Перейти к содержимому

Фотография

Установка трансдьюсера насквозь в стальной корпус


Сообщений в теме: 52

#1 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 02 марта 2020 - 23:26

Уважаемые господа! Сим сообщаю о приобретении дримбота!!! Мои собственные 45 футов в корпусе Дадли Дикса! Из офигенной железяки и вообще...

Преамбула:
Тот милый итальянец, который ее построил 8 лет назад, вообще не заморачивался навигационным и прочим оборудованием... Есть компас, авторуль и неработающий эхолот... Ну не надо ему было. Типа все мели знает...
эхолот не работает, так как.... так как... он датчик не подключил. Я спросил: ПОЧЕМУ?!?. Он ответил: ВАБЕНЕ!!!!! На том и порешили...

Сущпол:
Датчик, по идее то ли верфи, то ли Дикса, то ли моего престарелого мафиозо должен был крепиться с помощью вот чего: в корпусе сделано отверстие диаметром 42 мм, в него изнутри вварена труба того же наружнего диаметра с резьбой. На эту трубу, изнутри корпуса лодки, накручена глухая эбонитовая заглушка. Всё. И сиротливый хвостик от головы эхолота рядом)))

Вопрос:
Хочу Raymarine axiom (хотя рассматриваются альтернативные идеи) Со всеми прибамбасами. Соответственно его датчик (или совместимый).

Кто нибудь знает, можно ли использовать описанную мной конструкцию для установки трансдьюсера? И какого? И как? Или забить на изврат и сделать новую дырку в корпусе?
  • 1

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 марта 2020 - 23:35

Уважаемые господа! Сим сообщаю о приобретении дримбота!!! Мои собственные 45 футов в корпусе Дадли Дикса! Из офигенной железяки и вообще...

Поздравлямс! :)
 

Кто нибудь знает, можно ли использовать описанную мной конструкцию для установки трансдьюсера? И какого? И как? Или забить на изврат и сделать новую дырку в корпусе?

1) Можно.
2) ХЗ.
3) ХЗ.
4) Пока тоже ХЗ.

Чтобы ХЗ превратились в ответы, необходимо видеть чертежи или эскизы с размерами трубы с дыркой.


  • 1

#3 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 00:06

Так как то... Че то я давно не рисовал... сорь...


Ой. Ещё, конечно, это все вертикально!!! Почти... Кажется. Но если и не вертикально, угол не большой...

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

Сообщение отредактировал powder_monkey: 03 марта 2020 - 00:10

  • 0

#4 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 00:21

В эту трубу можно всунуть любой датчик, который влезет по диаметру.

Для тех, что не влезут, придется делать новую дырку. Или расширять эту.


  • 0

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 марта 2020 - 00:32

Не коллега, не всё так просто.

42мм стенка пусть 2мм итого остается 38мм максимум.

А я думаю, что стенка 2.5 или 3мм. То есть 37 или 36мм оотверстие внутри.

Далеко не всё туда можно запхать.

 

Опять же, если мы хотим сделать по человечески, чтобы датчик можно было спокойно достать для очистки.

Как у айрамаровских датчиков сделано, с клапанком.

И получается без фонтана воды в лодку (по собственому опыту, если такое делать вдвоем в бесклапанном варианте , то полведра минимум воды в лодке за буквально секунду две, правда отверстие под 50мм)

Ну так вот в этом случае проще новое отверстие и туда поставить айрмаровский датчик.

Айрмаровский - читай реймариновский, просто практически все яхтенные датчики  для всех делает айрмар :)

 

Нооо!

Если вопрос идет о создании нового отверстия, то значит лодка будет подниматься, или уже поднята ?

Если так то  ответ однозначен. И его нет в вариантах выше :)

 

1) Новое отверстие НЕ сверлить!

2) Срезать  трубу.

3) Существующее отверстие рассверлить (расточить / расшлифовать)  под нормальный датчик.


  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 марта 2020 - 00:40

А да, стандартный форумный, и проверенный неоднократно на практике, причем с той и обратной стороны, и на собственном опыте так же - совет;

 

НЕ нужно Вам сейчас гнаться за всеми сразу новомодными штуками для лодки !!!

 

Необходимый минимум - да не помешает ни разу.

 

Больше ничего не нужно делать, добавлять, ремонтировать и проч проч.

 

Просто ходите побольше и почаще, пару лет.

А потом уже придет понимание, что делать, а что не делать.


  • 1

#7 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 00:42

В эту трубу можно всунуть любой датчик, который влезет по диаметру.
Для тех, что не влезут, придется делать новую дырку. Или расширять эту.


Собственно вопрос так и звучит: какой датчик? Модель? Бронз? Пластик? И подвопрос: как именно его поставить? Как загерметизировать? Крышка не производит впечатления герметичной шибко... Я смотрел айрмар, но они как то не для крепления в трубу...

Кстати то, что не работает на лодке называется navman 3100. Я не нашёл картинку датчика к нему((( может стало бы понятнее...
  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 00:45

Далеко не всё туда можно запхать.

Кто ж возражает? Я и пишу, если не влезет - делаем дырку больше.  :)

А до вытаскивания лодки, как Вы правильно предлагаете, привязать датчик к палке и опускать с носа.  :D

Только проверить герметичность ввода. 


  • 0

#9 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 00:47

А да, стандартный форумный, и проверенный неоднократно на практике, причем с той и обратной стороны, и на собственном опыте так же - совет;
 
НЕ нужно Вам сейчас гнаться за всеми сразу новомодными штуками для лодки !!!
 
Необходимый минимум - да не помешает ни разу.
 
Больше ничего не нужно делать, добавлять, ремонтировать и проч проч.
 
Просто ходите побольше и почаще, пару лет.
А потом уже придет понимание, что делать, а что не делать.



Тысячу раз да!!!! Согласен!!! НО!!!! Эхолота нету, картплотера нету (он есть, но как бы нету), ветра нету, нету нифига!!!


Я и не собираюсь ничего делать в этом году, только необходимый минимум... Но эхолот?!? Картплотер?!? Без них как в средиземке? Не, я могу конечно, с вискариком, но нафиг надо)))
  • 0

#10 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 00:52

Собственно вопрос так и звучит: какой датчик? Модель? Бронз? Пластик? И подвопрос: как именно его поставить? Как загерметизировать? Крышка не производит впечатления герметичной шибко... Я смотрел айрмар, но они как то не для крепления в трубу...

Материал датчика никакой роли не играет. Сам датчик должен быть согласован с эхолотам.

Об этом есть несколько тем на форуме. 

Когда будет датчик, посмотрите, как пропустить кабель через крышку. Под крышку упругую прокладку. И станет она герметичной.

А герметизировать можно по-разному. Резиновые шайбы, резиновые кольца, герметик. Тут нет единого рецепта на все случаи жизни. Определитесь с датчиком, сделаете эскиз, можно будет думать дальше.


  • 0

#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 00:56

Но эхолот?!? Картплотер?!? Без них как в средиземке? 

А как люди ходили, когда всего этого не было?

Бумажная карта. Если очень хочется - веревочный лот. И не лезть в сомнительные места, где проблемы с глубинами. Ходите по 3 или лучше 5 метровой изобате и будет Вам счастье.


  • 0

#12 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 01:08

Материал датчика никакой роли не играет. Сам датчик должен быть согласован с эхолотам.
Об этом есть несколько тем на форуме. 
Когда будет датчик, посмотрите, как пропустить кабель через крышку. Под крышку упругую прокладку. И станет она герметичной.
А герметизировать можно по-разному. Резиновые шайбы, резиновые кольца, герметик. Тут нет единого рецепта на все случаи жизни. Определитесь с датчиком, сделаете эскиз, можно будет думать дальше.



Читал я форум. Вы знаете сколько реально владеющих стальными лодками сидит на форуме? Я бы сказал совсем не много. А уж про врезку датчика... В сталь... С примером и положительным результатом... Не нашёл я, может искал плохо. Я прошу помощи у сообщества именно в двух вопросах:

1. Учитывая изложенное выше помочь подобрать конкретную модель датчика применимого к Axiom свежему
2. Подсказать схему его монтажа в эту дурацкую трубу. Надо ли поднимать лодку? Или можно заткнуть под водой дырку? Или листом резины закрыть и отвинтить пробку и ее присосет?

Я прошу именно совета.

Ну или совет один - не делай, дорогой, людям мозг, дуй на верфь, поднимай лодку и пусть профи (итальянцы, ага) думают...

А как люди ходили, когда всего этого не было?
Бумажная карта. Если очень хочется - веревочный лот. И не лезть в сомнительные места, где проблемы с глубинами. Ходите по 3 или лучше 5 метровой изобате и будет Вам счастье.



Ну можно и так... Спасибо за дельный совет.

А как люди ходили, когда всего этого не было?
Бумажная карта. Если очень хочется - веревочный лот. И не лезть в сомнительные места, где проблемы с глубинами. Ходите по 3 или лучше 5 метровой изобате и будет Вам счастье.



Простите за резкий тон, не увидел Ваш стаж, опыт и прочее. Понимаю, что выгляжу достаточно смешно в Ваших глазах с идиотскими вопросами...
  • 0

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 01:39

Читал я форум. Вы знаете сколько реально владеющих стальными лодками сидит на форуме? А уж про врезку датчика... В сталь... С примером и положительным результатом... Не нашёл я

Я прошу помощи у сообщества именно в двух вопросах:
1. Учитывая изложенное выше помочь подобрать конкретную модель датчика применимого к Axiom свежему
2. Подсказать схему его монтажа в эту дурацкую трубу. Надо ли поднимать лодку? Или можно заткнуть под водой дырку? Или листом резины закрыть и отвинтить пробку и ее присосет?

Ваши вопросы действительно вызывают определенное недоумение.

Дело в том, что если датчик работает не через корпус, а размещается в шахте, абсолютно безразлично на каком корпусе: деревянном, пластмассовом или железном он монтируется. Задача одна - закрепить на корпус трубу нужного внутреннего диаметра, с резьбой в верхней части, на которую накручивается крышка.

У Вас такая труба есть. Подойдет она или нет зависит от датчика.

Поэтому первая задача - подобрать подходящий датчик. Для этого Вы можете посмотреть форум. Там вопросы подбора обсуждались. Или залезть в сеть и поискать там датчик, который подходит Вашему прибору. Или выбрать новый прибор с новым датчиком, тот же Raymarine axiom и найти габариты его датчика. 

Зная наружный диаметр датчика сможете определить, устроит Вас имеющаяся шахта или надо вваривать новую, большего диаметра.

Когда определитесь с датчиком, приведете его чертеж, можно будет продолжить разговор о герметизации. Это следующий шаг.

Дело в том, что если все подготовлено и заранее подогнано, засунуть датчик в имеющуюся трубу, прямо на воде - вопрос полуведра воды, как писал выше коллега nvc. На самом деле - даже меньше. Все заранее подогнать можно не поднимая лодку из воды, а сидя в кокпите на солнышке. 


  • 0

#14 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 350 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 03 марта 2020 - 02:46

Материал корпуса датчика для стальной лодки - нержавейка. Бронза - лишняя гальванопара, пластик - как то не серьёзно для стальной лодки :)
  • 1

#15 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 03 марта 2020 - 08:25

Уважаемые господа! Сим сообщаю о приобретении дримбота!!! Мои собственные 45 футов в корпусе Дадли Дикса! Из офигенной железяки и вообще...

А про лодку будет?
  • 0

#16 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 03 марта 2020 - 08:55

А про лодку будет?

И про место установки датчика и про осадку.А вообще,если нет возможности переделать колодец в случае,если датчик не проходит по размерам-можно его прилепить изнутри на силикон.Главное чтоб не было воздушных пузырей.

У меня так установлен-все показывает.


  • 0

#17 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 10:10

Ваши вопросы действительно вызывают определенное недоумение.
Дело в том, что если датчик работает не через корпус, а размещается в шахте, абсолютно безразлично на каком корпусе: деревянном, пластмассовом или железном он монтируется. Задача одна - закрепить на корпус трубу нужного внутреннего диаметра, с резьбой в верхней части, на которую накручивается крышка.
У Вас такая труба есть. Подойдет она или нет зависит от датчика.
Поэтому первая задача - подобрать подходящий датчик. Для этого Вы можете посмотреть форум. Там вопросы подбора обсуждались. Или залезть в сеть и поискать там датчик, который подходит Вашему прибору. Или выбрать новый прибор с новым датчиком, тот же Raymarine axiom и найти габариты его датчика. 
Зная наружный диаметр датчика сможете определить, устроит Вас имеющаяся шахта или надо вваривать новую, большего диаметра.
Когда определитесь с датчиком, приведете его чертеж, можно будет продолжить разговор о герметизации. Это следующий шаг.
Дело в том, что если все подготовлено и заранее подогнано, засунуть датчик в имеющуюся трубу, прямо на воде - вопрос полуведра воды, как писал выше коллега nvc. На самом деле - даже меньше. Все заранее подогнать можно не поднимая лодку из воды, а сидя в кокпите на солнышке.


Раз такая пьянка, попробую подобрать датчик, выложу его обозрение и попрошу дальше совета.

А про лодку будет?

А надо?))))
Вот такая зайка:
https://www.dixdesign.com/vick45.htm

Та которая АС, тока арку заднюю не делали, имхо и правильно...

И про место установки датчика и про осадку.А вообще,если нет возможности переделать колодец в случае,если датчик не проходит по размерам-можно его прилепить изнутри на силикон.Главное чтоб не было воздушных пузырей.
У меня так установлен-все показывает.


Перед килем.
  • 0

#18 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 03 марта 2020 - 10:21

(по собственому опыту, если такое делать вдвоем в бесклапанном варианте , то полведра минимум воды в лодке за буквально секунду две, правда отверстие под 50мм)

С перекуром? :)
У меня два датчика по 50мм...Лот вообще не фиг вынимать, если подымаешься раз в два года...А лаг вдвоем с юнгой...пол-секунды...вода убирается паралоном в два приема.

Сообщение отредактировал Hinanit: 03 марта 2020 - 10:22

  • 0

#19 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 10:32

Люди! Человеки!!! Вы мне объясните, деревянному, я просто нахожу датчик подходящий, засовываю в трубу? Изнутри? Снаружи? На герметик? Обязательно внатяжку? Или пусть болтается в трубе, а зафиксировать шайбами? Заподлицо с днищем или глубже? Или вообще сверху в трубу и крышкой закрыть? Просто 99 процентов описаний и технических параметров явно писались менеджерами, а не технарями... Не хочу от чужой глупости пострадать)))

Сообщение отредактировал powder_monkey: 03 марта 2020 - 10:57

  • 0

#20 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 001 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2020 - 12:57

1.я просто нахожу датчик подходящий, засовываю в трубу?

2. Изнутри? Снаружи?

3. На герметик?

4. Обязательно внатяжку? Или пусть болтается в трубе, а зафиксировать шайбами?

5. Заподлицо с днищем или глубже?

6. Или вообще сверху в трубу и крышкой закрыть? 

1. Да

2. Лучше изнутри. Но если будете на берегу или любите нырять, можно снаружи.

3. Герметик - между датчиком и крышкой.  Чтобы не текло по кабелю.

4. Внатяжку не надо. Но и болтаться не должен. Ставите резиновые кольца или шайбы между корпусом датчика и шахтой. Несколько штук по высоте датчика.

5. Лучше заподлицо. Можно на 2-5 мм высунуть наружу.

6. Это когда будете вставлять. Сверху в трубу, опускаете до места, закрываете крышкой.


  • 1

#21 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 13:11

1. Да
2. Лучше изнутри. Но если будете на берегу или любите нырять, можно снаружи.
3. Герметик - между датчиком и крышкой.  Чтобы не текло по кабелю.
4. Внатяжку не надо. Но и болтаться не должен. Ставите резиновые кольца или шайбы между корпусом датчика и шахтой. Несколько штук по высоте датчика.
5. Лучше заподлицо. Можно на 2-5 мм высунуть наружу.
6. Это когда будете вставлять. Сверху в трубу, опускаете до места, закрываете крышкой.



Огромное СПАСИБО!!!!!!! Вот прямо то, что я искал!!! Всё, пошёл датчик подбирать...
я так понимаю, что в таком варианте не важно какой материал датчика? Он же защищён от механики... Просто тут выше говорили, что бронзу не надо из-за электрохимии, пластик несерьезно (тут не понял...), а вот из нержи я честно не видел пока. Но будем искать)))
  • 0

#22 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 03 марта 2020 - 13:54

пластик несерьезно 

Не берите в голову. Норм.


  • 0

#23 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 03 марта 2020 - 13:56

И почти крайний вопрос: мощность. Есть 375 вт, есть 600 и 1кВт. Реально для меня это важно?

После курения сайта айрмара стало понятно, что у меня в трубу можно воткнуть только такой http://www.airmar.co...ption.html?id=4 форм фактор. Остальные - не проходят по диаметру. Но! Я так понял, что этот датчик не даёт возможности поставить его на скосе(((

А что ещё кроме айрмара бывает?

Сообщение отредактировал powder_monkey: 03 марта 2020 - 14:05

  • 0

#24 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 марта 2020 - 14:12

Материал корпуса датчика для стальной лодки - нержавейка. Бронза - лишняя гальванопара, пластик - как то не серьёзно для стальной лодки :)

Да ладно Вам :)

 

К Вашему сведению;

Нержавейка - весьма неслабая  гальванопара с черным железом.

Пластиковые датчики как раз для железа и пластика вполне.

 

Хотя на моей лодке стоят на деревянном корпусе. Ну... правда корпус уже не совсем деревянный.

Но стояло и до этого нормально все годами.


  • 0

#25 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 8 011 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 марта 2020 - 14:12

А датчик что, вообще отсутствует? Или не работает? Рискну предположить, что шахта ваялась именно под конкретный датчик того прибора, что установлен на лодке.

 

я так понимаю, что в таком варианте не важно какой материал датчика? Он же защищён от механики... Просто тут выше говорили, что бронзу не надо из-за электрохимии, пластик несерьезно (тут не понял...), а вот из нержи я честно не видел пока. Но будем искать)))

У меня пластик корпуса датчика через какое-то время начал фильтровать воду, что привело датчик в негодность. Хорошо, что на соседней лодке был такой же прибор с пока ещё целым датчиком, а в экипаже той лодки был инженер-электронщик. Я изготовил себе и им 2 новых корпуса датчика из бронзы (лодки у нас пластик, так что гальванопара нам пофиг), а он разобрал свой, и сделал по его образу и подобию новую начинку.  Всё заработало. Впрочем смотря что за пластик. Мне не повезло, а у кого-то может быть и с пластиковым корпусом всё хорошо.

 

Из нержи - наверное только самодел. :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей