Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ассоциация Albin Vega в России

albinvega альбинвега шведскиеяхты

Сообщений в теме: 63

#1 VegaLuomu

VegaLuomu

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 марта 2019 - 14:47

Товарищи Веганавты!

 

Думаю, сейчас самое подходящее время, чтобы создать Российскую ассоциацию яхт Albin Vega.

Предлагаю в этой теме обсудить идею.

 

1. Основной вопрос: что это будет?

 

> Ассоциация исключительно Альбин Вег.

или

> Ассоциация шведских яхт до какого-нибудь года постройки.

 

 

2. Другие вопросы:

 

> На какой информационной платформе организоваться: фейсбук, свой сайт, этот форум?

> Нужно ли взаимодействие с государством в лице ВФПС и других яхтенных структур?

 

 

Что скажете? 

 

 


  • 0

#2 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 марта 2019 - 14:53

Товарищи Веганавты!

 

Думаю, сейчас самое подходящее время, чтобы создать Российскую ассоциацию яхт Albin Vega.

Предлагаю в этой теме обсудить идею.

 

1. Основной вопрос: что это будет?

 

> Ассоциация исключительно Альбин Вег.

или

> Ассоциация шведских яхт до какого-нибудь года постройки.

 

 

2. Другие вопросы:

 

> На какой информационной платформе организоваться: фейсбук, свой сайт, этот форум?

> Нужно ли взаимодействие с государством в лице ВФПС и других яхтенных структур?

 

 

Что скажете? 

 

1) Что это будет? =)

 

Мне лично не особо понятно назначение этой ассоциации/клуба/etc

Ок, допустим туда вступили 10 владельцев лодок из Москвы, 10 из Питера, 10 из других городов (ну или 20 - не суть важно). Что дальше делаем? 


  • 0

#3 VegaLuomu

VegaLuomu

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 марта 2019 - 15:13

1) Что это будет? =)

 

Мне лично не особо понятно назначение этой ассоциации/клуба/etc

Ок, допустим туда вступили 10 владельцев лодок из Москвы, 10 из Питера, 10 из других городов (ну или 20 - не суть важно). Что дальше делаем? 

Было бы удобно собрать опыт и информацию в одном месте. 

Сейчас кто-то пишет на фейсбуке в гурппу альбин вег.

Кто-то пишет здесь в теме про веги.

Кто-то в какой-нибудь яндекс дзен.

Кто-то не в курсе про это форум, и что есть тема про веги.

 

Для начала создать вирутальную ассоциацию. Тогда будет понятно, что вот здесь только про шведские яхты. Можно не сидеть неделю в интернете, чтобы выудить нужную информацию, а зайти и найти всё в одном месте. Если не найти, то спросить...

 

Понятно, что мы все в разных городах и далеко. Но кто знает, начнём сейчас объединяться, а через несколько лет, представьте, какой-нибудь огромный фестиваль Шведских яхт, например, в Кронштадте, куда придут шведы, финны... И из Центральной россии кто-то привезёт на трейлере, кто-то своим ходом придёт... Да, утопия, но многое в жизни начинается с идеи и мечты! 

 

Практический смысл именно в сборе и объединении разрозненной информации. Как-то так.


  • 1

#4 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 марта 2019 - 15:33

Было бы удобно собрать опыт и информацию в одном месте. 

Сейчас кто-то пишет на фейсбуке в гурппу альбин вег.

Кто-то пишет здесь в теме про веги.

Кто-то в какой-нибудь яндекс дзен.

Кто-то не в курсе про это форум, и что есть тема про веги.

 

Значит нужна платформа, которая для всех этих людей будет более привлекательной и удобной, чем те,что ими сейчас используются. И кто-то этой платформой должен заниматься постоянно. И надо понимать, что как только речь зайдет про сбор взносов, половина виртуальной ассоциации сольётся. =)

 

Насчет того, кто "не в курсе" - а как они должны будут узнать про какую-то новую возможность?

 

Насчет фестиваля в Кронштадте - думаю, это только для питерцев актуально. Так же как и где-нить на Иваньковском - только для москвичей будет.. А для Новороссийска/Краснодара/Крыма - Черное море. В перевозки наших лодок на тысячи километров для участия в тусовке - я лично не верю ни секунды, увы.

 

PS. Сама идея давно витает, и уже не раз озвучивалась, к примеру, в московской тусовке Вег. Правда, человек, активно продвигающий эту идею, на данный форум не пишет и не читает...

Кстати, это еще одна проблема - многим вообще не интересно/некогда - ни читать, ни писать.

 

Начинать, мне кажется, нужно примерно по такому алгоритму:

- создать минимальное ТЗ;

- выбрать платформу, купить хостинг, настроить сайт;

- перешерстить 250 страниц соответствующей темы на этом форуме, выбрать всю полезную инфо и систематизировать её на данной платформе;

- попробовать заманить туда участников форума и русскоязычных членов группы AVG на фейсбуке;

 

Никакой демократии и голосования на данных этапах быть не может, все решения должен кто-то принимать самостоятельно. =)


  • 0

#5 VegaLuomu

VegaLuomu

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 марта 2019 - 15:50

Никакой демократии и голосования на данных этапах быть не может, все решения должен кто-то принимать самостоятельно. =)

Да, я и хочу понять, есть смысл какой-то в это вписываться и тратить время. Вот если бы тут сразу налетела толпа злобных Веганавтов, которые отрицают ассоциации в принципе, то стало бы  ясно, что идея не получит поддержки)


  • 0

#6 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 марта 2019 - 15:52

Что дальше делаем?

Регистрируетесь как общественная организация => выпускаете судовые билеты, шкиперские лицензии.
Аккредитируетесь как спортивная организация => получаете звания мастеров спорта. Все поголовно.
  • 3

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 марта 2019 - 17:00

А потом ВФПС решит взять под своё крыло этих пушистых оперившихся птенчиков с регистрацией у себя и выдачей мерительных свидетельств.


  • 1

#8 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 13 марта 2019 - 17:19

Значит нужна платформа, которая для всех этих людей будет более привлекательной и удобной, чем те,что ими сейчас используются. И кто-то этой платформой должен заниматься постоянно. И надо понимать, что как только речь зайдет про сбор взносов, половина виртуальной ассоциации сольётся. =)

 

Насчет того, кто "не в курсе" - а как они должны будут узнать про какую-то новую возможность?

 

Насчет фестиваля в Кронштадте - думаю, это только для питерцев актуально. Так же как и где-нить на Иваньковском - только для москвичей будет.. А для Новороссийска/Краснодара/Крыма - Черное море. В перевозки наших лодок на тысячи километров для участия в тусовке - я лично не верю ни секунды, увы.

 

PS. Сама идея давно витает, и уже не раз озвучивалась, к примеру, в московской тусовке Вег. Правда, человек, активно продвигающий эту идею, на данный форум не пишет и не читает...

Кстати, это еще одна проблема - многим вообще не интересно/некогда - ни читать, ни писать.

 

Начинать, мне кажется, нужно примерно по такому алгоритму:

- создать минимальное ТЗ;

- выбрать платформу, купить хостинг, настроить сайт;

- перешерстить 250 страниц соответствующей темы на этом форуме, выбрать всю полезную инфо и систематизировать её на данной платформе;

- попробовать заманить туда участников форума и русскоязычных членов группы AVG на фейсбуке;

 

Никакой демократии и голосования на данных этапах быть не может, все решения должен кто-то принимать самостоятельно. =)

Персональная википедия вполне подойдёт. Только, действительно, нужен "лидер" на первых этапах.


  • 1

#9 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 13 марта 2019 - 17:32

Ассоциация может получить скидку на стоянку в маринах для своих членов. Буржуи любят красивые бумажки с печатями.

Можно начать с простого, создать группу в FB к примеру. Пригласить надо как можно больше потенциальных участников, не ограничиваться только Вегами. 


Сообщение отредактировал Botanik: 13 марта 2019 - 17:33

  • 1

#10 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 марта 2019 - 17:35

По идее, это работает не так.
Один (!) энтузиаст сам с собой мутит сайт, типа, русскоязычных владельцев/любителей/ненавистников Ваши и систематизирует, пока не надоест, весь контент, который относится к предмету его интереса.
Ведёт реестр всех известных ему Вег на территории. Продвигает сайт. Если контент интересный, владельцы сами подтянутся. Ассоциация - это следующий, чисто технический вопрос. В принципе, если очень надо, то какую-то часть затрат энтузиаста можно отбить, но это небольшие затраты, и лучше не грузить сайт чужой рекламой.
Как правило, это просто хобби, которое обычно не живет дольше 2-3 лет

Было бы удобно собрать опыт и информацию в одном месте.
Сейчас кто-то пишет на фейсбуке в гурппу альбин вег.
Кто-то пишет здесь в теме про веги.
Кто-то в какой-нибудь яндекс дзен.
Кто-то не в курсе про это форум, и что есть тема про веги.

Для начала создать вирутальную ассоциацию. Тогда будет понятно, что вот здесь только про шведские яхты. Можно не сидеть неделю в интернете, чтобы выудить нужную информацию, а зайти и найти всё в одном месте. Если не найти, то спросить...

Понятно, что мы все в разных городах и далеко. Но кто знает, начнём сейчас объединяться, а через несколько лет, представьте, какой-нибудь огромный фестиваль Шведских яхт, например, в Кронштадте, куда придут шведы, финны... И из Центральной россии кто-то привезёт на трейлере, кто-то своим ходом придёт... Да, утопия, но многое в жизни начинается с идеи и мечты!

Практический смысл именно в сборе и объединении разрозненной информации. Как-то так.


  • 2

#11 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 марта 2019 - 17:48

По идее, это работает не так.
Один (!) энтузиаст сам с собой мутит сайт, типа, русскоязычных владельцев/любителей/ненавистников Ваши и систематизирует, пока не надоест, весь контент, который относится к предмету его интереса.
Ведёт реестр всех известных ему Вег на территории. Продвигает сайт. Если контент интересный, владельцы сами подтянутся. Ассоциация - это следующий, чисто технический вопрос. В принципе, если очень надо, то какую-то часть затрат энтузиаста можно отбить, но это небольшие затраты, и лучше не грузить сайт чужой рекламой.
Как правило, это просто хобби, которое обычно не живет дольше 2-3 лет
 

 

Ага, всё именно так. 

Правда, есть небольшой шанс, что проект будет удачным и интересным и "заживёт своей жизнью" - кто-то будет помогать в техническом плане, кто-то в финансовом, пользователи будут активны и генерить актуальный контент... Но я бы не рассчитывал особо. =) Впрочем, и начальные вложения совсем не велики, нечего особо терять.


  • 1

#12 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 марта 2019 - 18:10

Вообще вопрос про деньги - чисто русский вопрос:))
Практически все сайты владельцев разных лодок принадлежат отдельному энтузиасту- модератору.
А какие-то средства «на расходники» он всполне формирует, организовав тиражный выпуск вымпелов, Маек, бейсболок и прочей атрибутики
  • 2

#13 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 13 марта 2019 - 18:19

http://yandex.ru/clc...hdtime=119998.4 Это нечто подобное: об'единение креветководов в Швеции. С ежегодными собраниями, контактами, взаимопомощью и пр.

Сообщение отредактировал MINin: 13 марта 2019 - 18:22

  • 1

#14 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 13 марта 2019 - 23:53

Конечно предложение интересное и витает в воздухе уже давно. Кстати в плюс можно добавить, что некоторые западные торговцы уже готовы предоставить скидку в своих магазинах. Ну а дальше все хорошо осветил t322
  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 марта 2019 - 00:14

Платформа уже есть.

http://www.albinvega.com/

Только российского флага там нет. Я написал коллегам из Швеции с просьбой его добавить. Они поддержали идею. И обещали передать управляющим сайтом. Пока тишина.

 

"

 

Lars Lemby <vega7.imari@gmail.com>
пн, 22 окт. 2018 г., 21:44
 
 
cleardot.gif
cleardot.gif
кому: я
cleardot.gif
Thanks for your mail. I am both happy and proud that there are vegas in Russia and I will try to help your request, but I do not have any place on the Vega Board of Sweden or  the Vega Club any longer. But I will try to forward your message to the right person..
 
I still sail my old vega nr 7 although at present --- and for the winter --- she is on land.
Kind regards!"

  • 0

#16 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 14 марта 2019 - 00:22

Мне кажется, пока можно обойтись этим форумом. Можно попросить выделить вегу и старых шведов в отдельный подфорум, если очень хочется. Посмотреть, сколько лодок соберется на летнюю гонку в Питере. Тогда станет понятно, есть ли смысл затеваться с клубом, сайтом, и пр. 


  • 0

#17 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 14 марта 2019 - 00:32

А чем этот форум плох? Ещё один ресурс это значит дробление участников.
Вроде вывеска красивая Ассоциация владельцев. А что за этим стоит реальное? Мне не ясно. У буржуев под эгидой ассоциации проводятся гонки класса. Собственно это основная цель. Пока гонок у нас ни каких нет. А значит и ассоциация это пустой звук не подкреплённый делами.
  • 0

#18 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 марта 2019 - 00:54

Коллективно только гриппом болеют. Основа любых "ассоциаций" - предприятие или частное лицо, драйвер и инвестор проекта. Особенно, если это стартап. 

Хороший пример - Максус-клуб. На пустом месте создали мощный клуб с клубным домом, клубным сервисом, Клубными мероприятиями, клубными гонками, в том числе зарубежными. Организовали поставку яхт из Польши. Верфь Northman была заинтересована продавать лодки в РФ - вложилась - молодец, все получилось. Теперь этот процесс идет уже по накатанной.

 

Сам я организовывать ассоциацию не умею и не буду. Вступлю с удовольствием. Готов разместить подробную информацию о моей яхте с фото. Было бы удобно, чтобы по номерам можно было сортировать, году выпуска, по регионам, по клубам, по водохранилищам, двигателям... Можно много информации в таблицу занести, как на auto.ru, например, в разделе продаж. Статистика интересна.  

Хотя, согласен, что это размытие участников, постов и т.п.


  • 1

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2019 - 07:42

Сайт лучше не делать и форум не использовать - это уже старо и требует лишних расходов на техническую часть. Расходы и хлопоты как и необходимость в обученных людях лучше устранить в зародыше, пусть будет чистое общение и контент на чьей-то платформе, то есть соцсети.

 

Технически наилучший вариант - канал и группа Telegram, в крайнем случае ВК, только не ФБ.


  • 1

#20 sgorchakov

sgorchakov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Звенигород
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 14 марта 2019 - 13:37

Внесу свои 5 копеек. 

1. Платформа максимально общедоступная (это VK)

2. Я бы не стал ограничиваться вегами, годом постройки. Мне бы было интересно  быть в ассоциации классических лодок.


  • 1

#21 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 14 марта 2019 - 14:41

Я настырный. Повторю вопрос - чем этот форум плох? Имеет большую посещаемость, удобен, демократичен, имеет техподдержку. Я предлагал писать в профиле хотя бы номера лодок, часть народа сказала - а зачем?
Максус клуб - это коммерция. Я не против. Но коммерция это дело индивидуальное. Есть желание - вперёд! Никого не надо ничего спрашивать.
  • 3

#22 Alexey K

Alexey K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: 2239

Отправлено 14 марта 2019 - 18:12

Я настырный. Повторю вопрос - чем этот форум плох?


Зачем ставить вопрос так антогонично? Этот форум ничем не плох:) Просто, наверное, есть идеи и задачи, которые легче укладываются в технически другие формы. Не думал серьезно, как топикастр, например, но вот с ходу:
1) Для разделения информации по Вегам (может и по другим однотипным лодкам), типа здесь - о настройке парусов, а здесь - о ремонте двигателя, а отдельно - о планах совместных вылазок или гонках. Информация в нашей группе уже тонет. Более того, возможна площадка для обсуждений и для более серьезных публикаций, если таковые появятся. Это уж точно не для форума. Для этих целей, может быть, подойдет отдельный сайт.
2) Если говорить о какой-либо ассоциации, то, если будет костяк, занимающийся интересными мероприятиями, то народ будет подтягиваться. В этом случае оперативная связь будет очень нужна, а это, например, тот же VK.
3) Приятно иногда чувствовать себя частью коллектива единомышленников, поэтому почему бы и не быть вымпелам, брелкам, а, может быть, чему-то более серьезному, несущему знаки ассоциации.
4) Не могу пока представить, чтобы были какие-либо скидки для "ассоциантов", но об'единять усилия по нахождению, доставке ЗИП или ремонта ассоциация вполне может.

Тут дело не в противопоставлении этому форуму, а в об'единении владельцев яхт, аналогичных Веге, на другом уровне.

Как-то так я бы это видел, но конкретно будет зависеть от конкретного организатора. А людей заинтересованных, думаю, уже не мало.
  • 2

#23 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 марта 2019 - 18:42

Я настырный. Повторю вопрос - чем этот форум плох? Имеет большую посещаемость, удобен, демократичен, имеет техподдержку. Я предлагал писать в профиле хотя бы номера лодок, часть народа сказала - а зачем?

 

Присоединюсь, пожалуй. Не стоит делить аудиторию. А то будешь в итоге "вариться в собственном соку", т.к. кроме Вегавладельцев на отдельный ресурс вряд ли кто будет ходить. 

 

Единственное что вырисовывается - просто сделать хорошо структурированный wiki-сайт по Веге, и наполнять его совместно. 


  • 1

#24 Alexey K

Alexey K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: 2239

Отправлено 14 марта 2019 - 22:01


Можно и так. А оставлять данную площадку действительно незачем. Но и новенькое не помешает. Главное, это совпадение интересов разработчика и участников.
  • 0

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2019 - 08:38

Я настырный. Повторю вопрос - чем этот форум плох? Имеет большую посещаемость, удобен, демократичен, имеет техподдержку. Я предлагал писать в профиле хотя бы номера лодок, часть народа сказала - а зачем?
Максус клуб - это коммерция. Я не против. Но коммерция это дело индивидуальное. Есть желание - вперёд! Никого не надо ничего спрашивать.

Форум не годится для файлохранения и  размещения большой информации, только потрындеть.

На форуме есть начальство, модераторы и администраторы со своим видением, которое иногда приутомляет.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами albinvega, альбинвега, шведскиеяхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей