Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

первый опыт, строю "Кроха 18"

Кроха Реечная обшивка фальшкиль

Сообщений в теме: 621

#601 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 марта 2021 - 12:23

А что там по проекту с непотопляемостью? Как то поздно вы о нейвспомнили.

Ещё момент. Непотопляемость имеет смысл. если блоки намертво приколочены. Если у вас это матрасы, пусть по 100 литров каждый... я не предстваляю как его крепить, чтобы крепление 100кг на отрыв держало. А если не будет держать то смысла нет.


  • 1

#602 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 30 марта 2021 - 15:24

Я в начале прошлого сезона сшил матрасики так же из обивочной ткани. 

50 мм поролона мне показалось недостаточно, его спокойно можно было продавить до фанеры. Увеличивать высоту матрасиков не хотелось. И я сделал наполнение в несколько слоев. Снизу 20 мм вспененый полиэтилен, сверху 30 мм поролон. Итого 50 мм. Эксплуатация в течении сезона показала правильность выбора. Вмеру жестко, не продавливается до фанеры, и во всяком случае мне - комфортно спать (дома сплю на чистом кокосовом волокне, так что привык к жестким поверхностям).

20200718_180358.jpg

20200808_101947.jpg


  • 3

#603 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 марта 2021 - 21:33

А что там по проекту с непотопляемостью? Как то поздно вы о нейвспомнили.

Ещё момент. Непотопляемость имеет смысл. если блоки намертво приколочены. Если у вас это матрасы, пусть по 100 литров каждый... я не предстваляю как его крепить, чтобы крепление 100кг на отрыв держало. А если не будет держать то смысла нет.

Согласен, такой матрас обеспечивает непотопляемость  только самого матраса. ну наверно еще он не берет воду в себя. Но так ли это важно? 

 

Я в начале прошлого сезона сшил матрасики так же из обивочной ткани. 

50 мм поролона мне показалось недостаточно, его спокойно можно было продавить до фанеры. Увеличивать высоту матрасиков не хотелось. И я сделал наполнение в несколько слоев. Снизу 20 мм вспененый полиэтилен, сверху 30 мм поролон. Итого 50 мм. Эксплуатация в течении сезона показала правильность выбора. Вмеру жестко, не продавливается до фанеры, и во всяком случае мне - комфортно спать (дома сплю на чистом кокосовом волокне, так что привык к жестким поверхностям).

 поролон бывает разный. Я по этому и уточнил плотность. У меня плотность 40. Это уже хороший. Я на нем уже спал, и вполне нормально. Есть и больше плотность. Можно взять плотность 40 и толщину 60 мм (у меня 40 мм), будет вообще зе бест)) Но ценна .... Плотность 30 тоже еще ничего. 18-25 - фуфло. Чем больше плотность тем больше вес и цена соответственно. Если что то подкладывать вниз, как мне думается, то это туристический коврик. А вспененный полиэтилен это материал упаковочный. Или я че-то не понимаю?))


  • 0

#604 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 30 марта 2021 - 21:47

А вспененный полиэтилен это материал упаковочный. Или я че-то не понимаю?))

Из него коврики туристические, например, делают. Отличный термо-изолятор, с практически нулевой впитываемостью воды. Конечно же матрасы не одни обеспечивают непотопляемость, они лишь часть блоков плавучести, странно что вообще такой вопрос возник :) 


  • 0

#605 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 апреля 2021 - 18:43

Из него коврики туристические, например, делают. Отличный термо-изолятор, с практически нулевой впитываемостью воды. Конечно же матрасы не одни обеспечивают непотопляемость, они лишь часть блоков плавучести, странно что вообще такой вопрос возник :)

Ну может мы о разном материале говорим. Тот что я имею в виду, обычно в коробки кладут с каким нить оборудованием. Мне он как материал   для чего еще  кроме прокладки в коробках или термоизоляции категорически не нравится. Вот в самодельные спас жилеты его зашить можно, а на матрасах уверен что он под нагрузкой быстро форму потеряет. А Вы конечно вольны делать что угодно из чего угодно, я просто своим мнением поделился, яж не настаиваю :)


  • 0

#606 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 июня 2021 - 16:04

Передача лодки в новые руки перенеслась на неопределенное время, по этому в мае обновил лкп, наклеил номера номер.jpg

Еще установил вытяжку на солнечной батарее в гальюн, сшил чехол на парус и отвёз Варвару в яхт клуб "Мираж" на оз. Увильды (Чел. обл.).

 На вытяжке остановлюсь отдельно)) -купил недорогую вытяжку без выключателя - https://aliexpress.r...7539.1616142695.

Так это хренька так шумно работает, а своего  выключателя у неё нет. Утром солнце встает и... и "город просыпается" )))) Спать под неё не возможно. У меня даже в походе жена в кокпите её рукой закрывает что бы не тарахтела)) В общем нужно лезть в неё делать прерыватель или на солн. панельку класть полотенце  на ночь, что бы утром поспать.

 

 

Где то еще в начале этого топика многие писали что нигде в инете нет ходовых испытаний и что в бейдевинд она не пойдёт. Здесь есть видео с квадрокоптера, ходовых там немного, но есть. По возможности будем снимать еще и буду добавлять.

 

https://youtu.be/aeHsvP6hkes


 


Сообщение отредактировал Kolyanov: 19 июня 2021 - 16:05

  • 3

#607 sviber

sviber

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Petrovsk
  • Судно: dream
  • Название: dream

Отправлено 19 июня 2021 - 23:40

Прекрасно идет в бейдевинд


  • 0

#608 mount1988

mount1988

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: пока ногами

Отправлено 06 июля 2021 - 21:40

Здравствуйте. Если вы не продали. Не могли бы вы сделать видео о обитаемости

#609 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 июля 2021 - 14:55

теперь если только новые хозяева пригласят в гости и разрешат снимать))

Вообще что интересует, что конкретно снимать?


  • 0

#610 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 31 июля 2021 - 23:22

Добрый вечер.
Поделитесь пожалуйста опытом. Каким лаком Вы покрыл и пайола на "Крохе".?
Сделал нечто подобное, фсф+ ламель дуба, швы ПУ герметик. Попробовал водный акриловый лак, паркетный. Не понравилось, на дубе держится хорошо, а вот швы полиуретановые остились липкие. Благо ума хватило сделать только пробник.
  • 0

#611 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 августа 2021 - 18:14

Здравствуйте.

На катере я  покрывал прозрачной эпоксидкой и потом крыл авто-лаком. Пайолы я делал из остатков шпона от катера, но чем их покрывал я не помню. Скорее всего лаком который был под рукой. Швы - белой шпаклевкой на эпоксидной основе. Думаю Вам есть смысл покрыть алкидным лаком для паркета, типа Marshal. Во первых паркетные лаки хорошо ложатся на  цветное дерево, во вторых они собственно для полов, т.е. износостойкие. А ваш герметик окрашиваемый? Обычно это на них пишут. Если не написано что можно его окрашивать, то скорее всего будет с него все слазить как с полиэтилена., тогда не нужно швы красить.


  • 0

#612 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 01 августа 2021 - 19:32

Спасибо за подробное описание.
Герметик для швов, фирма "Soudal", аналог Сикафлекса. Полиуретановый, можно окрашивать. Швы, как и у Вас, сделал белыми. Так что отдельно лакировать ламели вряд ли получиться. А многие алкидные лаки, хоть и считаются прозрачными, дают некоторую желтезну. Не хочется белый шов затонировать.
Буду пробовать, может подберу какой-то 2К автолак.
  • 0

#613 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 августа 2021 - 20:09

Здравствуйте.

На катере я  покрывал прозрачной эпоксидкой и потом крыл авто-лаком. 

 

И как прошел этот эксперимент?  Лак не слез?


  • 0

#614 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 01 августа 2021 - 22:59

Увы, пока не как.
Акриловый снёс орбиталкой. С другим пока не определился. О результате обязательно напишу. Скорее всего у себя на странице. Чтобы не засорять чужие.
Хозяину темы большое спасибо за ответы, и за терпение. :)
  • 0

#615 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 августа 2021 - 01:18

Увы, пока не как.
Акриловый снёс орбиталкой. С другим пока не определился. О результате обязательно напишу. Скорее всего у себя на странице. Чтобы не засорять чужие.
Хозяину темы большое спасибо за ответы, и за терпение. :)

Ну, собственно вопрос был к хозяину темы, именно с использованными им материалами  :)


  • 0

#616 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 02 августа 2021 - 09:29

Прошу прощения за невнимательность.
  • 0

#617 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 августа 2021 - 09:01

И как прошел этот эксперимент?  Лак не слез?

 На катере не слез, но он баннером накрытый стоит. Вчера открывал смотрел. Шпон на солнечной стороне немного потрескался, т.к. греется борт сильно. Но не критично потрескался. Лак не слез. А на яхте с краснухи через пару месяцев слез))


  • 0

#618 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 16 августа 2021 - 12:39

 

 На  вытяжке остановлюсь отдельно)) -купил недорогую вытяжку без выключателя - https://aliexpress.r...7539.1616142695.

Так это хренька так шумно работает, а своего  выключателя у неё нет. Утром солнце встает и... и "город просыпается" )))) Спать под неё не возможно.

Можно аккуратно разобрать и врезать выключатель (впрочем, тут Америки не открываю).

А можно еще врезать резистор и трехпозиционный выключатель. Будет "выкл - скорость1 - скорость 2".

Как показывает практика, если снизить обороты вдвое, шум пропадает почти полностью, а эффективность сохраняется в достаточной степени.


  • 0

#619 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 августа 2021 - 13:18

Думал про это раньше, но сейчас мне уже не актуально))) а новые владельцы просто накрывают её полотенцем  :D


  • 0

#620 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 августа 2021 - 13:52

 А на яхте с краснухи через пару месяцев слез))

Значит ничего не получилось, жаль


  • 0

#621 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 16 августа 2021 - 14:00

Думал про это раньше, но сейчас мне уже не актуально))) а новые владельцы просто накрывают её полотенцем  :D

Все правильно: американцы потратили кучу времени и не мало денег, чтобы изобрести шариковую ручку, которая пишет в условиях невесомости. А нашим космонавтам просто дали с собой восковый "беспыльный" карандаш ))

Быстрота и легкость решения на прямую влияет на удовольствие от использования!!  :D


  • 0

#622 Catta

Catta

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: проект катера ks500

Отправлено 18 августа 2021 - 14:07

Все правильно: американцы потратили кучу времени и не мало денег, чтобы изобрести шариковую ручку, которая пишет в условиях невесомости. А нашим космонавтам просто дали с собой восковый "беспыльный" карандаш ))

Быстрота и легкость решения на прямую влияет на удовольствие от использования!!  :D

""На самом деле «космическую» ручку придумал американский изобретатель Пол Фишер без помощи или финансирования NASA. Фишер был владельцем компании, которая выпускала ручки и решил самостоятельно разработать ручку, пишущую в космосе""

и очевидно вы никогда не пользовали восковой карандаш, иначе не писали бы про удовольствие от его использования.


https://tjournal.ru/...ishut-v-kosmose

 


Сообщение отредактировал Catta: 18 августа 2021 - 14:07

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Кроха, Реечная обшивка, фальшкиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей