Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор первой лодки - все та же тема.


Сообщений в теме: 1308

#401 NATALEXA

NATALEXA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:37

В Латвии все парусные свыше 3.5м должны регистрироваться в морской администрации.А с морской регистрацией уже должны иметь международные права.Чтобы сдать в экзамен в  цсдд(100 евро теория и 50 евро практика) нужно закончить сертифицированную школу,Если Вас остановит полиция  на парусной лодке Ваши права на катер не годятся.(до 140 евро штрафа)


  • 0

#402 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:37

Пока навигацию не закрыли напроситесь походить, кто-то из ваших краев на форуме должен быть (или в Фейсбуке в группе). Без реальной лодки не поймете хотелки свои. И лодка идёт всегда медленнее, чем сначала себе фантазируешь.
  • 1

#403 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:38

https://www.blocket....a=15&w=3&last=1

Вот лодка, цена в буджет входит, да она узкая но зато потолки в мой рост, вообще надо ехать с смотреть в реальной жизни.
Коллеги смотреть надо на воде или когда уже в кильблоке?

Это и есть шхерный крейсер. Вам такой не нужно. И мне кажется в нем не встать в полный рост.
Внутри та же Вега, а длина 11 метров с лишним.... платить за стоянку только придется больше, остальное не почувствуете. У конкретно этой деревянный рангоут - наверное лучше смотреть алюминий.

Сообщение отредактировал 753st: 26 сентября 2019 - 23:47

  • 0

#404 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:43

На воде течи видно, да и на берегу хлама внутри больше (редко кто позволит все доставать), а на воде порядка больше, легче сообразить по комплектации и устройству. Ещё и походить напроситься проще.
Я на своей перед покупкой был, но за час нормально не осмотрел (где чехлы затянуты и не подлезть, где все навалено и без уборки не разобраться). Реальное состояние и комплектацию я понял через 1-2 работы и житья на лодке. Опытные быстрее все определят.

https://www.blocket....a=15&w=3&last=1

Вот лодка, цена в буджет входит, да она узкая но зато потолки в мой рост, вообще надо ехать с смотреть в реальной жизни.
Коллеги смотреть надо на воде или когда уже в кильблоке?


Сообщение отредактировал officeoz: 26 сентября 2019 - 23:45

  • 0

#405 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:47

В Латвии все парусные свыше 3.5м должны регистрироваться в морской администрации.А с морской регистрацией уже должны иметь международные права.Чтобы сдать в экзамен в  цсдд(100 евро теория и 50 евро практика) нужно закончить сертифицированную школу,Если Вас остановит полиция  на парусной лодке Ваши права на катер не годятся.(до 140 евро штрафа)

 

Я знаю я сдалд экзамен в цсдд, без теории и практики, дали права на лодку до 12 метров с ограничением в море на 3 км


  • 0

#406 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:47

С ростом 195 нормально стоять и ходить получится в лодке футов в 40. А зачем это надо, стоять в каюте? Там надо лежать, когда спишь, и сидеть, когда ешь.

 

Штаны надеть можно стоя у трапа в проёме главного люка.

 

 

Всё остальное время вы будете проводиь в кокпите. Да и там в основном сидят, даже если есть штурвал.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 сентября 2019 - 23:50

  • 5

#407 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:53

Ещё и походить напроситься проще.


Мне кажется что если всерьез собираться покупать конкретную лодку то пробный выход на ней условие строго обязательное. Вы же не будите машину покупать только по результатам осмотра в гараже.

И тоже думаю что смотреть обязательно на воде. На берегу ни такелаж ни паруса толком не посмотришь, двигатель не запустить, вообщем кот в мешке.
  • 0

#408 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:53

Я знаю я сдалд экзамен в цсдд, без теории и практики, дали права на лодку до 12 метров с ограничением в море на 3 км


С одной стороны верно подметили что в Швеции права не нужны, да и придти оттуда вы можете так, что по территории Латвии вдоль берега пройдетесь не нарушая. Но с другой стороны вы же там в ЕС все, и что у вас за права не знаю, может всесоюзные какие, и вы по всему ЕС не можете далее 3 миль....

Сообщение отредактировал 753st: 26 сентября 2019 - 23:55

  • 0

#409 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:54

С одной стороны верно подметили что в Швеции права не нужны, да и придти оттуда вы можете так, что по территории Латвии вдоль берега пройдетесь не нарушая. Но с другой стороны вы же там в ЕС все, и что у вас за права незнаю, может всесоюзные какие, и вы по всему ЕС не можете далее 3 миль....

Нет, это ограничение распостраняется только на Латвию.


  • 0

#410 NATALEXA

NATALEXA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:55

Я знаю я сдалд экзамен в цсдд, без теории и практики, дали права на лодку до 12 метров с ограничением в море на 3 км

 Еще раз повторюсь.Вы сдали только на моторную лодку, или лодку для отдыха.На парусную нужны международные права.К сожалению такие правила кабинета министров Латвии.


  • 0

#411 Sterh

Sterh

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:55

https://www.blocket....a=15&w=3&last=1

 

Вот лодка, цена в буджет входит, да она узкая но зато потолки в мой рост, вообще надо ехать с смотреть в реальной жизни.

Коллеги смотреть надо на воде или когда уже в кильблоке?

 

Там от силы 160 в каюте. Есть сайтик https://goodboats.ru/ Там иногда в тех характеристиках указана высота в каюте. Например: https://goodboats.ru...-laurin-28.html Лаурин 28, высота в каюте 183. Да, не 190, но как сказали выше, вряд ли Вы в своем бюджете найдете лодку с такой высотой. 

Лаурин, кстати, можно найти в Вашем бюджете. 


  • 0

#412 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 26 сентября 2019 - 23:58

Кстати, просторный кокпит сильно комфорт поправит. Я успел на своей это оценить и рад, что его пространство не отдали под каюту.
  • 0

#413 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:09

 Еще раз повторюсь.Вы сдали только на моторную лодку, или лодку для отдыха.На парусную нужны международные права.К сожалению такие правила кабинета министров Латвии.

У меня супруга на даугаве в береговой охране яхты гоняет, сказала что в законе не прописано что такое прогулочная лодка и они смотрят по размеру 12 метров, у нее такие-же права и это не мешает ей управлять одиннадцати метровым катером береговой охраны.


  • -1

#414 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:12

Купите для начала что-нибудь маленькое, метров 6-7. За 1000 евро много вариантов.

 

Да, там не будет гальюна и стационарного мотора.Зато вы её привезете на пароме на рентном трейлере и будете спокойно ходить в разршённой 3-мильной зоне.

 

И всё, вы уже в яхтинге. Сразу появятся новые знакомые, пойдёт обмен опытом, набивание шишек гиком, мозоли от шкотов на ладонях...

 

Может быть так, что к концу сезона вам уже не захочется продолжать. 

 

Друзья не могут, дети не хотят, одному скучно. И вы спокойно продадите эту лодочку за те же деньги, ни чего при этом не потеряв.

 

Ну а если зацепит, тоже продадите и поедете за следующей, но уже с открытими глазами и мужественным взглядом, от которого шведы сразу уступают полцены. Вы уже будете с ними на равных, тем более с таким ростом :)


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 27 сентября 2019 - 00:32

  • 9

#415 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:12

Там от силы 160 в каюте. Есть сайтик https://goodboats.ru/ Там иногда в тех характеристиках указана высота в каюте. Например: https://goodboats.ru...-laurin-28.html Лаурин 28, высота в каюте 183. Да, не 190, но как сказали выше, вряд ли Вы в своем бюджете найдете лодку с такой высотой. 

Лаурин, кстати, можно найти в Вашем бюджете. 

Спасибо, добавил сайт и лодку в закладки.


  • -1

#416 NATALEXA

NATALEXA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:15

У меня супруга на даугаве в береговой охране яхты гоняет, сказала что в законе не прописано что такое прогулочная лодка и они смотрят по размеру 12 метров, у нее такие-же права и это не мешает ей управлять одиннадцати метровым катером береговой охраны.

Почитайте правила кабинета министров Латвии.Что такое буру лайва и что такое моторезея лайва  и атпута лайва.И что прописано в Ваших правах


Сообщение отредактировал NATALEXA: 27 сентября 2019 - 00:17

  • 0

#417 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:16

Купите для начала что-нибудь маленькое, метров 6-7. За 1000 евро много вариантов.

 

Да, там не будет гальюна и стационарного мотора.Зато вы её привезете на пароме на рентном трейлере и будете спокойно ходить в разршённой 3-мильной зоне.

 

И всё, вы уже в яхтинге. Сразу появятся новые знакомые, пойдёт обмен опытом, набивание шишек гиком, мозоли от шкотов на ладонях...

 

Может быть так, что к концу сезона вам уже не захочется продолжать. 

 

Друзья не могут, дети не хотят, одному скучно. И вы спокойно продадите эту лодочку за те же деньги, ни чего при этом не потеряв.

 

Ну а если зацепит, тоже продадите и поедете за следующей, но уже с открытими глазами и мужественным взгладом., от которого шведы сразу уступают полцены Вы уже будете с ними на равных, тем более с таким ростом :)

 

Ильяф вы тут правы думаю на 70% что первой будет Альбин Вега, но весной обязательно сделаю список, скатаюсь на неделю в Швецию и посмотрю лодки в живую, затем уже осенью куплю то что понравилось, единственное сам точно не погоню. лучше заплачу что-бы пригнали.


  • -1

#418 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:20

Да там гнать то два-три дня. Приятная прогулка. С ночевкой на Готланде.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 27 сентября 2019 - 00:21

  • 1

#419 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:27

Мне кажется что если всерьез собираться покупать конкретную лодку то пробный выход на ней условие строго обязательное. Вы же не будите машину покупать только по результатам осмотра в гараже.

И тоже думаю что смотреть обязательно на воде. На берегу ни такелаж ни паруса толком не посмотришь, двигатель не запустить, вообщем кот в мешке.

 

Если ты ни на одной лодке не был - это будет "ни о чём".


  • 1

#420 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:30

На воде не увидеть состояние подводной части, там могут быть сюрпризы.


  • 0

#421 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2019 - 00:48

Ильяф вы тут правы думаю на 70% что первой будет Альбин Вега, но весной обязательно сделаю список, скатаюсь на неделю в Швецию и посмотрю лодки в живую, затем уже осенью куплю то что понравилось, единственное сам точно не погоню. лучше заплачу что-бы пригнали.

Viggen тоже ничего, только которая не Албин, а Карлскрона, с длинным килём. Посадок на мель в вашем регионе не избежать, длинный киль покрепче плавникового будет.

 

Amigo 23/27.

 

Vastbris,

 

J17.


  • 0

#422 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 сентября 2019 - 01:03

https://www.blocket....9.htm?ca=15&w=3

 

у Веги тоже длинный киль, вопрос по килям мне как то больше по душе тоже длинный, меньше шансов сломать, устойчивость больше, но народ пишет что задом она не рулиться и лучше брать перо?


  • -1

#423 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 27 сентября 2019 - 01:06

Ну тогда уж и Storfidra посмотрите или Havsfidra (но это уже экстрим с Вашим ростом))

Высоту в каюте вы под свой рост не найдёте в этом размере, но койку по длине думаю надо брать подходящую.

Сообщение отредактировал 753st: 27 сентября 2019 - 01:10

  • 1

#424 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2019 - 01:15

https://www.blocket....9.htm?ca=15&w=3

 

у Веги тоже длинный киль, вопрос по килям мне как то больше по душе тоже длинный, меньше шансов сломать, устойчивость больше, но народ пишет что задом она не рулиться и лучше брать перо?

 Рулится, после набора скорости 3 и более узла. Кроме того, туда можно навесить другой руль на транец, а штатный снять или закрепить в нейтрали.

 

А можно просто задом не ездить, это просто :D


  • 0

#425 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 сентября 2019 - 01:20

пообщавшись с вами я больше склоняюсь к Albin Vega чем к 12 метровым крейсерам, вопрос Вага она не большая, не будет ли в ней опасно ходить по балтики?


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей