Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#676 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 09:21

Коллеги, вопрос есть. Чтобы сдёрнуть скорлупу с положительной матрицы чем лучше поверхность натереть? Болванка покрытая Этал М7. Комплект для ввода в эксплуатацию новой матрицы из воска и спирта пва у нас продают только упаковками по 12 банок, куда мне столько? А где добыть такой комплект в розницу, пока не знаю. Но полкило базового воска, которым положено по 5-7 слоёв натирать, у меня имеется. Может, им обойтись?

Заранее спасибо.

Правильно решили, формовать и снимать корпус с пуансона. Полкило воска вам должно хватить, думаю, на четыре слоя минимум. Спирт ПВА очень желательно пустить на финиш, но можно и без него. Коллеги по цеху недавно покупали турецкий ПВА где-то с Сибири (Омск, или Новосиб) - ближе не нашли. Поищите. 

Скотчем разделяют африканские строители лодок, в ютубе есть видео, прикольно работают черти.

 

Продумайте, как будете делать расформовку выкладки и матрицы после отверждения, возможно надо усилить ваш пуансон и какие-то ручки, опорные фланцы сделать. Для расформовки клинья из сосны и резиновый молоток.  (Бубен шаманский  :shuffle:


  • 2

#677 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2021 - 09:39

Правильно решили, формовать и снимать корпус с пуансона. Полкило воска вам должно хватить, думаю, на четыре слоя минимум. Спирт ПВА очень желательно пустить на финиш, но можно и без него. Коллеги по цеху недавно покупали турецкий ПВА где-то с Сибири (Омск, или Новосиб) - ближе не нашли. Поищите. 

Скотчем разделяют африканские строители лодок, в ютубе есть видео, прикольно работают черти.

 

Продумайте, как будете делать расформовку выкладки и матрицы после отверждения, возможно надо усилить ваш пуансон и какие-то ручки, опорные фланцы сделать. Для расформовки клинья из сосны и резиновый молоток.  (Бубен шаманский  :shuffle:

Спасибо, Вячеслав! Очень дельно. В голове даже идея родилась. Поскольку этот ПВА и прочие восковые штуковины для стеклопластика делают в центре моего родного города, сходить к ним, добавить к стоимости пары бутылок этого спирта ПВА бутылочку армянского, может, и продадут в порядке исключения в розницу ;) . А то какой-то маразм - до предприятия мне 20 минут на трамвае доехать или 10 на машине, а покупать их же продукцию в Перми приходится :cry:

Пуансон довольно крепкий вроде получается, во всяком случае, я своими восемьюдесятью килограммами живого веса по нему перемещаюсь, держит. А к стапелю он у меня намертво приделан, стапель, в свою очередь, к полу. Клинья сделаю, проблем нет, этого соснового добра на работе полно. Ручки, пожалуй, далеко не повредят, подумать надо над реализацией.

Да, ещё слышал, что сжатым воздухом как-то дуют между матрицей и изделием. Не было так в вашей практике?  Компрессор на 8 атмосфер есть у меня.


  • 0

#678 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 августа 2021 - 09:56

В матрицу формуется сосок, к которому в момент сьема изделия, присоединяют шланг. Подают воздух.


Т
  • 2

#679 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2021 - 10:12

В матрицу формуется сосок, к которому в момент сьема изделия, присоединяют шланг. Подают воздух.


Т

На изделие размером 4*2 метра один в центре сделать - достаточно? Там вроде пластилином залепляют отверстие, потом его просто воздухом вышибает.


  • 1

#680 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 10:38

Спасибо, Вячеслав! Очень дельно. В голове даже идея родилась. Поскольку этот ПВА и прочие восковые штуковины для стеклопластика делают в центре моего родного города, сходить к ним, добавить к стоимости пары бутылок этого спирта ПВА бутылочку армянского, может, и продадут в порядке исключения в розницу ;) . А то какой-то маразм - до предприятия мне 20 минут на трамвае доехать или 10 на машине, а покупать их же продукцию в Перми приходится :cry:

Пуансон довольно крепкий вроде получается, во всяком случае, я своими восемьюдесятью килограммами живого веса по нему перемещаюсь, держит. А к стапелю он у меня намертво приделан, стапель, в свою очередь, к полу. Клинья сделаю, проблем нет, этого соснового добра на работе полно. Ручки, пожалуй, далеко не повредят, подумать надо над реализацией.

Да, ещё слышал, что сжатым воздухом как-то дуют между матрицей и изделием. Не было так в вашей практике?  Компрессор на 8 атмосфер есть у меня.

На всех моих лодочных матрицах есть штуцера для пневмосъёма, кроме той что размыкается по килю на две части. Раньше я применял пневмосъём, но после одного случая бросил, стараюсь так снимать. - разрушил модель. Потом, нет гарантии, что воздух не пробьёт себе дорожку к борту, а где-то будет держать залип пятном. Хорошо нанесённый разделитель самое главное. 

Сходите в отдел маркетинга, предложите наличные за одну упаковку, может их жаба куснёт.  B)


  • 1

#681 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 11:29

 пирро мембрана не знаю точно, но больше двадцатки

 

 

Уважаемый Папик! Я прочитал несколько ваших постов в других темах. По некоторым деталям 

шедеврально ! 

если вы не знаете точно, но говорите цифры - это смешно

но я вам скажу чтобы вы знали 

стандартный лист 50 мм ПиР стоит 600 руб 

пеноплекс "прочный" такого же формата стоит 300 руб 

с учетом ваших потребностей - о каких "кубах" идет речь ? 

если пересчитать на куб - 16 000 рублей - точно больше двадцатки да ? 

 

насчет "некоторых" деталей - уточните хотя бы несколько моментов ?

чтобы понимать что вы точно понимаете о чем говорите

а не критикуете просто так , как в этом случае 


Сообщение отредактировал Папик: 08 августа 2021 - 11:37

  • 0

#682 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 11:39

 

Сходите в отдел маркетинга, предложите наличные за одну упаковку, может их жаба куснёт.  B)

их куснет не жаба а своя служба безопасности 

на всех современных предприятиях продать что либо "через забор" за бутылку коньяка невозможно 

это прошлый век времен развитого СССР :) 


  • 1

#683 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 11:42

На изделие размером 4*2 метра один в центре сделать - достаточно? Там вроде пластилином залепляют отверстие, потом его просто воздухом вышибает.

Пластилин не выдавливает, вычищать надо. 


  • 0

#684 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 11:43

На изделие размером 4*2 метра один в центре сделать - достаточно? Там вроде пластилином залепляют отверстие, потом его просто воздухом вышибает.

http://мастерфорум.к...t=528&start=150

вот ваш случай - ищите по форуму 


  • 0

#685 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 12:58

http://мастерфорум.к...t=528&start=150

вот ваш случай - ищите по форуму 

Сайт хороший, я там бываю, но как и везде там надо знать Кто пишет. 


  • 0

#686 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 13:05

Сайт хороший, я там бываю, но как и везде там надо знать Кто пишет. 

ваши рекомендации были бы полезны 


  • 0

#687 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 13:23

ваши рекомендации были бы полезны 

Нет. Некоторых уважаемых людей я знаю лично. Например, человека, который не рекомендует наносить ПВА поверх воска, я всегда делаю наоборот и все мои товарищи по цеху в городе тоже. 


  • 0

#688 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 13:35

почему это так ? :) 


  • 0

#689 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 08 августа 2021 - 15:23

На всех моих лодочных матрицах есть штуцера для пневмосъёма.

 

Потом, нет гарантии, что воздух не пробьёт себе дорожку к борту, а где-то будет держать залип пятном.

 

Хорошо нанесённый разделитель самое главное. 

 

 Для крупногабаритных у меня вот такие:

 

DSC09731.JPG   DSC09732.JPG   DSC09733.JPG

 

 Что до подачи воздуха, то давление обычно выставляю не больше чем в 0.5 атмосферы - для начального этапа этого более чем достаточно, особенно если стеклопластик тонкостенный.

Опять же постоянно слежу как расширяется зона разделения и по возможности выключаю всё что только может создавать посторонний шум.

 

 В остальном да,  хорошо нанесённый разделитель это главное в этом деле. 


  • 2

#690 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 15:23

почему это так ? :)

Воск после нанесения и располировки образует на матрице поверхностный слой, а ПВА после высыхания тонкую плёнку и если по этой плёнке работать губкой с воском. тем более располировывать салфеткой, то плёнка из ПВА будет сорвана с поверхности. Вторая причина это то, что ПВА является антиадгезивом и защитным слоем от пробивания стиролом в смоле, или геле, если стирол пробьёт антиадгезив произойдёт полное, или частичное сшивание молекул двух слоёв - такое свойство есть у полиэфирных материалов. ПВА одноразовое средство, его остатки удаляют тёплой водой. 

 

В случае Алексея Д это не так важно потому, что его болван покрыт эпоксидным гелем и это исключает сшивку молекул двух поверхностей. 


  • 2

#691 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2021 - 19:42

шедеврально ! 

если вы не знаете точно, но говорите цифры - это смешно

но я вам скажу чтобы вы знали 

стандартный лист 50 мм ПиР стоит 600 руб 

пеноплекс "прочный" такого же формата стоит 300 руб 

с учетом ваших потребностей - о каких "кубах" идет речь ? 

если пересчитать на куб - 16 000 рублей - точно больше двадцатки да ? 

 

насчет "некоторых" деталей - уточните хотя бы несколько моментов ?

чтобы понимать что вы точно понимаете о чем говорите

а не критикуете просто так , как в этом случае 

А вы купите листик этого пира и подожгите, который за 600. А мне нужен куб, чтобы не мудохаясь из него сделать 0,7 м3. Мне пеноплекс обходится в 6,5 кр за куб. Уточнил по цене, тот, который точно не горит, стоит 21,5 т.р. за кубометр. Разница ни о чём, как я понимаю?

Конкретно - про матрицу из ротбанда на фасадке. Извольте сделать ради прикола, а потом снять, не расколачивая.


  • 0

#692 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2021 - 19:48

Воск после нанесения и располировки образует на матрице поверхностный слой, а ПВА после высыхания тонкую плёнку и если по этой плёнке работать губкой с воском. тем более располировывать салфеткой, то плёнка из ПВА будет сорвана с поверхности. Вторая причина это то, что ПВА является антиадгезивом и защитным слоем от пробивания стиролом в смоле, или геле, если стирол пробьёт антиадгезив произойдёт полное, или частичное сшивание молекул двух слоёв - такое свойство есть у полиэфирных материалов. ПВА одноразовое средство, его остатки удаляют тёплой водой. 

 

В случае Алексея Д это не так важно потому, что его болван покрыт эпоксидным гелем и это исключает сшивку молекул двух поверхностей. 

То есть воска хватит? В принципе спирт ПВА можно 6 литров у них взять, есть у них упаковка из двух трехлитровых канистр. Это минимум, что возможно. Только куда его потом девать...


  • 0

#693 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2021 - 21:57

Корку (выкладку) формовать на эпоксидке будете ?


  • 0

#694 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 августа 2021 - 22:28

У нас как-то было принято свои хотелки оформлять согласованным теоретическим чертежом. Потом из любого, даже подручного материала, делать лекала, а между лекалами закреплять куски пенопласта, чтобы после ошкуровки получалась корка толщиной 30-50 мм, которую шпаклевали,шлифовали,  и на которую наносили разделительные  слои восковой пасты. Болван получался достаточно лёгким, а работы с ним не много. Матрицу лепили всегда из полиэфирки и матов, - для дешевизны. Матрицу часто сооружали разъёмной из 4-6 частей с мощными фланцами. Над рабочим местом полезно иметь хорошие тали.

Всё это хозяйство нужно обычно для серии судов, как это у Раба Лампы. А для одной -пары, - совершенно излишне. Для себя, любимого, можно оставить всего-то болван, тем более, что он уже раз покрыт стеклопластиком. Экономия в материалах получается огромной, а трудодней будет меньше намного. :rolleyes:

Во всём этом согласен с ПАПИКОМ.

Планирование, создание преступной организованной группы с целью воровства с государственного предприятия некоего СПИРТА :D , являющегося обычно наркотическим веществом, с целью личного обогащения, да ещё и на сайте в интернете, суд может наказать  очень сурово. :w00


  • 1

#695 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 08 августа 2021 - 22:29

 Мне трудно судить о замыслах автора темы, но если с болвана снимается не матрица а финишное изделие с последующей приформовкой внутреннего силового набора, то применение спирта PVA оправдано - в таких случаях воск на плоскости не переносится и в местах будущих склеек достаточно просто набить риску.

 

 Опять же спирт лучше всего наносить методом распыления - за один проход, но без "Фанатизма", излишки состава всё равно попросту стекут в низины либо на пол.

 

 Разумеется воск необходим при любом раскладе .... 


  • 2

#696 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 09 августа 2021 - 00:33

Корку (выкладку) формовать на эпоксидке будете ?

Да, на эпоксидке.

 

 Мне трудно судить о замыслах автора темы, но если с болвана снимается не матрица а финишное изделие с последующей приформовкой внутреннего силового набора, то применение спирта PVA оправдано - в таких случаях воск на плоскости не переносится и в местах будущих склеек достаточно просто набить риску.

 

 Опять же спирт лучше всего наносить методом распыления - за один проход, но без "Фанатизма", излишки состава всё равно попросту стекут в низины либо на пол.

 

 Разумеется воск необходим при любом раскладе .... 

Да, снимается финишное изделие с последующей приформовкой набора. Совершенно верно. Спасибо за дельный ответ. Так и сделаю, с ПВА.


  • 0

#697 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 09 августа 2021 - 23:06

Спасибо, коллеги, за вразумительные советы по съему с матрицы. Вопрос с ПВА спиртом решился. Позвонил, сказали, приходите, продадим штучно, хотя и упаковками по правилам только торгуют. Видимо, земляку навстречу пошли :)

Но до съема ещё далековато, пока только потихоньку вышпаклевываю https://youtu.be/G5aw8pxrfCk


Сообщение отредактировал Алексей Д: 09 августа 2021 - 23:06

  • 2

#698 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2021 - 12:31

 тот, который точно не горит, стоит 21,5 т.р. за кубометр. 

Конкретно - про матрицу из ротбанда на фасадке. Извольте сделать ради прикола, а потом снять, не расколачивая.

нет критерия "точно не горит" в описании продукта  

вероятно вам продают самый дорогой ( возможно) Пир 

матрица из ротбанда ? вы пробовали ? хорошая строительная смесь с околонулевой усадкой

( некоторые  утверждают о остаточном расширении даже)  по вашему если смесь так садиться что на мизерном обьеме формы

сожмет ее тисками , то представьте что бы было при проведении штукатурных работ слоем 6 см по поверхности стен

площадью около 10квм ( средняя площадь одной стены среднего помещения ) ? 

при декларируемой вами усадке - стена бы получила неприемлемые трещины 

я много работал с этим материалом и знаю все его свойства досконально 

 

замечу для вас что

цементная смесь дает усадку 0.1 мм на метр

и вы можете посмотреть какие трещины у цементной штукатурки которая набрала марочную прочность

и сравнить это с гипсовыми штукатурками 


  • 0

#699 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 10 августа 2021 - 18:35

нет критерия "точно не горит" в описании продукта  

вероятно вам продают самый дорогой ( возможно) Пир 

матрица из ротбанда ? вы пробовали ? хорошая строительная смесь с околонулевой усадкой

( некоторые  утверждают о остаточном расширении даже)  по вашему если смесь так садиться что на мизерном обьеме формы

сожмет ее тисками , то представьте что бы было при проведении штукатурных работ слоем 6 см по поверхности стен

площадью около 10квм ( средняя площадь одной стены среднего помещения ) ? 

при декларируемой вами усадке - стена бы получила неприемлемые трещины 

я много работал с этим материалом и знаю все его свойства досконально 

 

замечу для вас что

цементная смесь дает усадку 0.1 мм на метр

и вы можете посмотреть какие трещины у цементной штукатурки которая набрала марочную прочность

и сравнить это с гипсовыми штукатурками 

Я за свою жизнь заштукатурил около 3 Га стен разными растворами. Думаю, что тоже досконально знаю их. Речи не было про усадку, это вы уж придумали. Просто попробуйте сделать пятиметровую матрицу, а потом снять с мастер-модели эту каменную глыбу. Краном можно только. И матрица одноразовая будет, вытащить из неё изделие вряд ли получится.

Короче, трепаться мне не охота. Я и сам пару лет назад повелся на ваши советы про какие-то дырки в сэндвиче. Хорошо, Победа тактично, как всегда, намекнул, что херня это натуральная. А то сейчас как раз скоро настанет момент, что те дырочки вполне мог бы наделать. Всё, хватит на этом. У меня времени не вагон, чтобы обсуждать какую-нибудь ерунда.


  • 0

#700 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 11 августа 2021 - 00:07

 обсуждать какую-нибудь ерунда.

мы в соседней теме посчитали что там 3 мешка ротбанда ( 90 кг) 

этот вес не кажется глыбой в любом случае , а с учетом что это стационарная матрица - вытаскивать нужно лодку, она весит около 20 кг

впрочем да, предлагаю на этой оптимистичной ноте прения завершить 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей