Перейти к содержимому

Фотография

Вертикальный мангал


Сообщений в теме: 120

#51 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 602 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 сентября 2018 - 23:35

положа руку на чуйку

предположил сей факт свершившимся еще на первой странице после обьявление конкурса  :D

пакуйте уже посылку ...

Специально для Вас. Уже завернул.


  • 0

#52 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 386 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 01 октября 2018 - 19:36

Мне видится вертикальный мангал в виде ракетной печи с трубой с прорезями на тыльной части, к которой припендючены держаки шампуров. Вроде того, что коллега Vladimir_A показал.
Труба, естественно, уплощенная.

Сообщение отредактировал Я&R: 01 октября 2018 - 19:35

  • 0

#53 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 602 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 02 октября 2018 - 11:41

Трубу не надо. Я даже вообще топку сверху закрывал чтобы уменьшить тягу. И так угли горят слишком сильно.


  • 0

#54 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 602 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 02 октября 2018 - 11:47

Для любителей круглого, можно вертикальный мангал сделать круглым и при этом лазерно-разборным. Состоять он при этом должен из двух круглых  дисков, и вертикальных полос образующих колосник. В дисках специальные вырезы в которые должны вставляться вертикальные полосы.

Возможно потребуются ещё какие-то вспомогательные детали, поставка и кронштейны-держатели. Но как я уже писал выше, у такого мангала будет 2 существенных недостатка:

- низкий КПД;

- невозможность жарить на решетке.


  • 0

#55 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 05 октября 2018 - 19:46

ТС так завлекательно рассказывал о преимуществах вертикального мангала, что я не выдержал и тоже обзавелся  вертикальной шашлычницей,  которую упоминал  тут: https://forum.katera...ngal/?p=2204075

 

Только что опробовал это замечательное изделие. Ну что могу сказать: вещь очень удобная именно для готовки в закрытых помещениях, в.т.ч, и на лодке.  Бонусом идет то, что инфракрасная горелка шашлычницы обогревает помещение.  Очень продуманная конструкция,  изобретение уже бывшего руководителя российского представительства  Campingaz, предназначенное специально для российского рынка. "Бывшего" потому, что представительство закрылось, и отныне баллонов под продукцию Campingaz в России не будет. Это как бы минус,  но в качестве импортозамещающей меры  российская компания Еврогаз  уже наладила производство переходников для изделий Campingaz с родных баллонов  на другие баллоны, а именно, на резьбовые (типа Ковеи) и цанговые (любимый всеми в России "дихлофос").   Если учесть, что баллон "дихлофос" стоит 100 рублей, то еще и выигрыш в деньгах неплохой получается. 

 

Прошу прощения у ТС за некоторый оффтопик: упомянутая шашлычница хоть и вертикальная, но не самодельная.  Но  зато на ней в каюте можно шашлыки жарить! 


  • 1

#56 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 октября 2018 - 23:10

Гы-гы...


  • 0

#57 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 06 октября 2018 - 01:36

А мне после тандыра с мангала уже не вкусно.


  • 0

#58 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 13:51

А мне после тандыра с мангала уже не вкусно.


А не просветите, в чем разница? Я понимаю, если лепешки из тандыра, которые на стенки лепятся и так пекутся. Но мясо же вроде на стенки не лепится, а просто опускается в тандыр и, стало быть, готовится просто за счет инфракрасного излучения от стенок тандыра. Мясо в обычном (=горизонтальном) мангале еще и пропитывается продуктами горения углей и жира, падающего на угли (канцерогенами, кстати сказать), которые придают мясу особый вкус. Но в тандыре же вроде углей нет, когда мясо готовят. В чем тогда особая прелесть мяса из тандыра? Не вижу пока разницы с мясом, приготовленным на инфракрасной горелке.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 06 октября 2018 - 16:29

  • 0

#59 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 октября 2018 - 16:38

Натюрлих! А просто поинтересоваться как делают шашлык те, кто реально делает шашлык, а не экранопланы? Я имею в виду Кавказ. С язычками пламени, обжигающими мясо, справляются не водой или вином, а солью. Не знаю как, но и запах горящего жира, при этом отсутствует. Есть только приятный запах запекаемого мяса, бодрящий аппетит. Зачем городить что-то? Хотя... учитывая экранопланостроение, как жизненную стезю... :D
  • 0

#60 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 06 октября 2018 - 16:55

Звиняйте за офф-топ. Я вот как 3 года купил нам домой такую вот штуку и очень ею доволен.

Китфорт-1404 работает и как гриль вертикальный. :P  :P  :P

https://market.yande...=67923&clid=698


Сообщение отредактировал mixal4: 06 октября 2018 - 16:56

  • 0

#61 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 16:56

... Я имею в виду Кавказ. С язычками пламени, обжигающими мясо, справляются не водой или вином, а солью. Не знаю как, но и запах горящего жира, при этом отсутствует. Есть только приятный запах запекаемого мяса, бодрящий аппетит. Зачем городить что-то? ...

Не только на Кавказе умеют жарить мясо на огне. Быстро обжечь мясо открытым огнем, чтобы образовалась корочка снаружи, чтобы дальше мясо уже готовилось бы "в собственном соку" внутри --- этот способ известен далеко не только на Кавказе. Даже мне известен: у меня  теперь 3+1 мангала, два уличных горизонтальных (круглый с крышкой и обычный прямоугольный), только что приобретенный  вертикальный газовый (походный, для лодки) и домашний, камин. :)  И мясо во всех них готовится по-разному. Но и задачи решаются при этом разные: тот способ, который хорош для приготовления шашлыка на улице, совсем не годится для приготовления шашлыка в каюте.  

 

Вертикальный мангал ---  это хорошая идея, позволяет избежать попадания жира на угли, во многих случаях  абсолютно неизбежное (например, когда охотничьи колбаски на мангале жарят).  И да, и  не всякий шашлык на Кавказе заведомо хорош. Тут, как и везде, от мастера все зависит. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 06 октября 2018 - 19:23

  • 1

#62 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 октября 2018 - 17:25

 Хотя... учитывая экранопланостроение, как жизненную стезю... :D

Завидуете? И правильно, завидуйте. И стезя у человека есть и жилка изобретателя. И руками работать умеет. Есть чему завидовать.

Мангал нестандартный построил, СВП уже летает. Остальное - впереди.  :)


  • 0

#63 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 октября 2018 - 17:53

Завидуете? И правильно, завидуйте. И стезя у человека есть и жилка изобретателя. И руками работать умеет. Есть чему завидовать.
Мангал нестандартный построил, СВП уже летает. Остальное - впереди.  :)

Я завидую? Смешно! Я буду рад ежели оно свершиться! Да заради услады маво лепшего кореша Смирнова! Это как, на пример, вместо автомата перекоса, аэростат горелкой надуватить. И взлетать с точки и приземляться в точку. Сделать то можно, но зачем, если Юрьев энд Сикорский постарались? Экраноплан-есть ни что иное, как средство наложения на всех водоплавающих жёстких мер безопасности, которые будут выражаться, в первую очередь в рублях. :)
  • 0

#64 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 октября 2018 - 18:29

 Юрьев энд Сикорский постарались

:offTopic:

Плохо старались. Качество вертолета - 4. Качество экраноплана - 37. Почувствуйте разницу. В рублях.  :P

:offTopic:


  • 0

#65 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 06 октября 2018 - 19:34

А не просветите, в чем разница? Я понимаю, если лепешки из тандыра, которые на стенки лепятся и так пекутся. Но мясо же вроде на стенки не лепится, а просто опускается в тандыр и, стало быть, готовится просто за счет инфракрасного излучения от стенок тандыра. Мясо в обычном (=горизонтальном) мангале еще и пропитывается продуктами горения углей и жира, падающего на угли (канцерогенами, кстати сказать), которые придают мясу особый вкус. Но в тандыре же вроде углей нет, когда мясо готовят. В чем тогда особая прелесть мяса из тандыра? Не вижу пока разницы с мясом, приготовленным на инфракрасной горелке.

Ну это как духовку сравнить с русской печкой.


  • 1

#66 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 19:51

Ну это как духовку сравнить с русской печкой.

Непонятно.  Духовка (газовая, с горелкой внизу)   печет нагретым воздухом (конвекция), а русская печь --- инфракрасным  излучением от стен. И в этом их разница.   Мангал печет инфракрасным излучением от углей ( для того и не дают появляться пламени на углях), тандыр  (если говорить о приготовлении мяса) --- инфракрасным излучением от стенок тандыра (и в этом он схож с русской печью).  Вертикальный мангал печет инфракрасным излучением, только его источник --- угли (как в конструкции ТС) или керамический элемент (в газовом мангале). Так в чем же разница между приготовлением мяса в тандыре и на (вертикальном) мангале? И там, и там  мясо запекается инфракрасным излучением.  


  • 0

#67 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 06 октября 2018 - 19:52

Ну это как духовку сравнить с русской печкой.


Именно! Чё то там делают, решают.. приглашаешь приятеля азербайджанца, и он при тебе, из ближайшей пятёрки, делает шаглык, люля.. на двух кирпичах...
  • 0

#68 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 871 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 октября 2018 - 19:53

Непонятно. 

в дыму,в нём весь смак...чо его тогда не на кухне жарить над газовой плитой?


  • 0

#69 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 20:00

Именно! Чё то там делают, решают.. приглашаешь приятеля азербайджанца, и он при тебе, из ближайшей пятёрки, делает шаглык, люля.. на двух кирпичах...

У меня аж ДВЕ пекарни рядом, где пекут хлеб в тандыре.   Прямо сейчас лепешки теплые, только что  из тандыра, ем.  НО лепешка в тандыре налепляется на стенку тандыра изнутри, т.е. с одной стороны поджаривается на горячей стенке, а с другой стороны печется излучением от противоположной стенки тандыра.  Хлеб в русской печи (НЕ формовой, а обдирный, например), выпекается примерно по тому же принципу: из печи выгребают угли и ставят (большой лепешкой) хлеб. Инфракрасное излучение от стенок и печет хлеб.  Ну и со дна еще корочка образуется за счет  поджаривания на дне печи. 

 

А мясо на стенки тандыра не лепят, оно запекается именно инфракрасным излучением.  Да, кирпичи тоже можно раскалить и использовать в качестве источника инфракрасного излучения.  Но это все равно будет инфракрасное излучение, такое же как от углей мангала или от стен русской печи (или стенок тандыра). 


в дыму,в нём весь смак...чо его тогда не на кухне жарить над газовой плитой?

Ну, про дым я писал.  Если в дыме весь смак, то вертикальный мангал (и тандыр) не годятся, только горизонтальный мангал, чтобы дым от углей  пропитывал мясо. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 06 октября 2018 - 20:06

  • 0

#70 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 871 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 октября 2018 - 20:03

так у меня эл. сковородка,в крышке нагреватель,у обычных котлет совсем другой вкус,они вкусной корочкой поджаркой не покрываются...


  • 0

#71 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 20:04

так у меня эл. сковородка,в крышке нагреватель,у обычных котлет совсем другой вкус,они вкусной корочкой поджаркой не покрываются...

Ну, раз нагреватель сверху в крышке, так, значит, он  печет котлеты именно инфракрасным излучением!  


  • 0

#72 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 871 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 октября 2018 - 20:09

Ну, раз нагреватель сверху в крышке, так, значит, он  печет котлеты именно инфракрасным излучением!  

Какая разница? есть традиционный вкус котлет и шашлыка,,газовых керамики у меня 2 горелки,хрень на них а не шашлык,недавно ток жарил совсем,а сетка так и валяется возле машины убрать в будку забываю всё...купаты зажимал ей обжаривал...


  • 0

#73 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 20:13

Какая разница? есть традиционный вкус котлет и шашлыка,,газовых керамики у меня 2 горелки,хрень на них а не шашлык,недавно ток жарил совсем,а сетка так и валяется возле машины убрать в будку забываю всё...купаты зажимал ей обжаривал...


Саша, хочется понять, за счет чего именно создается этот традиционный вкус. Если дым --- то вертикальный мангал, тандыр и т.п. не годятся. Только горизонтальный мангал.
Если инфракрасное излучение --- то какая разница, что именно является его источником.
  • 0

#74 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 871 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 октября 2018 - 20:17

Вы путаете,в тандыре эффект тушения, я с закрытыми глазами определю как оно готовилось,у шашлыка же корочка специфическая...


  • 0

#75 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 06 октября 2018 - 20:28

Вы путаете,в тандыре эффект тушения, я с закрытыми глазами определю как оно готовилось,у шашлыка же корочка специфическая...

Это что еще за "эффект тушения"? При мне лепешки жарили, на стенки тандыра лепили изнутри. А мясо подвешивали изнутри тандыра. Тандыр --- просто объем с сильно разогретыми стенками. Какое "тушение"?

 

PS. Ну если только сок из мяса накапал на дно тандыра, стал испаряться, пропитал мясо... Ну да, что-то вроде эффекта тушения и может быть.   Это так, умозрительно. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 06 октября 2018 - 20:34

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей