Перейти к содержимому

Фотография

Разъем внешнего питания

220 Разъем Внешнее питание

Сообщений в теме: 72

#1 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 15 октября 2019 - 10:43

Мало ли кому будет интересно, вот нашел у наших китайских друзей комплект, силового разъема для подведения внешнего питания. Цена около 2000, что вполне приемлемо.
464,18 руб. 8%СКИДКА | 50AMP RV трейлер морской шнур питания вход питания Женский твист блокировочный Разъем Водонепроницаемый Чехол комплект 125 В/250 В
https://s.click.alie....com/e/bLqEbHwK
  • 1

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 октября 2019 - 11:21

Вот здесь есть кое что интересное.http://shop.avtotravel.com/


  • 0

#3 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 15 октября 2019 - 12:14

Вполне пригодится
  • 0

#4 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 15 октября 2019 - 12:31

Вот здесь есть кое что интересное.http://shop.avtotravel.com/

Какой-то странный сайт. Масса разделов товаров и масса пустых предложений!


  • 0

#5 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 октября 2019 - 13:32

Вход питания должен быть не "женским" как предлагают для трейлера, т.е. не розеткой а закрытой корпусом и заглушкой вилкой.

Поскольку для соединения входной розетки  с сетевой розеткой потребовался бы удлинитель с двумя вилками на концах, что, понятно, крайне опасно. Еще кажется у Калдера было про входные разъемы, что не такой разъем не должно подаваться напряжение "изнутри" если на лодке включен инвертор. На случай, если кто приоткроет крышку и попадет на штырьки пальцем.


  • 4

#6 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 15 октября 2019 - 13:38

Вход питания должен быть не "женским" как предлагают для трейлера, т.е. не розеткой а закрытой корпусом и заглушкой вилкой.

Поскольку для соединения входной розетки  с сетевой розеткой потребовался бы удлинитель с двумя вилками на концах, что, понятно, крайне опасно. Еще кажется у Калдера было про входные разъемы, что не такой разъем не должно подаваться напряжение "изнутри" если на лодке включен инвертор. На случай, если кто приоткроет крышку и попадет на штырьки пальцем.

Не очень понимаю, к чему вы это написали, так как по приведённой мною ссылке, можно обнаружить стационарный разъём папа, закрывающийся крышкой и съёмный разъём мама.


  • 0

#7 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 октября 2019 - 17:44

Не разлядел, что все по фэн-шую:)  Показалось, там какая-то специальная розетка а не штырьки.


  • 0

#8 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 15 октября 2019 - 18:16

Не разлядел, что все по фэн-шую :)  Показалось, там какая-то специальная розетка а не штырьки.

Но лишний раз подчеркнул, как это должно быть.   Повторение -мать учения! :)


Сообщение отредактировал Руфат: 15 октября 2019 - 18:44

  • 0

#9 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 октября 2019 - 18:07

А я вот все думал - ну некуда мне такой вкрячивать. Так никак и не могу решить, как берег удобно и красиво подключать. Кстати, нафига такой неправильный? Надо нормальный, европейского стандарта, чтоб без переходников. А то и так удлиннитель в переходник включать, а тут - еще один.


  • 0

#10 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 16 октября 2019 - 20:19

Не разлядел, что все по фэн-шую :)  Показалось, там какая-то специальная розетка а не штырьки

точно бы не взял. тем более лучше иметь евростандарт, да и предложений защищенных промышленных разъемов достаточно


  • 0

#11 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 16 октября 2019 - 21:08

Не понимаю, почему все говорят о какой-то его не правильности? Какие переходники, какой евростандарт? Ставите разъем на лодку, делаете 5 метров кабеля, на одной стороне ответная часть от разъема, на другой, по желанию, либо груша, либо вилка. Вам где-то в марине готовы кабель с каким-то стандартным разъемом проложить? Везде стоят столбики, и в него вы подключайтесь своим кабелем, а, что будет с обратной стороны - ваше личное дело, хоть 2 оголенных конца, которые вы скрутите. Главный плюс данного варианта, что вы получаете вилку с разъемом типа "мама", а розетку с " Папой", розетка с крышкой. У вас есть аналогичный вариант, на аналогичные токи, в аналогичном исполнении? Предлагайте - обсудим.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 16 октября 2019 - 21:12

  • 1

#12 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 17 октября 2019 - 23:38

Во, а я то искал как раз такое. Купил, спасибо!


  • 0

#13 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 18 октября 2019 - 15:29

В этом году поставил на маленькую лодку разъемы берегового питания от РСЕ, австрийские, водонепроницаемые. Понимаю,что "не правильные" - розетка не "папа", первым надо соединять именно этот разъем, а потом уже на колонку на причале, но цена вопроса за комплект еще меньше - 1700 рэ. Будут бальшие дэнги, куплю за 6000 рэ на Али "правильную" розетку из нержавейки, а пока - так.

Так как не доверяю в вопросе подключения сети 220 В никому - ни жене, не собаке, думаю, что такой вариант тоже имеет место быть - главное, первым отключать разъем от колонки

Прикрепленные изображения

  • розетка.jpg
  • вилка.jpg

  • 0

#14 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 октября 2019 - 15:47

Не понимаю, почему все говорят о какой-то его не правильности? Какие переходники, какой евростандарт? Ставите разъем на лодку, делаете 5 метров кабеля, на одной стороне ответная часть от разъема, на другой, по желанию, либо груша, либо вилка. Вам где-то в марине готовы кабель с каким-то стандартным разъемом проложить? Везде стоят столбики, и в него вы подключайтесь своим кабелем, а, что будет с обратной стороны - ваше личное дело, хоть 2 оголенных конца, которые вы скрутите. Главный плюс данного варианта, что вы получаете вилку с разъемом типа "мама", а розетку с " Папой", розетка с крышкой. У вас есть аналогичный вариант, на аналогичные токи, в аналогичном исполнении? Предлагайте - обсудим.

да, есть, да, которые продаются в "соседнем магазине" и именно с крышкой . коллега уже даже аналоги показал. обсуждать тут нечего.  А суть поста была в следующем: в можете купить указанный девайс, пользоваться оголенным кабелем или выточить папу-маму эксклюзивно сами. Но если вы этот разъем повредите, например уронив кабель на причале, то ничем вы его не замените, только на али и не быстро.  А в хорошей марине у харбора кабель я арендовывал. когда длины моего до "столбика" не хватало. Подключился...


  • 0

#15 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 октября 2019 - 16:01

В этом году поставил на маленькую лодку разъемы берегового питания от РСЕ, австрийские, водонепроницаемые. Понимаю,что "не правильные" - розетка не "папа", 

 

Бюджетное решение: роз.jpg   первое фото что нашел. снимаете панель вилки с корпуса и врезаете в корпус лодки. Защита IP 44 Есть такие же модели с винтовой крышкой и защитой IP 68. цена от 250 р и выше в зависимости от производителя


  • 2

#16 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 18 октября 2019 - 16:04

да, есть, да, которые продаются в "соседнем магазине" и именно с крышкой . коллега уже даже аналоги показал. обсуждать тут нечего.  А суть поста была в следующем: в можете купить указанный девайс, пользоваться оголенным кабелем или выточить папу-маму эксклюзивно сами. Но если вы этот разъем повредите, например уронив кабель на причале, то ничем вы его не замените, только на али и не быстро.  А в хорошей марине у харбора кабель я арендовывал. когда длины моего до "столбика" не хватало. Подключился...

так где примеры? дайте хоть один. вариант с папой на вилке - я не рассматриваю, так как меня такой вариант не устраивает, он хорош, пока кого-нибудь не долбанет. на лодке есть очень много всего, чего можно сломать и чего нельзя быстро заменить, лопнувшая ванта, сломанная мачта, да много чего. сломанная вилка берегового питания - это такая фигня, которую при наличии изоленты, отвертки и кусачек, я решу за 10 минут. и главное, я не могу понять, о каких стандартных вариантах мы говорим? что есть стандарт? можно и заколхозить что-нибудь, но я предпочту готовый китайский вариант за 2000 рублей.


  • 0

#17 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 октября 2019 - 16:16

так где примеры? дайте хоть один. вариант с папой на вилке - я не рассматриваю, так как меня такой вариант не устраивает, он хорош, пока кого-нибудь не долбанет. на лодке есть очень много всего, чего можно сломать и чего нельзя быстро заменить, лопнувшая ванта, сломанная мачта, да много чего. сломанная вилка берегового питания - это такая фигня, которую при наличии изоленты, отвертки и кусачек, я решу за 10 минут. и главное, я не могу понять, о каких стандартных вариантах мы говорим? что есть стандарт? можно и заколхозить что-нибудь, но я предпочту готовый китайский вариант за 2000 рублей.

вроде все показали, если вы не знаете от о евростандартах электроразъемов то никто в этом не виноват тырнет вам в помощь. А для расширения кругозора, вдаль от водной темы. обычные электророзетки с заземлением которые стоят в домах квартирах и производствах называются "немецким стандартом"


  • 0

#18 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 18 октября 2019 - 16:19

Бюджетное решение: attachicon.gifроз.jpg  первое фото что нашел. снимаете панель вилки с корпуса и врезаете в корпус лодки. Защита IP 44 Есть такие же модели с винтовой крышкой и защитой IP 68. цена от 250 р и выше в зависимости от производителя

И что касается бюджетных решений, два таких бюджетных решения, умерли с разницей в 1 месяц, у нас на электрическом щите, сначала втыкались очень туго, а потом внутри что-то ломается и розетка идёт в помойку. это к вопросу о бюджетности вариантов. а вообще не вижу смысла в этом споре, каждый делает то, что хочет и может. есть деньги, можно собрать виктроновский вариант за 15000р, нет денег, можно собрать вариант за 50р, можно выбирать что-то среднее. вариантов решения много и всё зависит от каждого конкретного юзера.


вроде все показали, если вы не знаете от о евростандартах электроразъемов то никто в этом не виноват тырнет вам в помощь. А для расширения кругозора, вдаль от водной темы. обычные электророзетки с заземлением которые стоят в домах квартирах и производствах называются "немецким стандартом"

а я как-то думал, что на воде стандарты отличаются от обычных. ушёл гуглить...


  • 0

#19 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 октября 2019 - 16:34

можно не брать TDM или EKF прочее шлак. Не обязательно брать Legrand   По опыту самые живучие это ABB. при цене 600-800 рублей. Передвижное оборудование подключаю есть экземпляры со стажем в 15 лет. И корпус ударопрочный пластик. Если разъём собран правильно, то там ничто сломаться не может. так что скорее всего это  "золотые руки"


  • 0

#20 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 18 октября 2019 - 17:33

можно не брать TDM или EKF прочее шлак. Не обязательно брать Legrand   По опыту самые живучие это ABB. при цене 600-800 рублей. Передвижное оборудование подключаю есть экземпляры со стажем в 15 лет. И корпус ударопрочный пластик. Если разъём собран правильно, то там ничто сломаться не может. так что скорее всего это  "золотые руки"

а я где-то писал, что у меня сломались разъёмы legrand, или ABB? так, что ваш выпад насчёт рук, мне не очень понятен. с руками там всё более чем не плохо. вы там сверху что-то писали про разъёмы за 250 рублей, вот кто-нибудь прочитает, купить какой-нибудь IEK, а потом придёт сюда и скажет вам огромное спасибо, за дельный совет.


  • 0

#21 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 октября 2019 - 17:37

а я где-то писал, что у меня сломались разъёмы legrand, или ABB? 

а я и не спрашивал. я озвучил свое мнение о качестве изделий, основанное на своем опыте 


  • 0

#22 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 18 октября 2019 - 17:51

так вы, когда про "золотые руки" пишете - вы перед этим прочитайте, что я написал. а писал я, про БЮДЖЕТНЫЕ решения, со стоимостью 250 рублей, которые вы несколькими постами выше рекламируете. и к ним ни abb, ни legrand не относится, ввиду их относительно высокой стоимости, а относится ширпотреб из леруа. вот купит его кто-нибудь, а потом скажет вам спасибо за совет.

ну и последнее, кроме предложений покулибинничать, за не понятные деньги, я так и не увидел от вас готового решения. а я предложил вариант для тех, кто не хочет раскручивать розетки, менять корпуса и заниматься прочьей фигнёй, для тех, кому надо купить, просверлить отверстие и установить разъём, без плясок с бубнами. ну и, самое последнее, если вы откроете гугл с поисковым запросом marine power connector, то увидите множество СТАНДАРТНЫХ решений такого же исполнения от многих производителей.


Сообщение отредактировал Andrey_kr: 18 октября 2019 - 18:15

  • 0

#23 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 октября 2019 - 20:46

Когда-то в одной из тем нашел. То ли сами таблички, то ли ссылку на них. Не помню. Посмотрите, может пригодится.

 

post-105439-0-18300300-1467663101.jpg   post-105439-0-82630000-1467663100.jpg

post-105439-0-84167300-1467663099.jpg   post-105439-0-91815100-1467663101.jpg

 

На мой взгляд проблема делится на две. 

Первая - хочется поставить разъем, чтобы к нему можно было подключать некий стандартный кабель, имеющийся в марине. Как описал коллега Рамиль в 14 сообщении. 

Это более сложный вопрос.

А можно иметь свой кабель, подсоединяемый к своему разъему на транце. Это более простой случай. Шире возможности выбора, поскольку на второй коней кабеля можно понаделать кучу переходников для разных случаев. И меняется розетка там проще.


  • 0

#24 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 октября 2019 - 21:51

На картинках указаны разьемы преимущественно используемые для берегового питания в США
Вот классический пример для Европы https://www.defa.com...erguide_E11.pdf

Сообщение отредактировал Tracker: 18 октября 2019 - 21:51

  • 0

#25 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 18 октября 2019 - 21:57

На картинках указаны разьемы преимущественно используемые для берегового питания в США
Вот классический пример для Европы https://www.defa.com...erguide_E11.pdf

Да, абсолютно правильное, грамотное решение. Только позволить себе что-то подобное смогут единицы, так как стоить оно будет..., я даже боюсь предположить сколько.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 220, Разъем, Внешнее питание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей