Перейти к содержимому

Фотография

Хранение лодки в Абхазии?


Сообщений в теме: 75

#1 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 11 февраля 2019 - 23:42

Здравствуйте Друзья! 

 

Очень интересно узнать из первых уст, возможно ли запарковать нетаможенную в РФ лодку (например зарегистрированную в ЕС) на время, не заходя в территориальные воды, - например в Абхазии или Грузии?

 

Если это реально, то сколько будет по копейкам?

 

Может имеет кто такой опыт.. 

 

Исходя из этой темы можно понять что ввозить парусные суда в Россию без пошлин нельзя (или я что-то не так понял)

 

Благодарю за внимание!


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 февраля 2019 - 00:28

Здравствуйте Друзья! 

 

Очень интересно узнать из первых уст, возможно ли запарковать нетаможенную в РФ лодку (например зарегистрированную в ЕС) на время, не заходя в территориальные воды, - например в Абхазии или Грузии?

 

Если это реально, то сколько будет по копейкам?

 

Может имеет кто такой опыт.. 

 

Исходя из этой темы можно понять что ввозить парусные суда в Россию без пошлин нельзя (или я что-то не так понял)

 

Благодарю за внимание!

Зайти на нерастаможенной своей лодке в территориальные воды РФ не получится. Придется или выйти, или таможить. А вот в любой другой стране, например в Грузии, почему нет? Каждая страна пристально относится только к своим гражданам. Для иностранцев - другие законы. 

Можно арендовать лодку за границей и зайти в РФ без уплаты пошлины. Для этого нужно иметь договор чартера.  


  • 2

#3 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 18:16

Благодарю за совет! просто хотел уточнить как там с маринами, можно ли на хранение поставить в Абхазии. Именно из первых рук интернсует информация, тк говорят что там беспредел, машины воруют и пр.. и вообще есть ли оборудованные места.
  • 0

#4 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 12 февраля 2019 - 18:30

В Сухуми в конце 90-х марины не было, как сейчас и как в Батуми не знаю. Можно просто посмотреть на космоснимках https://maps.google.ru/
И из Сочей в Трабзон (в турцию), это 290 км, регулярно  ходила то ли Комета то ли Ракета, т.е. можно попробовать лодку оставлять там а самому на зиму домой.
Первые руки из Грузии у нас тут вряд ли найдутся.


  • 1

#5 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 12 февраля 2019 - 18:34

Зайти на нерастаможенной своей лодке в территориальные воды РФ не получится. Придется или выйти, или таможить.

И раньше получалось,  и сейчас можно, называется временный ввоз, только до этого надо было вносить какой-то депозит или как он назывался не помню, возвращаемый при выходе, а с марта станет не надо.


  • 1

#6 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 февраля 2019 - 19:38

С 1-го марта наступит светлое будущие и растаможка не нужна для своей собственной яхты? Можно в сезон заходить а потом отгонять заграницу? Слышал такое возможно только для чартерных...


  • 1

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 февраля 2019 - 20:23

В Сухуми в конце 90-х марины не было, как сейчас и как в Батуми не знаю. Можно просто посмотреть на космоснимках https://maps.google.ru/
И из Сочей в Трабзон (в турцию), это 290 км, регулярно  ходила то ли Комета то ли Ракета, т.е. можно попробовать лодку оставлять там а самому на зиму домой.
Первые руки из Грузии у нас тут вряд ли найдутся.

Не знаю, как насчет первых рук из Грузии, а из Абхазии есть, это я.

По поводу особенностей судоходства здесь писал в разных темах. Марин, как не было, так и нет. В Сухуме есть яхтклуб. Нормальных стоянок на воде нет. На зиму можно подняться в Сухуме. Цены не знаю. По поводу захода без расстоможки тоже  не скажу. Не интересовало. Грузовой паром из Имеретинки в Турцию должны запустить в этом месяце. Пассажирский - с мая. До этого был перерыв.

Правила и здесь меняются. Ликвидировали районные отделы ГИМС. Теперь для того, что бы сделать тех осмотр надувной лодки, мне вместо Гагр надо в Сухум пилить. Все никак не соберусь. Поеду, могу узнать относительно захода без расстаможки. А вообще, все законы с российских пишутся.  Но на ввозимые авто пошлин нет


  • 2

#8 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:14

Не знаю, как насчет первых рук из Грузии, а из Абхазии есть, это я.

По поводу особенностей судоходства здесь писал в разных темах. Марин, как не было, так и нет. В Сухуме есть яхтклуб. Нормальных стоянок на воде нет. На зиму можно подняться в Сухуме. Цены не знаю. По поводу захода без расстоможки тоже  не скажу. Не интересовало. Грузовой паром из Имеретинки в Турцию должны запустить в этом месяце. Пассажирский - с мая. До этого был перерыв.

Правила и здесь меняются. Ликвидировали районные отделы ГИМС. Теперь для того, что бы сделать тех осмотр надувной лодки, мне вместо Гагр надо в Сухум пилить. Все никак не соберусь. Поеду, могу узнать относительно захода без расстаможки. А вообще, все законы с российских пишутся.  Но на ввозимые авто пошлин нет

Как раз Абхазия интересует! у меня квартира там практически на границе (в РФ), поэтому интересует можно ли там где-то запарковать лодку как на длительно (на суше) так и временно на воде, чтобы как можно ближе желательно к границе, раз в на родине такие условия жесткие, таможить заставляют если даже на время прийти.. а растаможка всем известно, стоит как лодка сама + все экспертизы и ожидание на весь сезон - того и дороже лодки выйдет..

 

Если будете в тех краях, буду очень признателен если узнаете на счет хранения как на суше так и на воде (и по ценнику)..

 

По поводу растоможки, - не думаю что от меня как от гражданина РФ в Абхазии её потребуют.

 

Лодки пока нету, только собираюсь покупать не большую бюджетную до 8-9 м. вот и стрегу как говориться поляну заранее)..

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал sharaban: 12 февраля 2019 - 22:15

  • 0

#9 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:20

И раньше получалось,  и сейчас можно, называется временный ввоз, только до этого надо было вносить какой-то депозит или как он назывался не помню, возвращаемый при выходе, а с марта станет не надо.

Вот это очень интересно! проскаккивала где-то информация об этом, но найти не могу.. исходя из этой темы, так понял что это всё пустые сотрясения, на счет безтоможенного временного ввоза.

 

Если имеется ссылка на достоверный где почитать по теме, буду очень признателен!

 

Благодарю Вас!


Сообщение отредактировал sharaban: 12 февраля 2019 - 22:22

  • 0

#10 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:24

Так как Адлер - второй дом, могу предположить такое развитие событий: Вы возможно сможете поставить яхту в Абхазии, но если в Ваше отсутствие её кто-то уронит, или возьмёт прокатиться, то претензии будет сложно кому то предъявить...


  • 1

#11 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:32

Так как Адлер - второй дом, могу предположить такое развитие событий: Вы возможно сможете поставить яхту в Абхазии, но если в Ваше отсутствие её кто-то уронит, или возьмёт прокатиться, то претензии будет сложно кому то предъявить...

Согласен, везде есть свои риски) поэтому пытаюсь ка можно более досконально изучить вопрос о хранении в Абхазии.

 

На счет хранения в Турции, вроде там сильно подорожало последнее время


  • 0

#12 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:37

Вот что удалось найти в пояснении адвоката (не знаю насколько актуальна данная статья):

 

Могу ли я на яхте под иностранным флагом прийти на лето из Европы в Россию? Что для этого требуется?

 

— Из письма в редакцию

 

Вне всякого сомнения, любая яхта может прийти в Россию на определенный срок. Только важно правильно понимать специфику таможенных процедур.

 

Прежде всего, надо знать, на кого зарегистрировано судно. Если официальным владельцем является иностранный подданный, или он взял яхту в чартер, или яхта принадлежит иностранной компании (пусть даже компанией владеет гражданин России), яхта ввозится в РФ с помещением под таможенный режим «временный ввоз». При этом на борту должен находиться сам владелец или арендатор яхты.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ


  • 0

#13 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 12 февраля 2019 - 22:44

Яхты, ввозимые в Россию, освободят от пошлины

 

Об этом газете «Известия» рассказала Елена Лашкина, помощник министра экономразвития. Министерство собирается отменить таможенные сборы на ввоз в нашу страну яхт и ряда других плавучих средств. Сейчас сумма этих сборов рассчитывается по формуле «ставка ввозной таможенной пошлины + ставка НДС в 18% + таможенные сборы за совершение таможенных операций», что в итоге оборачивается для владельца примерно 40 процентами от стоимости судна.

ff753df82642.jpg

 

В результате этой и других проблем яхты, которые приобретаются нашими соотечественниками в основном за границей, за границей же и используются, и хранятся. Изменить ситуацию должно помочь включение маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов в список льготных товаров для временного беспошлинного ввоза. В этом перечне числятся те из них, которые имеют особое значение для внешнеэкономической и культурной деятельности, – от ПК и бурового оборудования до сценических костюмов и водных лыж.

После того, как протокол заседания подкомиссии, посвященной вопросу, утвердят в Правительстве РФ, Минэкономразвития обсудит возможность его реализации с государствами – членами Евразийской экономической комиссии. В случае согласия Белоруссии и Казахстана мера уже в ближайшее время будет применена и ввозить яхты из-за рубежа можно будет абсолютно бесплатно.

Одновременно проводится и другая работа, направленная на популяризацию и поддержку яхтинга в нашей стране. В частности, в планах властей предержащих:

 

  • упрощение для яхт порядка захода в марины Черноморского флота и выхода из них;
  • совершенствование местной инфраструктуры, ее приспособление для хранения судов;
  • повторение успеха Black Sea Tall Ship Regatta, первой парусной регаты, организованной весной 2014 года вдоль побережья Черного моря.

 

Напоминаем, что компания Яхт Вояж является эксклюзивным дистрибьютором верфи Privilege на территории России и предлагает купить парусную яхту или катамаран по правильной цене.

 

ИСТОЧНИК


Эти статьи - всё равно что вилами по воде.. конкретики нету и ссылок на конкретный нормативно - правовой акт..


Сообщение отредактировал sharaban: 12 февраля 2019 - 22:42

  • 1

#14 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 13 февраля 2019 - 05:42

Чего вы паникуете раньше времени, пока купите всё станет ясным.
Только я видимо недопонял или не дочитал, что можно ввозить только те лодки, которые не в своей собственности. Но тоже решаемо, сканируете у продавца и печатаете документ на лодку, типа договор же самодельный, так чтобы российские полицаи не докапывались вроде как "Может ты его сам написал", ну и сами печатаете договор аренды.


  • 1

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 февраля 2019 - 05:49

Таможенные платежи = 15% пошлина + 20% НДС. В 40% уложитесь. Если у вас нет 40% от стоимости яхты для ее растаможки, то на какие деньги вы ее собираетесь хранить и обслуживать? А регистрировать вы ее планируете где, если не по месту своей регистрации? А ходить вы где собираетесь, при отсутствии в Абхазии марин и естественных укрытий? Место для яхтинга вы выбрали не совсем дружественное.

Узнайте, сколько стоит зайти в Абхазию, Грузию и Турцию на яхте под чужим флагом. Какова процедура оформления, сколько это стоит. Сколько стоит выйти. Узнайте, сколько времени иностранная яхта может провести на территории каждой этой страны. Ибо срок пребывания иностранных яхт без уплаты налогов - ограничен. 


  • 0

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 февраля 2019 - 05:56

Чего вы паникуете раньше времени, пока купите всё станет ясным.
Только я видимо недопонял или не дочитал, что можно ввозить только те лодки, которые не в своей собственности. Но тоже решаемо, сканируете у продавца и печатаете документ на лодку, типа договор же самодельный, так чтобы российские полицаи не докапывались вроде как "Может ты его сам написал", ну и сами печатаете договор аренды.

У продавца нет документа на лодку. Есть только выписка об исключении из регистра. И договор. На лодке без регистрации можно идти только домой и то очень условно можно. Поэтому какой договор аренды можно напечатать самому - не понятно, если лодка без регистрации. На лодку без регистрации и страховку оформить нельзя.  А зайти в РФ без регистрации и страховки - не выйдет. Точнее зайти может и получится, но придется оплатить пошлину, НДС и зарегистрировать.


  • 0

#17 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 13 февраля 2019 - 06:22

У продавца нет документа на лодку. 

Откуда вы знаете то? Автор темы уже нашел лодку и вы поговорили с её продавцом?)
В Швеции например может не быть, потому что там регистрация лодок до 9 м не обязательна. Но заявлять что у всех потенциальных продавцов нет документов, как-то голословно 


  • 3

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 февраля 2019 - 09:25

А зайти в РФ без регистрации и страховки - не выйдет.


Насчёт страховки не совсем понял. Что, в России ввели некий аналог ОСАГО, или "Зелёной карты" для водного транспорта?
  • 0

#19 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 февраля 2019 - 11:18

Войти без регистрации легко. Выйти тяжело.
  • 0

#20 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 февраля 2019 - 12:43

В ожидании паромного сообщения с Турцией становится необоснованным держать яхту в Грузии, тем более в Абхазии. Но для Черноморского побережье яхтинг, читай парусный, не особо пригоден. Есть смысл держать лодку на Средиземноморье. Так все нормальные люди делают. Разница в стоимости содержания и сервиса окупают расходы на дорогу.
  • 2

#21 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 февраля 2019 - 12:56

Если вам ну очень не терпится попробовать походить на яхте, приходите в Имеретинский. Пароль Саныч-Арабелла. Четвёртый год развиваем компанию. Ходим в Крым и Турцию по местным меркам очень бюджетно. Примеров по хранннию лодок в Абхазии масса, только опыт совсем не положительный. Хозяева еле спасли свои яхты, но были вынуждены их продать, чтобы долги погасить...

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 13 февраля 2019 - 12:58

  • 2

#22 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 13 февраля 2019 - 12:56

В ожидании паромного сообщения с Турцией становится необоснованным держать яхту в Грузии, тем более в Абхазии. Но для Черноморского побережье яхтинг, читай парусный, не особо пригоден. Есть смысл держать лодку на Средиземноморье. Так все нормальные люди делают. Разница в стоимости содержания и сервиса окупают расходы на дорогу.

По моим подсчетам хранение лодки на средиземке сильно дороже чем прийти например в Абхазию и там договорится чтобы на сушу где-то вытащить на хранение (правда по ценникам пока только догадки в ЧМ). В идеале бы конечно чтобы была возможность прийти домой в Сочи, там вытащить на сушу и отвезти во двор и спокойно ремонтировать.


  • 0

#23 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 13 февраля 2019 - 13:01

Если вам ну очень не терпится попробовать походить на яхте, приходите в Имеретинский. Пароль Саныч-Арабелла. Четвёртый год развиваем компанию. Ходим в Крым и Турцию по местным меркам очень бюджетно. Примеров по хранннию лодок в Абхазии масса, только опыт совсем не положительный. Хозяева еле спасли свои яхты, но были вынуждены их продать, чтобы долги погасить...

Спасибо, буду иметь ввиду ваше предложение!

 

Неужели там в Абхазии такой ценник лютый на хранение что в такие долги загоняют? или законы в Абхазии для россиян жестокие?

 

По хорошему бы с кем то из местных договориться чтобы на частном дворе (или на охраняемой территории) за пределами порта поставить на хранение. Именно это хочу пробовать делать, с местными разговаривать.


Сообщение отредактировал sharaban: 13 февраля 2019 - 13:02

  • 0

#24 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 февраля 2019 - 13:04

По догадкам сравнивать не стоит. Пройдите по карте гугл, там у большинства марин дают ссылки на сайты, а в них цены на стоянки есть как правило. До Сухума проехать делов на день, только там территория, где правят дети гор. Никакие договоры не соблюдаются, кроме кровного родства...
  • 1

#25 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 13 февраля 2019 - 13:15

Таможенные платежи = 15% пошлина + 20% НДС. В 40% уложитесь. Если у вас нет 40% от стоимости яхты для ее растаможки, то на какие деньги вы ее собираетесь хранить и обслуживать? А регистрировать вы ее планируете где, если не по месту своей регистрации? А ходить вы где собираетесь, при отсутствии в Абхазии марин и естественных укрытий? Место для яхтинга вы выбрали не совсем дружественное.

Узнайте, сколько стоит зайти в Абхазию, Грузию и Турцию на яхте под чужим флагом. Какова процедура оформления, сколько это стоит. Сколько стоит выйти. Узнайте, сколько времени иностранная яхта может провести на территории каждой этой страны. Ибо срок пребывания иностранных яхт без уплаты налогов - ограничен. 

Как раз занимаюсь тем что узнаю "сколько стоит зайти в Абхазию, Грузию и Турцию на яхте под чужим флагом. Какова процедура оформления, сколько это стоит. Сколько стоит выйти. Узнайте, сколько времени иностранная яхта может провести на территории каждой этой страны."

 

"срок пребывания иностранных яхт без уплаты налогов - ограничен. " - какие налоги должен платить в Абхазии если я гражданин др гос-ва?

 

"А регистрировать вы ее планируете где, если не по месту своей регистрации? А ходить вы где собираетесь, при отсутствии в Абхазии марин и естественных укрытий?" - регистрировать либо в ЕС либо ВФПС. Ходить на средиземке, хранить ищу место где ближе к дому на черноморье.

 

"Таможенные платежи = 15% пошлина + 20% НДС. В 40% уложитесь. Если у вас нет 40% от стоимости яхты для ее растаможки, то на какие деньги вы ее собираетесь хранить и обслуживать?" у каждого заложен свой бюждет на мечту)) таможить в России принципиально не буду, поскольку не хочу переплачивать, особенно не по назначению а в карман чиновников..


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей