Перейти к содержимому

Фотография

Недальний поход, и... их осталось двое


Сообщений в теме: 316

#251 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июля 2020 - 13:00

Вы платите, а они - нет.

Все платят. Тут не забалуешь. Проверяют несколько раз в день.

Кстати, мне дали премию: три дня заплатил, четвертый бесплатно.


Сообщение отредактировал alexk61: 24 июля 2020 - 13:02

  • 0

#252 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июля 2020 - 13:05

Западный ветер...
Но завтра буджет южный. Ну, почти:

attachicon.gifСнимок экрана в 2020-07-24 11-42-44.png

Угу. И мне противу его идти в Киль.

Спасибо за заботу!


  • 0

#253 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июля 2020 - 22:22

Сходите на птичий базар, там на скалах северные олуши гнездятся. Впечатляет. Если время позволит а то зависните в винно-табачных магазинах. Я там вискарик всегда беру. Иди в марину куда рейсовые катамараны приходят. Тут две конторы местами распоряжаются, постарайся встать на клубную стоянку, там русалка грудастая под крышей, дешевле и туалет с душем в ангаре есть. Воды нигде нет на пирсах, имей в виду. Воду залей в баки в канале. В марине которая севернее (это другая, в основном для местных) заправка по 1 евро за литр солярки. 

Посмотрел.. Видимо, пятым бортом стоять и приливы под 3 метра. Так оно?


  • 0

#254 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 25 июля 2020 - 08:49

Посмотрел.. Видимо, пятым бортом стоять и приливы под 3 метра. Так оно?

Прилив и не заметишь, пирсы будут подниматься вместе с водой. Как попадешь, сие неизвестно, у спортклуба боксы для одиночной стоянки.


  • 0

#255 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2020 - 11:55

Вчера добрались до Киля. Сначала шли в лавировку, потом ветер зашел. Все равно, на 35 миль по генеральному курсу ушло 11 часов. Приехал сильно уставшим, но все равно отправился на заправку с двумя канистрми. Вернулся вообще еле живой. 

 

Итого, во вторник и среду будет шторм и сидеть пережидать его на Хельголанде нет, ну, никакого желания. Здесь все будет намного спокойнее. Видимо, во вторник или среду пойду в канал а потом сразу домой - придет антициклон со всеми вытекающими. Жалко только, что поздновато, придем только в воскресенье, видимо, а еще ехать 500км.

 

Вчера выходил грязно, очень грязно. Боднул соседа, пришлось возвращаться и разбираться. Отдал полтиник, на том и разошлись. Все же не умею я пока со своей лодкой. Особо в маринах. Смотрю, как народ швартуется - загляденье! Медленно, не спеша, без нервов. Вероятно, я сделал ошибку, что оставил жену на палубе, лучше бы вниз отослал, тогда бы даже подсознательно расчитывал бы только на себя. 

   Этим не кончилось. При смене галса булинь стакселя замотался за ванты каким-то образом, и его выдернуло из стопора полностью, при этом он оторвал сантиметров 20 задней шкаторины. ладно хоть не больше.

  Ну, и этим тоже не кончилось. Уже в Кильском Фиорде жена открыла кран с водой - кипяток, говорит. Я - глядь на термометр, а там уже более 100. Метнулся к выхлопу - а из него - пар и забортная еле сочится. Ну, на минимальные обороты, за пару минут двигатель остыл. Подумал - может во втором контуре воды нет - полез, долил - нет хватало там. Еще раз глянул слив - да, забортная слабенько совсем идет. 

   Тем не менее, держало температуру на 4-х узлах еще. Дошли до марины и встали почти на то же место, где стояли по дороге в Данию. 

Либо импеллер сдох, либо в водозаборе что поселилось посторонее и не дает протока. Буду смотреть попозже, пока дождик идет и холодно.


  • 1

#256 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 26 июля 2020 - 15:24

А в какой Марине стоите сейчас? И как долго будете там?
  • 0

#257 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 июля 2020 - 18:53

Sporthafen, 9-й понтон, минимум до вторника.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 июля 2020 - 18:56

  • 0

#258 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 26 июля 2020 - 23:42

Я в wendtorf Marina, со вторника до субботы....
  • 0

#259 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 11:10

Стоял я там в 17-ом. Эта марина, где сейчас, лучше. Места свободные всегда есть. за мою лодку 20 Евро. Очень просторная и защищена отлично даже от ветра.


  • 0

#260 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 14:10

Кто стоял В Рендсбурге на Кильском канале? Там можно стоять более суток? И как там вообще?


  • 0

#261 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 27 июля 2020 - 16:10

Да, wendtorf так себе, тем более сейчас тут бауштеле, но спокойно. У меня кат и к сожалению только здесь нашлось полноценное место.
  • 0

#262 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 17:12

В этой марине и каты, и тримы стоят. Прямо рядом со мной 2 трима и один небольшой кат. Поодаль взрослый кат. Но марина далеко от города и до фига птиц - достают криками с срачем.


  • 0

#263 KonstantinB

KonstantinB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Wob

Отправлено 27 июля 2020 - 18:26

Во-во, насчёт чаек... Засерают конкретно, с одного раза по пол лодки, а уж орут это что-то, да ещё с этак 4 утра. А насчёт марины, надо подумать, а то это бауштеле точно на долго, ни в туалет, ни в душ, ни постирать, а цены берут как за всё.
  • 0

#264 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 19:13

Либо импеллер сдох, либо в водозаборе что поселилось посторонее и не дает протока. Буду смотреть попозже, пока дождик идет и холодно.

Либо сдох импеллер. Либо одно из двух.Impeller.jpg


  • 1

#265 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 20:35

Можно ли смазывать импеллер морским солидолом? В инструкции написано, что только их фирменной смазкой - героином глоцерином


  • 0

#266 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 27 июля 2020 - 20:39

Кто стоял В Рендсбурге на Кильском канале? Там можно стоять более суток? И как там вообще?

В Рендсбурге стоять негде. Главный ход кораблей, будет долбить об стенку, да и встать нельзя у больших самоходных барж. Уходи в марину Шрайбер или тут же на якорь.


  • 0

#267 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 июля 2020 - 20:40

Не нужен там солидол. Жидкое мыло капните.
  • 1

#268 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 27 июля 2020 - 20:42

Можно ли смазывать импеллер морским солидолом? В инструкции написано, что только их фирменной смазкой - героином глоцерином

Лучше вазелином, солидол не агрессивен к резине, значит пойдет.


  • 0

#269 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 июля 2020 - 23:14

В Рендсбурге стоять негде. Главный ход кораблей, будет долбить об стенку, да и встать нельзя у больших самоходных барж. Уходи в марину Шрайбер или тут же на якорь.

Я марину в виду и имею.Каково там?

Импеллер смазал фирменной - была в упаковке. Прошлось смазкой промазать бумажку и крышку - сочилось.Smazkja.jpg

 

Такая смазка. Я ее в сальник вала закачивал.


Сообщение отредактировал alexk61: 27 июля 2020 - 23:16

  • 0

#270 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 июля 2020 - 02:48

Импеллер смазал фирменной - была в упаковке. Прошлось смазкой промазать бумажку и крышку - сочилось.
....Я ее в сальник вала закачивал.

Ну вот насчет сальника вала не уверен, ибо там графитотефлоновая применяется сейчас, если мы говорм о классическом сальнике с асбестовым шнуром.
Когда не было графитотефлоновой - применяли обычную графитку.

Что касается импеллера, откровенно сказать, смазка там нужна только для первых оборотов, пока вода не пошла.
Когда оно поработает хотя бы час, то вся эта смазка вымывается.
Поэтому и жидкое мыло и глицерин подойдут. Основной смазкой импеллера является таки сама вода.

А вот прокладку (бумажку) надо смазывать для непротекания. Хорошо вообще пропитать предварительно эту бумажную прокладку.
Они какието совсем сухие стали в комплектах поставляться. И то бывает что каплет.

Поэтому крайние разы я эти бумажечки не мазал смазкой (при замене импеллера масератора так же) а использовал Reinzosil.
Тооненький совсем слой на прокладку с обоих сторон, зажал и ничего не течет.
При разборке, прокладку и остатки рейнзосила от крышки и корпуса, приходится, нет не ножиком, алюминиевой пластинкой, отчищать, но гарантия непротекания после установки и при работе, перекрывают этот минус.
 


  • 0

#271 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 июля 2020 - 11:17

Там давлений-то нет. Так что, мне думается, простая смазка типа солидола должна держать. Зазоры микроные. Смазал - сочиться перестало. Посмотрим.


  • 0

#272 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 28 июля 2020 - 11:20

Я марину в виду и имею.Каково там?

Импеллер смазал фирменной - была в упаковке. Прошлось смазкой промазать бумажку и крышку - сочилось.attachicon.gifSmazkja.jpg

 

Такая смазка. Я ее в сальник вала закачивал.

Переночевать можно спокойно, закрыта от волны проходящих судов. Магазина с продуктами нет. Туалет открыт, душ за деньги. Заправка дизелем! Есть еще одно место для стоянки, нужно зайти в первую протоку за этот же остров. Там тоже плохенькая марина и тупик. Наверное можно и заякориться. Эти две марины разделены мостом непроходимым под ним.


  • 1

#273 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 июля 2020 - 15:05

Спасибо большое. Читать-то  - читал, но реальная информация - другое.

 

Вот и сюда дошел "шторм". Задувает. Привязал лодку еще двумя веревками к понтону. А я стою и жду "с моря погоды", причем, буквально. Господи! какой "шторм"?! 30 узлов - шторм? С ужасом думаю, что придет момент, когда 30 узлов в море меня испугают на самом деле! Ведь именно так и надо ходить. И ходил же. надеюсь, все впереди.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 июля 2020 - 15:06

  • 0

#274 Marek

Marek

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Мукачево
  • Судно: one off
  • Название: "SCUD"

Отправлено 29 июля 2020 - 11:03

Спасибо большое. Читать-то  - читал, но реальная информация - другое.

 

Вот и сюда дошел "шторм". Задувает. Привязал лодку еще двумя веревками к понтону. А я стою и жду "с моря погоды", причем, буквально. Господи! какой "шторм"?! 30 узлов - шторм? С ужасом думаю, что придет момент, когда 30 узлов в море меня испугают на самом деле! Ведь именно так и надо ходить. И ходил же. надеюсь, все впереди.

116720081_4151014904969775_8815622729296

116290485_4151016271636305_4833885727157

116225500_4151014251636507_7936413705688

116346804_4151016824969583_4702635704748

Твоя 30-ка в Польше. Olsztyn przystań ZHP Bryza


  • 0

#275 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 июля 2020 - 16:14

Update по марине в протоке Кильского канала. (если идти из Киля - сразу за  мостом налево в районе 85-го километра, висит плакат с рекламой, найти легко. Марина просто отличная! Все есть- вода, элктричество, туалет-душ и даже кухня. За свою заплатил 14 Евро - все включено. Понтоны с "пальцами", в канале миниму 20 дует, здесь спокойно. Глубины более 2м.

Когда может понадобиться: если вошел в канал слишком поздно и не успеваешь до темноты (ночью идти нельзя), если, как я, не хочешь ночевать в Брунсбюттеле - там в сезон не приткнуться, или в Киле - дороже и многолюднее. Очень милая марина с небольшим количством лодок. Мест сегодня до фига.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей