Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужен совет новичку (парус)

парус Швертбот лодка отдых новичек

Сообщений в теме: 57

#1 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 17:05

Добрый день,

__________

предыстория:

Года 3-4 занимался гребно-парусным спортом на Ял-6, будучи студентом. Ходили в походы, участвовали в соревнованиях, занимались ремонтом и т.д.

После смены вида деятельности и места жительства прошло пару лет, и в мозг стукнуло: "Очень хочется ходить под парусом. Хочу-Давай"

Очень хорошая отдушина может получиться ^_^

Начал искать в интернете как можно одному осуществить эту затею. Нашел понятие - Швертбот - раньше я, вроде бы, такого не слышал.

Нашел на авито Луч-2, Ал-320, WB, Оптимист. Также нашел верфи рядом "Псковская ЛВ" - там есть экземпляр "Стриж".

Так как контактов со шлюпарями я больше не имею, то спросить/посоветоваться/узнать не у кого.

__________

вопросы:

1. Предполагаемые места - небольшие озера Псковской области.

Меня интересует минимально достаточная скорость ветра, при котором парус будет работать. (для этого нужно знать какой парус)

2. Какое судно подойдет новичку, чтобы управлять одному. Вместимость ~ человека 2-3.

3. Какой парус нужен? Имел дело только с разрезным фоком, и одному управляться с ним (если у вас нет трех рук и хвоста) не очень удобно, да и неправильно :innocent:

хочется, конечно, скорости, но.. не получится  и рыбку съесть и сесть.

4. Где можно поискать старые, заброшенные парусные лодки? Может знаете какие-нибудь яхтклубы?  В Псковской и близлежащих областях, ну или даже по России.

Не хочется покупать лодку за 300к, когда есть на авито за 70к, и есть шанс найти забытую в клубах за 30  :)

Есть доступ к деревообрабатывающему цеху, но опыта постройки не имею. и времени тоже.

5. На авито  видел наборы типа "Собери сам" - какова их целесообразность?

6. И еще такой вопрос: как плавник и перо руля реагируют на расставленные сети на озере? есть какой-нибудь лайфхак?


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2020 - 18:02

1. Любой ветер кроме слишком сильного годится, от 1 м/с.

2. Практически любое, скажем до 30 футов.

3. Не думайте об этом - что будет, на том и пойдёте.

4. Думайте, тот же швертботки на Псковской верфи на покататься и почувствовать ветер очень не плох.

5. Если есть время и место, и само занятие самоценно - попробуйте.

6. Они в сетях застревают. Нужно обходить сети, поднимать шверты и рули (если поднимаются) или распутывать.


  • 1

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 18:17

Здравствуйте. Луч, ал320,и Оптярик не советую. Не подходят под ваше ТЗ. Советую обратить взор на надувные каты. Есть минусы, но и масса плюсов. Начиная с Альбатроса. Погуглите.
  • 0

#4 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 18:32

1. Любой ветер кроме слишком сильного годится, от 1 м/с.

2. Практически любое, скажем до 30 футов.

3. Не думайте об этом - что будет, на том и пойдёте.

4. Думайте, тот же швертботки на Псковской верфи на покататься и почувствовать ветер очень не плох.

5. Если есть время и место, и само занятие самоценно - попробуйте.

6. Они в сетях застревают. Нужно обходить сети, поднимать шверты и рули (если поднимаются) или распутывать.

Спасибо, кратко и четко)

Можете подробнее про 2 пункт? 

я не очень в теме названий, марок и всего разнообразия, которые доступны в мире лодок, эта ниша для меня нова. и найти "топ-10" швертботов для меня проблема

может есть оптимальный перечень, который у каждого опытного на уме?


  • 0

#5 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 18:35

У вас уже возник вопрос про сети. 30 ф.осадка не менее метра. Это Альбин57 или наш Рикошет.(речь о швертботах)
PS:поищите на Авито Чиж-2 б.у. Идеален под ваши хотелки. Удачи.
  • 1

#6 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 августа 2020 - 18:40

А может катамаран? Если не понравится и продать можно будет не потеряв много.


  • 1

#7 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 18:40

Здравствуйте. Луч, ал320,и Оптярик не советую. Не подходят под ваше ТЗ. Советую обратить взор на надувные каты. Есть минусы, но и масса плюсов. Начиная с Альбатроса. Погуглите.

Катамаран кажется скучным)  хоть я на нем не ходил.

меня не особо пугает  механическая сложность и чувство ветра.

Меня пугает игра на откренке. точнее даже не так, пускай  эта игра будет, но не более 15% от всего пути.

может есть универсальный аппарат, чтоб и даму прокатить и с ветром наперегонки (уже без дам)?


  • 0

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 августа 2020 - 18:41

Катамаран кажется скучным...

Вы только надутым парусникам этого не говорите.


  • 3

#9 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 18:45

Катамаран, на ПВХ баллонах, не покажется вам скучным.
Несколько лет назад, на ММ, в штиль, с "дунуло с пролива", очень опытный человек кильнулся...
Расслабился,шкоты на стопорах стояли. Чуть собаку не утопил. Про...ал фотик не дешовый и проч.шмурдяк.
  • 0

#10 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 18:48

У вас уже возник вопрос про сети. 30 ф.осадка не менее метра. Это Альбин57 или наш Рикошет.(речь о швертботах)
PS:поищите на Авито Чиж-2 б.у. Идеален под ваши хотелки. Удачи.

Да, чиж-2 похож на то, что нужно.

вот спасибо хорошо  :w00


Вы только надутым парусникам этого не говорите.

ну это я от не знания так говорю. гражданских катамаранов не видел в жизни еще


  • 0

#11 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 18:49

Да, чиж-2 похож на то, что нужно.
вот спасибо хорошо  :w00
ну это я от не знания так говорю. гражданских катамаранов не видел в жизни еще

Ищите, да обрящите. Удачи.:)
  • 0

#12 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 294 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 августа 2020 - 19:16

На "Стриже" в одиночку можно управиться, если без стакселя. Даже с дамой. Осваивайте многокорпусник: без крена, с большой скоростью. Найдите "Торнадо" или старую "В"-шку. Очень весёлые конструкции. Есть трапеция - для дамы: оценят!  На сетях поднимите шверты и рули.

На килевых медленно, надёжно, по фарватерам, - как в трамвае по рельсам. Многокорпусник - это "мотоцикл". Типа "Урал".


  • 0

#13 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 19:23

Торнадо после Яла?
  • 1

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 августа 2020 - 19:27

Да, чиж-2 похож на то, что нужно.

вот спасибо хорошо  :w00


ну это я от не знания так говорю. гражданских катамаранов не видел в жизни еще

Вот тут пообщайтесь http://gik.fordak.ru...topic=17929.360

А ещё лучше приехать. Посмотреть и попробовать вживую на воде и не только катамараны, но и швертботы разных размеров и назначения.


  • 1

#15 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2020 - 19:30

 

Можете подробнее про 2 пункт? 

 

Я хотел сказать в своём сообщении, что Вы сможете ходить практически на любом швертботе или килевой яхте - там нет ничего сверхъестественного при должном обучении и аккуратности.

 

30 футов или 9 метров - это, пожалуй, максимальный размер для наших ВВП и таких озёр, как Псковское.

 

Почти не важно с чего начнёте - по ходу дела разберётесь.

 

Не тратьте много сил на выбор - что доступней берите и начинайте. Через сезон-два продадите, поменяете и представление уже будет, что надо и что хочется.

 

Сразу держите в голове последующую продажу - 99%, что понимание изменится и возьмёте что нужно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 августа 2020 - 19:31

  • 0

#16 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 20:20

На "Стриже" в одиночку можно управиться, если без стакселя. Даже с дамой. Осваивайте многокорпусник: без крена, с большой скоростью. Найдите "Торнадо" или старую "В"-шку. Очень весёлые конструкции. Есть трапеция - для дамы: оценят!  На сетях поднимите шверты и рули.

На килевых медленно, надёжно, по фарватерам, - как в трамвае по рельсам. Многокорпусник - это "мотоцикл". Типа "Урал".

погуглил "Торнадо"

думаю, надо начинать не с него :D

 и по ощущениям, ветра не хватит на моих озерах


  • 0

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2020 - 20:34

Начинайте с чего поменьше - легче управляться, хранить, ремонтировать и потом продать.

Вам хватит одного полного сезона и отпуска, что бы всё понять, а может и быстрее.

 

Я бы со Стрижа начал - оно у Вас под боком:

 

 

 


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 августа 2020 - 20:39

  • 0

#18 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 августа 2020 - 21:16

https://www.avito.ru...eniya_667436925
  • 0

#19 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 12 августа 2020 - 21:33

Добрый день,

__________

предыстория:

Года 3-4 занимался гребно-парусным спортом на Ял-6, будучи студентом. Ходили в походы, участвовали в соревнованиях, занимались ремонтом и т.д.

После смены вида деятельности и места жительства прошло пару лет, и в мозг стукнуло: "Очень хочется ходить под парусом. Хочу-Давай"

Очень хорошая отдушина может получиться ^_^

Начал искать в интернете как можно одному осуществить эту затею. Нашел понятие - Швертбот - раньше я, вроде бы, такого не слышал.

Нашел на авито Луч-2, Ал-320, WB, Оптимист. Также нашел верфи рядом "Псковская ЛВ" - там есть экземпляр "Стриж".

Так как контактов со шлюпарями я больше не имею, то спросить/посоветоваться/узнать не у кого.

__________

вопросы:

1. Предполагаемые места - небольшие озера Псковской области.

Меня интересует минимально достаточная скорость ветра, при котором парус будет работать. (для этого нужно знать какой парус)

2. Какое судно подойдет новичку, чтобы управлять одному. Вместимость ~ человека 2-3.

3. Какой парус нужен? Имел дело только с разрезным фоком, и одному управляться с ним (если у вас нет трех рук и хвоста) не очень удобно, да и неправильно :innocent:

хочется, конечно, скорости, но.. не получится  и рыбку съесть и сесть.

4. Где можно поискать старые, заброшенные парусные лодки? Может знаете какие-нибудь яхтклубы?  В Псковской и близлежащих областях, ну или даже по России.

Не хочется покупать лодку за 300к, когда есть на авито за 70к, и есть шанс найти забытую в клубах за 30  :)

Есть доступ к деревообрабатывающему цеху, но опыта постройки не имею. и времени тоже.

5. На авито  видел наборы типа "Собери сам" - какова их целесообразность?

6. И еще такой вопрос: как плавник и перо руля реагируют на расставленные сети на озере? есть какой-нибудь лайфхак?

Псков - яхтклуб Снятная Гора. Очень хороший знающий человек во Пскове - Сергей Оверкин. Поговорите, посмотрите, посоветуйтесь.


  • 1

#20 jVAN

jVAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Псков

Отправлено 12 августа 2020 - 22:29

Спасибо  ^_^


  • 0

#21 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 августа 2020 - 00:16

 

может есть универсальный аппарат, чтоб и даму прокатить и с ветром наперегонки (уже без дам)?

только надуван ПВХ и мотор 9.9 

больше никак 


  • 0

#22 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 августа 2020 - 20:38

Начинать надо с изучения. И теории и практики. На воде без этого никак, это не машина и не моторка. Форум - это хорошо, но тут далеко не все узнаешь. И это не на пару часов задача, и не на неделю. Впрочем, это не сложнее русского языка или математики в школе))

Под парусом без откренки - только большая килевая. И в любом случае нужно умение и реакция. На расслабоне с девушкой ненапрягаясь - это точно не про парус, даже на килевой. Не, иногда в хорошую погоду так выходит, но кроме это есть гораздо больше нехорошей погоды, а так же этому предшествует немалое время обучения и набивания шишек.

 

В общем, относитесь к этому как к любительскому спорту. В котором надо немножечко напрягаться и немножечко учится))) 

 

ЗЫ Хорошо восстановить лодку не умея ходить, тем более швертбот - задача так себе. Надо ведь понимать как это должно ходить, и как это должно работать. Впрочем, есть же школы, есть готовые лодки с экипажем - ищите, вписывайтесь, практикуйте!


  • 0

#23 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 294 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 августа 2020 - 22:20

Сегодня вышел с новичком. При мне поставил стаксель, смайнал. Научился работать с подвесником в 2,5л.с. Поставил его на руль. Вышли, поставили грот . Опять показал рулёжку и посадил рулить часа  4. На обратном пути опять он на руле. Научил его лавировке. Понял. Это на тримаране. Почти без крена. (Наветренный поплавок чуть-чуть был погружен, ну, сантиметров на 5.)   Скорость всего-то 4,3 узла.

Две недели тому назад супругов вывез. Девушка на руле весь выход. Стаксель ставила и убирала на узком покатом баке, поскольку раньше занималась гимнастикой.  (Есть фотографии)

"Начинать надо с изучения. И теории и практики. На воде без этого никак, это не машина и не моторка. Форум - это хорошо, но тут далеко не все узнаешь. И это не на пару часов задача, и не на неделю. Впрочем, это не сложнее русского языка или математики в школе))

Под парусом без откренки - только большая килевая. И в любом случае нужно умение и реакция. На расслабоне с девушкой ненапрягаясь - это точно не про парус, даже на килевой. Не, иногда в хорошую погоду так выходит, но кроме это есть гораздо больше нехорошей погоды, а так же этому предшествует немалое время обучения и набивания шишек...."

Что-то не сходится с лекцией УЧИТЕЛЯ. :cry:


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 13 августа 2020 - 23:17

  • 0

#24 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 409 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 августа 2020 - 22:40

Катамаран кажется скучным)  хоть я на нем не ходил.

 

Меня пугает игра на откренке. точнее даже не так, пускай  эта игра будет, но не более 15% от всего пути.

может есть универсальный аппарат, чтоб и даму прокатить и с ветром наперегонки (уже без дам)?

если исключить катамаран, то с ветром наперегонки тока буер...


  • 0

#25 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 13 августа 2020 - 23:01

Я бы рекомендовал поискать что то типа Ассоли. Для новичка - самое то. Компромисс (небольшой фальшкиль и качающийся шверт) - при небольшой осадке достаточная остойчивость. И ошибки прощает, и на откренке потеть не будешь, и в сетях не запутаешься. После Яла Ассолька будет просто супер. Но если сравнивать с другими яхтами, Ассоль проигрывает в скорости, углу лавировки. Обитаемость так себе. Залезть в каюту и упасть. Хотя, мне даже больше чем на Микро нравилась. Нет швертового колодца посередине каюты. Цена на Ассоль может быть от 100 т.р.


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами парус, Швертбот, лодка, отдых, новичек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей