Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Муки выбора "Гидра" или "Nauticat 38"

Гидра nauticat 38

Сообщений в теме: 79

#51 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 02 февраля 2019 - 02:02

Был и будет опыт хождения на том, что ТС описывает как реплику Nauticat 38. Ощущения описывал в трех темах про кэчи и меиаллические корпуса, последний пост https://forum.katera...kh-iakht/page-3

То, что знаю: по мотивам Наутикетов, по проекту, созданному В.Чайкиным (авторство Чайкина - по слухам, документально не подтверждено) в Санкт-Петербурге было построено три корпуса, для них в матрице отформовано 3 рубки из стеклопластика, до финиша (с мачтами и парусами, подготовленная к выходу) дошла только одна -"Седна", которую строитель очень дешево продал в связи с пошатнувшимся здоровьем, так толком на ней и походив. 4 года назад ее купил мой друг и теперь она живет в Архангельске, я прошел на ней порядка 1000-1100 миль. Это не Наутикеты-38, это лодки, самостоятельно спроектированные по их мотивам, длиной 36 футов, если внимательно присмотреться, на них другой тип киля, ну и металл, несколько другая планировка. По моим оценкам, стоимость полностью оборудованного корпуса, если делать качественную столярку и ставить нормальные, а не найденные на помойке комплектующие, рангоут и паруса, двигатель и т.д. и т.п., привлекать для работ сторонних специалистов, миллионов так 10 на старт надо, иначе и начинать не стоит. Это если мы говорим про реализацию заявленных целей.
Кстати, на "Гидре" (по оригинальному проекту, без переделок) тоже ходил, на мой взгляд, для заявленных целей Гидра значительно лучше хотя бв потому, что резвее, значительно лучше лавируется, в общем, она все-таки парусная яхта, а не не мотосейлор, как то, что я описывал выше

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 02 февраля 2019 - 02:05

  • 3

#52 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 февраля 2019 - 06:27

Конечно "Гидра" узкая. Но относительно!!! Узкая потому что длинная. В корпусе есть отдельные отсеки. Даже душ. И можно уединится и отдохнуть от общения. Это бывает очень даже ... не лишним, в долгом путешествиии. Опять же ход полегче. "Длинна бежит". Особенно под мотором.

Я могу согласится с тем что на "вкус и цвет..." поэтому и предлагаю "попробовать боками" насколько узкая и т.д.и т.п. Очень важно ощущение себя на судне. Вот мне "Ярославец" никогда не нравился. А СРБ очень уютный "Параход". Это при том что на "Ярославце две каюты и кубрик, видел современные варианты даже три каюты, одна одноместная, там где первоначально был камбуз, а на СРБ только кубрик на шестерых..

И если идёш в море для удовольствия то и получить это удовольствин на судне которое нравится проще.

Вопрос выбора очень... дорогостоящий раз уж речь идёт о выборе.

Ну и с советами купить готовую я согласен. Очень они разумные, но сам не даю, не только потому что не спрашивали. А потому что и строительство то же иногда половина удовольствия. Ну по крайней мере значительная часть.


Добавлю лёд с металлической палубы скалывать легче и безопаснее чем со стеклопластика.


  • 0

#53 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 02 февраля 2019 - 10:43

Вот...я никак не пойму слово "узкая" в контексте "Гидры".
У меня в судовом билете 12 человек.
Никогда не пойду далеко имея на борту больше чем 6 человек.
4 метра ширины, при 14 длинны это узко???
Впрочем у вас на северах вы внутри лодки много времени проводите.
У нас тепло и мы в море сутками из кокпита не спускаемся вниз.
Посмотрите мое видео выше, где Гидра чешет 11 узлов.

Сообщение отредактировал Hinanit: 02 февраля 2019 - 12:51

  • 0

#54 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 февраля 2019 - 13:27

Вот...я никак не пойму слово "узкая" в контексте "Гидры".
 

Наверное это потому что палуба узкая, зрительно выглядит как узкая яхта.

HR 43 длинна 13.57, ширина 4.08, никто не скажет - узкая.

 

HR43MkIISailing8220Szamer-2.jpg


Сообщение отредактировал from: 02 февраля 2019 - 13:28

  • 0

#55 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 февраля 2019 - 22:28

ОК, убедили. Визуально у меня лично складывается впечатление узкости, но это визуально. Может быть в использовании все у нее ОК.

 

ЗЫ посмотрел видео, понял что мне не понравилось в гидрах. Очень узкая корма. Я просто с централ кокпитом, привык к простору в кормовой каюте. Поэтому узкую корму подсознательно примеряю к себе и своему комфорту.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 02 февраля 2019 - 22:33

  • 0

#56 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 03 февраля 2019 - 16:15

ЗЫ посмотрел видео, понял что мне не понравилось в гидрах. Очень узкая корма. Я просто с централ кокпитом, привык к простору в кормовой каюте. Поэтому узкую корму подсознательно примеряю к себе и своему комфорту.

Так Гидру серийно не строили...Можно сказать каждая яхта "индпошив"
По проэкту у не да...ширина кормы с метр по-моему. И 2 (два) кокпита - центральный и рулевой в корме.Но это проэкт...а в жизни...У моей ширина кормы 2 метра (та, что на видео) и рулевой (кормовой)кокпит отменен.Штурвал в центральном.Признаюсь честно....если больше 6 человек - тесновато.Но зато в корме можно "лувр" построить - две здоровые, двухспальные каюты и гальюн войдут и не ойкнут.

Сообщение отредактировал Hinanit: 03 февраля 2019 - 16:16

  • 1

#57 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 04 февраля 2019 - 15:51

Купите готовую "Гидру" у Юрия, вроде хотел продавать.

http://www.yachtmaria.ru/


  • 0

#58 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 04 февраля 2019 - 18:13

Купите готовую "Гидру" у Юрия, вроде хотел продавать.

http://www.yachtmaria.ru/

стоит напротив нас в севастополе лично на ней не выходил ,но в море под парусами встречал выглядит очень красиво.


  • 0

#59 er-ka

er-ka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Didi-40cr

Отправлено 06 февраля 2019 - 01:02

Эту гидро я на авито видес год назад, цена просто не реальная была, вроде как 8м.руб хотел за неё, если не путаю...


  • 0

#60 er-ka

er-ka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Didi-40cr

Отправлено 25 июня 2019 - 11:27

Долго раздумывал и остановился на клоне наутикета, в июле буду брать, но появился третий вариант из алюминия но смущают размеры почти 20 метров!

Обсуждение перенёс к себе на сайт, где буду освещать подготовку лодки.

https://c8a.ru/forum...i/#topic-post-2


  • 0

#61 er-ka

er-ka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Didi-40cr

Отправлено 07 февраля 2020 - 11:35

Доброго всем времени. Ветер переменился в сторону более лёгкого проекта по массе Didi 40cr от Дадли Дикса, да узкий, я в курсе, да фанергый я тоже знаю и строй готовность низкая.

Не смотря на всё время идёт, мечту осуществить надо, вот я и работаю над этим. Фотки купленого чуда у меня на сайте: https://er-ka.ru/13308-2/ но есть небольшая проблемка чертежей для достройки не хватает... Если кто поможет решить буду благодарен.


  • 0

#62 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 07 февраля 2020 - 11:45

Доброго всем времени. Ветер переменился в сторону более лёгкого проекта по массе Didi 40cr от Дадли Дикса, да узкий, я в курсе, да фанергый я тоже знаю и строй готовность низкая.

Не смотря на всё время идёт, мечту осуществить надо, вот я и работаю над этим. Фотки купленого чуда у меня на сайте: https://er-ka.ru/13308-2/ но есть небольшая проблемка чертежей для достройки не хватает... Если кто поможет решить буду благодарен.

Если проект куплен официально и зарегистрирован у Дикса или у меня, обращайтесь.


  • 0

#63 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 февраля 2020 - 12:08

Так Гидру серийно не    строили...Можно сказать каждая яхта "индпошив"
По проэкту у не да...ширина кормы с метр по-моему. И 2 (два) кокпита - центральный и рулевой в корме.Но это проэкт...а в жизни...У моей ширина кормы 2 метра (та, что на видео) и рулевой (кормовой)кокпит отменен.Штурвал в центральном.Признаюсь честно....если больше 6 человек - тесновато.Но зато в корме можно "лувр" построить - две здоровые, двухспальные каюты и гальюн войдут и не ойкнут.

Серия из 4 построена на РЭБ флота в Ленитнграде. Одна у Рысина, вторая на берегу в "НЕВЕ".


  • 1

#64 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 07 февраля 2020 - 15:12

Ну Вы же понимаете....ну там говорят - Бовария 46...понятно - мотор вольво, лебедки харкен и т.д...
А так...я пока даже на фотках в инете не встречал две одинаковые гидры....не то шо в жизни :)

Сообщение отредактировал Hinanit: 07 февраля 2020 - 15:12

  • 1

#65 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 февраля 2020 - 23:35

Я бы не смог различить Гидры по лебёдкам или по моторам.


  • 0

#66 er-ka

er-ka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Didi-40cr

Отправлено 08 февраля 2020 - 15:08

Если проект куплен официально и зарегистрирован у Дикса или у меня, обращайтесь.

Со слов продавца недостроя проект прокупали у Дикса, но тк уже более пяти лет заброшен, то чертежи утеряны, есть на бумаге, но их не достаточно для завершения. Подскажите как можно восстановить чертежи?


  • 0

#67 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 февраля 2020 - 16:54

Со слов продавца недостроя проект прокупали у Дикса, но тк уже более пяти лет заброшен, то чертежи утеряны, есть на бумаге, но их не достаточно для завершения. Подскажите как можно восстановить чертежи?

Так нужно сообщить от чьего имени проходила оплата да и всё


  • 0

#68 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 08 февраля 2020 - 17:59

Со слов продавца недостроя проект прокупали у Дикса, но тк уже более пяти лет заброшен, то чертежи утеряны

Продавец должен связаться со мной и дать информацию о новом владельце проекта. Дикс внесет нового владельца в клиентскую базу. После этого вы получите официальную поддержку.


  • 1

#69 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 марта 2020 - 12:30

 сделали бухниноватый корпус, и совсем другое, когда Вы ТАКОЙ корпус купили.

А можно проявить свое невежество? Что такое "бухниноватый"  (кривой, не верно сваренный или что то подобное) и как определить, что он такой есть или получился? На автокузове все понятно - есть стапель и контрольные точки, а на судне как определяют?


  • 0

#70 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 марта 2020 - 12:41

 а на судне как определяют?

На выпуклый морской глаз. Вы сможете отличить гладкую поверхность от поверхности с ямами и выступающими ребрами?


  • 0

#71 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 марта 2020 - 12:45

На выпуклый морской глаз. Вы сможете отличить гладкую поверхность от поверхности с ямами и выступающими ребрами?

Думаю, да. Если показать правильную и не правильную - наверно смогу.

И можно второй вопрос. Корпуса же продаются. Вон, на авито за 250тр висит. Нафига варить новый, если есть сваренный старый, при условии, что он не в решето и не кривой? Что то мне подсказывает, что проще проверить остаток металла на корпусе (за денежку), проверить ультразвуком (за денежку) сварные швы отремонтировать (в случае плохого состояния швов) корпус, отпескоструить (за денежку) и дальше пустить его в работу чем новый корпус с нуля то варить... Или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 22 марта 2020 - 12:57

  • 0

#72 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 марта 2020 - 13:02

 Что то мне подсказывает, что проще проверить остаток металла на корпусе (за денежку), проверить ультразвуком (за денежку) сварные швы отремонтировать (в случае плохого состояния швов) корпус, отпескоструить (за денежку) и дальше пустить его в работу чем новый корпус с нуля то варить... Или я ошибаюсь?

Все зависит от того, что нужно покупателю: ехать или шашечки.  :)


  • 0

#73 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 марта 2020 - 13:06

Все зависит от того, что нужно покупателю: ехать или шашечки.  :)

Т.е. вопрос только в самой идее - полностью с нуля своими руками...

Спасибо.

Как то мне видится чуть по другому процесс. Купить до 10 т.евро старенькую яхту, ходить на ней, а параллельно уже строить под себя бОльшую используя существующие решения и комплектующие. Пусть даже и 5-7 лет (и при деле и мечту осуществишь).

https://www.avito.ru...idra_1868500455 Во, строй - не хочу. Хоть всю жизнь...


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 22 марта 2020 - 13:17

  • 0

#74 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 марта 2020 - 13:07

Бухтины сварочные.

 

b6tP7POx3GVn11G5_S1GSJHsVKBvrZqQ_VAbp60z


  • 1

#75 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 марта 2020 - 14:13

Т.е. вопрос только в самой идее - полностью с нуля своими руками...
Спасибо.
Как то мне видится чуть по другому процесс. Купить до 10 т.евро старенькую яхту, ходить на ней, а параллельно уже строить под себя бОльшую используя существующие решения и комплектующие. Пусть даже и 5-7 лет (и при деле и мечту осуществишь).
https://www.avito.ru...idra_1868500455 Во, строй - не хочу. Хоть всю жизнь...

То есть...одну содержать...другую строить....Аху@@@ть...Вы не забыли, что люди в основном лет до 80 живут. :)
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей