Перейти к содержимому

Фотография

Недальний поход, и... их осталось двое


Сообщений в теме: 316

#301 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 августа 2020 - 23:57

Володя, как ты?! У нас жопа полная была в марине! Меня на хрен ветром сдувало! Града не было, но такого я не видел еще за всю свою не короткую жизнь! Всего минут 15 но полная жопа! Сцуко, по прогнозу не было НИЧЕГО! Я фронт за пол-часа увидел. Антону говорю - смотри - теплый фронт, ничего страшного быть н должно. Ага!


Но вот мы с Антоном поглядели и сказали - когда 2 года назад грот на третьем рифе порвало - покруче ветерок был... Лодка нас вытащила, а так бы рыб кормили.


  • 0

#302 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 18 августа 2020 - 14:20

Володя, как ты?! У нас жопа полная была в марине! Меня на хрен ветром сдувало! Града не было, но такого я не видел еще за всю свою не короткую жизнь! Всего минут 15 но полная жопа! Сцуко, по прогнозу не было НИЧЕГО! Я фронт за пол-часа увидел. Антону говорю - смотри - теплый фронт, ничего страшного быть н должно. Ага!


Но вот мы с Антоном поглядели и сказали - когда 2 года назад грот на третьем рифе порвало - покруче ветерок был... Лодка нас вытащила, а так бы рыб кормили.

Привет Алексей, возвращаюсь назад. Живой, но парус в грот мачту загнал, да так что вытащить не могу. Попал на возврате в Ден Оевер снова в шквалистый ветер, около 20 м/с. Хрень какая-то с погодным сайтом, вчера разбирался, харбормастер из Ден Хелдера сказал, что прогноз я смотрю долгосрочный и они уже картинку на сайте не меняют а в уголке экрана скромненько пишут- "Шторм" и ссылку на другой сайт.

Вот тут обычно смотрю: https://www.windfind.../52.9999/5.4547 а вот сюда отсылают, если неожиданно шторм: http://alarm.noodwee...hp?id=UWZNL0391


Сообщение отредактировал Breget: 18 августа 2020 - 14:24

  • 0

#303 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 августа 2020 - 09:52

Ну, чуваки и чувихи! Сейчас позавтракаем - и на рыбалку! Водка (вискарь) кончается, значит, точно пойдем!

 

(Тут, правда, один коллега обещал пивка подогнать....)

Б.... бухаю третий день! Молодой, что ли?

 

....... или четвертый?..... 

 

Екраный бабай, умирать все равно один раз.

 

Пойдем в Северное за скумбрией! 

 

Ой, люблю я Северное Море! Оно НАСТОЯЩЕЕ.


Сообщение отредактировал alexk61: 19 августа 2020 - 10:00

  • 0

#304 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 20 августа 2020 - 11:33

Ну, чуваки и чувихи! Сейчас позавтракаем - и на рыбалку! Водка (вискарь) кончается, значит, точно пойдем!

 

(Тут, правда, один коллега обещал пивка подогнать....)

Б.... бухаю третий день! Молодой, что ли?

 

....... или четвертый?..... 

 

Екраный бабай, умирать все равно один раз.

 

Пойдем в Северное за скумбрией! 

 

Ой, люблю я Северное Море! Оно НАСТОЯЩЕЕ.

Не, никуда не пойдешь. Штормовое предупреждение. Я же дал сайт. http://alarm.noodwee...hp?id=UWZNL0391


  • 0

#305 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 августа 2020 - 19:03

Как в воду смотрел! Пробухали.... Отмокаем.

 

Кстати, ничего не было тут, так покапало...


Сообщение отредактировал alexk61: 20 августа 2020 - 19:05

  • 0

#306 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 сентября 2020 - 14:04

Читаю вот сейчас эпопею Виталия Щетинина, де зашел разговор про ночные переходы. Вот думаю: а чего народ их боится? Да, в первый раз стремновато - я в первый раз шел со шведом своим, было проще. Но стремно только перед наступлением темноты. Как только стемнело - я вполне себе успокоился, поскольку ничего особенного не происходило. Ну, еще швед мне мастеркласс провел, как навигироваться ночью. С тех пор никаких мандражей перед ночными переходами я не испытывал, а было их столько же, сколько и дневных (покатушки я в виду не имею). Да что там, даже моя жена никаких эмоций не выказывает по этому поводу. По поводу прогноза - да. А ночной переход - да что такого то?

Понервничал только вот в последнюю ночь, когда шли по фарватеру. Ну, уж тут сам виноват: понадеялся, что я тут уже не раз ходил и заранее огни на буях не просмотрел. А надо было и просмотреть и выписать.


  • 0

#307 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 сентября 2020 - 17:14

Кстати, вот постоянно встречаю сентенции, что море, мол, непредсказуемо... Не знаю, я, конечно, не так давно наблюдаю, но я бы сказал так  - море очень мощно. Но все же достаточно предсказуемо. Жопу видно, в общем, издалека.


Сообщение отредактировал alexk61: 06 сентября 2020 - 17:14

  • 0

#308 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 06 сентября 2020 - 18:30

Но все же достаточно предсказуемо. Жопу видно, в общем, издалека.

Приезжайте на тихий океан. Вкусите эту предсказуемость по самые уши. И жоп насмотритесь, сезона хватит.


  • 0

#309 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 сентября 2020 - 19:19

Я жил в Корее. Представляю. Жоп-то и у нас хватает. Но их в общем видно. На Тихом внутри не бывал, все еще впереди, если доживем. Тут же народ про наши широты пишет в основном. Я наблюдаю пристально Северное море уже несколько лет.... Для меня все обычно ожидаемо стало с год-полтора назад. А швед мой рассказывал, что, будучи на платформе, наблюдал волны 12-15 метров... Но это уже, видимо, граница Северного и Северной Атлантики.


Сообщение отредактировал alexk61: 06 сентября 2020 - 19:24

  • 0

#310 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 11 сентября 2020 - 19:41

Кстати, вот постоянно встречаю сентенции, что море, мол, непредсказуемо... Не знаю, я, конечно, не так давно наблюдаю, но я бы сказал так  - море очень мощно. Но все же достаточно предсказуемо. Жопу видно, в общем, издалека.


Вот тоже так думал. Белое море. Едем бейд правого борта, спокойно 4-5 узлов, и вдруг ни с того ни с сего появляется связь и звенит телефон. Звонит друг спрашивает как погода, жалуется дома все залили. Отвечает тихо сухо лепота. Не успели договорить как вдует, ветер зашол в лоб и через пяток минут в левый борт. Пока свистело в лоб зарифил грот и закрутил гену, все это бегом за пару минут. Потом влупил дождь как будто песком в лицо швыряет. 20 минут и все опять стихло. Теперь как выходим куда прговариваем только бы ни кто не позвонил.
  • 1

#311 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 февраля 2021 - 02:11

Смотрю от нефиг делать Купидитас. Они ж лодку-то продали. И чувак на ней пошел через Тихий на Зеландию. Какая-то особенная лодка! Он с Панамы до Полинезии ВООБЩЕ плохой погоды не видел! Поимел в первый день проблему с дейдвудом и валом и!!! не вернулся, а пошел в Тихий! Я фигею с такого легкомыслия... И те же Купидитас до продажи лодки через Атлантику - неделями погода спокойная! Так чего, правда бывает? Нет, я в прошлый сезон тоже так броски делал по полтора-двое суток с женой, ну, так я окошки выбирал.... А до того... трое суток по Северному морю, чтоб не попасть в свежую погоду - не бывало. Кстати, они, Купидитас, домой поехали жить или другую лодку покупают/купили? И за сколько продали старую?


  • 0

#312 Phantom47

Phantom47

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:55

Смотрю от нефиг делать Купидитас. Они ж лодку-то продали. И чувак на ней пошел через Тихий на Зеландию. Какая-то особенная лодка! Он с Панамы до Полинезии ВООБЩЕ плохой погоды не видел! Поимел в первый день проблему с дейдвудом и валом и!!! не вернулся, а пошел в Тихий! Я фигею с такого легкомыслия... И те же Купидитас до продажи лодки через Атлантику - неделями погода спокойная! Так чего, правда бывает? Нет, я в прошлый сезон тоже так броски делал по полтора-двое суток с женой, ну, так я окошки выбирал.... А до того... трое суток по Северному морю, чтоб не попасть в свежую погоду - не бывало. Кстати, они, Купидитас, домой поехали жить или другую лодку покупают/купили? И за сколько продали старую?

Тот чувак, Дмитрий, потом рассказал, почему принял такое решение: назад в Панаму ему нужно было бы рубиться против ветра 100 миль, потом обязательный карантин (или вообще возможность схода на берег/ремонта под вопросом была). А это - существенная потеря времени, грозящая тем, что начинался сезон штормов в Тихом,на пути в НЗ.
А Купидитасы вроде тысяч за 80 продали ему (он рассказывал в каком-то видео, не помню точно), и потом, по слухам, разбежались.
Илья в Питер вернулся, где Анна непонятно.
  • 0

#313 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 февраля 2021 - 15:24

За 80?! Что там на 80-то? Старая лодка потрепанная.


  • 0

#314 Phantom47

Phantom47

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 17 февраля 2021 - 19:51

Ну, может, за 70, не помню точно.
А в чем старая, почему потрёпанная?
Вроде нормальное состояние, такелаж новый, только поменяли. И достаточно оборудована, на мой взгляд.
  • 1

#315 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 февраля 2021 - 21:57

За 80?! Что там на 80-то? Старая лодка потрепанная.

Знаете где такие лодки есть дешевле? Сообщите, я тоже хочу знать


  • 1

#316 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 февраля 2021 - 23:12

Да не, парни, не было там ни 80, ни 70.
Они ж ее за 35 покупали. Вот за 40-45 и продали, я так думаю.

Цифра 80 мелькала один раз в FB, когда Илья психовал и кому то говорил, что вот лично ему - он только за 80 продаст.

Сообщение отредактировал t332: 17 февраля 2021 - 23:14

  • 0

#317 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 февраля 2021 - 00:24

Смотрю от нефиг делать Купидитас. Они ж лодку-то продали. И чувак на ней пошел через Тихий на Зеландию. Какая-то особенная лодка! Он с Панамы до Полинезии ВООБЩЕ плохой погоды не видел! Поимел в первый день проблему с дейдвудом и валом и!!! не вернулся, а пошел в Тихий! Я фигею с такого легкомыслия... И те же Купидитас до продажи лодки через Атлантику - неделями погода спокойная! Так чего, правда бывает? Нет, я в прошлый сезон тоже так броски делал по полтора-двое суток с женой, ну, так я окошки выбирал.... А до того... трое суток по Северному морю, чтоб не попасть в свежую погоду - не бывало. Кстати, они, Купидитас, домой поехали жить или другую лодку покупают/купили? И за сколько продали старую?

Илья на переходе Атлантики все таки попадал в свежие ветра, и штаг потерял. и шел около 28 дней что ли. А вот ребята на Ellie Skeppner вообще за 22 дня при спокойнейшей погоде перешли. У них HR352


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей