Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#626 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 июня 2021 - 17:33

Вот, чтобы не протачивать и не вышпаклёвывать канавки вдоль редана делаете его отдельно на верстаке из Пеноплекса и приклеиваете по разметке на корпус притягивая длинными саморезами, выступившую смолу удаляем, саморезы утром выкручиваем. Оклеиваем сплошным, цельным листом в 500 мм. по всей длине. 


  • 0

#627 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 12 июня 2021 - 17:56

Вот, чтобы не протачивать и не вышпаклёвывать канавки вдоль редана делаете его отдельно на верстаке из Пеноплекса и приклеиваете по разметке на корпус притягивая длинными саморезами, выступившую смолу удаляем, саморезы утром выкручиваем. Оклеиваем сплошным, цельным листом в 500 мм. по всей длине. 

Это мне ясно. Да только шпаклевать и вышкуривать куда сложнее через редан, чем просто шпателем и шкуркой от киля до скулы провести. Мне проще канавку сделать, это несложно для меня.


  • 0

#628 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 12 июня 2021 - 23:13

Видимо Вы про этот ролик: 

 

https://youtu.be/LJxQqi6eWnw?t=74

 

Но принимая во внимание размеры Вашей лодки, разумней ориентироваться вот на это видео:

 

https://youtu.be/_vpbSOewkKE

Ух ты, красавчик какой! Волна с полметра фоновая, а его не заливает вообще. Только у меня побольше, чистые 13 футов с носовым брызгоотбойником если считать :) . Спасибо за ролик!


  • 0

#629 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 13 июня 2021 - 23:51

Налепил сегодня заготовку для брызгоотбойника. 

Снял видео, но длинное получилось, на два поделил. В первом про лодку рассказал, во втором делал

 

https://youtu.be/IMa...0n6X7T--sUNsjOt

https://youtu.be/S6l...0n6X7T--sUNsjOt

 

П.С. Коллегам will и Алексеев В.М. - отдельное большое спасибо за очень своевременные подсказки. 

Другим братьям по ремеслу тоже СПАСИБО!!! Почти все ваши посты, как минимум, заставляют подумать, взглянуть на дело с другого ракурса, и что-то в голове вырисовывается, а очень часто просто напрямую помогают решить какой-нибудь вопрос.

Снимаю шляпу перед вами!


  • 3

#630 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 июня 2021 - 00:20

:)   Фанерную лодку я покрыл фенольным лаком Б10. Покрытие из сопливо-зелёного превратилось в зеркально- коричневое. Полировать не требовалось.


  • 0

#631 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июня 2021 - 05:27

"Туплевские" обводы мне всегда как серпом по пяткам. А "Ермашовские" - бальзам.

Хотите быстро - смотрите сюда как надо!  :D

 

5 550d200.jpg

 

http://www.seabuddyo...n-aronow-style/

 

img_UDvLdXq9UCtVPGa.jpg


Сообщение отредактировал В. Мельников: 14 июня 2021 - 05:31

  • 1

#632 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 24 июня 2021 - 23:42

Продольные реданы надо ставить сейчас, до оклейки корпуса, - потом ленты приформовочные будут искажать теоретическую поверхность в местах захода на основную поверхность и вышкуривать их придётся " в ноль", а это уже не пенопласт. Чтобы легче шла выкладка ст. тканей на модель порежте выкройки шириной по 500 мм, запаситесь помощником и смолой с часовым временем жизни минимум. 

Мой взгляд на ситуацию.  :shuffle:

Всё-таки я сделал по вашему совету. Правда, по другим соображениям. Чтобы время не терять потом. А то сделал болванку, но оклеивать нереально, в гараже у меня выше сорока градусов днем, вечером 35 и больше. Хотя бы реданы пока сделал.

П.С. Жителей Астрахани и Волгограда прошу не писать, что мы при 35-40 нормально работаем. Я служил срочку в ваших краях, знаю вашу жару,  она совсем другая. У нас в Удмуртии при тридцати уже трудно работать, за 35 - невозможно.


  • 0

#633 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 июня 2021 - 23:10

Всё-таки я сделал по вашему совету. Правда, по другим соображениям. Чтобы время не терять потом. А то сделал болванку, но оклеивать нереально, в гараже у меня выше сорока градусов днем, вечером 35 и больше. Хотя бы реданы пока сделал.

П.С. Жителей Астрахани и Волгограда прошу не писать, что мы при 35-40 нормально работаем. Я служил срочку в ваших краях, знаю вашу жару,  она совсем другая. У нас в Удмуртии при тридцати уже трудно работать, за 35 - невозможно.

Вот и хорошо. У нас тоже "не май месяц"... В мастерской + 32. но я стараюсь заниматься мелочёвкой и доделал пару заказов используя ускоренное становление смолы в свою пользу. Есть и отрицательный момент - давление подскочило, взял больничный ( хороший момент).  :shuffle:


  • 2

#634 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 05 июля 2021 - 07:21

Жара ушла в прошлое, стал оклеивать болванку.https://youtu.be/_poNmbsfDP0


  • 1

#635 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 июля 2021 - 09:34

Отлично ! Отлично !  :) Всё достойно. Романтизм в нашем деле просто необходим, иначе "терпелка" не выдерживает. 

Теперь зашкурить тщательно мелкой наждачкой и вперёд. 


  • 1

#636 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 июля 2021 - 14:41

У нас под первый слой шпаклёвка и немедленно оклейка стеклотканью, по возможности нужное количество слоёв. Пропитка нескольких слоёв (до семи) тряпок на отдельном столе, покрытом несколькими слоями полиэтилена. Полиэтилен крепим кнопками и по мере загрязнения слои плёнки снимаем. Непрерывное производство.  Чтобы не "зашкуривать тщательно мелкой наждачкой" каждый новый слой. :w00

Так лепили по-первости катера, шлюпки, навигационные знаки (буи).

Существует правило формовщиков: "избегайте шлифовку стеклопластика!!!".


  • 2

#637 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 июля 2021 - 15:18

У нас под первый слой шпаклёвка и немедленно оклейка стеклотканью, по возможности нужное количество слоёв. Пропитка нескольких слоёв (до семи) тряпок на отдельном столе, покрытом несколькими слоями полиэтилена. Полиэтилен крепим кнопками и по мере загрязнения слои плёнки снимаем. Непрерывное производство.  Чтобы не "зашкуривать тщательно мелкой наждачкой" каждый новый слой. :w00

Так лепили по-первости катера, шлюпки, навигационные знаки (буи).

Существует правило формовщиков: "избегайте шлифовку стеклопластика!!!".

Не думаю, что в то время, о котором Вы рассказываете пуансон строили из ЭППС. Сегодня многие и не только любители используют мягкие, не конструкционные пенопласты для изготовления болвана, который потом надо чем-то покрыть для придания твёрдости поверхностному слою.

Как вариант, можно первый отверждённый слой на болване покрыть разделителем и на нём закатать весь ламинат по схеме выкладки. Но всё равно, поверхность подготовить необходимо. 


  • 1

#638 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 05 июля 2021 - 18:09

Понятно, что лучше не шкурить слои. Но в данном случае это ничего страшного не будет. Да и это всего лишь один слой ЭЗ 200, слабый слишком. Я слоя 2 ещё хочу добавить, потом прошпаклевать, да Этал М7 покрыть. Пусть нормальная болванка будет, чую, пригодится ещё. Во всяком случае, если что-то в процессе эксплуатации нежелательное выяснится, лучше болванку переделать, да снова лодку отформовать, чем лодку резать. А гелем покрыть, чтобы просто можно было по нему воском натереть перед формовкой корпуса, а то из шпаклевки его потом не выковырять никакой смывкой.

 

У нас под первый слой шпаклёвка и немедленно оклейка стеклотканью, по возможности нужное количество слоёв. Пропитка нескольких слоёв (до семи) тряпок на отдельном столе, покрытом несколькими слоями полиэтилена.

А шпаклевку вы имеете в виду на покрытый воском болван? А то я соображал, как лучше формовать, думал, просто слоями стеклоткани.

Ну, а пачку препрегов наделать я никак не смогу. Помещение не позволяет, и одному нереально. Я уж так, пару слоев за вск сделаю, в итоге за месяц получится. Постараюсь шкуркой особо не драть, чтоб волокна не повреждать

П.С. Коллеги, за дельные советы спасибо! У меня опыта в этом крайне мало, одна фанерка когда-то в нулевые, и всё. Ну, ещё обоев, стеклосетки и стеклохолста на стены тонны налепил, там вполне похоже, как на корпус лодки, во всяком случае, углы формовать да куда пузыри выгонять, проблем нет, да и с остальным тоже.


Сообщение отредактировал Алексей Д: 05 июля 2021 - 18:14

  • 0

#639 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 июля 2021 - 18:31

Понятно, что лучше не шкурить слои. Но в данном случае это ничего страшного не будет. Да и это всего лишь один слой ЭЗ 200, слабый слишком. Я слоя 2 ещё хочу добавить, потом прошпаклевать, да Этал М7 покрыть. Пусть нормальная болванка будет, чую, пригодится ещё. Во всяком случае, если что-то в процессе эксплуатации нежелательное выяснится, лучше болванку переделать, да снова лодку отформовать, чем лодку резать. А гелем покрыть, чтобы просто можно было по нему воском натереть перед формовкой корпуса, а то из шпаклевки его потом не выковырять никакой смывкой.

 

А шпаклевку вы имеете в виду на покрытый воском болван? А то я соображал, как лучше формовать, думал, просто слоями стеклоткани.

Ну, а пачку препрегов наделать я никак не смогу. Помещение не позволяет, и одному нереально. Я уж так, пару слоев за вск сделаю, в итоге за месяц получится. Постараюсь шкуркой особо не драть, чтоб волокна не повреждать

П.С. Коллеги, за дельные советы спасибо! У меня опыта в этом крайне мало, одна фанерка когда-то в нулевые, и всё. Ну, ещё обоев, стеклосетки и стеклохолста на стены тонны налепил, там вполне похоже, как на корпус лодки, во всяком случае, углы формовать да куда пузыри выгонять, проблем нет, да и с остальным тоже.

Если болван выводить до нужного качества, то правильно было бы с него матрицу негативную снять. В любом случае не забудьте отбортовку под привальник. 

я не насыщаю ст. ткани смолой до выкладки, выкладываю сухой ст. тканью, потом закатываю, по авиастроительному. Рекомендую. 


  • 1

#640 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 05 июля 2021 - 18:48

Если болван выводить до нужного качества, то правильно было бы с него матрицу негативную снять. В любом случае не забудьте отбортовку под привальник. 

я не насыщаю ст. ткани смолой до выкладки, выкладываю сухой ст. тканью, потом закатываю, по авиастроительному. Рекомендую. 

Матрицу в перспективе я и собираюсь сделать. Сейчас сделать прототип, по ходовым испытаниям внести (если нужно будет) какие-то изменения в болванку, и уже тогда матрицу снимать.

Про отбортовку я не забыл, на видео она видна.

Я так же сухую выкладывал, потом пропитывал. Единственно, только на борта перед выкладкой смолу наносил, всё же вертикальные поверхности не очень пропитываются.


  • 0

#641 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 июля 2021 - 19:33

Болван для 3-м лодки я делал из старых ящиков, подушек, матрацев, потом цементировал и выводил поверхность гипсом. Затем КЛТ-30 и формовал матрицу.

Не так давно болван делали из ПХВ-1. Шпаклевали и снимали разборную 6-секционную матрицу.

Борта тримарана наростили картоном, прошпаклевали и сделали матрицу.


  • 1

#642 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 05 июля 2021 - 19:37

Болван для 3-м лодки я делал из старых ящиков, подушек, матрацев, потом цементировал и выводил поверхность гипсом. Затем КЛТ-30 и формовал матрицу.

Не так давно болван делали из ПХВ-1. Шпаклевали и снимали разборную 6-секционную матрицу.

Борта тримарана наростили картоном, прошпаклевали и сделали матрицу.

Вариант, конечно. Но мне ещё и на воде заодно надо было проверить эту болванку. 


  • 0

#643 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 июля 2021 - 21:33

Болван для 3-м лодки я делал из старых ящиков, подушек, матрацев, потом цементировал и выводил поверхность гипсом. Затем КЛТ-30 и формовал матрицу.

Не так давно болван делали из ПХВ-1. Шпаклевали и снимали разборную 6-секционную матрицу.

Борта тримарана наростили картоном, прошпаклевали и сделали матрицу.

я композитчик и матрица для меня это предмет поклонения труду, а материалы я использую самые лучшие из того, что способен купить, когда строю мастер-модель всё равно, что вынашиваю детёныша. Другие, как хотят. 


  • 0

#644 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2021 - 21:43

 

Не так давно болван делали из ПХВ-1. 

:w00 Дешевле ничего не могли найти? Если в следующий раз надумаете переводить ПХВ-1 , предупредите, я ППС в два раза больше дам  :D


  • 0

#645 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 05 июля 2021 - 22:11

я композитчик и матрица для меня это предмет поклонения труду, а материалы я использую самые лучшие из того, что способен купить, когда строю мастер-модель всё равно, что вынашиваю детёныша. Другие, как хотят. 

Согласен, что-то в этом сравнении есть :) Хотя нам в любом случае беременную женщину не понять


  • 1

#646 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 06 июля 2021 - 11:18

У меня изделие в воде погружалось очень глубоко и требовало высокой прочности, а матрица работала  в цеху, и строили её из полиэфирки, чтобы по-дешевле. Но опыт у меня из кораблестроения, с 1958 года.  Ну, чуть раньше, с 56. :)


  • 1

#647 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 20 июля 2021 - 23:09

Закончил оклейку мастер-модели. Всё нормально.https://youtu.be/zRj4btSonhA

Тут про пеноплекс как блоки плавучести https://youtu.be/evB3oRtOLho


  • 2

#648 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 июля 2021 - 00:40

Некоторые чудаки делают болваны по заранее выставленным лекалам с заполненнием межлекального пространства тонкими кусками пенопласта или дерева. Иногда пластилина.  Потом шпаклёвка самыми дешевыми материалами + разделительный слой ...и. лепят матрицу.

Вот здесь вариант носовых обводов. Когда горит стирольный пластик, он же горючими слезами капает? И выделяет отраву очень смертельную?

И количество впитавшейся воды в пенопласт, наверное, лучше определять взвешиванием, причём в зависимости от размеров (площади смоченной поверхности) и времени хранения под водой? И прочих факторов...Как-то я отстал от вперёд ушедшего авиапрома. :(


  • 0

#649 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 июля 2021 - 01:29

:w00 Дешевле ничего не могли найти? Если в следующий раз надумаете переводить ПХВ-1 , предупредите, я ППС в два раза больше дам  :D

серьезно ? в два раза больше даете эппс и забираете себе пвх ? 


  • 0

#650 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 21 июля 2021 - 07:26

Некоторые чудаки делают болваны по заранее выставленным лекалам с заполненнием межлекального пространства тонкими кусками пенопласта или дерева. Иногда пластилина.  Потом шпаклёвка самыми дешевыми материалами + разделительный слой ...и. лепят матрицу.

Вот здесь вариант носовых обводов. Когда горит стирольный пластик, он же горючими слезами капает? И выделяет отраву очень смертельную?

И количество впитавшейся воды в пенопласт, наверное, лучше определять взвешиванием, причём в зависимости от размеров (площади смоченной поверхности) и времени хранения под водой? И прочих факторов...Как-то я отстал от вперёд ушедшего авиапрома. :(

Насчет впитывания воды пеноплексом, тут давным-давно всё ясно, проверено, в том числе и взвешиванием. Ничего он не берет, хоть месяц в воде проваляется, ставили такие опыты.

Горит, да, но от упавшей на него зажженной спички не вспыхнет. А двухкомпонентную пену я как-то не готов брать для блоков плавучести. Наша, российская, из которой строительные тёрки и полутёрки делают, да ульи для пчёл ещё, только бочками продаётся, да и весит она немало, плотность килограмм 80 и больше на куб. Американская - у меня от ценника плохо в голове становится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей