Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

проблема с вольво-пента MD7A


Сообщений в теме: 592

#576 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 июня 2023 - 00:19

Без фильтра не надо-масло выгребать потом устанете :)  Лампочка должна гореть на неработающем двигателе при включенном зажигании.Сеорела наверное.


Изначально, пр повороте ключа в замке зажигания загорается только одна лампочкп--лампа о том, что не заряда на аккумуляторы.если чуть прибавить обороты, то она гаснет. Да, я знаю, что в машинах загораются все лампочки по повороте ключа и до старта. Но это не мой случай. Так было задумано вольво-пентой. (Допускаю, что на других моделях может быть по другому).Никогда с 2008 года не видел чтобы остальные две лампы , лампа перегрева и лампа низкого давления масла, загорались при повороте ключа.
  • 0

#577 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 01:00

Изначально, пр повороте ключа в замке зажигания загорается только одна лампочкп--лампа о том, что не заряда на аккумуляторы.если чуть прибавить обороты, то она гаснет. Да, я знаю, что в машинах загораются все лампочки по повороте ключа и до старта. Но это не мой случай. Так было задумано вольво-пентой. (Допускаю, что на других моделях может быть по другому).Никогда с 2008 года не видел чтобы остальные две лампы , лампа перегрева и лампа низкого давления масла, загорались при повороте ключа.

Лампа перегрева-да,а вот по давлению должна гореть.Меняйте лампочку.Если вы не видели,это не значит что так должно быть.Ничего нового вольво-пента тут не придумала.

Эти лампочки работают по разному.


  • 0

#578 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 01:23

На вашем месте,я бы припаял к старому фильтру трубку под шланг манометра и замерил давление.

Если будет такое же,как на месте датчика,то двигателю нужен ремонт.

Если будет на много больше-забита магистраль,с этим немного проще будет.


  • 0

#579 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 июня 2023 - 10:53

Лампа перегрева-да,а вот по давлению должна гореть.Меняйте лампочку.Если вы не видели,это не значит что так должно быть.Ничего нового вольво-пента тут не придумала.
Эти лампочки работают по разному.

Вы оказались правы лампочка сгнила, точнее контакты. Точно такой же лампочки не нашлось, нашёл автомобильную, 12 вольт 3 ватт,подключил предварительно к плюсу и минусу-загорелась. Подключил к проводам где была родная лампочка. Датчик давления прикрутил к провода, который и был намнем и оставил просто в воздухе. Ни при повороте ключа до старта, ни после старта двигателя лампочка не загорелась. Не знаю, должна ли она загораться если датчик неисправен.

А трубку которые вы советовали припаять к масляному фильтру, просто по центру сзади? На противоположной стороне от резьбы?

Сообщение отредактировал tiger-shark: 24 июня 2023 - 10:54

  • 0

#580 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 11:12

Вы оказались правы лампочка сгнила, точнее контакты. Точно такой же лампочки не нашлось, нашёл автомобильную, 12 вольт 3 ватт,подключил предварительно к плюсу и минусу-загорелась. Подключил к проводам где была родная лампочка. Датчик давления прикрутил к провода, который и был намнем и оставил просто в воздухе. Ни при повороте ключа до старта, ни после старта двигателя лампочка не загорелась. Не знаю, должна ли она загораться если датчик неисправен.

А трубку которые вы советовали припаять к масляному фильтру, просто по центру сзади? На противоположной стороне от резьбы?

Трубку на корпус фильтра(сам колпак)-где удобно,чтоб замерить давление после насоса и сравнить с давлением на датчике.

Перемкните между собой провода возле датчика-лампочка должна загореться.Если нет-значит где то нет контакта в проводке.

Если загорится-неисправен датчик.Возьмите спичку и нажмите ей в отверстие.Если датчик одноконтактный,он должен быть на массе во время проверки.


  • 0

#581 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 24 июня 2023 - 11:13

При включённом зажигании, провод, что идёт к датчику давления, подсоедините к корпусу двигателя (массе),  лампочка должна загореться. Если горит, а при присоединении к контакту датчику не горит, датчик под замену.  Если в обеих случаях не горит, проблема в лампочке, проводке.


  • 0

#582 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 июня 2023 - 11:56

Провод датчика на массу, включаем зажигание-лампочка загорелась. А когда я соединил резьбу датчика с массой (провод остался подсоединенным) и снова включил зажигание, то не горит. Похоже датчик под замену
  • 0

#583 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 июня 2023 - 12:03

капец.... 

все под замену и ремонтер под стать ...

я бы на берегу сидел ,а не по морям скитался с таким веселым комплектом ...

простите за эмоции коллеги ...

все эти полумеры опасны 

нужна полноценная ревизия грамотным спецом 


  • 0

#584 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 12:03

Провод датчика на массу, включаем зажигание-лампочка загорелась. А когда я соединил резьбу датчика с массой (провод остался подсоединенным) и снова включил зажигание, то не горит. Похоже датчик под замену

Возможно просто поршенек приклинил-такое бывает.Потыкайте спичкой.

А так то если резьба подойдет-поставьте ВАЗовские датчики и прибор.


  • 1

#585 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 12:40

Вернее не поршенек,а канал забился-пошоркать в бензине спичкой,и все заработает.

Раньше в пору дефицита именно так и делали :)

3555ce55792530b08069fdff5b1ee5dd.jpeg


Сообщение отредактировал Лотос: 24 июня 2023 - 12:40

  • 1

#586 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 июня 2023 - 16:00

Дальнейшее развитие событий. Вытащил масляный фильтр, взял трубку от переходников к тестеру, просверлил отверстие в фильтре, трубку припаял, благо на лодке и паяльник и кислота и горелки есть. .. все подсоединил,датчик вкрутил в движок, завел, масло ручьём.Давление еле еле показывает. Присмотрелся разных положений, а масло течёт из датчика, из места стыка металлической части и пластиковой. Выкрутил датчик, из подручных материалов спаял заглушку, вкрутил. Опять завёл движок. Результат уже лучше чем был изначально.

Резьба датчика 10х1

Папик, мне вас жаль.Видимо в детстве вам уделяли мало внимания, возможно отец рано ушёл. В качестве компенсации вы выбрали для себя эдакий эрзац-цепануть кого-то или обидеть (хотя на подкорке вы делали это сначала неумышлено). Естественно внимание вам тогда доставалось. Но люди разные бывают, вам и люлей тоже доставалось, не только внимание, а так как самолюбие у вас присутствует, то видимо вы занялись боксом или другим спортом, возможно даже разряд получили. Но привычка получать квази внимание осталась

Прикрепленные изображения

  • 20230624_120047.jpg
  • 20230624_131157.jpg
  • 20230624_131037.jpg

Сообщение отредактировал tiger-shark: 24 июня 2023 - 16:04

  • 1

#587 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 16:12

С датчиком понятно-в утиль.

Как понимаю давление с фильтра такое же как от магистрали,где датчик стоит?

Если так-то движок в разбор,смотреть выработку,И состояние масл.насоса.С таким давлением эксплуатировать нельзя.


  • 0

#588 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 16:41

https://www.ozon.ru/...ion--offset-140


  • 0

#589 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 июня 2023 - 17:36

Резьба датчика 10х1

осталось найти болт подходящего форм фактора, замотать его фумлентой, нитками  или чем попало

и вкрутить заглушив магистраль 

померить все же давление на ХХ и на оборотах 

показать результаты в студию 

особенно на оборотах 

давление на ХХ может быть неадекватным в силу многих причин 


 

Как понимаю давление 

если это ХХ то вполне себе ...


Сообщение отредактировал Папик: 24 июня 2023 - 17:38

  • 0

#590 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 июня 2023 - 17:37

С датчиком понятно-в утиль.
Как понимаю давление с фильтра такое же как от магистрали,где датчик стоит?
Если так-то движок в разбор,смотреть выработку,И состояние масл.насоса.С таким давлением эксплуатировать нельзя.

Я думаю не впе так печально. Поискал пределы давления для этого движка, нашёл, на горячем движке при полной скорости 50-57 lbf/in²,
На холостом ходу 11-21 lbf/in²
Берём калькулятор, 1 бар равен 14,5038 фунт-силы на квадратный дюйм. А на последней фотке явно больше 1 бара. И кстати больше чем было тогда когда я манометр напрямую вместо датчика вкрутил.
Так что все в пределах нормы
  • 0

#591 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 17:42

Я думаю не впе так печально. Поискал пределы давления для этого движка, нашёл, на горячем движке при полной скорости 50-57 lbf/in²,
На холостом ходу 11-21 lbf/in²
Берём калькулятор, 1 бар равен 14,5038 фунт-силы на квадратный дюйм. А на последней фотке явно больше 1 бара. И кстати больше чем было тогда когда я манометр напрямую вместо датчика вкрутил.
Так что все в пределах нормы

Я старомодный,привык в кг/см2 мерить.Но знаю,что минималка на которой срабатывает датчик аварийного давления-0,8кг/см2 т.е. двигатель СТОП.

Нормальное давление не менее 2кг/см2 для дизеля.

То что давление больше-объяснимо,масло не прошло фильтр,после которого оно будет меньше,в силу СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТА.


Сообщение отредактировал Лотос: 24 июня 2023 - 17:46

  • 1

#592 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 18:09

Но не все так плохо,лейте масло более густое типа МС-20 и еще покатаетесь. :)


Сообщение отредактировал Лотос: 24 июня 2023 - 18:10

  • 0

#593 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июня 2023 - 18:24

Так то сложно общаться тыкая клаву.Если есть желание,звоните 89053637840 вацап,тел  Видно что вы стараетесь что то понять и много делаете для этого.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей