Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стеклоткани, Стекломаты и смола для них.


Сообщений в теме: 172

#26 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:07

Добрый вечер всем форумчане. Господа мысли по постройке лодки не оставляют в покоя. Смотрел видео читал статьи по постройки лодки сом. Везде описывается как метод сшей и склей. А если пойти дальше и после связывания проволокой двух листов дна, выпилить из фанеры полосу подходящую по длине и контуру стыка, пропитать смолой и прокрутить эту полосу на саморезы. Потом конечно это все еще раз пропитать смолой со стеклотканью. Или так нельзя? Пока плохо разбираюсь с терминологией поэтому не судите строго.
  • 0

#27 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:15

Добрый вечер всем форумчане. Господа мысли по постройке лодки не оставляют в покоя. Смотрел видео читал статьи по постройки лодки сом. Везде описывается как метод сшей и склей. А если пойти дальше и после связывания проволокой двух листов дна, выпилить из фанеры полосу подходящую по длине и контуру стыка, пропитать смолой и прокрутить эту полосу на саморезы. Потом конечно это все еще раз пропитать смолой со стеклотканью. Или так нельзя? Пока плохо разбираюсь с терминологией поэтому не судите строго.

Можно.А зачем?



#28 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:17

Можно.А зачем?

Просто может по незнаю и малоопытности, как то нет доверия к тому что просто скрутить и пролить все со смолой. Думаю может мало будет.
  • 0

#29 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:24

Просто может по незнаю и малоопытности, как то нет доверия к тому что просто скрутить и пролить все со смолой. Думаю может мало будет.

После того, как "пролить смолой",надо сделать,галтель.А она, по всякому,лучше,любой реечки.Только не забыть,перед галтелью, проволочку вынуть.Точнее, в момент изготовления ея.



#30 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:30

После того, как "пролить смолой",надо сделать,галтель.А она, по всякому,лучше,любой реечки.Только не забыть,перед галтелью, проволочку вынуть.Точнее, в момент изготовления ея.

В статье по изготовлению про галтель не сказано ни чего. Я так понял в оригинале вообще с нутри проводку пробивает тупым зубилом для придания проволки форме стыка и ропитывают смолой, с наружней стороны проволку просто откусывают и все.
  • 0

#31 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:39

В статье по изготовлению про галтель не сказано ни чего. Я так понял в оригинале вообще с нутри проводку пробивает тупым зубилом для придания проволки форме стыка и ропитывают смолой, с наружней стороны проволку просто откусывают и все.

Коллега, вы уверены, что поняли все, что вам советовали прочитать? Или вы вообще ничего ни читали?Проволока,пропитанная смолой, это эпично...Я б сказал - феерично.



#32 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:42

Коллега, вы уверены, что поняли все, что вам советовали прочитать? Или вы вообще ничего ни читали?Проволока,пропитанная смолой, это эпично...Я б сказал - феерично.

Не подскажете как вложить фото. Скрин не могу прикрепить. Там четко показанно. Вот по это я всметение.
  • 0

#33 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:46

http://www.motolodka.ru/som.htm Вот в этой ссылке указано именно так. На фото показано.
  • 0

#34 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:48

Не подскажете как вложить фото. Скрин не могу прикрепить. Там четко показанно. Вот по это я всметение.

Кнопка "расширенная форма",рядом с кнопкой отправить. потом "нажмите,чтоб прикрепить файлы".Потом выбираете файл и прикрепляете.Потом "отправить".



#35 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:55

Сделал как вы сказали но всеровно не получается. Я отправил ссылку если не трудно загляните там показано.
  • 0

#36 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:56

http://www.motolodka.ru/som.htm Вот в этой ссылке указано именно так. На фото показано.

О-хо-хо.... Тупым молотком  проволочку осаживают, чтоб листы стянуть плотнее,если не стянуло скруткой.И если проволочка...та еще.Выдирать ее потом из-под стекла, еще та "радость". Не нагретую и не выдернешь. Откусывать ее и хоронить в корпусе - моветон.чреватый развитием ржавчины и гнили. Поэтому лучше сделать галтель между проволочками, засохнет,проволочки выдернуть, продлить галтель полностью и оклеить ее стеклом.  Можно и по проволочкам галтель прогнать сразу, но вот такую, зажатую молотком проволоку выдрать будет потом непросто.



#37 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 19:59

Это да её потом не выдернеш ни как. Просто Я думал следовать инструкции. Потом начал углубляться в дебри судостроения и понеслось. ПРОТИВОРЕЧИЯ СОМНЕНИЯ И НЕ ЯСНОСТИ.
  • 0

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:01

По вашей ссылочке."...Скрепки являются скорее монтажными элементами, чем скреплением листов обшивки на все время последующей эксплуатации лодки. Основную прочность соединениям придает стеклопластик, который образуется при помощи лент тонкой* стеклоткани, наклеиваемых эпоксидным клеем в несколько слоев с обеих сторон соединения. .."
Стеклопластика это стекломатериал пропитанный смолой.
  • 1

#39 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:04

Это да её потом не выдернеш ни как. Просто Я думал следовать инструкции. Потом начал углубляться в дебри судостроения и понеслось. ПРОТИВОРЕЧИЯ СОМНЕНИЯ И НЕ ЯСНОСТИ.

Выдернешь.Нагревать паяльником и выдирать плоскогубцами,а-ля,газовый ключ.Сомнения и неясности разрешаются - здравомыслием.



#40 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:13

По вашей ссылочке."...Скрепки являются скорее монтажными элементами, чем скреплением листов обшивки на все время последующей эксплуатации лодки. Основную прочность соединениям придает стеклопластик, который образуется при помощи лент тонкой* стеклоткани, наклеиваемых эпоксидным клеем в несколько слоев с обеих сторон соединения. .."
Стеклопластика это стекломатериал пропитанный смолой.

Да я не спорю это скорее всего прихватки при монтаже. Просто если их потом не вытаскивать а сразу залить все и похоронить их так сказать. Какова вероятность что они начнут карозировать ну и в последствие гнить.

Выдернешь.Нагревать паяльником и выдирать плоскогубцами,а-ля,газовый ключ.Сомнения и неясности разрешаются - здравомыслием.


Не спорю, просто есть ли смысл все эти скрипки выдергивать. Как говорится если не видно разницы зачем платить больше.
  • 0

#41 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:15

Нет такой вероятности вовсе, если пользоваться медной проволокой. Ищите автоэлектриков и покупайте впрок неработающие втягивающие реле от авто стартеров. Либо как Илья советует, на временные ленточки между скобками. Потом скобки вынуть и все клеить. Но это и время и работа лишняя.
  • 0

#42 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:21

Нет такой вероятности вовсе, если пользоваться медной проволокой. Ищите автоэлектриков и покупайте впрок неработающие втягивающие реле от авто стартеров. Либо как Илья советует, на временные ленточки между скобками. Потом скобки вынуть и все клеить. Но это и время и работа лишняя.

newbob, вот за втягивающее отдельное спасибо. Как раз думал откуда медь взять толстую, выучили очень сильно. Я тоже не хочу тратить время на последующий демонтаж этой проволки. Тем более еще и потом не красиво получится.
  • 0

#43 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:26

Вы не обращайтесь внимания, на некоторую нашу неприветливость. Просто трём одно и то же годами...:)
  • 0

#44 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:37

Не спорю, просто есть ли смысл все эти скрипки выдергивать. Как говорится если не видно разницы зачем платить больше.

Если вы хотите получить на выходе это926b18744fbe23c2fad4a513da8878cb41e62e53.jpg - есть. Если этофлотилия лодок.jpg - нет.  

 

 

И то и другое -самодельные  лодки.


Сообщение отредактировал мазута: 25 декабря 2018 - 20:37


#45 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:44

newbob, вот за втягивающее отдельное спасибо. Как раз думал откуда медь взять толстую, выучили очень сильно. Я тоже не хочу тратить время на последующий демонтаж этой проволки. Тем более еще и потом не красиво получится.

Вообще-то в любом строй маге есть электропровода. Одножильные.От 2,5 квадрат и выше.Если нет проводов,есть кабеля. Выбирайте.



#46 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:56

Вообще-то в любом строй маге есть электропровода. Одножильные.От 2,5 квадрат и выше.Если нет проводов,есть кабеля. Выбирайте.

Стандартное сечение: 0.75, 1.5, 2.5, 4 квадрата. Но Втягивающее Реле от Жигулей мне больше пондравилось.


  • 0

#47 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:57

Если вы хотите получить на выходе этоattachicon.gif926b18744fbe23c2fad4a513da8878cb41e62e53.jpg - есть. Если этоattachicon.gifфлотилия лодок.jpg - нет.


И то и другое -самодельные лодки.

Вот на сто персентов уверен,что на первых лодках повынимали, а на вторых нет? И на Казанке? :D :D : d
PS: ага... Сшей да склей! :D. http://good-fisher.b...og-post_14.html
  • 0

#48 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 21:00

Вот на сто персентов уверен,что на первых лодках повынимали, а на вторых нет? И на Казанке? :D :D : d

Вот на тышшу уверен, что на первых вынимали.А на вторых нет.(казанка, вне конкурса)



#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 декабря 2018 - 21:03

Стандартное сечение: 0.75, 1.5, 2.5, 4 квадрата. Но Втягивающее Реле от Жигулей мне больше пондравилось.

4 перебор. И 2,5 бывает многовато... 1,5 - плепорция.Хотя...смотря,что шить. 



#50 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 декабря 2018 - 21:03

Вот на тышшу уверен, что на первых вынимали.А на вторых нет.(казанка, вне конкурса)

Там я добавил... В том сообщении.
Если внутри галтель вклеить, то снаружи проволочки сражаться без следа.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей