Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Муки выбора между "Трепангом" и 3.5 динги Р.Вержко


Сообщений в теме: 31

#1 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:36

На дворе осень-  самое время взяться за третью лодку (уже строил каноэ и джек-шпрот). На Шпроте приобрел первичные навыки управления парусной лодкой,  теперь хочется более внушительное  судно. С ограничением по весу в 80 кг, дабы иметь возможность в одиночку  его кантовать с прицепа и на прицеп.  Целевое использование- дейсейлер для двоих  плюс еда-палатка-спальники на три  - четыре дня. Район плавания- Углическое водохранилище, Ладожские шхеры, возможно, прибрежное плавание по Онежскому озеру. Пока что рассматриваю два проекта: первый это Курбатовский  "Трепанг", второй вот:  http://www.dinghy.pl/twin_dinghies.htm

Не могу решить, какая лодка интересней, готов рассмотреть и другие проекты, главное условие-их бесплатность и общедоступность. Кто чего скажет?


Сообщение отредактировал ashas: 27 сентября 2018 - 17:38

  • 0

#2 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:50

... http://www.barque.ru...y-deuce_tourist Вот вполне себе ,расчертить . 

Прикрепленные изображения

  • teoreticheskiy_chertezh_6.jpg


#3 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:44

Маленькие они для-  " дейсейлер для двоих  плюс еда-палатка-спальники на три  - четыре дня. Район плавания- Углическое водохранилище, Ладожские шхеры, возможно, прибрежное плавание по Онежскому озеру. "


  • 1

#4 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 20:12

Здравствуйте.
А я бы из "классики" Робинзона выбрал. Уже солидная лодка, остойчивая, быстрая(конечно, не со штатными парусами), мореходная. Все равно захочется побольше - 3,5 метра это для коротких прогулок вдвоем.
  • 0

#5 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 27 сентября 2018 - 20:38

Здравствуйте.
А я бы из "классики" Робинзона выбрал. Уже солидная лодка, остойчивая, быстрая(конечно, не со штатными парусами), мореходная. Все равно захочется побольше - 3,5 метра это для коротких прогулок вдвоем.

Тогда уж Чиж-2. В постройке проще, методом СиС можно.
https://forum.katera...-po-metodu-sis/
Кит набор можно приобрести.
  • 0

#6 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 21:15

Так он вроде бы еще меньше - 3,35?
  • 0

#7 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 27 сентября 2018 - 21:18

Так он вроде бы еще меньше - 3,35?

"Робинзон" в 80 кг не влезет.


  • 0

#8 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 27 сентября 2018 - 21:22

Побольше,конечно, захочется, но не заможется)  Более длинную лодку негде хранить, и не на чем возить. Три с половиной метра лягут на прицеп поверх бортов килем вверх, и в этом размере лодку реально погрузить вдвоем. 


  • 0

#9 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2018 - 21:38

Есть ещё Осипчуковский Чижик - вроде три с половиной, но пузатее и вместительнее трепанга.
Второй раз за неделю рекомендую: в случае, если габариты ограничены, а лодку побольше хочется - сделайте её двухсекционной. Да,работы немного добавится - но выгоды неоспоримы.
  • 2

#10 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 28 сентября 2018 - 03:03

Если из этих двух, то я за трепанг, с мореходностью у него будет явно получше, за счет удачных обводов всхожесть на волну отличная, очень приятно на нем обруливать волну. Приходилось попадать на нем в шквалики с волной, под одним стакселем достаточно все безопасно, до оверкиля далеко было.
  • 1

#11 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 28 сентября 2018 - 08:20

У меня почему то под одним стакселем не идет, и под одним гротом тоже. Сколько раз пробовал, пришлось убираться на веслах.


  • 0

#12 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 28 сентября 2018 - 09:35

Чижа и Робинзона строить не очень хочется по чисто эстетическим соображениям. Хочется судно без форшпигеля- напомню, у меня есть Шпрот, удлиненный до 2800мм. Скучно строить примерно то же самое, только на полметра длинее.Трепанг  в этом смысле подходит, поскольку строится  не по СиС. Постройка по незнакомой мне методике  разнообразит  унылые зимние вечера.  И днище Трепанга  килеватое , ощущения от плавания  явно лучше будут.

По эстетике предпочтения такие: очень нравятся кетботы, но халявных проектов  из фанеры не нашел. Собственно, особо не принципиально, что бы проект был бесплатным, но за бугром  покупать не хочется, поскольку сумму в  175 евро  за чертежи (дешевле не встретил) полагаю явно избыточной,  а наши ничего такого не предлагают. Если кто хочет нарисовать  искомое за вменяемую денежку, я согласный. Нужна лишь развертка  корпуса и шпангоуты.

  Еще есть мысль сделать небольшую рубку-убежище, не полноценную каюту конечно, а так, стилизованный под каюту козырек от брызг и дождичка. Возможно, съемный, что бы лодку можно было килем вверх везти, отвинтив  крышу рубки. Смотрел, как такое приделывали к Робинзону-честно говоря, так себе смотрится.  Для рубки идеально кетбот подходит.


Сообщение отредактировал ashas: 28 сентября 2018 - 09:57

  • 0

#13 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:06

У меня почему то под одним стакселем не идет, и под одним гротом тоже. Сколько раз пробовал, пришлось убираться на веслах.

да, и у меня не идет, исключительно убегать в бакштаг
  • 0

#14 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 163 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:21

Если кто хочет нарисовать  искомое за вменяемую денежку, я согласный. Нужна лишь развертка  корпуса и шпангоуты.

А в чём проблема самому нарисовать? Фришип крайне прост. А при возникновении каких-либо вопросов здесь всегда с радостью ответят.


  • 0

#15 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 163 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:35

Порылся у себя в старых файлах, нашёл вот такое чудо, как раз в Ваших габаритах. Рисовал давно, просто для гимнастики ума.

Сейчас бы нарисовал по другому, как минимум сделал бы повыше борт.

Прикрепленные изображения

  • 12 ft.png

  • 0

#16 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 сентября 2018 - 11:53

... http://www.barque.ru...y-deuce_tourist Вот вполне себе ,расчертить . 

... размер тот же.

 



#17 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 28 сентября 2018 - 20:41

А в чём проблема самому нарисовать? Фришип крайне прост. А при возникновении каких-либо вопросов здесь всегда с радостью ответят.

Сколько я не брался за фришип, ничего путного не вышло. Видимо, не мое. Проще воспользоваться плодами чужого труда.


  • 1

#18 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 28 сентября 2018 - 22:14

. С ограничением по весу в 80 кг, дабы иметь возможность в одиночку  его кантовать с прицепа и на прицеп. ?

Если есть прицеп, не понимаю почему ограничение по весу. Прицеп можно наклонять и поставить на него лебедку. Я  свой Трепанг в одиночку и вниз и вверх с помощью лебедки и наклона прицепа.

Прикрепленные изображения

  • 072.jpg

Сообщение отредактировал Аламир: 28 сентября 2018 - 22:14

  • 0

#19 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 29 сентября 2018 - 00:02

Ваш прицеп специальный, под лодку. А у меня обычный, бортовой. Только борта еще надставлены на метр, и прицеп доверху   нагружен скарбом. Лодку укладываю на груженый прицеп, наклонять не вариант.  В отпуск,где и предполагается использовать лодку, выезжаю  автопоездом ; в машине пассажиры и личные вещи, в прицепе  шмурдяк  на месяц походной жизни. Две недели стоим на Волге , потом на неделю-две едем в Карелию.  Вещей очень много, любим комфорт)

Полностью логистическая задача выглядит так: собираясь в отпуск, гружу в гараже прицеп, затем опускаю на него лодку, хранящуюся под потолком гаража. Затем по прибытию на место снимаю лодку, разбираю шмотки. Слип на месте отсутствует, нужно иметь возможность таскать лодку силами двух человек.


Сообщение отредактировал ashas: 29 сентября 2018 - 00:27

  • 0

#20 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 29 сентября 2018 - 00:08

Ваш прицеп специальный, под лодку. 

Извините, коллега. У Вас в профиле значится катамаран Альбатрос?


  • 0

#21 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:04

Ваш прицеп специальный, под лодку. А у меня обычный, бортовой. Только борта еще надставлены на метр, и прицеп доверху   нагружен скарбом. Лодку укладываю на груженый прицеп, наклонять не вариант.  В отпуск,где и предполагается использовать лодку, выезжаю  автопоездом ; в машине пассажиры и личные вещи, в прицепе  шмурдяк  на месяц походной жизни. Две недели стоим на Волге , потом на неделю-две едем в Карелию.  Вещей очень много, любим комфорт)

Полностью логистическая задача выглядит так: собираясь в отпуск, гружу в гараже прицеп, затем опускаю на него лодку, хранящуюся под потолком гаража. Затем по прибытию на место снимаю лодку, разбираю шмотки. Слип на месте отсутствует, нужно иметь возможность таскать лодку силами двух человек.

Таскать вдвоем только волоком по земле


  • 0

#22 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 30 сентября 2018 - 18:12

Извините, коллега. У Вас в профиле значится катамаран Альбатрос?

Да, есть и Альбатрос. Но походив лето на Шпроте понял, что однокорпусное судно интереснее. Надувной катамаран для одного слишком велик, имеет большую паразитную парусность, а компания не всегда находится. Это чисто походное судно.


Сообщение отредактировал ashas: 30 сентября 2018 - 18:21

  • 0

#23 ashas

ashas

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: Альбатрос

Отправлено 30 сентября 2018 - 18:18

Таскать вдвоем только волоком по земле

Я Шпрота таскал волоком все лето в одно лицо метров пятьдесят  от реки до палатки. Наблюдения такие:  днищу, покрытому толстым слоем гелькоута, особо ничего не сделалось. Естественно, перемещал не по асфальту). Песок и сосновая хвоя с шишками ущерба не нанесли. Есть потертости, но царапина лишь одна, неглубокая, от попавшего камушка.

Для более объемной лодки можно и тележку сделать.


  • 0

#24 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 01 октября 2018 - 10:27

А в чем проблема в прицеп сделать полозья, и подьезжать к самому берегу? Да и колесики на транец - не то что сделать, даже купить можно.

 

Из практики: швертбот 6 м длинной в одиночку катать на двухколесной телеге по асфальту и приподнять один конец (вывесив колеса) - несложно. Полностью снаряженный выкатить из воды по слипу вверх - в двоем тяжело, в троем терпимо. Но это уже килограм 300..400 он весит, мокрый-то и со шмурдяком, а пустой и сухой - кг 250, наверное.

У мотоциклов легким считается весом кг 120, у него поднять и переставить зад без проблем, вытащить из ямы тоже несложно. 100 кг - ваще пушинка. Больше 160 кг - в грязи уже тяжеловато ворочать, быстро выдыхаешься, но на дороге легкий. 220 кг - в грязи струдом толкать, но зад я переставляю когда надо. катать по твердому - легко.

 

ЗЫ так что я бы поднял планку веса пустого корпуса до 120 кг и сделал простейшие приспособления для облегчения ворочания.


  • 0

#25 Kolich

Kolich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: швертБОТИК

Отправлено 06 октября 2018 - 18:02

У меня так сделано:

Прикрепленные изображения

  • optimized-4pl0.jpg
  • Копия IMG_20170724_123020-min.jpg
  • IMG_20170724_122918-min.jpg
  • IMG_20170724_121323-min.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей