Перейти к содержимому

Фотография

Полиэтиленовый разделитель


Сообщений в теме: 73

#51 R. Aleh

R. Aleh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Brześć Litewsk
  • Судно: Bavaria 38 Ocean

Отправлено 11 апреля 2020 - 00:22

Завтра сфоткаю болван выложу как выглядит для примера.


  • 1

#52 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 апреля 2020 - 00:40

Ткань в композите обычно ложат так - тонкая-толще-толстая-толстая-толще-тонкая. Т.е. набор толщины средними слоями. Крайние- для хорошей поверхности. Еще бывает гель присутствует.

У меня похожая ситуация с Алексеем, фанерный вариант лодки выкатываю. Хочу его как болван использовать. Ткань купил уже, у меня t11, попробую поискать рогожу, но если не найду, как выкладывать t11, чтобы прочнее получилось? формы лодки более простые, но много плоских поверхностей. Если толщина 2.5мм будет на эпоксидной смоле, прочность насколько высокая? Если с фанерой сравнивать ну к примеру с 4мм. Жескость задавать буду силовой конструкцией.


  • 0

#53 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 11 апреля 2020 - 01:41

Добрый день! Скотч какой используете? Сколько слоев? При съеме изделия скотч прилипает к стеклоткани на эпоксидке? Полиэтилен идет волнами как я понимаю из-за нагрева?

Скотч самый обыкновенный, из хоз. магазина. Не липнет к нему ничего. И не читай тут всякую чушь про полиэтилен. Попробуй сам, делов-то. Полиэтилен изгадит тебе все, потом плеваться будешь на "советников". Почему идет волнами - какая разница? Идет, и все. Напитывается испарениями от эпоксидки и расширяется, это пористый материал.
В любом случае сначала попробуй на образцах, к любому делу надо сначала приноровиться, потом сам допрешь где надо.
  • 0

#54 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 11 апреля 2020 - 02:06

Я хочу снять с изготовленного мною болвана из пеноплекса одну-единственную скорлупу, которая будет толще болвана на ламинат. Можно, конечно, просто болванку оклеить, но выдирать потом 2 куба пеноплекса занятие муторное. В дальнейшем болванка всё равно в утиль пойдет, как сделавший своё благое дело.

Ладно, дам пару советов по болванке.
Первое. Скорлупу стеклоткань + эпоктидка сильно "ведет", чтобы там не говорили, усадка или уж не знаю, может расширение очень большое, и чем тоньше скорлупа, тем сильнее. (К фанере с оклейкой стеклом это не относится.) Если приклеить к болвану, то тогда форма корпуса сохраняеися, даже если это пеноплекс. Так что решай сразу, будешь выковыривать пеноплекс и когда, если будет чисто скорлупа без набора, то тогда надо будет выдерживать, не снимая с болвана очень долго. Я бы дал полгода, не менее. Иначе там все винтом перекрутит. Это на основе собственного опыта, чего бы та не говорили, я никому не верю.
Как вариант - вклеить в болван набор, сделать в нем пропилы и вклеить стрингера, потом все вместе оклеить стеклотканью. Болван сначала промазать клеем ПВА, на 3 слоя, каждый после высыхания прошкурить. Потом разделительный слой,скотчем. Сразу скажу - скотч клеить хреново, он все вре я липнет к чему ненадо, напсихуешься, тут нервы нужны стальные, не всем дано. Но это самый бюджетный вариант.
Если без разделителя, то тогда смола к ПВА приклеивается намертво и вдобавок не собирается каплями на поверхности, о чем тут, похоже, никто не знает. Вполне можно получить пенопластовый сендвич, но пеноплекс все равно расслоится, он сам по себе слишком слабый. Но сендвич не "ведет". Тут дело такое - или одно, или другое.
  • 1

#55 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 11 апреля 2020 - 03:59

Ладно, дам пару советов по болванке.
Первое. Скорлупу стеклоткань + эпоктидка сильно "ведет", чтобы там не говорили, усадка или уж не знаю, может расширение очень большое, и чем тоньше скорлупа, тем сильнее. (К фанере с оклейкой стеклом это не относится.) Если приклеить к болвану, то тогда форма корпуса сохраняеися, даже если это пеноплекс. Так что решай сразу, будешь выковыривать пеноплекс и когда, если будет чисто скорлупа без набора, то тогда надо будет выдерживать, не снимая с болвана очень долго. Я бы дал полгода, не менее. Иначе там все винтом перекрутит. Это на основе собственного опыта, чего бы та не говорили, я никому не верю.
Как вариант - вклеить в болван набор, сделать в нем пропилы и вклеить стрингера, потом все вместе оклеить стеклотканью. 

Фига у Вас опыт. Может пропорции смола/отвердитель нарушали? У нас такого "ведения" не наблюдалось - на второй день снимали лодки с матрицы, усадка, естественно, есть, но не более того. А что б пол года выдерживать, это за гранью добра и зла. Не, можно месяц в ход корпус не пускать - набор прочности при холодном отверждении имеет место - для перестраховки, но не 6 месяцев же...

По  технологии - а зачем ПВА? Какой смысл? Что б отслоение ламината от болвана лучше было в качестве подготовки поверхности? Так есть более простые способы - гель, шпаклевка, воск (если поверхность позволит), скотч....


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 11 апреля 2020 - 04:02

  • 0

#56 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 11 апреля 2020 - 07:11

Не слишком ли много вопросов? Мое дело - предупредить. Дальше сами. То, что этот форум настоящий сборник вредных советов, я уже говорил. Дискутировать не собираюсь. Всем - успехов в силу соображаловки каждого.
  • 1

#57 R. Aleh

R. Aleh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Brześć Litewsk
  • Судно: Bavaria 38 Ocean

Отправлено 11 апреля 2020 - 10:17

Обычно я делаю модели из материала потверже, но  иногда делаю их из пенополистирола если надо быстро. Он режется пенорезкой и покрывается тонким слоем эпоксидки с наполнителем. Затем шлифуется и дальше по технологии снимается матрица. Толщина покрытия до 1мм.  На свету видно, как просвечивает пенопласт. По весу  модель на фото меньше 1 кг. По времени изготовление физически этой модели суммарно (с паузами полимеризации) заняло около 2 часов. Плюс написание кода для пенорезки около получаса.

PS модель уже отработана год назад, поэтому немного побитая. Я их утилизирую, но эта случайно осталась.

20200411_083704a.jpg

20200411_083426a.jpg

20200411_083943a.jpg


  • 2

#58 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 апреля 2020 - 13:57

У меня похожая ситуация с Алексеем, фанерный вариант лодки выкатываю. Хочу его как болван использовать. Ткань купил уже, у меня t11, попробую поискать рогожу, но если не найду, как выкладывать t11, чтобы прочнее получилось? формы лодки более простые, но много плоских поверхностей. Если толщина 2.5мм будет на эпоксидной смоле, прочность насколько высокая? Если с фанерой сравнивать ну к примеру с 4мм. Жескость задавать буду силовой конструкцией.

У вас лодка, видимо, небольшая, если взяли 50 метров ткани. А по фанере с набором 2,5 мм даст вообще убойную прочность. Хотя смотря какой мотор ставите. У нас в соседнем Сарапуле был дядя Слава, может, и жив ещё, давно это было, так вот, он лодок наделал десятки, если не сотню в жизни. Одна у моего дяди была - там фанера 4 мм, слоя три наверняка ЭЗ 200 ткани (тогда другую достать было нереально) просто для гидроизоляции, набор из сосновых реек, и всё. А лодка эта долго жила, джонбот был. Правда, мотор был вроде Москва силы 2-3 мощностью. Я тоже на ней катался по Каме, страшно не было, штука жесткая.


  • 0

#59 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 апреля 2020 - 14:08

Ладно, дам пару советов по болванке.
Первое. Скорлупу стеклоткань + эпоктидка сильно "ведет", чтобы там не говорили, усадка или уж не знаю, может расширение очень большое, и чем тоньше скорлупа, тем сильнее. (К фанере с оклейкой стеклом это не относится.) Если приклеить к болвану, то тогда форма корпуса сохраняеися, даже если это пеноплекс. Так что решай сразу, будешь выковыривать пеноплекс и когда, если будет чисто скорлупа без набора, то тогда надо будет выдерживать, не снимая с болвана очень долго. Я бы дал полгода, не менее. Иначе там все винтом перекрутит. Это на основе собственного опыта, чего бы та не говорили, я никому не верю.
 

Совет дельный. Я уже стал склоняться к тому, что просто оклеить болванку, потом пеноплекс выковырять. Да фиг с ней, пусть стоит оклеенный, пока оклею, зашпаклюю и т.д. год пройдет, не меньше. Я же не только лодкой занимаюсь, почему-то на работу тоже надо ходить. Да и стало мне дело это уже давно как просто хобби в удовольствие. Жопу рвать ради результата точно не буду. Спасибо ещё раз, не знал.


  • 0

#60 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 апреля 2020 - 15:47

Фига у Вас опыт. Может пропорции смола/отвердитель нарушали? У нас такого "ведения" не наблюдалось - на второй день снимали лодки с матрицы, усадка, естественно, есть, но не более того. А что б пол года выдерживать, это за гранью добра и зла. Не, можно месяц в ход корпус не пускать - набор прочности при холодном отверждении имеет место - для перестраховки, но не 6 месяцев же...

По  технологии - а зачем ПВА? Какой смысл? Что б отслоение ламината от болвана лучше было в качестве подготовки поверхности? Так есть более простые способы - гель, шпаклевка, воск (если поверхность позволит), скотч....

Владимир, как вы в матрице сформовать успеваете, эпоксид же встает моментом. Я об этом думал-думал, не соображаю, с какой же скоростью укладывать надо ткань. Если можно, поделитесь. Я не прикалываюсь, в самом деле хочу знать.


  • 0

#61 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:15

есть эпоксид с отвердителем со временем жизни в районе 5 часов. Там другая проблема, может из ткани вытечь.. :)
  • 0

#62 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:37

есть эпоксид с отвердителем со временем жизни в районе 5 часов. Там другая проблема, может из ткани вытечь.. :)

Что за эпоксид? Очень интересно.


  • 0

#63 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:38

Владимир, как вы в матрице сформовать успеваете, эпоксид же встает моментом. Я об этом думал-думал, не соображаю, с какой же скоростью укладывать надо ткань. Если можно, поделитесь. Я не прикалываюсь, в самом деле хочу знать.

Эм... Ну как Вам сказать то... Есть быстрые отвердители, есть медленные. Мы мешали оба 50/50 и получали время гелеобразование порядка 1 часа. Если шустро работаешь, то каяк 2,5*1*0,7 успеваешь отформовать (одну половинку, 3 слоя стекла/арамида или угля + слой коремата). Гель на быстром вообще - 10 мин и вязкий, 15 мин - вскипел.

Коллега выше верно написал - тут все поплыть может, в этом шутка. Особенно с бортов на дно. :))))

Смол/отвердителей много - у каждого свое время гелеобразование-надо либо с химиками на производстве говорить либо опытным путем ловить под себя. Ведь у всех темп работы разный. Одно дело в одно лицо все делаешь -и замешиваешь, и слои накидываешь (естественно, заранее нарезанные и в порядке выложенные), и прикатываешь; а другое дело вдвоем/втроем. Опять таки, разная вязкость смол - на первый слой мы гнали смесь чистой 128й и 118 (модифицированная) + фен и пропитываешь хорошо первый и сразу второй слой; на коремат и третий - уже жидкую модифицированную - ее поменьше идет. Все под фен и под валик (только не переусердствуйте, а то как сперма станет - большие пузыри выгнал валиком, а смола уже дисперсная ). Тут навык нужен, хоть и не большой.

Пробуйте на маленьких  0,5*0,5 кусках. Пропорции и свой режим поймаете - дело пойдет. Лучше 5м2 ткани и 2кг смолы впустую грохнуть, чем все загубить. Всегда помните, что даже гелеобразование прошло - можно аккуратно кинуть новый слой, а вот если уже твердеть стало - хана всему. Про горячую говорить не буду - вряд ли у Вас печь есть, да и болван из пенопласта :)

Имейте вввиду - очень существенное влияние оказывает на изделие влажность в помещении при выкладке. Чем сырее - тем хуже.

С полиэфиром я никогда не работал - надо у знающих узнавать.

Какие приколы... Нормальные вопросы. Я, что б на них найти ответы и научиться, с работы ушел на 9 месяцев. В сумме потерял дохода около 200тр (это разница в зп + 13я зп). Зато опыт есть. Правда, подтвердить дикую усадку, о которой говорил еще выше коллега, я не могу. Мне кажется, это нарушение технологии/условий/компонентов. Но это строго ИМХО.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 11 апреля 2020 - 16:48

  • 2

#64 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:44

Владимир, спасибо!


  • 0

#65 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 11 апреля 2020 - 16:59

Владимир, спасибо!

Да не за что.

Мы работали на смолах АО"Химэкс Лимитед" (СПб) - YD128  и ХТ118 (модифицированная 128я) и отвердителях ХТ-488/4 (медленный) и ХТ-489 (быстрый). За другие сказать не могу. Погуглите - что за смолы и какие аналоги есть - Вы ж купили уже материалы, как я понял.

Но, повторюсь, смол до дури разных. Что подходит для одной - не вариант для другой. Идеально - покупать у производителя и разговаривать с их химиками.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 11 апреля 2020 - 17:00

  • 2

#66 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 апреля 2020 - 18:45

Владимир, как вы в матрице сформовать успеваете, эпоксид же встает моментом. Я об этом думал-думал, не соображаю, с какой же скоростью укладывать надо ткань. Если можно, поделитесь. Я не прикалываюсь, в самом деле хочу знать.

Что Вы проблемы выдумываете? Уложили ткань потом мажте. Конечно когда летом +35 приходится поторапливатся. Но при +25 ЭД 10, ЭД 20, ЭД 5. Да даже ЭД16 проблем не создают. Разводить надо правда не более литра за раз, если работаете вдвоём.


  • 1

#67 R. Aleh

R. Aleh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Brześć Litewsk
  • Судно: Bavaria 38 Ocean

Отправлено 12 апреля 2020 - 10:21

 Если толщина 2.5мм будет на эпоксидной смоле, прочность насколько высокая? Если с фанерой сравнивать ну к примеру с 4мм. Жескость задавать буду силовой конструкцией.

Смотря какая лодка. Для небольшой более чем достаточно. Иногда на каркас вообще тонкую шкуру натягивают и ездят. Т11 смотреть на каком замасливателе. У нее разная прочность по основе и утку, можно некоторые слои поворачивать на 45-90 град. Кстати если в составе композита фанера 4, то он вообще неубиваемый. Я на своем каяке через камни и бревна перепрыгиваю и ничего не случается. А он из 4-ки плюс стекло с двух сторон по слою.


  • 1

#68 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 апреля 2020 - 13:53

Смотря какая лодка. Для небольшой более чем достаточно. Иногда на каркас вообще тонкую шкуру натягивают и ездят. Т11 смотреть на каком замасливателе. У нее разная прочность по основе и утку, можно некоторые слои поворачивать на 45-90 град. Кстати если в составе композита фанера 4, то он вообще неубиваемый. Я на своем каяке через камни и бревна перепрыгиваю и ничего не случается. А он из 4-ки плюс стекло с двух сторон по слою.

Я чисто про стеклопластик на основе t11 и эпоксидной смолы, толщина 2,5 мм - сравниваю по прочности с фанерой 4мм. Ну чтобы понимать. Фанеру строил представляю, а стеклопластик чистый нет. Жесткость конструкции это отдельная тема, задаваться будет силовым набором.


  • 0

#69 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 апреля 2020 - 10:20

Почитал тему. Пока все это обсуждать, быстрее пеноплекс вырезать из корпуса. Правда, болгаркой с насадкой и острым шпателем часа за 2.
  • 1

#70 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 26 апреля 2020 - 23:32

Наглядный пример того что полиэтиленовая плёнка вполне уместна если болван стоек к тому же стиролу :

 

https://youtu.be/04GjG8sP42A

 

Предполагаю что оснастку предварительно чем то смочили - подсолнечное масло, животный жир или что у них там обычно под рукой ....


  • 1

#71 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 апреля 2020 - 10:31

Наглядный пример того что полиэтиленовая плёнка вполне уместна если болван стоек к тому же стиролу :

 

https://youtu.be/04GjG8sP42A

 

Предполагаю что оснастку предварительно чем то смочили - подсолнечное масло, животный жир или что у них там обычно под рукой ....

Может быть  водой с мылом?? Я так делал. И буду делать, надо удлинить корпус на метр.

Отмыть-обезжирить потом перед склейкой проще.


Вспомнил! Появился в продаже гель для стирки. Попробую им отпишусь. Это удобнее мыла.

Прикрепленные изображения

  • DSC00058.JPG

  • 0

#72 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 мая 2020 - 12:18

Может быть водой с мылом?? Я так делал. И буду делать, надо удлинить корпус на метр.
Отмыть-обезжирить потом перед склейкой проще.

Вспомнил! Появился в продаже гель для стирки. Попробую им отпишусь. Это удобнее мыла.

Вода с мылом под плёнку? А для чего? Чтобы плёнка ровно легла? Сверху обклеиваете стеклотканью?
  • 0

#73 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 мая 2020 - 18:50

Да, плёнка приклеивается немного и не собирается в складки. А то на улице надо ждать безветренную погоду или работать как минимум вдвоём. Или скотчем крепить, а потом от скотча надо отмыть ацетоном. В общем бодяга ещё та. Мыло отмыть проще и дешевле и оно не воняет ацетоном. ;) 

Сверху стеклоткань, потом мажу и т.д. Вот дожди кончатся буду удлинять, сфотаю пооперационно, может будет у кого похожий случай и полезно будет кому то или в качестве информации для размышления...


  • 0

#74 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 мая 2020 - 21:12

Да, плёнка приклеивается немного и не собирается в складки. А то на улице надо ждать безветренную погоду или работать как минимум вдвоём. Или скотчем крепить, а потом от скотча надо отмыть ацетоном. В общем бодяга ещё та. Мыло отмыть проще и дешевле и оно не воняет ацетоном. ;)
Сверху стеклоткань, потом мажу и т.д. Вот дожди кончатся буду удлинять, сфотаю пооперационно, может будет у кого похожий случай и полезно будет кому то или в качестве информации для размышления...

А после высыхания эпоксидка складок от пленки нет? И как следующие слои наносите, как предыдущие засохнут или сразу несколько слоёв?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей