Перейти к содержимому

Фотография

БРОСИЛ ВСЁ, КУПИЛ ЯХТУ НА КАРИБАХ!


Сообщений в теме: 2209

#1801 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 23 ноября 2020 - 13:30

В общем в текущем коллапсе, решил хоть что-то делать дабы с ума не сойти))) И это что-то оказалось многострадальный автопилот.Проверил и он нифига не хочет рулить по курсу, компас вроде как совпадает с тем что у штурвала +/-.А автопилот, под парусом вообще уводит на разворот сразу, а под двигателем, минуту рулит по курсу а потом прекращает, выскакивает сигнал отклонение от курса. В общем решил разобраться. На текущий момент он вообще не запускается, сигнал ошибки на фото автопилот st6002 . По мануалу, эта ошибка означает неправильную схему подключения,добрался до мозгов, проверил единственные три провода seatalk,что идут от компьютера до контроллера , цепь есть, а автопилот не запускается. Подскажите, что делать что ещё можно проверить?

  Начните с инспекции  проводов  .    Часто владельцы  короткий повод наращивают проводом  меньшего сечения  + делают все на скрутках.   В результате  автопилот не работает или работает через раз  .   Проверьте    как   подключено электропитание курсового компьютера   , где оно берется .   Замеры электропитания лучше проводить под нагрузкой. 


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 23 ноября 2020 - 13:34

  • 1

#1802 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 ноября 2020 - 20:06

Начните с инспекции проводов . Часто владельцы короткий повод наращивают проводом меньшего сечения + делают все на скрутках. В результате автопилот не работает или работает через раз . Проверьте как подключено электропитание курсового компьютера , где оно берется . Замеры электропитания лучше проводить под нагрузкой.

Ну сечение проводов я не менял, и раньше автопилот включался, значит отметаем отот вопрос, а питание да, надо посмотреть откуда поступает и в каком состоянии контакт. Спасибо

Свой древний Аутохелм с такими же симптомами я починил просто пропаяв все выводы на плате.

Ага, спасибо, возьму на заметку.
  • 0

#1803 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 ноября 2020 - 23:58

Снял компьютер, конечно немного обгаженый насекомыми, подскажите, как правильно и чем почистить плату? Первичный осмотр выявил коррозию одной из дорожек.

Прикрепленные изображения

  • P01123-133813(1).jpg
  • P01123-133848(1).jpg
  • P01123-133909(1)(1).jpg
  • P01123-134353(1).jpg

  • 0

#1804 Ленивец

Ленивец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 24 ноября 2020 - 00:46

подскажите, как правильно и чем почистить плату?

Спиртом.


  • 1

#1805 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 ноября 2020 - 00:50

Снял компьютер, конечно немного обгаженый насекомыми, подскажите, как правильно и чем почистить плату? Первичный осмотр выявил коррозию одной из дорожек.

 в полевых условиях  условиях   спиртом    без фанатизма ( купать плату в спирте  нельзя !) .   Возможно между дорожками на фото  стоит провести  царапину  острием шила для исключения утечки  .  Если дорожка сильно коррозировала  можно  усилить при помощи луженого провода  , затем покрыть лаком  восстановленное место на плате.


  • 1

#1806 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 ноября 2020 - 02:11

в полевых условиях условиях спиртом без фанатизма ( купать плату в спирте нельзя !) . Возможно между дорожками на фото стоит провести царапину острием шила для исключения утечки . Если дорожка сильно коррозировала можно усилить при помощи луженого провода , затем покрыть лаком восстановленное место на плате.

Ага, спасибо, дорожка звонится но думаю если разобрал, то надо исправить, дорожка вспучена от коррозии, это не на долго. есть ещё несколько мест подозрительных, буду прозванивать дальше. А чем потом покрывать восстановлению дорожку? Спец лака у меня нет, может клеем?

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 24 ноября 2020 - 02:13

  • 0

#1807 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 24 ноября 2020 - 05:01

Просто продублируйте дорожку тонким проводом от точки до точки.


  • 1

#1808 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 ноября 2020 - 11:48

Ага, спасибо, дорожка звонится но думаю если разобрал, то надо исправить, дорожка вспучена от коррозии, это не на долго. есть ещё несколько мест подозрительных, буду прозванивать дальше. А чем потом покрывать восстановлению дорожку? Спец лака у меня нет, может клеем?

   любым токонепроводящим  и воднонерастворимым   составом  .   Бесцветный лак для ногтей вполне подойдет .    Можно продублировать дорожку тонким проводом, как  посоветовали выше  ,   но  и в этом случае дорожку  надо очистить от коррозии и покрыть защитным составом.     клей не  стоит использовать - скроет печать  ,     трудно будет впоследствии разобраться .

 

У вас двухсторонняя плата , не забывайте проверять перемычки  между слоями платы , особенно в силовых цепях .


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 24 ноября 2020 - 11:53

  • 1

#1809 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 ноября 2020 - 15:14

Снял компьютер, конечно немного обгаженый насекомыми, подскажите, как правильно и чем почистить плату? Первичный осмотр выявил коррозию одной из дорожек.

Почистить "абсолютизированным безводным изопропиловым спиртом"

 

 .... ( купать плату в спирте  нельзя !)

В изопропиле можно :)


  • 0

#1810 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 ноября 2020 - 15:38

 

 

В изопропиле можно :)

   на фото платы  есть   чип в корпусе QFP.       купать  обгаженную насекомыми  плату с чипом QFP в изопропиле  -  последнее , что можно сделать, перед выбрасыванием на помойку.


  • 0

#1811 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 ноября 2020 - 16:12

   на фото платы  есть   чип в корпусе QFP.      .....

Вы с QFN не перепутали ?

Ибо такие QFP (64 вроде там или 128 ) я, для прототипов, паяю дома и оттираю от флюса зубной щеткой обильно поливая изопропилом. А потом еще и купаю всю плату.

"Ни один 'таракан' не пострадал" :)


  • 1

#1812 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 ноября 2020 - 16:30

Вы с QFN не перепутали ?

Ибо такие QFP (64 вроде там или 128 ) я, для прототипов, паяю дома и оттираю от флюса зубной щеткой обильно поливая изопропилом. А потом еще и купаю всю плату.

"Ни один 'таракан' не пострадал" :)

   вы изначально паяете чистые детали на чистой плате  и оттираете затем флюс .   здесь  немного другое.     У меня есть противоположенный опыт ,  когда  рабочие платы  с следами жизнедеятельности тараканов из эстетических  соображений  купали в изопропиле   ,  после купания плата переставала работать. Перепайка чипа с  промежуточной чисткой платы под чипом  возвращала плату к жизни


  • 0

#1813 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 ноября 2020 - 16:54

  .....здесь  немного другое.     У меня есть противоположенный опыт ,  когда  рабочие платы  с следами жизнедеятельности тараканов из эстетических  соображений  купали в изопропиле   ,  после купания плата переставала работать....

Не буду настаивать, после реальных тараканов не купал :)

Стараться не наливать спирту  под чип значит.

И да, в обычном медицинском, настоятельно НЕ рекомендую вообще. (Это я ТСу)

После него очень часто проблемы потом с электроникой.


  • 0

#1814 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 ноября 2020 - 20:47

Не буду настаивать, после реальных тараканов не купал :)
Стараться не наливать спирту под чип значит.
И да, в обычном медицинском, настоятельно НЕ рекомендую вообще. (Это я ТСу)
После него очень часто проблемы потом с электроникой.

Поздно (((
  • 0

#1815 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 ноября 2020 - 21:01

Поздно (((

Искупали в обычном спирте ? Не работает ?

Ну теперь токо выбросить....  или "поднимать" микросхемы и чистить.


Сообщение отредактировал nvc: 24 ноября 2020 - 21:02

  • 0

#1816 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 ноября 2020 - 22:48

Искупали в обычном спирте ? Не работает ?

Ну теперь токо выбросить....  или "поднимать" микросхемы и чистить.

О, кстати. А чем надо мыть в таком случае? Альтернатива спирту какая?


  • 0

#1817 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 25 ноября 2020 - 00:24

Поздно (((

После чистки плата не заводится ?   Выбрасывать и поднимать микросхемы разумеется не надо  .  Свободное время у вас есть ,  можно все исправить .


  • 0

#1818 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 ноября 2020 - 04:43

Искупали в обычном спирте ? Не работает ?
Ну теперь токо выбросить....  или "поднимать" микросхемы и чистить.

нет, пока только вычистил некоторые места от помёта, ещё не ремонтировал дорожки, плавал за продуктами, уровень реки такой что можно на динги подплывать к двери магазина, динги швартовал на парковке а-то))
  • 0

#1819 Ленивец

Ленивец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 25 ноября 2020 - 09:21

Ну что там, заработало?

Что, кстати, с электролитами, беременных нет? По фото не очень видно. Верхний правый чёрный выглядит подозрительно.

Странно, что плата морского устройства не покрыта лаком. Что это за фирма делает подобное?

 

П.С. Автор, вы "там у себя" © без фанатизма оттирайте. Следы канифоли, оставленные заводом изготовителем, сотрите и будет.

 

Кстати, коррозия, что  на фото, повредила зелёный изоляционный слой (паяльная маска, вроде, называется). Медь, может, и в порядке. Вы дорогу эту прозвонили, контакт есть от начальной до конечной точки?

 

И да, согласен с предыдущим оратором. Не надо пытаться её восстанавливать. Лучше бросить проводок.


Сообщение отредактировал Ленивец: 25 ноября 2020 - 09:36

  • 0

#1820 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 ноября 2020 - 11:31

Странно, что плата морского устройства не покрыта лаком. Что это за фирма делает подобное?

Гы Гы Гы!!!

Raymarine!

И все остальные тоже сейчас так делают / делали !
"Добро пожаловать в новый чудный мир" :( Хотя он уже старый.

Несмотря на то, что прибор уже "в возрасте", но лачить платы перестали гдето в конце 90х наверное.
Ну кто как, но примерно в этот период.


  • 0

#1821 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 ноября 2020 - 00:32

Ну что там, заработало?
Что, кстати, с электролитами, беременных нет? По фото не очень видно. Верхний правый чёрный выглядит подозрительно.
Странно, что плата морского устройства не покрыта лаком. Что это за фирма делает подобное?
 
П.С. Автор, вы "там у себя" © без фанатизма оттирайте. Следы канифоли, оставленные заводом изготовителем, сотрите и будет.
 
Кстати, коррозия, что  на фото, повредила зелёный изоляционный слой (паяльная маска, вроде, называется). Медь, может, и в порядке. Вы дорогу эту прозвонили, контакт есть от начальной до конечной точки?
 
И да, согласен с предыдущим оратором. Не надо пытаться её восстанавливать. Лучше бросить проводок.

Коллеги, немного терпения, я ведь живу на яхте в тропиках и один, за продуктами сбегай, приготовь, убраться нужно и высушить лодку после недельного тропического ливня)) вы мне рассказали что делать, плата лежит, никуда я от этой проблемы не денусь, сейчас пока текучку разгребаю. Сорри))) Та дорожка звонится, но надо другие подозрительные проверять, займусь ...

Прикрепленные изображения

  • P01125-142555.jpg

  • 2

#1822 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 26 ноября 2020 - 00:39

ветрогенератор на время урагана убирали или стопорили ?      сколько дает в сутки?


  • 0

#1823 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 ноября 2020 - 07:02

ветрогенератор на время урагана убирали или стопорили ? сколько дает в сутки?

Нет не убирал, но я замечал, когда забываешь его застопорить, он как-то сам прекращает работать, не знаю с чем связано это, пару раз так было, думал что всё, хана ему, а он постоит подумает и орять маслает. А как я замеряю сколько он выдаёт? Ведь эффективность от числа оборотов в единицу времени зависит, могу поискать характеристику в мануале. Но помню что максимальный КПД при 25м.с. А так, умник один на ютуб призывал выбросить ветрогенераторы и технический расклад давал о неэффективности и даже опасности использования сего девайса. Так вот когда у нас неделю небыло ни одного лучика солнца, я за счёт этого ветряка и жил, даже дизель не включал. Так что в ..опу этих всех умников, мой вердикт. Даже мой старенький но свою копейку в энергоснабжение даёт. Думаю это правильно и так оно должно быть для автоной яхты, источники энергии должны быть альтернативными. Да, конечно много амперов он мне в акумы не закинул в среднем, но гаджеты мои заряжались исправно, а в ураган даже нагрузку вешал в виде холодильника дабы небыло перезаряда, так как ветряк у меня напрямую питает батареи минуя контроллер.
  • 1

#1824 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 26 ноября 2020 - 08:03

Э....зря так,без контроля.
 Да,когда крутится- заряжает,а когда стоит ,не работает- на себя берет.

  • 1

#1825 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 ноября 2020 - 14:58

Сорри за левый вопрос - на аватарке блюдо из ракообразных? Где такое можно поесть?


Сообщение отредактировал syoma: 26 ноября 2020 - 14:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)