Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Взаимодействие парусов


Сообщений в теме: 52

#51 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 января 2019 - 23:12

Я применил радиусные обводы на катамаране "В". Но "радиусные обводы" применяли другие конструкторы для своих проектах.  Для меня это очень интересно, почему? О них столько разговоров....


  • 0

#52 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 января 2019 - 10:10

Для гонщиков важна максимальная эффективность, иначе не выиграть. Эффективная работа удлиненных килей начинается с 25-30гр, см.диаграмму,там где кривая переходит в более пологую им и приходится ездить.А снижение тяги из-за повышенного крена компенсируется начальной избыточностью площади парусов.

Для круизера же важна максимальная эффективность при минимальном крене, фактически наша кривая вторая, красная, путем четкого расчета параметров связки корпус-балласт-паруса можно сравнять их на начальном и конечном участках (0-30г, и 80-120гр)

Извините, то такое впечатление то вы увтерждаете. что гонщиком крена - пофиг))) Но это слегка не соотвествует действительности. А про начальную избыточную площадь - это глупость.

Практика показывает как раз другое - гонщикам крена еще важнее, они для этого и качающиеся кили применяют, и балластные цисцерны. Про остойчивость формы я уже не говорю. А вот на круизерах это все практически не применяется.

Тут вообще выходит что с кренами ходят как раз круизеры, а гонщики без кренов пытаются :D


  • 0

#53 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 25 января 2019 - 22:21

Попалась статья в КиЯ по применению парусов ИОРовских лодок. Более развернуто чем у Рейнке.

Вполне совпадает с озвученными идеями.

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей