Перейти к содержимому

Фотография

Из Швеции в средиземку за 49 дней (опыт, отчет)


Сообщений в теме: 156

#101 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 сентября 2018 - 19:04

Ерунда какая, учите матчасть.
Компрессор просто не включается при пониженном напряжении (кажется, 11В) чтоб не добивать батарею.

Там всё просто, компрессор включает и выключает античный термо-датчик. Поставьте китайский электронный, он будет точно показывать текущую температуру и поддерживать заданную. И датчик проводной можно в самый дальний от морозилки угол, чтоб ровнее работал.

А на ходу просто не жарко и в холодильник никто не лезет - вот он и держится.

Вы мой холодильник видели или пользовались? Зачем так? У него отдельный блок управления для этого предназначен. Два режима (эконом-обычный) и терморегулятор. Я специально смотрел постоянно за режимом его работы в режиме реального времени. Напруги меньше 12.2 не было. Он действительно мониторит напряжение и, соответственно, включает компрессор. 


  • 0

#102 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:46

Оказалось действительно холодильник компрессорный, оказывается он может работать как морозилка, но я так понял он весь становиться морозилкой, а это тоже не очень удобно :(


Сообщение отредактировал Ильвари: 27 сентября 2018 - 01:48

  • 1

#103 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 12:52

Тогда просто нужен ещё один холодильник. И будет на яхте холодильник+морозильник. Но появится проблема с увеличенным энергопотреблением и местом.


  • 0

#104 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:17

Вы мой холодильник видели или пользовались?


Все компрессоры одинаковые, Danfoss делает - у вас BD35F думаю...
  • 0

#105 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:24

Тогда просто нужен ещё один холодильник. И будет на яхте холодильник+морозильник. Но появится проблема с увеличенным энергопотреблением и местом.

 

Да для недолгих переходов он особо и не нужен, нам больше хочется духовку, в Италии пицца замороженная была по 2 евро, супервкусно выглядела, а никак не сделать( 


  • 0

#106 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:27

Большая сковорода с крышкой не нашлась? :) Духовку конечно не заменит, но всё же...


  • 0

#107 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 28 сентября 2018 - 10:09

У нас есть электродуховка. Всем рекомендую. Подключали к электричеству на пирсе напрямую. Чем хороша, не повышает температуры внутри лодки (ставили мы ее снаружи. Иногда вообще на пирсе). А вот духовкой пользовплись один раз на якоре, но решили летом блльше не пользоваться. Сильно лодку она прогревает.
И да, даже с пароконвектоматом стоит в пределах 35 ти евро.
  • 0

#108 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:39

Все компрессоры одинаковые, Danfoss делает - у вас BD35F думаю...

А при чем здесь компрессор? Дело-то все в блоке управления: когда и как он компрессор будет включать. Кстати, ничего там сложного нет: реализуется на датчике температуры и одном транзисторе (ну можно для пущей точности еще 2 транзистора поставить на усиление).


Да для недолгих переходов он особо и не нужен, нам больше хочется духовку, в Италии пицца замороженная была по 2 евро, супервкусно выглядела, а никак не сделать( 

Микроволновка с грилем. Цена вопроса 70 Евро.

В Германии 3 пиццы за 2 Евро. :)


Сообщение отредактировал alexk61: 28 сентября 2018 - 11:40

  • 0

#109 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:44

А при чем здесь компрессор? Дело-то все в блоке управления: когда и как он компрессор будет включать.

 

Я согласен. У меня тоже холодильник был "умный". Когда унюхивал 14 В на батарее (то есть при зарядке), он начинал молотить компрессором на полную, замораживая аккумулятор холода (забыл как это правильно называется).

Когда напряжение падало, то он работал в экономном режиме.


  • 0

#110 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 28 сентября 2018 - 16:25

Оказалось действительно холодильник компрессорный, оказывается он может работать как морозилка, но я так понял он весь становиться морозилкой, а это тоже не очень удобно :(

Если ёмкость камеры достаточна, можно поставить внутри теплоизолирующую перегородку, разделив камеру на 2 отсека. Дальше понятно. По поводу духовки я как раз такую мысль думаю. Что если сварить сверху на плиту металлическкий съёмный ящик с полозьями для решеток и противней. Спереди откидная дверца. Снизу дырки для прохода горячего воздуха от плиты Чем не духовка? Они же так все и устроены Не нужна, снял и убрал. Можно сделать её складывающуюся,чтобы меньше места занимала. Но всё это годится только для газовой плиты. Спиртовые а тем более дизельные конечно вонять будут, никакой пиццы не захочется
  • 1

#111 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 сентября 2018 - 22:05

А при чем здесь компрессор? Дело-то все в блоке управления: когда и как он компрессор будет включать. Кстати, ничего там сложного нет: реализуется на датчике температуры и одном транзисторе (ну можно для пущей точности еще 2 транзистора поставить на усиление).


В стандарте на лодках прям внутри камеры идет механическая крутилка, которой выставляешь уровень температуры. Выше него он щелкает и замыкает цепь - блок управления на компрессоре включает его.
Нет там никакого эконо режима - он или поддерживает заданную температуру, либо нет.

Чтоб лучше контроллировать процесс - ставим такую хрень: https://m.aliexpress...2834387789.html

И никакого "аккумулятора холода" там нет. Если холодильник будет молотить пока работает двигатель - температура опустится ниже заданной, продукты перемезнут.
  • 0

#112 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 093 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 сентября 2018 - 22:33

Микроволновка с грилем. Цена вопроса 70 Евро.
В Германии 3 пиццы за 2 Евро. :)

https://photos.app.g...pwfWkLykHAPtN59

Нормальная большая СВЧ с конвекцией решает вопрос. Работает уже 4 года, крутится и хорошо пропекает.
Яхтенные газовые духовки в сад.


Замороженные пиццы это бяка. Купите готовое тесто, раскатайте, намажьте томатным соусом и нормальным сыром - делов то...

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 сентября 2018 - 22:35

  • 0

#113 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 28 сентября 2018 - 23:54

Купите готовое тесто, раскатайте, намажьте томатным соусом и нормальным сыром - делов то...

Купите муку, сделайте нормальное тесто :)


  • 1

#114 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 29 сентября 2018 - 01:28

Это все решения уж слишком сложные, мы лодку на 2 сезона купили, а потом в Японию собираемся ) пиццу кстати тут в Тунисе неплохо делают, можно за 200-250р купить уже готовую)


  • 0

#115 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 29 сентября 2018 - 12:37

Кому интересно, это затраты на стоянки и топливо в путешествии, по мимо этого были по затратам ещё был канал (100 евро), съем мачты и подъем (50+50 евро примерно), приспособление для того чтобы положить мачту (около 50-100 евро, точно не помню), страховка (180 евро)

 

Экономили как могли, в некоторых маринах стояли бесплатно, всего вышло только на марины и топливо за 80 дней 1107 евро

 

Марина в Карлскруне 26$ Диз. топливо в Троллеборге 30 литров, по 17 с чем-то за литр 63$ Диз. топливо в Киле 20 литров 24 евро Проход канала 12 евро Марина на выходе из Кильского канала 8 евро Второй день на выходе из Кильского канала (разбирались с приливно-отливной зоной) 8 евро Топливо 30 литров на выходе из Кильского канала 42 евро Марина в Амстердаме 23.07 20 евро Марина в Амстердаме 24.07 20 евро Топливо 50 литров в Амстердаме 77 евро Марина в Брюгге (Бельгия) 30.07 21 евро Топливо в Брюгге (Бельгия) 30 литров 30.07 47 евро Марина в Булонь 02.08 21 евро Топливо в Булонь 20 литров 02.08 31 евро Марина в Фекан 04.08 25 евро Марина в Шербург 06.08 21 евро Топливо в Шербург 30 литров 46 евро Марина в Роскоф 27 евро Топливо в Роскоф 30 литров 45 евро Марина в Камаре Сюр Мер 23 евро Марина в Йе (остров) 27 евро Топливо на Йе (остров) 20 литров по 2 евро 40 евро Топливо в Ройан, за мачту уже разделили 48 евро Топливо в канале за наличные 15 евро Стоянка в канале за наличные 13 евро Топливо и стоянка в Тулузе за 2 дня 85 евро Стоянка в Gruissan, за постановку мачты уже разделили 26 евро Топливо в Gruissan, 30 литров 51 евро Стоянка в Марселе, 3 дня 61 евро Стоянка в Ла-Сьота 25 евро Стоянка на Сардинии 16 евро Стоянка на Сардинии 22 евро Топливо на Сардинии 30 евро Стоянка в Безерте 23 евро Топливо в Безерте 20 литров 10 евро Топливо в Хаммамет (рядом) 40 литров 20 евро
  • 2

#116 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 29 сентября 2018 - 12:48

Насколько мне известно в Бизерте должны быть следы Русской истории белой эмиграции... 


  • 0

#117 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 01 октября 2018 - 20:29

Это все решения уж слишком сложные, мы лодку на 2 сезона купили, а потом в Японию собираемся

Будете продавать?
  • 0

#118 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 03 октября 2018 - 01:37

Будете продавать?

 

Через год, у нас план походить на средиземке, реализовать так сказать мечту и уже дальше двигаться) мы по этому и спешили так что важно было успеть в этом году дойти, а в следующем полноценно походить по средиземке


  • 0

#119 VegaLuomu

VegaLuomu

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 03 октября 2018 - 04:22

Привет! У вас задняя платформа практически как у меня. В веговской теме, где я выкладывал фото своей лодки, кто-то предположил, что с такой «лопатой» могут быть проблемы при набегании большой волны с кормы. У вас были какие-то прецеденты, связанные с этим?

Сообщение отредактировал VegaLuomu: 03 октября 2018 - 04:22

  • -1

#120 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 03 октября 2018 - 14:59

Привет! У вас задняя платформа практически как у меня. В веговской теме, где я выкладывал фото своей лодки, кто-то предположил, что с такой «лопатой» могут быть проблемы при набегании большой волны с кормы. У вас были какие-то прецеденты, связанные с этим?

 

Проблем не было, вроде не тормозит, она же решетчатая, вся вода тут же уходит

 

Если я правильно понимаю, лучше вообще не ходить таким курсом когда тебя сильно сзади обливает, а если волна небольшая то и ничего страшного.

 

Эта платформа очень классная кстати, круто купаться, сидеть на ней, можно свечки поставить, мы даже думали о том чтобы туда ставить небольшой гриль. Эстетически мне тоже очень нравится, выглядит очень хорошо. У нас ещё и носовая есть небольшая, тоже очень удобно забираться когда пришвартован носом.

 

Кстати в средиземке часто приходится швартоваться кормой, т.к. иначе швартовы скрепят на муринге, так вот с кормовой платформой заходить одно удовольствие) а без нее не представляю как можно заходить на вегу с кормы, только если с трапиком. 

 

Еще есть такой фильм ужасов в котором все спрыгнули с лодки, а обратно забраться не смогли, так все и утонули, а ребенок остался на на лодке один и видимо умер. С платформой всегда без проблем можно забраться на лодку, а если носовая то и с носа тоже (там лесенка).


Сообщение отредактировал Ильвари: 03 октября 2018 - 15:06

  • 0

#121 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 03 октября 2018 - 15:28

Конкретно на Веге пробовал залезть на борт (не с кормы). Реально одна попытка для среднего человека.


  • 0

#122 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 949 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 03 октября 2018 - 20:09

в тему :)

https://youtu.be/pBulPq_eeTo


Сообщение отредактировал tiger-shark: 03 октября 2018 - 20:10

  • 1

#123 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 октября 2018 - 08:11

На попутном курсе на корме вообще ничего не мешает, ни платформа, ни тузик на конце нужной длины.


  • 0

#124 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 октября 2018 - 10:09

Конкретно на Веге пробовал залезть на борт (не с кормы). Реально одна попытка для среднего человека.

В Хамине пытались залезть на борт Веги без площадок с воды. Леера мешают, все в синяках потом были. Хорошо, возле берега эксперимент проводили и один на борту оставался. После этого эксперимента я понял, что мне нужна Вега _только_ с площадками. :) 

А гриль я на кормовой релинг прикрутил. Очень удобно.


  • 0

#125 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 октября 2018 - 10:45

На попутном курсе на корме вообще ничего не мешает, ни платформа, ни тузик на конце нужной длины.

Это смотря какой ветер и волна... Особенно про тузик.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей