Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип (Лазарус). Ошибки программы, исправления и улучшения.

FreeShip Lazarus

Сообщений в теме: 825

#251 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 02 апреля 2020 - 20:22

Тогда получается, что:

 

либо 1 - использовать ФШ только для проектирования корпуса, его обводов. После того как он сделан, переносить его в КАД и там проектировать рубки, палубы, переборки, иллюминаторы и тп.

проблема тут, если вдруг захочется изменить корпус. Например пошире сделать или подлиннее, изменить обводы...

Тогда в КАДе надо будет все переделывать. Но тут может помочь параметризация КАДа. Когда грузим обратно в КАД, на корпусе должны быть какие-то точки привязки, по которым КАД сделает параметризацию.

 

либо 2 - менять QTSD на более стабильный сплайновый. возможно НЮРБс. Заменяя треугольники на прямоугольники с двумя совмещенными точками. Но без физической дупликации общих кромок.

Тут в общем-то сабдивижн останется прежним. Изменится только способ выравнивания подразделенных точек.

 

либо 3 - поддерживать форму меша стабильной численными методами. На время делая ее "контрольной" и подгоняя настоящую контрольную сеть, так чтобы она давала очень близкий к оригиналу меш. Например при вставке ребра или УВ, делаем в памяти копию меша - меш', потом двигаем все УВ пока среднеквадратическое нормальное расстояние между поверхностями меш - меш' не станет меньше порога. Как и почти все в ЧМ это будет считаться довольно долго и не всегда точно. Я не математик, возможно есть и аналитический метод обратного вычисления вершин из меша в QTSD. Подумайте. Я прицепил доку по QTSD.

Кстати это пригодилось бы при импорте корпусов из других форматов.
 

Мне кажется 1 это самый перспективный путь. Иначе будем писать свой КАД. Который будет всегда хуже "настоящих".

3 было-бы неплохим дополнением к этому.

 

1-сейчас так и есть. Иногда даже получается и переподсунуть измененную во фришипе заготовку. Но хотелось бы всеж иметь возможность во фришипе делать хотя бы наброски мебели и переборок. Для этогог не обязательно вводить полноценные элементы твердотельных сапр. Раньше умели обходиться заменителями. Потом подробнее на эту тему вернемся.

2.Переход на нюрбс уравнения может быть не так уж и сложен. Теорию я уже подобрал, в принципе руками могу построить, значит и программно можно.

3.В дельшипе уже нечто подобное есть, но только ребро все равно  вставляется  не куда надо, а куда получится. Обратные вычисления возможны только специально настроенной системой. Т.е. где ограничены манипуляции, которые сделают эти вычисления невозможными.

 

Вернувшись к 1, если бы в сапр было все просто, а то получается что в рино есть развертки (и вообще много инструментов по работе с поверхностью), но нет толком параметризации, не прикрутили за столько лет, в машиностроительных сапр все хорошо с параметризацией, но с переменным успехом поверхности и полная беда с развертками.Еще и массивны они донельзя. Вот и задумываешься о своем каде под наши задачи. 

Ща чуть позже обрезку в максюрфе скрины сделаю.


  • 0

#252 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 02 апреля 2020 - 21:11

1-сейчас так и есть. Иногда даже получается и переподсунуть измененную во фришипе заготовку. Но хотелось бы всеж иметь возможность во фришипе делать хотя бы наброски мебели и переборок. Для этогог не обязательно вводить полноценные элементы твердотельных сапр. Раньше умели обходиться заменителями. Потом подробнее на эту тему вернемся.

2.Переход на нюрбс уравнения может быть не так уж и сложен. Теорию я уже подобрал, в принципе руками могу построить, значит и программно можно.

3.В дельшипе уже нечто подобное есть, но только ребро все равно  вставляется  не куда надо, а куда получится. Обратные вычисления возможны только специально настроенной системой(1). Т.е. где ограничены манипуляции, которые сделают эти вычисления невозможными.

 

Вернувшись к 1, если бы в сапр было все просто, а то получается что в рино есть развертки (и вообще много инструментов по работе с поверхностью), но нет толком параметризации, не прикрутили за столько лет, в машиностроительных сапр все хорошо с параметризацией,(2) но с переменным успехом поверхности и полная беда с развертками.Еще и массивны они донельзя. Вот и задумываешься о своем каде под наши задачи. 

Ща чуть позже обрезку в максюрфе скрины сделаю.

1) Вы делаете эти "вычисления" каждый раз когда вручную двигаете УВ, например, чтобы подогнать ВЛы под подложку.

Если это делать программно, то для каждой УВ вычисляются примерные векторы куда надо сдвигать УВ, потом идет сдвиг в этом направлении, но не на всю длину, а скажем на 1-сотую. И так для каждой УВ. Потом все повторяется, раз 500, пока все расстояния между новым и старым мешем не уменьшатся до какого-то предела. Естественно формы мешей должны быть близкими. Иначе есть риск что новый меш будет плясать и не сойдется никогда.

 

2) Надо выбрать какой-то САПР в сторону которого работать, мож FreeCAD? LibreCAD?

КАДы не спроста массивны. Сложно оно всё. Поэтому.

Если мы добавим весь функционал КАДов, то и ФШ станет массивным. Он уже сложный. Гляньте в код.

Поэтому я и подумал, мож отделить мух от котлет? КАДу КАДово. А интерфейсить через опорные точки параметризацией КАДа.


Сообщение отредактировал mm7: 02 апреля 2020 - 21:12

  • 0

#253 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 02 апреля 2020 - 22:39

1) Вы делаете эти "вычисления" каждый раз когда вручную двигаете УВ, например, чтобы подогнать ВЛы под подложку.

Если это делать программно, то для каждой УВ вычисляются примерные векторы куда надо сдвигать УВ, потом идет сдвиг в этом направлении, но не на всю длину, а скажем на 1-сотую. И так для каждой УВ. Потом все повторяется, раз 500, пока все расстояния между новым и старым мешем не уменьшатся до какого-то предела. Естественно формы мешей должны быть близкими. Иначе есть риск что новый меш будет плясать и не сойдется никогда.

 

2) Надо выбрать какой-то САПР в сторону которого работать, мож FreeCAD? LibreCAD?

КАДы не спроста массивны. Сложно оно всё. Поэтому.

Если мы добавим весь функционал КАДов, то и ФШ станет массивным. Он уже сложный. Гляньте в код.

Поэтому я и подумал, мож отделить мух от котлет? КАДу КАДово. А интерфейсить через опорные точки параметризацией КАДа.

1.Я имел в виду несколько другое. Например возьмем какое нибудь состояние системы (поверхности) .У ней 5 вариантов расположения ребер и точек, и мы можем легко переходить из одного в другое. Но редактирование 1 УВ возможны только в самом грубом, в следующих интерациях они должны затронуть кратно блольшее количество точек.Но иногда программно можно заложить в систему, чтоб двигая одно, автоматом сдвигалось и другое оставляя возможность шага назад в грубую сторону.

2. Почему то все свободные кады не очень оправдывают ожидания. Вроде думалось в мире достаточно количество программистов которые делают что то на их основе. И библиотеки уже типа готовые есть.Но до реально прикладной программы пока не дошло. Думается причина в разрозненности и отсутствии плана, как что делать. 

Фришип по сравнению с ними выше на голову. А его за год написали, и не корпорация с миллионным бюджетом.

Фришип сложен именно из-за пристроек, когда началась борьба с тем, что там изначально не планировалось.Можно разложить код на составляющие если интересно, там половину можно просто выкинуть.

Давно хочу спросить, ваша основная деятельность (работа )  связана  с САПР? Т.е.  надеюсь какую нить практическую пользу выносите из того, что  тратите время на фришип.  Те принципы, за которые я агитирую они вполне реализуемы в виде плагинов для недорогих непараметрических изначально КАДов (Рино, Акад).Я даже хотел повторить построения как в фришипе в акаде, но получается что саму поверхность я построю, но изменяемой она не будет т.к. это делается уже в Си++ , а это я уже не умею :) . А такие плагины вполне могли бы стать неплохим продуктом в конкуренцию Оркам и Максюрфам. 


  • 0

#254 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 02 апреля 2020 - 23:10

1.Я имел в виду несколько другое. Например возьмем какое нибудь состояние системы (поверхности) .У ней 5 вариантов расположения ребер и точек, и мы можем легко переходить из одного в другое. Но редактирование 1 УВ возможны только в самом грубом, в следующих интерациях они должны затронуть кратно блольшее количество точек.Но иногда программно можно заложить в систему, чтоб двигая одно, автоматом сдвигалось и другое оставляя возможность шага назад в грубую сторону.

2. Почему то все свободные кады не очень оправдывают ожидания. Вроде думалось в мире достаточно количество программистов которые делают что то на их основе. И библиотеки уже типа готовые есть.Но до реально прикладной программы пока не дошло. Думается причина в разрозненности и отсутствии плана, как что делать. 

Фришип по сравнению с ними выше на голову. А его за год написали, и не корпорация с миллионным бюджетом.

Фришип сложен именно из-за пристроек, когда началась борьба с тем, что там изначально не планировалось.Можно разложить код на составляющие если интересно, там половину можно просто выкинуть.

Давно хочу спросить, ваша основная деятельность (работа )  связана  с САПР? Т.е.  надеюсь какую нить практическую пользу выносите из того, что  тратите время на фришип.  Те принципы, за которые я агитирую они вполне реализуемы в виде плагинов для недорогих непараметрических изначально КАДов (Рино, Акад).Я даже хотел повторить построения как в фришипе в акаде, но получается что саму поверхность я построю, но изменяемой она не будет т.к. это делается уже в Си++ , а это я уже не умею :) . А такие плагины вполне могли бы стать неплохим продуктом в конкуренцию Оркам и Максюрфам. 

1) чесно гря не понял.

во ФШ любое изменение координат УВ ведет к полной перестройке всей поверхности/меша, т.к. даже одна УВ через QTSD сабдивижн+выравнивание имеет влияние на все фасетки меша, на близкие - большое, на удаленные - малое.

Если вы говорите о распространении влияния назад, то я думаю, что это возможно только численными методами (подгонкой с перебором).

 

2) работа не связана с САПР. Базы данных, интеграции приложений...

Никакой практической пользы. Либо малая, в том плане, что я могу спроектировать себе доску для виндсерфинга, и оно мне покажет ее объем/плавучесть :)

Думаю, не прикрутить-ли рекламу. Тогда мотивация, возможно, увеличится. :)


  • 0

#255 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 03 апреля 2020 - 00:25

1) чесно гря не понял.

во ФШ любое изменение координат УВ ведет к полной перестройке всей поверхности/меша, т.к. даже одна УВ через QTSD сабдивижн+выравнивание имеет влияние на все фасетки меша, на близкие - большое, на удаленные - малое.

Если вы говорите о распространении влияния назад, то я думаю, что это возможно только численными методами (подгонкой с перебором).

 

2) работа не связана с САПР. Базы данных, интеграции приложений...

Никакой практической пользы. Либо малая, в том плане, что я могу спроектировать себе доску для виндсерфинга, и оно мне покажет ее объем/плавучесть :)

Думаю, не прикрутить-ли рекламу. Тогда мотивация, возможно, увеличится. :)

1. К перестройке приведет, но к сдвигу не все фасетки, а только зависимые. Но понять какие будут меняться программа не может, поэтому и перестраивает все. В нюрбс немного не так. Можно сделать чтоб программа заранее знала в каких участках будут изменения, и не перестраивала все. Вот сплайн для пояснения обратных вычислений.Имеем два участка кривой, голубой и зеленый. Если отрезки управляющего каркаса удовлетворяют обозначенным условиям, то мы можем упростить систему и заменить два сплайна на один (красная ломаная).Вот задача поддерживать эти условия равенства отрезков и есть настройка системы. Если без такой настройки, т.е. мы можем тянуть точки независимо, пересчет сплайна возможен только в сторону увеличения количества точек.

2.Понятно, но если захотите подумать насчет плагинов с возможностью их реализовать то скажите . Задумки есть, взялся бы кто делать. Пытался студентов сагитировать, но чет ща молодежь не увлекающаяся на перспективу.

 

Несколько скринов по обрезке в Максюрфе. Очень просто все. В списке выбираем поверхность которую надо обрезать, дальше строится линия пересечения со всеми другими поверхностями (красная на сером) и выбирается часть которая отсекается. Восстанавливается так же, выбираем поверхность в списке и она снова цельная. Выбора кромок и отрезающих поверхностей как в более продвинутых рино  прочее тут нет. Но народ вполне пользуется. 

Прикрепленные изображения

  • spline.JPG
  • MS_trim_surf.JPG
  • MS_trim_line.JPG
  • MS_trim_part.JPG
  • MS_trim_compl.JPG

  • 0

#256 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 03 апреля 2020 - 16:22

исправил коллапс точки и ребра. ранее они глючили если больше 2х граней на ребро, меняли ломку ребер и давали артефакты меша - "рога".


  • 0

#257 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 апреля 2020 - 00:53

Еще потестил обрезку в максюрфе. Она оказалась параметрическая(это +), т.е. при переставке например переборки ее обрезка меняется. Но не без глюков, если контур размыкается-все исчезает, что ожидаемо (каркас остается), плюс торцевое пересечение "не считается", транец например пришлось вдвинуть на 1мм чтоб отрезалось( это -).

И его приходится так и оставить, а потом отрезать борта. Вот что спрашивается не доделать как надо.

Прикрепленные изображения

  • tr1.JPG
  • tr2.JPG

  • 0

#258 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 апреля 2020 - 00:38

Копирование может сделаете тоже в релизе с совмещением? Тогда уже можно будет настройкой всего добавленного заняться.


  • 0

#259 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 05 апреля 2020 - 03:39

копирование чего?

 

починил полупрозрачность слоев. сейчас можно будет прозрачные окна делать.


  • 0

#260 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 апреля 2020 - 05:36

копирование чего?

 

починил полупрозрачность слоев. сейчас можно будет прозрачные окна делать.

Копирование УВ. По типу экструзии (окошко XYZ)но для произвольно выбранных точек. Выделили точки, ввели в окошке расстояния по осям, создались копии выбранных точек (свободные).Это для создания параметрических взаимосвязей.


  • 0

#261 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 06 апреля 2020 - 04:22

сделал

 

выложил 4.9.1.372

https://github.com/m...eases/tag/4.9.1


  • 0

#262 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 06 апреля 2020 - 04:57

сделал

 

выложил 4.9.1.372

https://github.com/m...eases/tag/4.9.1

Круть :). Завтра потестю, и  тогда по отладке подумаем, как все должно взаимодействовать.


  • 0

#263 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 06 апреля 2020 - 09:08

Может быть для VPP пригодится программа

 https://sourceforge....cts/gvpp/files/

в качестве прототипа для реализации на fpc.


  • 0

#264 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 06 апреля 2020 - 15:59

Я почитал мануал, ВПП для расчетов пользуется МатЛабом.

Лучше сделать экспорт в эту прогу, или вызывать ее как плагин.


  • 0

#265 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 06 апреля 2020 - 16:17

Я почитал мануал, ВПП для расчетов пользуется МатЛабом.

Лучше сделать экспорт в эту прогу, или вызывать ее как плагин.

Сначала надо посмотреть как она работает и что считает. На основе каких моделей.  В ВПП это главное. Как то в максюрфе считали мотосейлер, какие то очень уж нереальные цифры получились. А сами расчеты то не сложные, там вопрос весь в воде данных по модели.


  • 0

#266 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 06 апреля 2020 - 20:55

вопрос к ВВМ, насколько корректно она работает. Есть ли смысл ее прикручивать? Это немало работы.

 


  • 0

#267 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 06 апреля 2020 - 21:05

вопрос к ВВМ, насколько корректно она работает. Есть ли смысл ее прикручивать? Это немало работы.
 

У меня чет не запускается вообще. Литература зато дана. В первой -аппроксимация сопротивления, мы на этом остановились в нашем плагине. В принципах яхт дизайна таблицы по аэродинамики, только что в соседней теме Альберт Назаров рекомендовал почитать :) . Описал как их фирмешная система работает, мы примерно так и думали. Так что думаю проще свой алгоритм составить, тем более в СИшарп уже работает. Андрей за пару-тройку вечеров сваял если память не изменяет.

P/S Добавил статью АН по расчетам гидро-аэродинамики яхт. Пусть здесь тоже будет, раз VPP тема интересна. 

Прикрепленные изображения

  • books.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал a_max: 06 апреля 2020 - 21:20

  • 0

#268 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 апреля 2020 - 02:10

Обнаружился небольшой бег. Сломалось шаговое перемещение точек в окошке. Вернее выставление этого шага. Перепрыгивает на 6м вроде, в окошке дистанция всегда 0. 

Инструменты работают. Сейчас надо продумать последовательности опереций при построении, наладке взаимосвязей а так же их сброса. Соединил точки якорением, теперь не разъединить :) .А надо продумать чтоб можно было.

Прикрепленные изображения

  • win_point.JPG

  • 0

#269 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 07 апреля 2020 - 02:52

> Сломалось шаговое перемещение точек в окошке. Вернее выставление этого шага. Перепрыгивает на 6м вроде, в окошке дистанция всегда 0.

 

подробнее можно. у меня работает.

нашел. нажатие любой кнопки изменяет инкремент внизу.

 

якорение разъединить можно кнопулькой с крестиком

Прикрепленные изображения

  • anchor.png

Сообщение отредактировал mm7: 07 апреля 2020 - 02:56

  • 0

#270 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 апреля 2020 - 03:15

 

нашел. нажатие любой кнопки изменяет инкремент внизу.

 

якорение разъединить можно кнопулькой с крестиком

Я даже изменить дистанцию не могу, всегда 0 в окошке.

 

Разъединить можно, но для этого надо точку с якорением  выбрать, а выбирается другая :) .

Это в общем известная проблема во многих сапр, наложенные элементы. Пути решения тоже различные, надо выбрать оптимальный.

Один и способов- динамическое окошко параметров как в дельшипе. Например мы выбираем две точки  с одинаковой одной из координат.  В фришипе мы увидим в окошке координаты последней выбранной точки. А в дельшипе будет одна координата, одинаковая для обоих точек, и пустое поле  в остальных, которые разные. Если мы вобьем вместо звездочек координату, она применится к обоим выбранным точкам. Незнаю правда,  насколько это  сложно реализовать, но фича полезная.Правда  в случае галочек неинформативно будет.

Другой путь-циклический выбор. Окошко в котором показан список выбранных объектов и можно выбирать свойства нужного.

Есть и еще пути работы со свойствами элементов.

Прикрепленные изображения

  • 2point_FS.JPG
  • 2point_DS.JPG
  • 2point_DS_modeY.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 07 апреля 2020 - 03:20

  • 0

#271 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 апреля 2020 - 04:50

Еще. Пропал фон опять(и  вообще цветные отображения) в одном только почему то окне (Bodyplan).

А так же окраска подводной части.Все зеленое.Не сразу и заметил. :)

Прикрепленные изображения

  • body_view.jpg

  • 0

#272 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 07 апреля 2020 - 05:46

Странно. Это только в Винде. В Линуксе все нормально. Черноты нет и подводная часть окрашена.

буду искать ...


  • 0

#273 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 07 апреля 2020 - 09:11

вопрос к ВВМ, насколько корректно она работает. Есть ли смысл ее прикручивать? Это немало работы.

 

Несколько лет назад в виду отсутствия у меня MATLAB, я пытался эту программу запустить под Linux-ом с помощью OCTAVE вроде бы совместимой с MATLAB, но не получилось. Оказалось что в OCTAVE не была реализована какая-то функция (сейчас не помню), которая использовалась в MATLAB. Поскольку в одном из постов всплыло упоминание о VPP, я вспомнил про эту программу и предложил как возможный вариант для реализации VPP.


  • 0

#274 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 апреля 2020 - 14:21

Тут пришла мысля об еще одном инструментике. Думаю его будет несложно сделать, он в принципе есть, только спрятан. В Максюрфе  есть вот такое окошко в окне Bodyplan, оно дает переменное сечение по типу шпангоута. Во фришипе есть возможность переставлять мидель (отображение носовой/кормовой частей с разных сторон от ДП). Но спрятано все в настройках гидростатики.Можно ли вытащить его окошко с бегунком аналогичное максюрфовскому (можно без лодки :) ). Если и сечение сделается-вообще будет отлично. Просто деление корпуса по миделю неудобно, приходится переставлять, но при этом не считается гидростатика. Правильней отрисовку с расчетами отделить друг от друга.

Если принципиально можно сделать, то как лучше обсудим. Может удобнее сечение отделить от  плоскости раздела.

Прикрепленные изображения

  • MS_sec.JPG
  • FS_sec.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 07 апреля 2020 - 14:34

  • 0

#275 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 07 апреля 2020 - 14:53

Во ФШ вообще показываются не сечения, а всё, но в проекциях.

В Bodyplan можно видеть и работать с точками и из кормы и с носа и между, не только миделя, где точек вообще может не быть.

Вообще шпангоуты и есть такие сечения. Их можно добавлять на любой дистанции. См Пересечения (Intersections)

Мидель из проекта может использоваться для рассчетов, поэтому я бы его не трогал.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей