Перейти к содержимому

Фотография

потребление планшетов, навигации.


Сообщений в теме: 71

#51 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2022 - 00:21

Спасибо, но я немного про другое, а именно про это:

 
Это именно про него :)

Если еще есть вопросы давайте в той теме и продолжим ибо тут будет оффтопом.
  • 0

#52 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2022 - 11:30

Оно вроде так, но не совсем.

 На мой взгляд все же нет. Потому что измерено было именно потребление зарядного устройства.
Это конечно хорошо, но оно не дает энергопотрбление девайса.
Вернее дает, но весьма приближенно. Потому что пиковую нагрузку сглаживает батарея.
Исхожу я из того что контроллер заряда в девайсе имеет ограничение по току.
И реальное потребление устройства может быть больше чем это ограничение, а "снаружи" мы будем видеть ток ограниченный контроллером.
Да, конечно же, в этом случае батарея будет разряжаться несмотря на подключенную зарядку.

Я согласен что я изначально писал "потребление устройства" а теперь говорю "надо потребление ЗУ". Но на самом деле как раз и нужно понимать сколько тока идет из бортовой сети, а поскольку он идет через зарядку планшета - как раз все вместе суммироваться будет и приведено к 12В. Так еще лучше, не надо потом отдельно учитывать собственное потребление ЗУ и переводить токи с 5В на 12В.

В девайсе контроллер заряда максимальные токи с некоторым запасом, он по определению может больше чем потребление планшета - ему же еще надо и аккум планшета заражать, а там априори токи заметно выше чем собственное потребление планшета. Так что если ЗУ может заряжать планшет - то тем более оно может поддерживать его работу))) Не ограничивая ток. Ну и на практике конкретно это ЗУ заряжало конкретно этот планшет пару предыдущих навигаций. Просто замеры тока только сейчас сделал. 

 

 

А "телефонная" часть все равно с мобильной сетью коннектится, к сожалению. Ему-ж 112 службу надо.

Если только не включить режим "полета", тогда оно в спячку уйдет.

Да. Но конкретно в этом планшете вообще нет модуля под сим-карту)))

 

ЗЫ https://aliexpress.r....368e38603YqfVb

Но что бы ему делать быструю зарядку подавая 12В в телефон (есть разные протоколы зарядки, в том числе повышенным напряжением - 9В,12В в место 5В - так токи в шнуре УСБ ниже) - на входе в ЗУ надо иметь больше 12В. Я для экспериментов покупал плату, могущую повышать и понижать напряжение и питал ЗУ через нее, подавая 24В (просто нужные провода уже были и так было быстрее воткнуть), но на борту вроде быстрая пока не нужна и там будет подаваться 12В. Прошлые сезоны так и было, планшет и телефон тянуло нормально. 


  • 0

#53 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 февраля 2022 - 00:30

Я согласен что я изначально писал "потребление устройства" а теперь говорю "надо потребление ЗУ".

:beer:


Но на самом деле как раз и нужно понимать сколько тока идет из бортовой сети, а поскольку он идет через зарядку планшета - как раз все вместе суммироваться будет
Так что если ЗУ может заряжать планшет - то тем более оно может поддерживать его работу))) Не ограничивая ток.

Все верно, мои возражения были на тему, что не всегда это так. ("зануда mode") :D
В сочетании некоторых режимов и мощности ЗУ может сложиться так, что потребление девайса от батареи будет больше чем дает ЗУ

Но конкретно в этом планшете вообще нет модуля под сим-карту

Тоды гуд, но WiFi таки проверьте, сколько он кушаить :)
 


  • 1

#54 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 363 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 февраля 2022 - 13:51

(похоже при сворачивании окна ГПС перестает отслеживать)

Это настраивается в свойствах приложения в Андроиде, правда бывает очень глубоко куда-то запрятано что с первого раза не найдешь. Что-то вроде "разрешить работу при выключенном экране".


В девайсе контроллер заряда максимальные токи с некоторым запасом, он по определению может больше чем потребление планшета - ему же еще надо и аккум планшета заражать, а там априори токи заметно выше чем собственное потребление планшета. 

Не очевидно, сталкивался телефон при активном использовании может и садиться находясь на зарядке, возможно конечно что от зарядки еще зависит, точно садился на 1,2А, на 2,1А не помню, но думаю что не исключено.


  • 0

#55 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 февраля 2022 - 23:47

У меня планшет садится с Навиониксом от прикуривателя. Часов за 25. Выключаю его на ночь, оставляя на зарядке. Тогда утром опять 100%.


  • 0

#56 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 166 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 февраля 2022 - 14:00

Да, ток зарядки зависит от зарядки  :innocent:

Как обзавелся с Али маленьким А - В - Ач метром под USB, смотрю что как заряжает. Телефон от штатной зарядки 0,9 А, от разных USB розеток компов, унив. Робитона - 0,3-0,6.  От прикуривателя и коробочки с тремя 18650 около ампера. 


  • 0

#57 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 февраля 2022 - 21:40

Ну с учетом того что поставляемые в комплекте зарядки идут на 2А - логично что зарядки на 1,2А будет не хватать, не просто де так 2А пихают при продаже)))

От прикуривателя тоже разный ток выдавать может. По умолчанию разьем ГЫИ 1..2 вообще 0,5 выдает (от компа)


  • 0

#58 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2022 - 13:24

Ну что вы всё амперами меряете а не ваттами? Такое впечатление что вы пользуетесь только техникой выпущенной 10 лет назад. Сейчас давно есть быстрые зарядки и они могут выдавать не только 5В для древних устройств, но и 9 и 12 и 20В! При этом потребляемый ток может уменьшаться, а ватты растут!

Я на лодке поставил сокеты которые могут в USB-C (Power Delivery) выдавать 30Вт = 20Вx1.5A и питать ноутбук, а не только планшет или телефон. При этом телефон (Самсунг) набирает достаточный заряд буквально за минуты. А так как аккумулятор выдает только 12В то, чтобы питать это добро, поставил повышайку 12->24В


  • 0

#59 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 912 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 февраля 2022 - 14:00

 При этом телефон (Самсунг) набирает достаточный заряд буквально за минуты. 


Литиевые аккумуляторы позволяют проводить зарядку очень большими токами. Сравнимыми с величиной емкости. Кислотные тоже, но там максимальные (не рекомендуемые) токи значительно меньше емкости.
Но возможность использовать большие токи для зарядки лития не значит, что это для них полезно. 
Такой процесс резко сокращает срок службы и литиевого аккумулятора тоже.


  • 0

#60 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2022 - 15:49

Ну что вы всё амперами меряете а не ваттами? Такое впечатление что вы пользуетесь только техникой выпущенной 10 лет назад. Сейчас давно есть быстрые зарядки и они могут выдавать не только 5В для древних устройств, но и 9 и 12 и 20В! При этом потребляемый ток может уменьшаться, а ватты растут!

Я на лодке поставил сокеты которые могут в USB-C (Power Delivery) выдавать 30Вт = 20Вx1.5A и питать ноутбук, а не только планшет или телефон. При этом телефон (Самсунг) набирает достаточный заряд буквально за минуты. А так как аккумулятор выдает только 12В то, чтобы питать это добро, поставил повышайку 12->24В

Что посоветуете купить для более мощной и быстрой зарядки? Система 12В. Разъем - USB, желательно. Телефоны у нас тип С, планшет - микроусб. Ноутбук - прикуриватель.


  • 0

#61 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2022 - 18:15

Что посоветуете купить для более мощной и быстрой зарядки? Система 12В. Разъем - USB, желательно. Телефоны у нас тип С, планшет - микроусб. Ноутбук - прикуриватель.

 У меня на лодке тоже система на 12В. Я поставил вот такие сокеты - простые без вольтметра (не люблю этих свистелок-перделок), с красной подсветкой. У этих конкретный еще плюс что они автоматически не включаются, когда питание на лодке включено. Их можно включать выключать индивидуально своей кнопочкой. Врезал в кокпите и в каютах. 30Вт хватает подзаряжать даже макбук, у которого родная зарядка на 60Вт. Без нагрузки ноутбук можно забить и до 100%. Летом работал с лодки. Но чтобы зарядка могла выдавать 20В, которые требует ноутбук, нужно подавать напряжение выше. Для этого поставил конвертор 12-24В с запасом по мощности. Как видите тут одна дырка PD - туда можно воткнуть ноут или продвинутый телефон, а другая - обычный USB-A, туда можно втыкать все остальное.
Сталкивался с китайским планшетом, который не хотел заряжаться от любых быстрых зарядок. Ему категорически требовалась зарядка которая выдает 5В и не больше, так что проверьте свой заряжается ли он от быстрых зарядок. Если у вас ноут, который не поддерживает PD, то можно воспользовать подходящим адаптером  

ЗЫ. сейчас уже появились автомобильные адаптеры на 100Вт. Жду когда появятся аналогичные розетки.


Сообщение отредактировал tedbeer: 10 февраля 2022 - 18:18

  • 0

#62 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2022 - 18:23

 У меня на лодке тоже система на 12В. Я поставил вот такие сокеты - простые без вольтметра (не люблю этих свистелок-перделок), с красной подсветкой. У этих конкретный еще плюс что они автоматически не включаются, когда питание на лодке включено. Их можно включать выключать индивидуально своей кнопочкой. Врезал в кокпите и в каютах. 30Вт хватает подзаряжать даже макбук, у которого родная зарядка на 60Вт. Без нагрузки ноутбук можно забить и до 100%. Летом работал с лодки. Но чтобы зарядка могла выдавать 20В, которые требует ноутбук, нужно подавать напряжение выше. Для этого поставил конвертор 12-24В с запасом по мощности. Как видите тут одна дырка PD - туда можно воткнуть ноут или продвинутый телефон, а другая - обычный USB-A, туда можно втыкать все остальное.
Сталкивался с китайским планшетом, который не хотел заряжаться от любых быстрых зарядок. Ему категорически требовалась зарядка которая выдает 5В и не больше, так что проверьте свой заряжается ли он от быстрых зарядок. Если у вас ноут, который не поддерживает PD, то можно воспользовать подходящим адаптером  

ЗЫ. сейчас уже появились автомобильные адаптеры на 100Вт. Жду когда появятся аналогичные розетки.

Спасибо. Ноут у нас шнуром в прикуриватель включается. Ему ничего другого не нужно.


  • 0

#63 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 363 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 февраля 2022 - 19:09

У меня на лодке тоже система на 12В. Я поставил вот такие сокеты - простые без вольтметра (не люблю этих свистелок-перделок), с красной подсветкой. У этих конкретный еще плюс что они автоматически не включаются, когда питание на лодке включено. Их можно включать выключать индивидуально своей кнопочкой.


Тоже планирую именно такие поставить, спасибо что подтвердили правильность выбранного решения.
Они одни и те же могут и от 12 и от 24 В работать просто разную максимальную мощность будут выдавать?
  • 0

#64 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:03

Ну что вы всё амперами меряете а не ваттами? Такое впечатление что вы пользуетесь только техникой выпущенной 10 лет назад. Сейчас давно есть быстрые зарядки и они могут выдавать не только 5В для древних устройств, но и 9 и 12 и 20В! При этом потребляемый ток может уменьшаться, а ватты растут!

 

Патамушта на аккумуляторе указана емкость в амперчасах ;)  Потому удобнее сразу в амерах и считать. + провода сичтаются под ток, + на зарядках указываетсятоже ток.
И да, амперы я считал на выходе с аккума 12В. И сколько у вас там приходит в устройство, 5В или 9В - пофиг, всеравно это будет один и тот же ток с основного аккума, ватты поделить на 12В.

 

Что посоветуете купить для более мощной и быстрой зарядки? Система 12В. Разъем - USB, желательно. Телефоны у нас тип С, планшет - микроусб. Ноутбук - прикуриватель.

 

 

Тоже планирую именно такие поставить, спасибо что подтвердили правильность выбранного решения.
Они одни и те же могут и от 12 и от 24 В работать просто разную максимальную мощность будут выдавать?

 

выше кидал ссылку. оно под любой УСБ шнурок, может быструю, может от 12..36В. Только разьем круглый, но купить разьем и припаять два проводка, которые воткнуть в любом месте бортовой сети - не проблема. Зато коробочка сразу ставиться в удобное место и может легко забираться домой на зиму, дабы не портить зимней влажностью и морозами.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 10 февраля 2022 - 21:04

  • 0

#65 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:05

Тоже планирую именно такие поставить, спасибо что подтвердили правильность выбранного решения.
Они одни и те же могут и от 12 и от 24 В работать просто разную максимальную мощность будут выдавать?

 Да, одни и те же. У меня в кокпите работает от 12В, там включается планшет и телефон. И пара врезана в салоне и каюте, где работает от 24В.


  • 0

#66 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:13


выше кидал ссылку. оно под любой УСБ шнурок,

Что такое под "любой шнурок"? Power Delivery и Quick Charge это разные протоколы и ноутбук не работает, если его воткнуть в гнездо USB-A (пробовал не только на этих устройствах), только в USB-C который поддерживает PD. Ваше устройство я использовал раньше, от него только телефоны-планшеты заряжаются, для ноутбука оно не годится.


  • 0

#67 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 11 февраля 2022 - 19:52

У меня планшет садится с Навиониксом от прикуривателя. Часов за 25. Выключаю его на ночь, оставляя на зарядке. Тогда утром опять 100%.

У меня так-же было. Заменил кабель на короткий и проблема ушла.
 


  • 0

#68 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 363 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 февраля 2022 - 22:17

 Да, одни и те же. У меня в кокпите работает от 12В, там включается планшет и телефон. И пара врезана в салоне и каюте, где работает от 24В.

А какого сечения провод Вы использовали для их подключения?


  • 0

#69 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 14 февраля 2022 - 09:09

А какого сечения провод Вы использовали для их подключения?

2.5кв.мм достаточно для 20А, так что на 12В получается 140Вт достаточно для 3 ноутбуков. Осенью ходили из Нидерландов до о.Sylt, вчетвером работали удаленно с лодки.
  • 1

#70 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:28

2.5кв.мм достаточно для 20А,

Вы падение напряжения на этом проводе на 20амперах считали/меряли ?
Если нет, то сделайте это - будете удивлены.
Длину правда Вы не сказали, но думаю что метра два минимум (метр + и метр -).
И чем длиннее тем печальнее. Да впрочем Вы, наверное, про это знаете.

Не, на самом деле для питания ноутбуков может и ок.
Я к тому, что не нужно таким проводом расчитывать 20ампер подать для более серьезных потребителей.


Сообщение отредактировал nvc: 15 февраля 2022 - 22:29

  • 1

#71 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 16 февраля 2022 - 14:02

Вы падение напряжения на этом проводе на 20амперах считали/меряли ?
Если нет, то сделайте это - будете удивлены.
Длину правда Вы не сказали, но думаю что метра два минимум (метр + и метр -).

Я не считал, пользовался готовыми таблицами. На 12В 20А 2,5кв мм - максимальное падение напряжения 5% на 5м
gaugetable_1.png

ЗЫ. Один ноутбук в работе - это порядка 30-40Вт, т.е. менее 4А


Сообщение отредактировал tedbeer: 16 февраля 2022 - 14:07

  • 0

#72 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:29

Я не считал, пользовался готовыми таблицами. На 12В 20А 2,5кв мм - максимальное падение напряжения 5% на 5м

0.68 вольта на пяти метрах 2.5кв/мм на 20A.
Ну а если провода два + и - то 10 метров получается. И уже 1.36 вольта.

ЗЫ. Один ноутбук в работе - это порядка 30-40Вт, т.е. менее 4А

Та собственно я и написал, что для ноутов и тому подобного пойдет вполне.
А писал информацию для того учитывали, при прокладке в лодке, выбор сечения не на допустимый ток, а на падение напряжения.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей