Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

мотосейлер LM24 из Швеции


Сообщений в теме: 851

Опрос: мотосейлер LM24 из Швеции (48 пользователей проголосовало)

нравится

  1. Проголосовал да (45 голосов [93.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 93.75%

  2. нет (3 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

не нравится

  1. да (3 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

  2. Проголосовал нет (45 голосов [93.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 93.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:59

Самый простой и дешевый вариант с мобильной связью - Дримсим. В европе везде будет 1 евроцент за мегабайт.
С роумингом у наших операторов я бы не связывался.
  • 0

#102 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:00

Она может быть. Но не очень нужна для прогнозов. Прогнозы на стоянке, вечером, на завтра-послезавтра.

По прогнозам определились- в маринах! Есть же потребность еще и запросить марину по телефону на наличие мест, наличие дизеля, возможного ремонта? Связаться с гуру с этого форума, и оперативно получить дельный совет, мало ли что еще, хотелось бы иметь канал постоянной связи с миром, если конечно это возможно?


  • 0

#103 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:00

18 миль - это ооооочень теоретически и для gsm900 по-моему. Главное - диаграмма направленности конкретной БС. Проверить легко - в самолете связь теряется уже при 200м над землей.
Никаких 5-10 миль в море не будет, если только не среди островов каких.

У коллеги путь в основном в шхерном районе пролегает. Есть там и мёртвые зоны конечно же, но в целом - связь быть должна.

Самый большой кусок воды на ходу - Аландское море, там 20-25 миль открытой воды и вышки с двух сторон.


  • 1

#104 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:03

Самый простой и дешевый вариант с мобильной связью - Дримсим. В европе везде будет 1 евроцент за мегабайт.
С роумингом у наших операторов я бы не связывался.

Дримсим-посмотрим!


  • 0

#105 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:08

У коллеги путь в основном в шхерном районе пролегает. Есть там и мёртвые зоны конечно же, но в целом - связь быть должна.

Самый большой кусок воды на ходу - Аландское море, там 20-25 миль открытой воды и вышки с двух сторон.

Спасибо за инфу!  Проработаю варианты с операторами!


  • 0

#106 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:13

Самый простой и дешевый вариант с мобильной связью - Дримсим. В европе везде будет 1 евроцент за мегабайт.
С роумингом у наших операторов я бы не связывался.

https://drimsim.com/# - это?


По прогнозам определились- в маринах! Есть же потребность еще и запросить марину по телефону на наличие мест, наличие дизеля, возможного ремонта? Связаться с гуру с этого форума, и оперативно получить дельный совет, мало ли что еще, хотелось бы иметь канал постоянной связи с миром, если конечно это возможно?

Можно конечно и запрашивать, и даже приложение есть по шведским и финским маринам, но я как-то обходился. У Вас 24 фута и малая осадка - 99% воткнётесь туда, куда никто не зайдёт из больших.


  • 1

#107 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:14

Ага, оно. Реально, очень удобная и недорогая связь получается. Причем, неважно где находишься.
Даже в России иногда дешевле их использовать получается.)
  • 0

#108 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:30

https://drimsim.com/# - это?


Можно конечно и запрашивать, и даже приложение есть по шведским и финским маринам, но я как-то обходился. У Вас 24 фута и малая осадка - 99% воткнётесь туда, куда никто не зайдёт из больших.

 

https://drimsim.com/# - это?


Можно конечно и запрашивать, и даже приложение есть по шведским и финским маринам, но я как-то обходился. У Вас 24 фута и малая осадка - 99% воткнётесь туда, куда никто не зайдёт из больших.

Так что вообще не заморачиваться со связью?


  • 0

#109 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:41

Так что вообще не заморачиваться со связью?

Ну, нельзя без связи, хотя бы для погоды, да и судовой журнал сразу заполнять: точка- фото-текст, точка-фото-текст - как без этого? Мы ведём в телеге в режиме онлайн и все друзья и знакомые наблюдают - очень забавно и интересно и не так дорого.


  • 1

#110 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:26

Ну, нельзя без связи, хотя бы для погоды, да и судовой журнал сразу заполнять: точка- фото-текст, точка-фото-текст - как без этого? Мы ведём в телеге в режиме онлайн и все друзья и знакомые наблюдают - очень забавно и интересно и не так дорого.

Вот еще один вопрос! Судовой журнал? Как я понял он один из  основных документов на судне .А вот где найти порядок его заполнения, если таких нет ,то что и когда вносить в журнал и чем грозит незаполнение вовремя судового журнала?


  • 0

#111 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:28

Вот еще один вопрос! Судовой журнал? Как я понял он один из  основных документов на судне .А вот где найти порядок его заполнения, если таких нет ,то что и когда вносить в журнал и чем грозит незаполнение вовремя судового журнала?

Полагаю, что понятие "судовой журнал" не для такой мелочи, как мы. Во всяком случае о его обязательности не слышал.

Мы ведём свой "судовой журнал", по сути - дневник похода, для памяти.

Вот ссылка на правильный судовой журнал https://t.me/yachting/35246 от уважаемой яхтенной школы.

Ссылка доступна из мессенджера Telegram, который рекомендую установить всюду для хранения полезных файлов и связи.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 30 ноября 2018 - 19:34

  • 1

#112 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:31

Полагаю, что понятие "судовой журнал" не для такой мелочи, как мы. Во всяком случае о его обязательности не слышал.

Мы ведём свой "судовой журнал", по сути - дневник похода, для памяти.

Судовая роль? Она нужна только для прохода границы или еще где то ее требуют?


  • 0

#113 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Maxi 95
  • Название: Tinette

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:33

Турсимки были актуальны в Европе до отмены внутриевропейского роуминга, сам пользовался СимТревел много лет. Сейчас дешевле и проще пользоваться обычными препейдными симкартами. У меня финская Сауналахти, интернет стоит не больше 99 центов в день, т.е. тарифицируется помегабайтно, но не больше 99 в сутки. Кмк оптимальный вариант для периодического использования


  • 1

#114 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:35

Интересный вопрос про журнал, кстати.

Если я веду прокладку по карте, отмечаю в судовом журнале координаты свои как-то определенные... можно ли потом этим _документом_ как-никак, перед погранцами, допустим, размахивать? Мол, ничего не нарушал - шёл вот здесь и здесь.
  • 1

#115 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:36

Турсимки были актуальны в Европе до отмены внутриевропейского роуминга, сам пользовался СимТревел много лет. Сейчас дешевле и проще пользоваться обычными препейдными симкартами. У меня финская Сауналахти, интернет стоит не больше 99 центов в день, т.е. тарифицируется помегабайтно, но не больше 99 в сутки. Кмк оптимальный вариант для периодического использования

В Швеции она работает?


  • 0

#116 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:37

Судовая роль? Она нужна только для прохода границы или еще где то ее требуют?

Не знаю, не сталкивался.


Интересный вопрос про журнал, кстати.

Если я веду прокладку по карте, отмечаю в судовом журнале координаты свои как-то определенные... можно ли потом этим _документом_ как-никак, перед погранцами, допустим, размахивать? Мол, ничего не нарушал - шёл вот здесь и здесь.

Погранцам лучше АИС, бумага им ни к чему:

...

2018-07-20 18:56 Kalmar <
2018-07-22 16:06 Kalmar >
2018-07-30 19:28 Arkoesund Klubbhamn <
2018-07-31 10:05 Arkoesund Klubbhamn >
2018-08-01 09:33 Oxeloesund Fiskehamn <
2018-08-01 09:47 Oxeloesund Fiskehamn >
2018-08-01 09:51 Oxelosund <
2018-08-02 16:33 Oxelosund >
2018-08-06 10:52 Nynashamn <
2018-08-06 13:57 Nynashamn >
2018-08-13 11:04 Farosund <
2018-08-13 11:19 Farosund >
2018-08-19 10:24 Рига <


  • 1

#117 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:38

А как Вы пересекаете границу? Или судно стоит за бугром?  


  • 0

#118 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:41

А как Вы пересекаете границу? Или судно стоит за бугром?  

Стою в Риге, и Вам советую крепко подумать о целесообразности ввоза. Или хотя бы ввезти через год (но уточнить как это отразится на таможенной очистке).


  • 1

#119 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:50

Стою в Риге, и Вам советую крепко подумать о целесообразности ввоза. Или хотя бы ввезти через год (но уточнить как это отразится на таможенной очистке).

Вопрос решен -однозначно Домой! Уже подготовлен теплый бокс в 45км от слипа на Оке. Хочется не только ходить под парусом в летний сезон но и в стужу , как сейчас потихоньку творить и колдовать над  Красавицей. Она ведь уже старушка и требует больше внимания чем насилования! Как приятно не спеша почистить , покрасить, обслужить ,упаковать, ну в общем Вы понимаете - облизать и весной уверенно поднять парус или запустить мотор и наслаждаться результатом своей работы!  


  • 2

#120 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:02

Вопрос решен -однозначно Домой! Уже подготовлен теплый бокс в 45км от слипа на Оке. Хочется не только ходить под парусом в летний сезон но и в стужу , как сейчас потихоньку творить и колдовать над  Красавицей. Она ведь уже старушка и требует больше внимания чем насилования! Как приятно не спеша почистить , покрасить, обслужить ,упаковать, ну в общем Вы понимаете - облизать и весной уверенно поднять парус или запустить мотор и наслаждаться результатом своей работы!  

Они крепкие, при уходе вообще нас переживут, как мне кажется.

Кстати, очень удивился, что авторулевой с доставкой из Германии в Петрозаводск оказался дешевле, чем получить его в той же Германии или в Риге. Объясняю это экспортной скидкой, и приличной. А вместе с сезонной скидкой - вообще очень выгодно сейчас что-то брать.


  • 1

#121 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:02

Стою в Риге, и Вам советую крепко подумать о целесообразности ввоза. Или хотя бы ввезти через год (но уточнить как это отразится на таможенной

Евгений. Я к Вам.

Ради такого соседа готов перекреститься в Telegram.

Ну а если серьёзно, пока дешевле прибалтики не нахожу.


  • 0

#122 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:06

Евгений. Я к Вам.

Ради такого соседа готов перекреститься в Telegram.

Ну а если серьёзно, пока дешевле прибалтики не нахожу.

Буду рад новому соседу! У нас там Московская улица уже - на одном причале исключительно российские яхты.

И говорят все по-русски, даже и в официальных заведениях, тужаться, вспоминаю, но говорят - очень трогательно.


  • 1

#123 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:14

Буду рад новому соседу! У нас там Московская улица уже - на одном причале исключительно российские яхты.

И говорят все по-русски, даже и в официальных заведениях, тужаться, вспоминаю, но говорят - очень трогательно.

Я заявлюсь (ну если жив буду) в конце сентября. и ПОТРЕБУЮ!!!скидок!!!

А еси шо , дык я к друхим уйтить сможу.


  • 0

#124 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:26

Они крепкие, при уходе вообще нас переживут, как мне кажется.

Кстати, очень удивился, что авторулевой с доставкой из Германии в Петрозаводск оказался дешевле, чем получить его в той же Германии или в Риге. Объясняю это экспортной скидкой, и приличной. А вместе с сезонной скидкой - вообще очень выгодно сейчас что-то брать.

Да они крепкие, вот моя 1978г. 40лет!!!!!!! А выглядит как девица на выданье. Если бы еще полгода назад .мне кто нибудь сказал .что можно просто обратить внимание на такую "Старушку" я бы просто рассмеялся, а сейчас смотрю фотки и и пою оды ШВЕДАМ -пример отношения к яхтам, вот и я хочу постараться так же отнестись к моей красавице. И вопрос зимнего хранения у меня решен оптимально - бесплатно + электричество+ тепло+вода+помощники+И еще ++++. А самое главное есть масса свободного времени ,которое пенсионер может уделить своему увлечению!


  • 0

#125 Седой юнга

Седой юнга

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Макгрегор 26М

Отправлено 01 декабря 2018 - 18:48

IMG_1394.JPG 5fb811aa-ba16-4e05-8a55-bc0bc0432ae8.jpg IMG_1361.JPG 5fb811aa-ba16-4e05-8a55-bc0bc0432ae8.jpg Подскажите пожалуйста что означают номера на судне? Где правильный номер судна ? Номер на борту это не регистрационный номер в реестре Швеции?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей