Перейти к содержимому

Фотография

Шхуна Тику Мойе

шхуна Плавания

Сообщений в теме: 58

#1 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 02:52

14/05 - вылетел на яхту, билет с пересадкой, 8 часов. Вылетел в 5 утра, прилетел в 17 в Марсель. Встретил Костика, друга моего свояка. Пока взяли машину, час езды,  приехали к 20. Всё закрыто ;(. А кушать хочется ;). Нашли единственный ресторан, хозяин английского ни бум-бум, а мы французский ни слова ;). Хорошо нашлась посетительница знающая английский и помогла нам заказать поесть. Всё, отсчёт начался.

 

02-sb141-sailing.jpg


Сообщение отредактировал yuri_b: 25 мая 2019 - 02:55

  • 3

#2 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:03

15/05 - Этот день посвятили покупкам. Купили еды, масло, канистру для бензина, для подвесника.
Долго искал электро плитку, в конце концов купил мультиварку, и это была хорошая идея, готовим только на ней, причем первый раз, изза плохого контакта в проводке 220в готовили на аккумуляторах, и ничего - они выдержали.
Вообще - моя яхта это как пещера Алладина, прежде чем чтото покупать нужно проверить есть ли это вещь на яхте. Купили канистру 10л и в тот же день нашел под полом канистру на 3 галона.
Меняли лампы на леды, подключили кабель электричества, включили холодильник, поменяли передний навинационный фонарь, внешнюю проводку к нему, старая вся окислилась.


  • 3

#3 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 мая 2019 - 03:05

С покупкой чтоли? Ничего так кораблик.
Просто домой или  куда-то далеко поехали?


Сообщение отредактировал VladPK: 25 мая 2019 - 03:06

  • 0

#4 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:08

16/05 - с утра лазил на мачту, раз 5 наверно. Необходимо было проверить какие терминалы на тросы стоячего такелажа заказать. Терминалы с винтовой резьбой заказал раньше, а изза Т и кольцевых пришлось помучится, залез на мачту снял 2 - 7мм троса и 2 - 8мм троса. Принесли мастеру он показал Т терминалы фирмы ACMO, они немного другие, взял у него образцы и полез на мачту примерять. Подошли идеально. Жаль что забыл измерить кольцевые терминалы. А на следующий день - дождь ;(

P90516-125915+a.jpg


  • 3

#5 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:22

17/05 - с утра плохая погода, начали заниматься сейлдрайвом: нужно снять сейлдрайв и поменять 2 диафрагмы. А для этого необходимо поднять двигатель.;(. Занимались этом дня 2.
Сразу обнаружили что не хватает инструментов, поехали в ближайший магазин : всё для дома. Какое убожество. Ну по крайней мере купили ключи. Заодно зашли в большой гипермаркет Леклерк. Закупились продуктами и подарками.
Для подьёма двигателя поставили стойку для яхт. Получилось удачно она гнулась но держала, а когда надо было двигатель опустить просто закрутили его болтами к подушкам - стойка погнулась и двигатель мягко опустился.

20190517_202834_a.jpg

20190517_225933_c.jpg


С покупкой чтоли? Ничего так кораблик.
Просто домой или  куда-то далеко поехали?

Спасибо.

Ближе к дому.


  • 3

#6 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:32

18.05 сняли геную попробовал посмотреть кабельный терминал, дохлый номер. Рассказал мастеру, через которого я заказываю терминалы, он пообещал позвонить в Харкен и узнать размеры. Заодно показал ему размеры кольцевых терминалов. Заказал.
Купили держатель спас круга - установили.
Ждём посылку из Германии - там куча вещей, без неё как без рук
Закончили менять диафрагму на сейлдрайве двигателя.

20190518_001213_a.jpg

20190520_100251_HDR_a.jpg

 

 


  • 3

#7 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:38

19/05 - проверил все кингстоны а Костик смазал всё что можно на бегучем такелаже. Поменяли диафрагму на помпе туалета: сняли, отмочили, помыли, заменили ;). Подключил проводку к системе подающей солёную воду в раковину. Проверили работу газовой плиты. Поставили датчик утечки газа: куда бы его подключить?
Раз 5 ходил в оффис марины спрашивал насчёт посылки из германии: изза спас плота они отправили её на грузовике: сказали на день дольше - 6 дней. Пошла вторая неделя.

20190520_193942_HDR_a.jpg


  • 3

#8 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:45

20/05 - С утра дождь, ветер, посылка не пришла, делать нечего. Поехали кататься в город Авигнон, смотреть папский замок.


21/05 - С утра спустили и помыли динги, заодно нацепили новый чехол. Повесили повыше, хотя лучше не стало, всё равно приходится нагибаться.
Попытались разобраться с подрулькой - она не опускается и не поднимается, на клеммах двигателя для подьёма всего 7 вольт. Интересно что с основным двигателем? Проверить можно только на воде. Попытался отследить куда идет кабель подрульки - гнилой номер. Где то должна быть коробка управления подрульки? Пока решили что если основной двигатель рабочий то опускать подрульку будет Костя руками ;), и поднимать.
К 17.00 поехали за Эдиком в аэропорт.
Эдик занимает левую каюту, а она забита до потолка: паруса, матрасы с носовой каюты, чемоданы. Пришлось всё переносить в кормовую, как подлезть к подрульке через весь этот хлам?
Ужинали на свежем воздухе в кокпите. Выпили вина за встречу.


  • 2

#9 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 мая 2019 - 03:59

22/5 - С утра занимались какой то ерундой - припаивал разбитые лампочки ночного освещения. Если нечего делать - занимаюсь лампочками, а их несчесть. Потом посетили местный рынок и супер - затарились продуктами на ближайшее время. Костя стал нашим коком - готовил обед(ну и ужин).
Потом, наконец то, пришла посылка:
Спас плот, 65 метров 7 мм кабель для такелажа, смазка для лебедок, масло для подвесника, измерители натяжения кабелей 6-8 и 8-10мм, краска и антифолинг для сейлдрайва и другие нужные вещи. Уфф - наконец то.
Установили спасплот, Костя занялся чисткой и окраской сейлдрайва, заодно подкрасил пару мест на корпусе где отслоился толстый слой антифолинга. Ну а я с Эдиком занялись обслуживанием лебедок. А их 11 штук. На один день работы думал я ;).  Две лебедки 15 го размера успели разобрать, помыть, смазать и собрать до вечера. С первой провозились довольно долго - первая всё таки.

20190522_144814_HDR_a.jpg

20190522_172624_HDR_a.jpg

20190523_104512_a.jpg


  • 3

#10 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 мая 2019 - 14:56

Отличная лодка! Размерчик правильный 14м, лодка уже была в кругосветке, все дела! Неудивительно что там скорее всего есть ВСЁ, надо только хорошо покопаться. Вообще мне кажется это удачная покупка. Купили у Жан-Клода или там уже был другой владелец? Какие планы, дальше куда? 


  • 0

#11 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 26 мая 2019 - 01:09

Отличная лодка! Размерчик правильный 14м, лодка уже была в кругосветке, все дела! Неудивительно что там скорее всего есть ВСЁ, надо только хорошо покопаться. Вообще мне кажется это удачная покупка. Купили у Жан-Клода или там уже был другой владелец? Какие планы, дальше куда? 

Купил у него, к сожалению он уже скончался. Много чего есть, много чего делать ;)

Пока ближе к дому.


Сообщение отредактировал yuri_b: 26 мая 2019 - 01:09

  • 0

#12 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 26 мая 2019 - 01:12

Вы в Порт Наполеоне?


  • 0

#13 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 26 мая 2019 - 02:15

23/05 - весь день фактически драили 2 лебедки:  41.2 и 51.2 размера. Их наверно, никто, никогда не чистил. Всё заросло. 41-ю лебёдку сняли и почистили и только потом заметили что те 2-е шестерёнки которые не смогли открутить и решили почистить и смазать, оказались 2-мя с кулачковым механизмом внутри. Вердикт: снять, промыть и смазать.
За неимением большой отвертки поехали искать магазин, спасибо продавцу местного яхтенного ларька, он подсказал магазин - всё для стройки, здорово, рядом с нами, а мы ездили за инструментами за три девять земель в Истрес, 30 минут езды. Спасибо Косте, его упорству, к вечеру ему удалось открутить 3 залипших винта и снять базу лебедки, и только потом мы поняли что оська держащая те 2 шестерёнки ни к чему не крепилась, просто штифт, забитый с небольшим усилием. 2-ю 41-ю лебедку Костя скрутил за час, хотя она тоже закисла и не отлипала, но конечно разбирать, мыть и собирать будем завтра. Вторую 51 тоже открыли чтобы проверить как собирать первую,  завтра будем с ней тра... работать.
51 лебёдка принесла сюрприз: когда открыли корпус на меня посыпался дождь мелких шариков. Простыня, заранее обвернутая вокруг лебёдки спасла мир. "Барбаросса" - запчастей от таких лебёдок не найти. 51 лебедка самая сложная и большая, плюс 3 кулачковых механизма и несколько роликовых подшипников с поломанными держателями. Собирать шариковый подшипник и роликовые было то ещё удовольствие ;).
А Костик успел еще несколько раз покрасить антифолингом сейлдрайв. И мы его в конце концов вернули на место.
Всё: вечером купаться, кушать, кино и спать.

20190523_094540_HDR_a.jpg

20190523_164220_a.jpg

20190523_164329_HDR_a.jpg

20190524_131942_HDR_a.jpg


  • 1

#14 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 26 мая 2019 - 02:18

Вы в Порт Наполеоне?

Рядом - Нави Сервис.


  • 0

#15 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 26 мая 2019 - 02:23

24/05 - закончили ещё пару лебёдок 51.2 и 41.2. Залили в сейлдрайв масло. Вначале пытались делать всё по инструкции: взяли специальную помпу, для заправки масла, вставили трубку в специальное отверстие,  стали качать и... оказались залиты маслом.
Ну никак - ни слева ни справа ни сбоку не хотела помпа работать.
Сказали ей "ну и хрен с тобой, золотая рыбка"  и залили масло через горловину проверки уровня масла.
На радостях капитан купил команде хорошего коньяка.


  • 2

#16 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 26 мая 2019 - 02:33

25/05 - с утра поехали искать перчатки. Ещё 5 лебедок а перчатки того, кончились. Оказалось что обычные перчатки из латекса можно купить только в аптеке. Заехали в оффис марины получил ещё одну посылку - импеллер для подвесника, а ближе к 12 пришли все терминалы для такелажа, кроме терминала для закрутки. Почистили ещё 2 лебедки, начали сервис подвесника и приготовили первый трос 7мм с терминалами.

20190525_114913_a.jpg

20190525_124734_a.jpg

20190525_190830_a.jpg

 


  • 1

#17 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 мая 2019 - 16:10

Юрий, как вы решились на "швертбот"?


  • 0

#18 Pashka79

Pashka79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Rishon
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 26 мая 2019 - 16:25

С Обновкой !


  • 0

#19 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 27 мая 2019 - 01:50

Юрий, как вы решились на "швертбот"?

Вроде называется "компромис"?

А так из всех моих хотелок - она отвечала на большее количество ;)

1108-26.jpg


С Обновкой !

Спасибо


  • 1

#20 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 27 мая 2019 - 02:25

26/05 - хотел устроить комманде экскурсию по окресностям, но посмотрев прогноз решил остаться работать. Обещали ветер и усиление в следующие дни. При сильном ветре на мачту не полезеш :(.

Сегодня сняли старые, собрали новые и поставили 4 ванты 7мм толщины на переднюю мачту. Заодно поставили штаг солинга и попытались разобрать закрутку.

Читайте инструкцию как говорят англичане RFM(читайте гребанную инструкцию). На нн ный раз понял что та штучка что вращается и есть талреп.
Завтра продолжим разбирать закрутку, и может быть куда нибудь сьездим ;)

IMG-20190526-WA0004.jpg

20190526_130849_a.jpg


  • 1

#21 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 27 мая 2019 - 10:18

Вроде называется "компромис"?

А так из всех моих хотелок - она отвечала на большее количество ;)

Не ищите в моем вопросе даже намека на сарказм или какой-то второй смысл. Я искренне рад за вас!

Французы великие рукоблуды по конструированию подъемных килей, плавников и прочей лабуды, позволяющей, при необходимости, иметь малую осадку, вплоть до осушки.

В вашем случае - на три точки.

А лодка красивая! Посмотрел внутреннее обустройство - дом!

Мои поздравления!


Сообщение отредактировал Я&R: 27 мая 2019 - 10:20

  • 0

#22 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 мая 2019 - 17:20

Красавица! Буду вас в грециях выглядывать, по пути домой :) 


  • 1

#23 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 28 мая 2019 - 09:29

Не ищите в моем вопросе даже намека на сарказм или какой-то второй смысл. Я искренне рад за вас!
Французы великие рукоблуды по конструированию подъемных килей, плавников и прочей лабуды, позволяющей, при необходимости, иметь малую осадку, вплоть до осушки.
В вашем случае - на три точки.
А лодка красивая! Посмотрел внутреннее обустройство - дом!
Мои поздравления!

Спасибо.
  • 0

#24 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 28 мая 2019 - 09:36

27/05 - весь день потратили чтобы раскрутить закрутку генуи. Потратили на неё в общей сложности дня 3. Нужно заказать терминал под неё а его не достать. Ну в конце концов с помощью 50см трубопроводных ключей и "такой то матери" мы её осилили. Но хорошая погода закончилась, сильные ветра :( , на мачту не полезеш, и это значит что мы опаздываем с выходом.
  • 0

#25 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 28 мая 2019 - 12:55

Поздравляю с приобретением!


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шхуна, Плавания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей