Перейти к содержимому

Фотография

Морской софт для Андроид


Сообщений в теме: 751

#1 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 12 июля 2011 - 13:02

Здесь уже звучала эта тема, и обсуждался навионикс для андрона, некоторые коллеги поставили себе и вполне довольны. Я тоже грешным делом приобрел таблет ViewPad 10s на Android 2.2 - штука удобнейшая, лучше нетбука и в 2 раза дешевле IPad. В отличие от IPad работа с программами и установкой здесь отчасти похожая, через специальный Android Market, но есть где разгуляться и здоровому и нездоровому творчеству. Однако, уже наткнулся на некоторые "рифы" совместимости версий андрона, программ и аппаратов. Рынок развивается быстро, и железо здесь пока прилично опережает софт. При попытке поставить Навионикс столкнулся с тем, что мой аппарат не попал в рекомендованный список: Acer Liquid HTC Desire HTC Dream HTC Hero HTC Incredible HTC Tattoo Motorola Droid Nexus One Xperia x10 При этом гадский Маркет даже не показывает мне возможность купить эти карты с девайса - "нет совместимости" :angry2: Шибко умный! Та же история с новой версией Windfinder или Windguru. Сами Навионикс пишут, что работать, скорее всего, будет. Я этому верю, потому что таким же порядком, из левого места ставил Opera, Zinio Reader и т.д. Часто хиляют приложения, одобренные, например, для Samsung Galaxy Tab. Анонсирован также выход видео-звонилки для Skype, вещь в дальних странсвиях для яхтсмена тоже небесполезная. Поэтому в этой теме приглашаю заинтересованных форумчан поделиться позитивным или негативным опытом и прогами, полезными на воде. :rolleyes:
  • 1

#2 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 июля 2011 - 13:17

У них поправочка - Android 1.6 и выше.имхо,должно работать... :innocent:
  • 0

#3 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 12 июля 2011 - 15:01

...Android 1.6 и выше...

И это оказалось, что не факт. Пробежался по форумам КПК - разные версии, например, Навионикс, на 2.1 работают, на 2.2 не работают, и на разных аппаратах пока по разному. Надо пробовать много разных вариантов, для обмена которыми тему и завел.

Выкачал, например, 2 неновые версии Windfinder - у меня не встали. Слишком быстро идет развитие: 2.2 считается новой OS и не все проги под нее еще адаптированы, а уже Андроид 3.0 тестируют.
И уже в аппараты ставят.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 12 июля 2011 - 15:01

  • 0

#4 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 12 июля 2011 - 15:07

И это оказалось, что не факт. Пробежался по форумам КПК - разные версии, например, Навионикс, на 2.1 работают, на 2.2 не работают, и на разных аппаратах пока по разному. Надо пробовать много разных вариантов, для обмена которыми тему и завел.

Выкачал, например, 2 неновые версии Windfinder - у меня не встали. Слишком быстро идет развитие: 2.2 считается новой OS и не все проги под нее еще адаптированы, а уже Андроид 3.0 тестируют.
И уже в аппараты ставят.

Это как раз то,шо у меня нет доверия к андроид--планшетам(зоопарк!) - или Яблоко или Винда....имхо... http://www.amazon.co...10468850&sr=8-1
  • -4

#5 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 12 июля 2011 - 16:00

Всеж-таки мой 10" таблет весит 730 граммов против 2.2 кг с Виндой. Уронишь такой на ногу - хрусть, и пополам! (с) Булгаков :D :D :D Серфить, чатить, читать электронные книжки и журналы, смотреть кино, почту и документы - ну очень нравится. :wub: Интеграция - оно конечно. Но, думается, дело это наживное.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 12 июля 2011 - 16:01

  • 0

#6 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 12 июля 2011 - 17:36

http://4pda.ru/forum...howtopic=185978 может там чем помогут?
  • 0

#7 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 12 июля 2011 - 19:39

http://4pda.ru/forum...howtopic=185978

может там чем помогут?


Благодарю, уже зарегился там, знакомлюсь.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 12 июля 2011 - 19:46

  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 июля 2011 - 20:12

А обычный линь к Вам не встанет? Я не изучал этот вопрос...
  • 0

#9 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 12 июля 2011 - 20:38

Линь - это Linux по-морскому? ;-))))
  • 0

#10 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 12 июля 2011 - 21:13

обратите внимание еще на это вот: http://4pda.ru/forum...howtopic=197410 это для растровых карт, ИМХО не плохой вариант ...оригинальный Ozi на стадии альфа-беты,
  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 июля 2011 - 07:22

Линь - это Linux по-морскому? ;-))))

Да. Базовая система Linux занимает 150-200 мегабайт + нужный софт. В общем-то может встать, только интерфейс нужно какой-то адекватный подобрать - клавиатуры-то у Вас на устройстве вроде нет?
Вот, OpenCPN, может встанет...
  • 0

#12 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 15 июля 2011 - 08:51

Вроде, где-то встречал, что Android и сделан на основе Linux. А клавиатуры нет, вся ж борьба за то, чтоб от нее избавиться. "Показываешь пальцем" где писать - на экран выскакивают клавиши - отстучал - ушло.
  • 0

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2011 - 11:57

Вроде, где-то встречал, что Android и сделан на основе Linux. А клавиатуры нет, вся ж борьба за то, чтоб от нее избавиться. "Показываешь пальцем" где писать - на экран выскакивают клавиши - отстучал - ушло.


Можно модель уточнить Вашу? Поищу, есть-ли что линуксовое для неё.
  • 0

#14 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 15 июля 2011 - 12:30

ИМХО непростое это дело "не родную" операционку на мобильном устройстве поднять, в природе известны случаи портирования мобильных операционок на "не родные" мобилы, что то вроде запуска андройда на ай-фоне итп....в общем если удасться поднять и заставить нормально работать операционку "не от мобилы" и без эмулятора, то вы станете настолько востребованным специалистом в этой сфере, что о лодках придется на какое то время забыть :). P.S. видео скайп вишел кстати, но обновляться на него пока, кажется, рановато - сырой.... а откатиться на предыдущий сложно.
  • 0

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2011 - 20:40

Ставят потихоньку Ubuntu вроде, но я не пробовал.
  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2011 - 20:42

...видео скайп вишел кстати...

А я стараюсь не пользоваться им. Говорю по sipnet.ru.
  • 0

#17 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 15 июля 2011 - 21:51

про Ubuntu ... ИМХО все равно танцы с бубном это...

хотя я где то на форуме видел ссылку на какую то линуксовую сборку, которая обычный PC могла с флэшки загрузить + на ней какой то навигационный софт сразу был.

А я стараюсь не пользоваться им. Говорю по sipnet.ru.

я в нем слаб, а оно и скайп клиенту может позвонить?
  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 июля 2011 - 06:41

про Ubuntu ... ИМХО все равно танцы с бубном это...

хотя я где то на форуме видел ссылку на какую то линуксовую сборку, которая обычный PC могла с флэшки загрузить + на ней какой то навигационный софт сразу был.


я в нем слаб, а оно и скайп клиенту может позвонить?


Линуксовая сборка, о которой Вы упомянули, это navigatrix- облегчённая Ubuntu, снабжённая морским софтом. Работает с флэшки, это точно. Но дело, как я понял, не в этом - нужно виртуальная клавиатура что бы корректно работала.

С Sipnet.ru на Skype звонить можно, и обратно тоже.
  • 0

#19 wolfserg

wolfserg

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Н600
  • Название: Альдога

Отправлено 18 июля 2011 - 00:13



При этом гадский Маркет даже не показывает мне возможность купить эти карты с девайса - "нет совместимости" :angry2: Шибко умный!


Ставится навионикс на любой андроид с версией выше 1,6.... просто маркет "считывет" информацию с текстовика с версией оси и прошивки, если что не так, то не дает качать , пишет мол не найдено ничего. Решается редактированием файлика. Для каждого аппарата по разному.
  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2011 - 06:19

Meegо вроде бы тоже ставится (но я не ставил).
  • 0

#21 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 18 июля 2011 - 14:16

Ставится навионикс на любой андроид с версией выше 1,6.... просто маркет "считывет" информацию с текстовика с версией оси и прошивки, если что не так, то не дает качать , пишет мол не найдено ничего. Решается редактированием файлика. Для каждого аппарата по разному.

Купил EXPLAY MID-710, 7"экран OS Android 2.2
Navionix не встал. Считаю, что причина- это разрешение экрана (800х480) не соответствует требуемому 1024х600.
OziExplorer встал, работает.
  • 0

#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2011 - 17:03

...Navionix не встал. Считаю, что причина- это разрешение экрана (800х480) не соответствует требуемому 1024х600. OziExplorer встал, работает.

У меня на 7 дюймах и OpenCPN работал, на нетбуке.
  • 0

#23 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 18 июля 2011 - 17:07

Ставится навионикс на любой андроид с версией выше 1,6.... просто маркет "считывет" информацию с текстовика с версией оси и прошивки, если что не так, то не дает качать , пишет мол не найдено ничего. Решается редактированием файлика. Для каждого аппарата по разному.

Научите, коллега, что редактировать - отредактируем!
  • 0

#24 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 18 июля 2011 - 18:10

Альтернативный Маркет для Андроид.
Бесплатно WindfinderPro, Windguru, MarineTraffic (эмуляция АИС на картах Google) и т.д. Искать поиском.
К сожалению, на мой ViewPad 10s эти хорошие проги не встали.
  • 0

#25 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 18 июля 2011 - 18:38

Ставится навионикс на любой андроид с версией выше 1,6.... просто маркет "считывет" информацию с текстовика с версией оси и прошивки, если что не так, то не дает качать , пишет мол не найдено ничего. Решается редактированием файлика. Для каждого аппарата по разному.

Так это самообман,или нет?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей