Перейти к содержимому

Фотография

Регаты для туристических парусных швертботов в России

регаты парусные швертботы разборные парусные суда

Сообщений в теме: 26

#1 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 октября 2019 - 23:26

В 80-90-х годах прошлого века журнал "Катера и яхты" в конце августа - начале сентября ежегодно проводил на Московском море регаты разборных парусных судов. Проводятся ли сейчас аналогичные регаты? Я в 2019 году купил парусный Фофан и сделал из него тримаран. Хочется погоняться с себе подобными. Подскажите, где это можно будет сделать в 2020 году.


  • 0

#2 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 11:42

http://gik.fordak.ru...php?board=207.0

 

не знаю, насколько это для Вас подобные, однако это ближе всего к гонкам на приз КиЯ.

Но фофан-тримаран шансов иметь не будет.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 22 октября 2019 - 11:47

  • 0

#3 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 12:43

Спасибо за информацию. Буду изучать. Что Вы имеете ввиду говоря, что фофан-тримаран шансов иметь не будет?


  • 0

#4 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 15:49

Спасибо за информацию. Буду изучать. Что Вы имеете ввиду говоря, что фофан-тримаран шансов иметь не будет?

Смотрите. В этом году уже все закончилось, а в будущем ближайшие по времени гонки будут скорее всего на Дону на майские, а ближайшие  к Москве в Конаково в конце мая.

Имею в виду то, что он будет на дистанции проигрывать надувным катамаранам. А других классов сейчас фактически не осталось.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 22 октября 2019 - 15:50

  • 0

#5 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2019 - 16:15

На яхте "Селнга" в клубе "Нева" тузиком служит "Пелла-фьорд" со швертовым колодцем и парусным вооружением. У автора была идея создать "Правила класса".


  • 0

#6 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 18:21

Смотрите. В этом году уже все закончилось, а в будущем ближайшие по времени гонки будут скорее всего на Дону на майские, а ближайшие  к Москве в Конаково в конце мая.

Имею в виду то, что он будет на дистанции проигрывать надувным катамаранам. А других классов сейчас фактически не осталось.

Большое спасибо. Я думаю, что пластиковые швертботы подтянутся. Для меня важнее общение.


  • 0

#7 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 18:26

На яхте "Селнга" в клубе "Нева" тузиком служит "Пелла-фьорд" со швертовым колодцем и парусным вооружением. У автора была идея создать "Правила класса".

Идея интересная идея. В РФ есть несколько фирм производящих пластиковые парусные швертботы. С их помощью можно было бы проинформировать народ и вытащить на регату. Тогда двигать идею было бы веселее. В любом случае я готов помогать. эл.почта uvrodz@yandex.ru


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 октября 2019 - 18:50

Большое спасибо. Я думаю, что пластиковые швертботы подтянутся. Для меня важнее общение.

Ну если главное участие и общение важнее то приезжайте. Я то же планирую со своим пластиковым тримом принять участие в 2020. 

И что важно :innocent:  Если никого больше не будет по крайней мере второе место в классе жёстких тримов обеспечено :P  .


  • 0

#9 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2019 - 22:04

Ну если главное участие и общение важнее то приезжайте. Я то же планирую со своим пластиковым тримом принять участие в 2020. 

И что важно :innocent:  Если никого больше не будет по крайней мере второе место в классе жёстких тримов обеспечено :P  .

Ура!! Нас уже двое!


  • 1

#10 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 октября 2019 - 23:21

Смотрите. В этом году уже все закончилось, а в будущем ближайшие по времени гонки будут скорее всего на Дону на майские, а ближайшие  к Москве в Конаково в конце мая.

Имею в виду то, что он будет на дистанции проигрывать надувным катамаранам. А других классов сейчас фактически не осталось.

да современные надувастики щас рулят, я на своём Янтаре если тока в самый слабый ветер конкурировать смогу когда у них паруса под своим весом падают..


  • 0

#11 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2019 - 10:48

Большое спасибо. Я думаю, что пластиковые швертботы подтянутся. Для меня важнее общение.

Жесткие лодки, тем более швертботы, по понятным причинам, на гонках надувных экзотика. Я несколько раз с "надутыми" гонялся на пластиковых катамаранах и один раз на жестком тримаране Windrider 17, но мысли гоняться с ними на своем Луче пока не возникало  :)


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 23 октября 2019 - 10:48

  • 0

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 октября 2019 - 20:53

И правильно. Для "Лучей" свои гонки есть.

А тут достаточно тёплое море после зимы. Пограничных ограничений нет. И главное не сама гонка, а всё это мероприятие скорее фестиваль или парусный праздник. Где общение для очень многих, да после долгой зимы! главное. Или одна из значимых причин приехать.И с каждым годом количество увеличивается. В этом году уже полсотни катамаранов было. 

Я спрашивал организаторов по поводу участия жёсткого корпуса. Они не возражали. Не думаю что и на будущий год будут возражения. Разве что количество перевалит за две сотни тогда могут быть сложности. Пляжа не хватит. Но я всё равно готовлюсь.  Фальшборт кокпита сегодня оклеил. Завтра  ромбованты на новую поворотную мачту буду мерять и коуши клеить..


  • 0

#13 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 23 октября 2019 - 20:59

Так насколько понимаю "Народная регата" в конаковском Ривер-клабе которая пришла на смену ВВР как раз для разных жестких но с участием и надувных.

(сам не был ни разу, но извещения приходили, Сергей Успенский в МПТК занимается) - пошарьте по сети.

 

PS

https://konakovo.com...rodnaya-regata/


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 23 октября 2019 - 21:05

  • 0

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 октября 2019 - 21:02

да современные надувастики щас рулят, я на своём Янтаре если тока в самый слабый ветер конкурировать смогу когда у них паруса под своим весом падают..

Чего же Вы хотите от 7 квадратов и гранёного корпуса весом 150 кило? У тех кто к нам приезжал минимум вдвое больше парусов. 

А Вы то же стакселёк поставте. И бакштаги от топа. Или правильнее фордуны?


  • 0

#15 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 октября 2019 - 10:12

Так насколько понимаю "Народная регата" в конаковском Ривер-клабе которая пришла на смену ВВР как раз для разных жестких но с участием и надувных.

(сам не был ни разу, но извещения приходили, Сергей Успенский в МПТК занимается) - пошарьте по сети.

 

PS

https://konakovo.com...rodnaya-regata/

На "Народной регате" этого года был только один жесткий катамаран на три десятка надувных. Но это не повод туда не ехать на жесткой лодке.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 24 октября 2019 - 10:20

  • 2

#16 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 25 октября 2019 - 23:57

В этом году состоялся фестиваль "Паруса России на Селигере". Есть информация что он первый, но не последний. http://seliger-club.ru/polozheniye

  https://vk.com/parusa_russia_seliger


  • 1

#17 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2019 - 22:20

Ну если главное участие и общение важнее то приезжайте. Я то же планирую со своим пластиковым тримом принять участие в 2020. 

И что важно :innocent:  Если никого больше не будет по крайней мере второе место в классе жёстких тримов обеспечено :P  .

Спасибо за приглашение. Я так понимаю, что имеется ввиду регата на Цимлянском море в начале мая?


  • 0

#18 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2019 - 22:27

да современные надувастики щас рулят, я на своём Янтаре если тока в самый слабый ветер конкурировать смогу когда у них паруса под своим весом падают..

Когда искал себе парусное судно, одним из вариантов был легендарный Янтарь. К сожалению их перестали выпускать, а подержанные в плохом состоянии. Но видел в интернете, как из него мини яхту сделали.


Жесткие лодки, тем более швертботы, по понятным причинам, на гонках надувных экзотика. Я несколько раз с "надутыми" гонялся на пластиковых катамаранах и один раз на жестком тримаране Windrider 17, но мысли гоняться с ними на своем Луче пока не возникало  :)

А на регатах разве гандикапов не дают для разных типов лодок?


  • 0

#19 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2019 - 22:47

В этом году состоялся фестиваль "Паруса России на Селигере". Есть информация что он первый, но не последний. http://seliger-club.ru/polozheniye

  https://vk.com/parusa_russia_seliger

Спасибо. Летом на Селигере в Светлице я обкатывал свой фофан после переделки в тримаран. Удивительное по красоте место. Если регата состоится, то обязательно поеду.


http://gik.fordak.ru...php?board=207.0

 

не знаю, насколько это для Вас подобные, однако это ближе всего к гонкам на приз КиЯ.

Но фофан-тримаран шансов иметь не будет.

А список на 2020 год, когда может появиться?


  • 1

#20 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 октября 2019 - 00:01

Чего же Вы хотите от 7 квадратов и гранёного корпуса весом 150 кило? У тех кто к нам приезжал минимум вдвое больше парусов. 

А Вы то же стакселёк поставте. И бакштаги от топа. Или правильнее фордуны?

у меня парус частенько и меньше делается.... если погода тёплая то чёб в сильный ветер не походить...,

но я только один раз разогнал его до неповторимой скорости на бакштаге эт когда дунуло так что от ветра волны гладкой водой стали..


  • 1

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 октября 2019 - 07:19

Спасибо за приглашение. Я так понимаю, что имеется ввиду регата на Цимлянском море в начале мая?

Да. Участники останавливаются на берегу в палатках. Как правило это бывалые путешественники. Когда основная масса уходит в маршрутную гонку на берегу кто то остаётся. Или те кто не стартовал по разным причинам, или новички, или родственники приятели приехавшие за компанию. Но есть и гостинница. К маю обещают открыть вторую. Да и  у меня можно. Частный дом. Если палатки некоторых членов экипажа напрягают.  Прочитайте на "фордаке" положение о соревнованиях и впечатления участников. 

Наше море самое южное и тёплое из "безпограничных".


  • 1

#22 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 октября 2019 - 07:32

Когда искал себе парусное судно, одним из вариантов был легендарный Янтарь. К сожалению их перестали выпускать, а подержанные в плохом состоянии. Но видел в интернете, как из него мини яхту сделали.


А на регатах разве гандикапов не дают для разных типов лодок?

Для надутых есть гандикап. Может и для жестких тримов что то на скорую руку придумают.

А Вам чего больше хочется  придти вторым или предпоследним? :) 

А тримаран попросите "Раба лампы" он Вам сделает. И лучше чем "Янтарь". Хотя это Идеальное сооружение. Имею в виду сбалансированность характеристик и технологические возможности верфи. Но! :excl: Его то проектировали для перевозки в трамвае. :o  А если иметь в виду автоприцеп и стеклопластик то потребительские крейсерско-гоночные качества много выше можно сделать.


  • 0

#23 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2019 - 11:38

А список на 2020 год, когда может появиться?

Какого-то жесткого расписания нет. Обычно ближе к сезону, но, например, регату на Дону уже начали обсуждать:

 

http://gik.fordak.ru...p?topic=17882.0

 

Посматривайте "под гиком" раздел Регаты - 2020 время от времени, постепенно там будет появляться информация.

 

Что касается гандикапа, то он может быть, а может и не быть. Это одна из тем острых дискуссий :) Опять же, ИМХО, но фофан-тримаран не выглядит как "лодка-калькулятор", способная за счет гоночного балла отбить проигрыш по времени.

Отдельные зачетные группы для жестких мне ни разу не встречались, даже на ВВР, где иногда собиралось до 5-7 жестких лодок. Надутые и жесткие гоняются вместе. Случалось, что жесткие попадали в призеры, девушки на смоленском тримаране, ЕМНИП, даже выигрывали пару раз, но это были  лодки сравнимые по ходовым с надутыми.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 29 октября 2019 - 11:38

  • 1

#24 Юрий Владимирович 1952

Юрий Владимирович 1952

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2020 - 00:58

Да. Участники останавливаются на берегу в палатках. Как правило это бывалые путешественники. Когда основная масса уходит в маршрутную гонку на берегу кто то остаётся. Или те кто не стартовал по разным причинам, или новички, или родственники приятели приехавшие за компанию. Но есть и гостинница. К маю обещают открыть вторую. Да и  у меня можно. Частный дом. Если палатки некоторых членов экипажа напрягают.  Прочитайте на "фордаке" положение о соревнованиях и впечатления участников. 

Наше море самое южное и тёплое из "безпограничных".

Палатки не напрягают. Главная проблема: где оставить машину с треллером. Я смотрел программу регаты, там предусмотрены, как я понял, протяженные маршруты на несколько дней подряд. И добираться от Москвы до места регаты 1000 км, т.е. 2 дня. Матрос должен быть с правами и место ночевки нужно подбирать со стоянкой для машины и треллера. 


  • 0

#25 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2020 - 12:48

Перенёс к Валдайскому симпозиуму.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами регаты, парусные швертботы, разборные парусные суда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей