в управление гимс/мчс РФ, а волгоградской прокуратурой в региональные гимс.
  • 0

#27 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 02 марта 2021 - 00:09

Договор водопользования у нас проверяют каждый год.

При принятии базы в эксплуатацию, каждый год проверяют все понтоны (поручни, щит со спасательным оборудованием, спасательный леер).

Проверяют как ГИМС так и транспортная прокуратура - претензий не возникает.

Эти запреты- похоже, на местах чудят.


  • 0

#28 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 03 марта 2021 - 10:45

А кто и как его отменил?

Водный кодекс не требует от лодочных стоянок договор о водопользовании.
Соответственно и наш росприроднадзор не интересует этот документ.
А вот гимсу "вынь да положь"!
  • 0

#29 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 26 августа 2021 - 00:48

Народ, как можно организовать свою мини лодочную станцию с понтонами для швартовки своих лодок и, быть может, лодок друзей? У нас в городе, как и в других, такие станции есть, но их очень мало, либо места неподходящие (далеко, мелко и тд). Ещё в некоторых местах (даже в центре города) стоят дебаркадеры (годами и десятилетиями). Как они их туда поставили на пмж, на каком основании? Можно же и дебаркадер поставить и к нему швартоваться (такое тоже встречается). Мест свободных полно. Ока / Волга. Куда звонить? ????
  • 0

#30 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 августа 2021 - 00:53

Ну для начала всякие кодексы посмотреть. Потом выяснить в администрации кто водой заведует - порт там какой местный, или оператор путей ручных. И позвонить им)))


  • 0

#31 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 августа 2021 - 00:59

Ну для начала всякие кодексы посмотреть. Потом выяснить в администрации кто водой заведует - порт там какой местный, или оператор путей ручных. И позвонить им)))

Добавлю - можете даже и не звонить. Описанный путь в никуда. Проходил. Хотя может быть от местности зависит. 

Самый реальный и действенный путь - найти, кому (или через кого) нужно "занести". Увы.


  • 0

#32 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 августа 2021 - 03:19

Народ, как можно организовать свою мини лодочную станцию с понтонами для швартовки своих лодок и, быть может, лодок друзей? У нас в городе, как и в других, такие станции есть, но их очень мало, либо места неподходящие (далеко, мелко и тд). Ещё в некоторых местах (даже в центре города) стоят дебаркадеры (годами и десятилетиями). Как они их туда поставили на пмж, на каком основании? Можно же и дебаркадер поставить и к нему швартоваться (такое тоже встречается). Мест свободных полно. Ока / Волга. Куда звонить? ????

Нужно взять в аренду земельный участок береговой полосы, прилегающей к запланированной акватории. При этом вид разрешённого использования земельного участка должен соответствовать поставленной цели. Кроме того, в зависимости от позиционирования причала, возможно, придётся заключить договор пользования водным объектом, наладить "службу", пройти проверку ГИМС, и радоваться жизни :)


  • 1

#33 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 512 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 26 августа 2021 - 16:57

 Для того, чтобы сделать заявку на аренду земельного участка нужно обозначить цель использования - называется примерно так: стоянка маломерных плавсредств, без возведения капитальных строений. Для этих целей можно получить краткосрочный договор аренды относительно легко и относительно дёшево. Дальше нужно сформировать кадастровый план участка, который Вы хотите взять в аренду ну и т.д, согласно регламента, принятого в НН.

 Можно начать и с договора водопользования, кстати. Я бы, вероятно, начал именно с этого. Возможно, что заключить его даже проще. Так, или иначе, но нужно быть готовым, что Вам придётся потратить на это N-ую сумму. Реально, без помощи юриста, имеющего опыт в этих делах, Вам не обойтись.

 

 Если Вы действительно хотите воплотить такой проект в жизнь, то по-моему мнению, Вам надо найти единомышленников, человек 20, скинуться и попробовать это сделать. Иначе говоря, создать клуб. Я думаю, что в НН всё это вполне реально. Я заложил-бы первоначальный бюджет 1 000 000. Из них 500 000 на юристов, арендные платежи и пр. Оставшиеся 500 000 на простейшие строительные работы - выравнивание площадки, создание простейшей причальной инфраструктуры. При таком бюджете на 20 чел. получается по 50 т.р. с носа. Вполне реально. Только надо помнить, что если это всё взлетит, то дальше нужны будут ещё деньги на функционирование.

 

 ЗЫ: Надо понимать, что краткосрочный договор аренды даётся не более чем на 3 года. Дальше он продлевается автоматически, до тех пор пока местная администрация не решит его разорвать. Поэтому надо выбирать такое место, которое не заинтересует  инвесторов в ближайшее время. А это, в первую очередь, центр города. Договор водопользования раньше давался на 20 лет. Как сейчас - не знаю.


Сообщение отредактировал kobomaka: 26 августа 2021 - 17:01

  • 1

#34 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 26 августа 2021 - 23:00

В детстве я молил Бога о велосипеде потом понял, что Бог работает по-другому я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. —  Аль Пачино

Тут надо прикинуть реакцию на появление причала - возможно узаконить окажется проще.

Нам однажды понадобилось организовать небольшой проезд на земле лесхоза. Решить официально не получалось никаким способом. А вот штраф за самовольную вырубку оказался вполне приемлемым. Правда при этом мы заранее знали  мнение на местах - и муниципалитета, и лесхоза и гимса - плевать им было на этот участок, но лезть с этой темой на уровень выше - что было необходимо для официального оформления они не хотели даже за деньги.


  • 1

#35 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 26 августа 2021 - 23:13

Нужно взять в аренду земельный участок береговой полосы, прилегающей к запланированной акватории. При этом вид разрешённого использования земельного участка должен соответствовать поставленной цели. Кроме того, в зависимости от позиционирования причала, возможно, придётся заключить договор пользования водным объектом, наладить "службу", пройти проверку ГИМС, и радоваться жизни :)

Гимсу запретили надзор за наплавными причалами.
Только стационарные.

Для того, чтобы сделать заявку на аренду земельного участка нужно обозначить цель использования - называется примерно так: стоянка маломерных плавсредств, без возведения капитальных строений. Для этих целей можно получить краткосрочный договор аренды относительно легко и относительно дёшево. Дальше нужно сформировать кадастровый план участка, который Вы хотите взять в аренду ну и т.д, согласно регламента, принятого в НН.
Можно начать и с договора водопользования, кстати. Я бы, вероятно, начал именно с этого. Возможно, что заключить его даже проще. Так, или иначе, но нужно быть готовым, что Вам придётся потратить на это N-ую сумму. Реально, без помощи юриста, имеющего опыт в этих делах, Вам не обойтись.

Если Вы действительно хотите воплотить такой проект в жизнь, то по-моему мнению, Вам надо найти единомышленников, человек 20, скинуться и попробовать это сделать. Иначе говоря, создать клуб. Я думаю, что в НН всё это вполне реально. Я заложил-бы первоначальный бюджет 1 000 000. Из них 500 000 на юристов, арендные платежи и пр. Оставшиеся 500 000 на простейшие строительные работы - выравнивание площадки, создание простейшей причальной инфраструктуры. При таком бюджете на 20 чел. получается по 50 т.р. с носа. Вполне реально. Только надо помнить, что если это всё взлетит, то дальше нужны будут ещё деньги на функционирование.

ЗЫ: Надо понимать, что краткосрочный договор аренды даётся не более чем на 3 года. Дальше он продлевается автоматически, до тех пор пока местная администрация не решит его разорвать. Поэтому надо выбирать такое место, которое не заинтересует инвесторов в ближайшее время. А это, в первую очередь, центр города. Договор водопользования раньше давался на 20 лет. Как сейчас - не знаю.

Сейчас 5 лет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей