Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю "Кроха-18"

кроха шарпи

Сообщений в теме: 193

#176 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 922 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:22

Вместо болтов будут саморезы М6.
Спасибо.

 

Конечно ставьте, если решили.

Не Вы первый...

Я тоже ставил леера макс к борту. Крепление площадки - два болта (к палубе) и два шурупа ( в привальник).

Проходили пятнадцать лет. Когда менял оклейку корпуса - под шурупами гниль, под болтами нет.

Теперь шурупов нет нигде снаружи оклейки.

 

Успеха в строительстве... потом сами будете учить первоопытников. :)

 


  • 1

#177 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 566 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:24

У меня по этой-же причине желания читать, и писать, с каждым годом всё меньше и меньше! :D

Анналогично. 
Только "Это было бы смешно, если бы не было так грустно"


  • 0

#178 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:34

Анналогично. 
Только "Это было бы смешно, если бы не было так грустно"

Иногда бывает и забавно!


  • 0

#179 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:34

насколько я в курсе болты это не рекомендация, это требование.


Учитывая, что крепежные элементы рубочного леера (болты или саморезы) большую часть времени будут испытывать нагрузку на срез особой разницы применять болт или саморез при условии их одинакового сечения не вижу. Да, я знаю, что по Курбатову крепеж рубочного леера выполняется болтом. Не претендую на истину, но не вижу разницы в способе крепления данного элемента.
  • 0

#180 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:38

Конечно ставьте, если решили.
Не Вы первый...
Я тоже ставил леера макс к борту. Крепление площадки - два болта (к палубе) и два шурупа ( в привальник).
Проходили пятнадцать лет. Когда менял оклейку корпуса - под шурупами гниль, под болтами нет.
Теперь шурупов нет нигде снаружи оклейки.

Успеха в строительстве... потом сами будете учить первоопытников. :)

Шурупы будут изнутри рубки притягивать опорные площадки рубочного леера.
  • 0

#181 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:41

Учитывая, что крепежные элементы рубочного леера (болты или саморезы) большую часть времени будут испытывать нагрузку на срез особой разницы применять болт или саморез при условии их одинакового сечения не вижу. Да, я знаю, что по Курбатову крепеж рубочного леера выполняется болтом. Не претендую на истину, но не вижу разницы в способе крепления данного элемента.

Что-бы у видеть разницу, воспользуйтесь чёрным саморезом! :D


  • 0

#182 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:57

Последние полгода какой-то ёбнйпц с самостройщиками, хоть кол на голове теши. Напоминает выражение "Жертвы ЕГЭ пооканчивали институты и вышли на работу"

Очень уважаю мнение всех присутствующих на этом форуме касающееся советов и рекомендаций исходя из практического опыта самостоятельной постройки и эксплуатации. Это позволяет избегать критических ошибок и потерь времени на переделку.

P.S. К счастью, в моей стране до сих пор нет ЕГЭ, хотя тоже с образованием не все так радужно.

Что-бы у видеть разницу, воспользуйтесь чёрным саморезом! :D

Спасибо :)
К счастью нет ни одного такого в лодке.
  • 0

#183 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 22 ноября 2023 - 19:58

У меня по этой-же причине желания читать, и писать, с каждым годом всё меньше и меньше! :D


Читать то читаю, а писать практически перестал.
Новый способ обучения и выполнения работ появился - анализировать.
  • 0

#184 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 22 ноября 2023 - 20:13

Учитывая, что крепежные элементы рубочного леера (болты или саморезы) большую часть времени будут испытывать нагрузку на срез особой разницы применять болт или саморез при условии их одинакового сечения не вижу. Да, я знаю, что по Курбатову крепеж рубочного леера выполняется болтом. Не претендую на истину, но не вижу разницы в способе крепления данного элемента.


Ярчайший пример - не вижу разницы. Всё.
Этого достаточно.
  • 1

#185 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 ноября 2023 - 22:50

Очень уважаю мнение всех присутствующих на этом форуме касающееся советов и рекомендаций исходя из практического опыта самостоятельной постройки и эксплуатации. Это позволяет избегать критических ошибок и потерь времени на переделку.

P.S. К счастью, в моей стране до сих пор нет ЕГЭ, хотя тоже с образованием не все так радужно.
Спасибо :)
К счастью нет ни одного такого в лодке.

Оцинковка или латунь??? Ну увидите позже только и всего.

Почему такая разница?

А потому - в дырку для болта можно напихать герметик. а в Вашем случае только под шляпку. А этого недостаточно. Это кроме того, что обтянуть в процессе эксплуатации или когда снять поставить придётся, одно дело болт-винт а ... 

Я кстати так и делал как Вы планируете, но после двух навигаций сделал как положено. Пришлось правда дырки от шурупов разделать - рассверлить (убрать появившуюся черноту, заполнить ватой смоченной эпоксидкой и просверлить отверстия теперь уж под болты. Впрочем многое зависит от межнавигационного хранения. Может Вам потребуется и не два, а три или даже четыре года, если климат сухой и помещение. А за три - четыре года в наше время "или ишак или падишах"...

 

.


  • 0

#186 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 ноября 2023 - 23:12

Учитывая, что крепежные элементы рубочного леера (болты или саморезы) большую часть времени будут испытывать нагрузку на срез особой разницы применять болт или саморез при условии их одинакового сечения не вижу. Да, я знаю, что по Курбатову крепеж рубочного леера выполняется болтом. Не претендую на истину, но не вижу разницы в способе крепления данного элемента.

Давным давно в СССР дело было попались мне шурупы Латунные! А болтов из нержи да и вообще подходящих не было. Вот я и озаботился такой же проблемой.Ведь с точки зрения сопромата  разницы никакой

Где-то попадалось статья. . Автор то же озаботился этой проблемой и провёл испытания. Оказалось что при определённой длине шурупа срезается шляпка даже если нагрузка по оси, а не на срез. Там была таблица, диаметр и длина шурупа достаточная для равнопрочного с болтом крепления. Ну а позже... см. предыдущее сообщение.


  • 0

#187 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 ноября 2023 - 10:08

Учитывая, что крепежные элементы рубочного леера (болты или саморезы) большую часть времени будут испытывать нагрузку на срез особой разницы применять болт или саморез при условии их одинакового сечения не вижу. Да, я знаю, что по Курбатову крепеж рубочного леера выполняется болтом. Не претендую на истину, но не вижу разницы в способе крепления данного элемента.

шуруп можно выдернуть "с мясом",  болт только вместе с крышей.


  • 4

#188 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 ноября 2023 - 10:47

шуруп можно выдернуть "с мясом",  болт только вместе с крышей.

Хочется ему - пусть делает! :w00

Но как он талантливо описал глупость научными терминами! :D  


  • 3

#189 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 ноября 2023 - 13:32

шуруп можно выдернуть "с мясом",  болт только вместе с крышей.

Нет!. Всё зависит от длины шурупа. Но справедливо и то что  не всегда рационально делать толщину специально под длину шурупа, что бы получилось равнопрочно. Кроме того выбор и в первую очередь диаметр шурупов довольно ..однообразен.

Жаль табличка потерялась.  

Не стоит зацикливаться на одном решении, мало ли какое стечение обстоятельств случится, но знать последствия полезно. Для того и форум.


  • 0

#190 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 ноября 2023 - 19:43

Нет!. Всё зависит от длины шурупа. 

время..... расшатается, усохнет, подгниет и через три года "сюрприз будет".


  • 0

#191 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 ноября 2023 - 20:18

Нет!. Всё зависит от длины шурупа. 

Делаю зажим для параллельного упора, и то же так подумал, но не держат - без болта ни как! :)

И всё это 6х8 см.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20231123_210613.jpg

Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 23 ноября 2023 - 20:32

  • 0

#192 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 ноября 2023 - 12:38

Ух какие страсти! болты, саморезы)) Я ставил эти леера на саморезы из нержи (крутил изнутри), вроде 6 мм. Пять лет уже прошло, признаков что сопряжение ослабло нет. Правда изнутри шляпки через нерж. пластинку вкручены. Пластинка загнута уголком и прикручена еще к стрингерам крыши (или как они правильно называются, уже забыл). Сделал так, потому что через стрингер прикрутить не получается, только через его край. Весной гляну специально чего там будет. Лодка с моей рядом зимует и на пирсе недалеко стоит, есть возможность наблюдать за её состоянием :)

 Я не топлю за саморезы, болты вклеить ведь тоже не проблема, я просто не знал что саморез это не по феншую )). Но и пугать не надо человека.


  • 0

#193 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 24 ноября 2023 - 21:48

Ух какие страсти! болты, саморезы)) Я ставил эти леера на саморезы из нержи (крутил изнутри), вроде 6 мм. Пять лет уже прошло, признаков что сопряжение ослабло нет.

--ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к проектированию, постройке, ремонту и эксплуатации спортивных парусных судов, а также к изготовлению материалов и изделий для установки на спортивных парусных судах.--

п 86

"". Релинги и леерные стойки должны быть установлены постоянно. Если для крепления леерных стоек используются гнезда или штыри, они должны быть закреплены сквозными болтами, приклепаны или приварены. Крепления релингов и/или леерных стоек к гнездам или штырям должны механически удерживать их без помощи лееров. Если релинги и/или леерные стойки крепятся к корпусу без гнезд или штырей, то они сами должны быть непосредственно закреплены сквозными болтами, приклепаны или приварены.""

первое что нашел. но насколько я помню для неспортивных судов требования аналогичны. и у меня в памяти сидит что болты не меньше чем на 8мм, но откуда такое в памяти не помню, 

https://fesf.ru/wp-c...-reglament1.pdf

 

 

в принципе п 94 допускает шурупы по согласованию с регистром, ну в нашем случае видимо с судовладельцем (то есть с самим собой) при условии что вырвать не получается.


Сообщение отредактировал ждан: 24 ноября 2023 - 21:52

  • 0

#194 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 29 ноября 2023 - 08:49

Никто не хочет такого. Однако случается.

  И да, релинги элементы безопасности...

 

 

https://forum.katera...p=4398047867070


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кроха, шарпи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей