Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стеклоткани, Стекломаты и смола для них.


Сообщений в теме: 172

#1 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 декабря 2018 - 22:39

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень загорелся, можно сказать заболел водой. И созрел для постройки лодки. Посмотрел много разного видео, перечитал статьи. И пришел к выводу что если и начинать, то с мотолодки сом, в виду ее простоты. Сама технология постройки корпуса судна ясна и понятна, вот что касается оклейки ее стеклотканью и какую эпоксидную смолу использовать, тут возник вопрос. Использовать нашу ЭД-20 с отвердителем ПЭПА или отдать предпочтение другим материалам. Прошу не кидать в меня тапки, так как я совсем не давно в этой теме. Буду рад любой информации. Заранее благодарен.
  • 0

#2 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:11

Постучитесь в личку к Сергею, на форуме Альф. Ваш земляк, имеет опыт строительства лодок, да и вообще, хороший человек.
  • 2

#3 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:19

Постучитесь в личку к Сергею, на форуме Альф. Ваш земляк, имеет опыт строительства лодок, да и вообще, хороший человек.

Понял СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
  • 0

#4 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:26

Понял СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Извините поискал нет такого. Есть A.L.F это он? Если не трудно можете ссылку скинуть на его профиль.

Постучитесь в личку к Сергею, на форуме Альф. Ваш земляк, имеет опыт строительства лодок, да и вообще, хороший человек.

Извините поискал нет такого. Есть A.L.F это он? Если не трудно можете ссылку скинуть на его профиль.
  • 0

#5 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:32

Понял СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

пожалуйста. Но мой ответ вовсе не означает, что не стоит обсуждать ваш вопрос. Я бы использовал эд20 и пэпа. Вообще все равно. Важнее создать условия для работы,температура, влажность, средства защиты. И хорошенько подготовить поверхности. Вобщем ничего сложного. Все интуитивно понятно и сто раз описано. Единственное чем большинство народу осложняет себе жизнь в первый раз, это углы. Ни где не должно быть острия. Везде,на всех гранях сделайте пусть небольшой, но все же радиусок. Удачи.

Извините поискал нет такого. Есть A.L.F это он? Если не трудно можете ссылку скинуть на его профиль.
Извините поискал нет такого. Есть A.L.F это он? Если не трудно можете ссылку скинуть на его профиль.

Пожалуйста https://forum.katera...user/17776-alf/
  • 1

#6 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 декабря 2018 - 23:47

пожалуйста. Но мой ответ вовсе не означает, что не стоит обсуждать ваш вопрос. Я бы использовал эд20 и пэпа. Вообще все равно. Важнее создать условия для работы,температура, влажность, средства защиты. И хорошенько подготовить поверхности. Вобщем ничего сложного. Все интуитивно понятно и сто раз описано. Единственное чем большинство народу осложняет себе жизнь в первый раз, это углы. Ни где не должно быть острия. Везде,на всех гранях сделайте пусть небольшой, но все же радиусок. Удачи.
Пожалуйста https://forum.katera...user/17776-alf/

Спасибо, да про плавные изгибы и на отели везде чтобы хорошо все приклеелось я понял. Как то тоже склонялся к ЭД-20 с ПЭПАЙ как ни как с советских времен технология отработана и гостя уже есть. Просто думал мож че другое есть. Еще вопрос по стеклотканям остался.
  • 0

#7 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:19

Вот тут с Сергеем поговорить. Может остатки какие есть, ненужные. Тогда сможете чуть сэкономить. И ещё. Начинайте с мелких оклеек. Галтели, ещё чего. Просто что бы чуть набить руку.
  • 0

#8 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:23

Вот тут с Сергеем поговорить. Может остатки какие есть, ненужные. Тогда сможете чуть сэкономить. И ещё. Начинайте с мелких оклеек. Галтели, ещё чего. Просто что бы чуть набить руку.

Да Вы правы, так и начну. Спасибо БОЛЬШОЕ.
  • 0

#9 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:25

Незачто. Надеюсь на подробные отчёты о строительстве, с фотографиями. Это будет интересно многим.
  • 0

#10 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:31

Незачто. Надеюсь на подробные отчёты о строительстве, с фотографиями. Это будет интересно многим.

Да конечно, если БОГ ДАСТ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, то планирую занятся летом 2019 может чуть раньше. Пока занялся изучением теории и сбором информации, даже малейшего опыта нет, поэтому пришел сюда к Вам.
  • 0

#11 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 декабря 2018 - 00:42

Считайте, что вы пропащий человек. ;) Но может ещё передумаете?:D шучу. Если вам интересно моё мнение, то я бы начал с джекшпрота. Это маленькая, лёгкая в постройке, и очень универсальная лодка. Весла, мотор, парус. А дальше, может будет выбран уже не строго моторный Сом, а вовсе даже парусная, скажем Натали...:)
На всякий случай. Лодка более двухсот кг, требует регистрации. Эксплуатация моторов более десяти сил требует прав. Права-это три месяца.
  • 1

#12 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 22 декабря 2018 - 01:00

Спасибо, да про плавные изгибы и на отели везде чтобы хорошо все приклеелось я понял. Как то тоже склонялся к ЭД-20 с ПЭПАЙ как ни как с советских времен технология отработана и гостя уже есть. Просто думал мож че другое есть. Еще вопрос по стеклотканям остался.

Лучше использовать более жидкую модифицированную смолу с пластификатором.

Из эпиталовских смол здесь часто используют этал 370 + этал 45М, или кда + этал 45М, или этал 1445 или 1440Н . Ими проще пропитывать, они дешевле, прочнее, застывают при низкой температуре и высокой влажности, позволяют долго работать со смолой до желатинизации и не закипают при умеренных температурах, даже если замешать грамм 500. 

Заказать и организовать доставку, обычно не проблема.


  • 2

#13 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 06:54

Считайте, что вы пропащий человек. ;) Но может ещё передумаете?:D шучу. Если вам интересно моё мнение, то я бы начал с джекшпрота. Это маленькая, лёгкая в постройке, и очень универсальная лодка. Весла, мотор, парус. А дальше, может будет выбран уже не строго моторный Сом, а вовсе даже парусная, скажем Натали...:)
На всякий случай. Лодка более двухсот кг, требует регистрации. Эксплуатация моторов более десяти сил требует прав. Права-это три месяца.

Хорошо что я все-таки попал сюда. На счет сома выбор не конкретно, а так сказать точка опоры на которую опирался при выборе судна. Конечно нужно подумать. Может быть и последую вашему совету, и сначала начну с простого.
  • 0

#14 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 11:29

Лучше использовать более жидкую модифицированную смолу с пластификатором.
Из эпиталовских смол здесь часто используют этал 370 + этал 45М, или кда + этал 45М, или этал 1445 или 1440Н . Ими проще пропитывать, они дешевле, прочнее, застывают при низкой температуре и высокой влажности, позволяют долго работать со смолой до желатинизации и не закипают при умеренных температурах, даже если замешать грамм 500.
Заказать и организовать доставку, обычно не проблема.

Понял спасибо за совет!!!
  • 0

#15 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 декабря 2018 - 16:10

1. Очень полезно не путать грань и ребро! Которые предлагают скруглить"радиусочком".  2. Ещё посмотрите книжку  Д. Плесси "Малотоннажные суда из стелопластика". 3. Я применяю ЭД20, Э181, АФ2, Уп606/2, стекломатериалы, аэросил и свой опыт. Итого 7 компоненнтов!!! :D


  • 0

#16 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 16:15

1. Очень полезно не путать грань и ребро! Которые предлагают скруглить"радиусочком". 2. Ещё посмотрите книжку д. Плесси "Малотоннажные суда из стелопластика". 3. Я применяю ЭД20, Э181, АФ2, Уп606/2, стекломатериалы, аэросил и свой опыт. Итого 7 компоненнтов!!! :D

ГРАНИ, РЕБРА, ГАЛТЕЛИ и все этому подобное это уже просто процесс формирования контура который мы хотим и который нужен в том или ином случае. Я создал тему для решения именно проблемы по материалам, что куда клеить и на что клеить. Чтобы было надежно и правильно.
  • 0

#17 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 18:22

Ребят может кто посоветовать где в Самаре купить эпоксидныю смолу. Или ЭД-20 или продукцию Эпитала. Я на форуме нашел инфу но она от 2015 контакты которые есть не рабочие. Есть Судостроители из Самары.
  • 0

#18 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 декабря 2018 - 21:12

Ваши вопросы показывают что Вы даже не пробовали искать. В Самаре проблем ни с тканями, ни со смолами, ни с судостроителями, не наблюдается.


Сообщение отредактировал альф: 22 декабря 2018 - 21:20

  • 3

#19 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:08

Ваши вопросы показывают что Вы даже не пробовали искать. В Самаре проблем ни с тканями, ни со смолами, ни с судостроителями, не наблюдается.

Знаете может быть покажусь Без тактным, но зачем лить много лишней воды. Почему просто нельзя написать смола есть Тут, ткани тут. И все! человек вам скажет спасибо и пойдет дальше, все вопрос исчерпан. Нет нужно городить огород про то что человек знает что нет. Это типо из разряда я сам искал мне ни кто не говорил и ты ищи. Тогда зачем форум чтобы мерится яхтами и какието секреты из простых вещей делать. Я помощи попросил потому что подумал что люди тут уже годами сидят, и скажут начинающему человеку где хотябы элементарно сначала поехать и купить хороший материал. И начать работать. А не заниматся поисками потом пробами, а в случае не удачи снова ехать и искать другой материал.
  • 0

#20 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:18

Вы знаете, гораздо больше сочувствия вызывают вопросы типа: я искал там-то и там-то, обзвонил такие-то конторы, но ничего не шел. Где еще искать?

А к вопросу: давайте ссылки, я куплю, отношение иное.


  • 1

#21 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:19

Вам в личке ответили на вопросы про смолы и ткани. Названия организаций были даны. Кроме того здесь, на Форуме, есть темы про то, где купить смолу и стеклоткань. В том числе с самарскими ссылками. Вы вместо благодарности "лезете в бутылку". Ваше право. Стройте по своим методам...

Народу больше делать нечего, кроме как пересказывать здесь "15 проектов судов..." и содержание страницы Сергея Баркалова, которые Вы даже не удосужились открыть, прежде чем за "постройку" браться..


Сообщение отредактировал альф: 22 декабря 2018 - 22:21

  • 1

#22 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:35

Вы знаете, гораздо больше сочувствия вызывают вопросы типа: я искал там-то и там-то, обзвонил такие-то конторы, но ничего не шел. Где еще искать?
А к вопросу: давайте ссылки, я куплю, отношение иное.

Не в коем случае не прошу сочувствия сострадания или подобных эмоций. Просто не вижу смысла описывать все те действия и манипуляции которые были проведены до написания предложений на этом форуме. Мне по вашему нужно было описывать всю последованность и хронологию событий которые были. Что бы прочитав это сказали вот он искал а теперь ему можно сказать, так по вашему. Я вопрос один задал как спецам. Какую лучше эпоксидныю смолу использовать для склеивания стеклотканью фанерную доску, все. Вопрос был задан с целью упращения задачи по поиску нужной смолы, не для того чтобы разводить полемику и димагогию на эту тему.
  • 0

#23 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:40

Вам в личке ответили на вопросы про смолы и ткани. Названия организаций были даны. Кроме того здесь, на Форуме, есть темы про то, где купить смолу и стеклоткань. В том числе с самарскими ссылками. Вы вместо благодарности "лезете в бутылку". Ваше право. Стройте по своим методам...
Народу больше делать нечего, кроме как пересказывать здесь "15 проектов судов..." и содержание страницы Сергея Баркалова, которые Вы даже не удосужились открыть, прежде чем за "постройку" браться..

Да я видел спасибо большое, мне это и нужно было. Я выше написал что я пересмотрел форум, нашел информацию. Но записи от 2015 года и номера в основном стационарные. Сегодня суббота вечер чтобы не ждать до понедельника поэтому и написал. Ни в коем случае ни хочу ни кого обидеть или как то оскорбить. Просто если можно все сделать пооще и ускорить процес почему не попробывать.
  • 0

#24 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:45

Еще раз посмотрите вот эти темы.

Думаю, что найдете ответы на некоторые Ваши вопросы.


  • 2

#25 Ян Кутовой

Ян Кутовой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 декабря 2018 - 23:10


Еще раз посмотрите вот эти темы.
Думаю, что найдете ответы на некоторые Ваши вопросы.
https://forum.katera...ia-smola/page-2
https://forum.katera...u-s-epoksidkoi/
https://forum.katera...-temperaturakh/
https://forum.katera...oksidnoi-smoly/
https://forum.katera...pro-steklotkan/

https://forum.katera...002-steklotkan/
https://forum.katera...-7#entry2232083
https://forum.katera...kan-zdes/page-2

Спасибо огромное, из второй ссылки подчерпнул очень много. Очень много вопросов отпало. Вот про это я и говорил. Теперь осталось ток прокатиться по магазинам посмотреть и пощупать все.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей