Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно называть парусных крейсеристов (из "пункта пропуска


Сообщений в теме: 86

#1 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 апреля 2020 - 01:03

Текст в приложении - для Вас на обсуждение и использование в нашем общем деле

В принципе, конструктивно, но непонятно почему только ПАРУСНЫЙ СПОРТ? Думаю, спортсменов вообще и парусных в частности вопрос пересечения границы не волнует от слова совсем. Раз в несколько лет олимпийский комитет, в случае необходимости, этот вопрос решает для них централизованно в частном порядке.


  • 1

#2 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 14 апреля 2020 - 01:11

В принципе, конструктивно, но непонятно почему только ПАРУСНЫЙ СПОРТ? Думаю, спортсменов вообще и парусных в частности вопрос пересечения границы не волнует от слова совсем. Раз в несколько лет олимпийский комитет, в случае необходимости, этот вопрос решает для них централизованно в частном порядке.


Словосочетание хорошо по тексту легло. Предпочту думать что каждый яхтсмен - спортсмен. Я олимпийцы - это спорт высоких достижений. Лишь очень малая часть большого явления.
  • 1

#3 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 апреля 2020 - 01:31

Словосочетание хорошо по тексту легло. Предпочту думать что каждый яхтсмен - спортсмен. Я олимпийцы - это спорт высоких достижений. Лишь очень малая часть большого явления.

Вот со многими яхтсменами встречался, но ни одного спортсмена среди них не было. Думаю, в обычной жизни мы со спортсменами не пересекаемся. Это совсем другое.
А, ну да -- высоких достижений, а как ещё?
"Сплавать в Финляндию" это никаким боком не спорт :)
  • 1

#4 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 14 апреля 2020 - 16:52

Предлагаю это называть "Парусный туризм"
  • 0

#5 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 14 апреля 2020 - 16:55

Предлагаю это называть "Парусный туризм"


Может у меня это от того, что Федерация парусного спорта считается основным органом в РФ, ориентированным на парус...
  • 1

#6 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 14 апреля 2020 - 18:23

Спортсмены как раз и ходят через границу, каждый год муха, ходят и на на готланд рейс, и на др. регаты.


  • 4

#7 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 15 апреля 2020 - 01:34

Предлагаю это называть "Парусный туризм"

Не стоит.

Парусный туризм, это вполне себе существующая дисциплина туризма, входящая в официальный список Федерации спортивного туризма России.

Парусный туризм начал развиваться в СССР  в системе самодеятельного туризма независимо от крейсерского яхтинга, основную массу использовавшихся туристами судов составили легкие разборные и надувные лодки, которые можно было перевозить общественным транспортом и хранить дома. Парусное вооружение было обычно самодельным. В начале 1970-х г.г. в продажу поступали суда польского производства: разборные парусные швертботы Мева и байдарки Нептун с парусным вооружением; в 1980-х г.г. в СССР был освоен выпуск разборных катамаранов Альбатрос и Простор. Начиная с 2000 г. на рынке представлено множество судов, пригодных для парусного туризма, продолжают появляться и новые суда самостоятельной постройки. Появились разборные надувные суда, на которых совершаются океанские плавания.

 

Для ознакомления:  http://parusanarod.ru/


  • 1

#8 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2020 - 09:11

Не стоит.

Парусный туризм, это вполне себе существующая дисциплина туризма, входящая в официальный список Федерации спортивного туризма России.

Парусный туризм начал развиваться в СССР  в системе самодеятельного туризма независимо от крейсерского яхтинга, основную массу использовавшихся туристами судов составили легкие разборные и надувные лодки, которые можно было перевозить общественным транспортом и хранить дома. Парусное вооружение было обычно самодельным. В начале 1970-х г.г. в продажу поступали суда польского производства: разборные парусные швертботы Мева и байдарки Нептун с парусным вооружением; в 1980-х г.г. в СССР был освоен выпуск разборных катамаранов Альбатрос и Простор. Начиная с 2000 г. на рынке представлено множество судов, пригодных для парусного туризма, продолжают появляться и новые суда самостоятельной постройки. Появились разборные надувные суда, на которых совершаются океанские плавания.

 

Для ознакомления:  http://parusanarod.ru/

Хорошо, Как иначе нас можно назвать, если не спортсменами, и не туристами?
 


  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 апреля 2020 - 11:09

Гидрофилами.


  • 6

#10 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 15 апреля 2020 - 12:44

Вот со многими яхтсменами встречался, но ни одного спортсмена среди них не было. Думаю, в обычной жизни мы со спортсменами не пересекаемся. Это совсем другое.
А, ну да -- высоких достижений, а как ещё?
"Сплавать в Финляндию" это никаким боком не спорт :)

 

 

Имея разряд, наверное, могу назвать себя в некоторой степени спортсменом :) Так вот, теперь не только встречались, но еще знаете, что один из этих непонятных вам людей непосредственно участвует в процессе защиты интересов яхтсменов г.Выборг ;)


  • 1

#11 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 апреля 2020 - 12:54

Как назвать - на инглише и у прочих скандинавов no problem - we are boaters.

Увы, у нас ассоциация на "лодочника" скорее такая:

Выйду на Невский, взгляну на Аврору
И вспоминаю ту давнюю пору,
Когда еще молод, с гранатой в руке
В предательской лодке плыву по реке
И тогда я по привычке кричу.
Я убью тебя лодочник, ... (с)

 


  • 3

#12 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 15 апреля 2020 - 16:50

Гидрофилами.

Псевдоквазиантигидрофиловодоведофобофаги


  • 1

#13 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 15 апреля 2020 - 20:21

Хорошо, Как иначе нас можно назвать, если не спортсменами, и не туристами?
 

Яхтсменами, яхтанутыми.


  • 1

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2020 - 22:31

Хорошо, Как иначе нас можно назвать, если не спортсменами, и не туристами?

Да, это вопрос, высвечивающий глубину проблемы. Некая общность людей есть, а имени у неё нет. С одной стороны, это говорит о том, что проблемы как бы и нет, раз языку не понадобилось ввести слово для обозначения этой общности. Но с другой стороны, мы видим, что сейчас делают с языком. Так что придумайте слово, а язык всосёт. Но слово нужно.
  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2020 - 22:37

Яхтсменами, яхтанутыми.


Яхтсмены в общественном сознании это совсем другие люди.
Яхтанутые -- фонетически негативно.

Можно начать от сущности. Мы кто? Водные путешественники, если я правильно понимаю. Вот можно от этой сущности и начинать фонетически обустраиваться.
  • 0

#16 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 апреля 2020 - 22:43

Яхтсмены в общественном сознании это совсем другие люди.

Это какие же? По мне так есть устоявшийся термин, им и надо пользоваться чего бы там не было "в общественном сознании". Англицизм конечно, но давно уже в наш язык пришел так что ладно.


  • 0

#17 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2020 - 22:51

Это какие же? По мне так есть устоявшийся термин, им и надо пользоваться чего бы там не было "в общественном сознании". Англицизм конечно, но давно уже в наш язык пришел так что ладно.

А что в вашем понимании означает русское слово "яхтсмен"? Насколько я могу наблюдать, это некий 25-летний блондин в белых штанах, с блондинкой под одной подмышкой и шатенкой под другой. Брюнеток почему-то нет :( Ну и там всякие прочие излишества, но обязательно эффектные.
  • 0

#18 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2020 - 23:12

... И привиделся ему поезд, уходящий на Сен-Готард... А на открытой площадке последнего вагона стоял Ипполит Матвеевич в белых брюках и курил сигару....(с)
Слова "яхтсмен" и особенно чудовищный "яхтинг" именно что русские, и представляют симбиоз голландского с английским.
К сожалению, даже слово "путешественник", "парусный путешественник" навряд ли применимо, ибо вызывает ассоциации с пресловутым Великим Путешественником. "Турист" - навсегда закрепился за бородатым мужчиной в брезентовой куртке, поющем у костра о лесном солнце.
"Вояжер"? Водный вояжёр?
  • 0

#19 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 апреля 2020 - 23:14

А что в вашем понимании означает русское слово "яхтсмен"?

В моем понимании оно означает тоже самое что всегда и означало, человека ходящего под парусом.
 

Википедия:

Яхтсмен — человек, занимающийся парусным спортом, ходящий на яхте самостоятельно или в составе экипажа.

 

Толковый словарь Ожегова:

ЯХТСМЕ́Н - Спортсмензанимающийся парусным спортом.


Сообщение отредактировал CVY: 15 апреля 2020 - 23:14

  • 1

#20 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 апреля 2020 - 23:18

Опять спорт?
  • 0

#21 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 апреля 2020 - 23:36

В современном русском языке слово ЯХТА в 80% случаев означает - моторное судно. Маломерное и даже не маломерное. Для сомневающихся - наберите в Гугле "купить яхту" и посмотрите ссылки.

ПС На суда с названием ЯХТА хотят ввести налог на роскошь. Мне это надо? Пусть у меня будет ПАРУСНАЯ ЛОДКА 


  • 1

#22 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 апреля 2020 - 23:38

Опять спорт?

Ну спорт так спорт? Скажем лыжи это спорт - спорт. А какая доля лыжников является профессиональными спортсменами или хотя бы раз участвовала в каких-либо соревнованиях участвовала? Думаю даже меньшая чем яхтсменов в гонках. 

Но вообще по моему это уже философские рассуждения далекие от темы. В рамках конкретной темы определение важно только с точки зрения кто этим всем должен заниматься, а Министерство спорта, туризма и молодежной политики все равно одно так что и все дороги туда как не называй.

Но конкретно применительно к теме границ это, все таки в первую очередь туризм.


В современном русском языке слово ЯХТА в 80% случаев означает - моторное судно. 

Даже если и так, Вы когда-нибудь слышали чтобы слово "яхтсмен" применяли к человеку на моторной яхте?


  • 3

#23 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 апреля 2020 - 00:01

Показательно - отсутствие слова, обозначающего занимающегося чем-либо в собственное удовольствие человека. Кроме несущих негативный оттенок.
  • 1

#24 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 апреля 2020 - 00:13

Но вообще по моему это уже философские рассуждения далекие от темы.

К сожалению -- нет.
Как вы можете заметить, нас отпочковали от темы пунктов пропуска. А там вопрос был чисто медийный! Никто никому ничего не обязан. Но если вы белые и пушистые, то отношение одно. А если у вас противный лысый хвост, так и отношения никакого не нужно и никто и слова не скажет.
  • 0

#25 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 апреля 2020 - 00:37

Вроде уже не раз обсуждали. До мата, до смертных обид.

Люди, перемещающиеся по воде под парусом. условно делятся на четыре категории: дачники, круизеры, яхтсмены и спортсмены (гонщики).


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей