Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по секстану ИАС-1М


Сообщений в теме: 330

#326 alivanch

alivanch

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катер
  • Название: Стриж

Отправлено 12 января 2023 - 21:37

Начал делать потихоньку комплектацию к секстанту. Первым отпечатал блок для двух батареек AAA.  Наружные размеры примерно соответствуют штатному. Материал - PetG.

Прикрепленные изображения

  • Picture 1218.jpg

  • 0

#327 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 15 января 2023 - 20:13

Начал делать потихоньку комплектацию к секстанту. Первым отпечатал блок для двух батареек AAA.  Наружные размеры примерно соответствуют штатному. Материал - PetG.

Вы тоже пользователь (эксплуатант) ИАС (ИМС)?  Если "да", то интересно: какой именно у Вас прибор, в какой комплектации достался, приобрели ли уже опыт, что думаете о точности прибора?

По поводу элементов питания. А смысл изготаваливать? Вместо штатного гнезда очень удобно встает широко распространённый батарейный отсек 2 х ААА. См. сообщение #70.

---------------------------

Только сейчас заметил ваше предпоследнее сообщение.

То. что в описании к прибору называют "окуляром" - труба Галилея со своим объективом и своим окуляром. Как уже отмечалось, её можно целиком взять от правильного бинокля. Можно и Кеплера.

По поводу "смещения". Сейчас, без трубы, Вы смотрите в коллимационную линзу. Точно по её оси и на любом расстоянии от неё можете закрепить трубу.

Про торчащие винтики не понял. Вы бы их пометили на фото.


  • 0

#328 alivanch

alivanch

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катер
  • Название: Стриж

Отправлено 23 января 2023 - 19:51

Вы тоже пользователь (эксплуатант) ИАС (ИМС)?  Если "да", то интересно: какой именно у Вас прибор, в какой комплектации достался, приобрели ли уже опыт, что думаете о точности прибора?

По поводу элементов питания. А смысл изготаваливать? Вместо штатного гнезда очень удобно встает широко распространённый батарейный отсек 2 х ААА. См. сообщение #70.

---------------------------

Только сейчас заметил ваше предпоследнее сообщение.

То. что в описании к прибору называют "окуляром" - труба Галилея со своим объективом и своим окуляром. Как уже отмечалось, её можно целиком взять от правильного бинокля. Можно и Кеплера.

По поводу "смещения". Сейчас, без трубы, Вы смотрите в коллимационную линзу. Точно по её оси и на любом расстоянии от неё можете закрепить трубу.

Про торчащие винтики не понял. Вы бы их пометили на фото.

 


Пока я владелец ИАС-1М. Куплен был на рынке. В состоянии близком к металлолому. Спирта внутри нет. Зрительной трубы нет. Собственно, что сейчас и делаю. Изготовил ночную трубу.  Сейчас на нее зеркало буду приклеивать. Зрительную трубу изготовил из имеющегося окуляра, к которому подобрал линзу. Изображение переворачивает. Плюс поучилась большая длинна. Кажется что мешает  светофильтрам. Буду наверное переделывать. Хочу научится определяться не по GPS. Возможно использовать в образовательных целях с студентами.

Прикрепленные изображения

  • Picture 1219.jpg
  • Picture 1223.jpg
  • Picture 1222.jpg
  • Picture 1224.jpg
  • Picture 1222.jpg

  • 2

#329 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 января 2023 - 23:32

 

Пока я владелец ИАС-1М. Куплен был на рынке. В состоянии близком к металлолому. Спирта внутри нет. Зрительной трубы нет. Собственно, что сейчас и делаю. Изготовил ночную трубу.  Сейчас на нее зеркало буду приклеивать. Зрительную трубу изготовил из имеющегося окуляра, к которому подобрал линзу. Изображение переворачивает. Плюс поучилась большая длинна. Кажется что мешает  светофильтрам. Буду наверное переделывать. Хочу научится определяться не по GPS. Возможно использовать в образовательных целях с студентами.

 

Спасибо за обстоятельные ответы. Вы описали нормальное состояние большинства ИАС на вторичном рынке. Как правило, зрительная труба уже утрачена.

 

1. Спирт периодически испаряется и, согласно инструкции, периодически доливается/меняется. Ничего сложного в замене нет. Внимание чистоте ампулы и типу спирта (ректификат, а не дистиллят). Ну и визуальный контроль за тем, мешает ли пузырьку что-либо плавно перемещаться по ампуле или нет.

2. Существует "гражданский" аналог штатной зрительной трубы (только без мягкого наглазника). Это половина бинокля БГТ2 2,5 х 17,5. На фото ниже - как раз эта половина. Поскольку это труба Галилея ( с увеличением 2,5), изображение будет прямым. Диаметр объектива 17,5 мм как раз соответствует ширине поворотного зеркала. Встречаются всё реже, но купить можно.

 

По поводу студентов. Какова их будущая специальность?

Прикрепленные изображения

  • BGT.jpg

  • 0

#330 alivanch

alivanch

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катер
  • Название: Стриж

Отправлено 16 февраля 2023 - 21:08

Спасибо за обстоятельные ответы. Вы описали нормальное состояние большинства ИАС на вторичном рынке. Как правило, зрительная труба уже утрачена.

 

1. Спирт периодически испаряется и, согласно инструкции, периодически доливается/меняется. Ничего сложного в замене нет. Внимание чистоте ампулы и типу спирта (ректификат, а не дистиллят). Ну и визуальный контроль за тем, мешает ли пузырьку что-либо плавно перемещаться по ампуле или нет.

2. Существует "гражданский" аналог штатной зрительной трубы (только без мягкого наглазника). Это половина бинокля БГТ2 2,5 х 17,5. На фото ниже - как раз эта половина. Поскольку это труба Галилея ( с увеличением 2,5), изображение будет прямым. Диаметр объектива 17,5 мм как раз соответствует ширине поворотного зеркала. Встречаются всё реже, но купить можно.

 

По поводу студентов. Какова их будущая специальность?

Купил на авито такой бинокль. Буду продолжать работы по восстановлению. Студенты - географы с педа. Не знаю, нужно ли это им. 

Прикрепленные изображения

  • Picture 1229.jpg

  • 0

#331 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2023 - 19:22

Купил на авито такой бинокль. Буду продолжать работы по восстановлению. Студенты - географы с педа. Не знаю, нужно ли это им. 

Да, это он. Я таких уже два "переработал", а один, запасной - лежит как образец. Если будете разбирать, удаляя лишние  детали в каждой трубе. то:

1. В заводской сборке каждой трубы присутствует элемент головоломки. Найдёте ответ, сообщите. :)

2. Параллельность оптических осей двух труб обеспечивается вращением линз окуляров. Они в эксцентриковых оправах. В монокуляре эта функция может и не понадобиться.

3. Если снять лишнее, то труба будет точно пролезать между деталями кронштейна светофильтра на ИАС-1М. В т.ч. и из этого сделал вывод, что бинокль - гражданская версия "окуляра" из комплекта обсуждаемого прибора.

 

На мой взгляд, один из самых удачных  биноклей из разряда "театральных" в номинациях: качество изображения, сведение оптических осей, миниатюрность.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей