Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужен совет новичку (парус)

парус Швертбот лодка отдых новичек

Сообщений в теме: 57

#51 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 293 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 августа 2020 - 12:47

Нет в ней безопасности - палубы нет, чуть побольше крен - черпанул бортом воду и залился. Знаем, проходили. 

Катать девушку - смотрим видео как они под парусом крутятся, представляем как ваша девушка будет с борта на борт под гиком прыгать. Устроит - ну и норм. Нет - тогда только под веслами. 

Так же, имейте ввиду: в хорошую погоду скорость будет оч неспешная, далеко не уйдешь. Поначалу будет норм, потом может и приестся. А как подует ветер - так сразу экстрим, крена и волна, брызги, вычерпывание воды. Не, экстрим вполне в меру, ничего страшного - но это не ленивые покатушки на расслабоне,  это работа с лодкой.

Вот так? Палубы нет, крена нет, не черпаем, но ЗНАЕМ, девушка не прыгает, Стоит в шпагате, с лодкой работаем До постройки, поскольку знаем. :D

Прикрепленные изображения

  • DSCN1645.JPG
  • IMG_8658.JPG

  • 3

#52 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 962 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 августа 2020 - 18:16

Пеновская верфь выпускает очень симпатичные парусные лодочки. Кэтбот. У нас в Галсе уже 2 таких! Стоят у пирса, как большие, со свом местом. :) Хотя, легко могут вытаскиваться на берег на простейшей тележке, чтобы не обрастать понапрасну.

http://www.peno12ft.ru/catboat.htm

Или Финн подходит под условия ТЗ. Но у него гик очень низкий. Нужно быть гибким на лавировке. :) 


  • 0

#53 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 20 августа 2020 - 10:42

кстати вот еще пара верфей : Самарская и Санкт-Петербургская с довольно хорошими ценами на каютные швертботы (от 200тр )... все таки каюта при походе с дамой может пригодится  ;) https://jackboat.ru/...e/pocket-yacht/  https://vk.com/market-72996881


  • 1

#54 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 августа 2020 - 13:58

DSCF9916_971x1024.jpg


  • 0

#55 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 21 августа 2020 - 23:50

Мева?


  • 0

#56 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 августа 2020 - 21:36

Мева?

Ну, в каком-то смысле - Mewa. Даже где-то - да, Mewa.

Главное - неделю назад.


  • 0

#57 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 28 августа 2020 - 13:41

тримаран или кат нужно долго собирать (не менее часа ) а потом еще и разбирать - в этом их главный недостаток  ...ну и если не дай бог будит оверкиль то восстановить  многокорпусник без подготовленного напарника будет очень  тяжко  ... я например выбирая на чем идти  из двух своих лодок "Янтарь-Турист" и "PD Ocean Explorer"  в бешенстве случаев выберу  Ocean Explorer - из минусов у него только скорость  , все остальное только в плюс .... 1 .10минут и лодка вооружена и на воде , 2. есть каюта (где может спать или сидеть пассажир во время перехода) ... 3. из за прочного корпуса и не высоких в сравнении с многокорпусником скоростей - можете забыть об угрозе подводных препятствий , проколах и всяких навиониксах ..4. плаваешь где хочешь , в очень широком диапазоне ветра и волны , 5. если нужно встать на ночевку то удобная для двоих каюта + натянутый на гик тент дадут быстрое и уютное укрытие (хоть на пляже хоть на воде ) ну и простота постройки + возможность хранить хоть в квартире ( поставив к стенке как шкаф )  ... как по мне: каты и тримы больше подходят для отдыха или походов компанией 3-4 и более человек ,а в одиночку или с дамой их ворочить и собирать разбирать - быстро надоест 

 

Если вы в качестве рекламы своей лодки, то извините но как бы размер оптимиста с рубкой, он не самый удачный, тем более кому как а мне 40-50 кг на горбу таскать от авто до воды неинтересно. Вам нравится, ну и хорошо.  

Если про каты подобного размерения, то даки 13 и собирается за 20 минут и носить можно хоть под мышкой. И если экипаж на нем сможет, путем длительных стараний, опрокинутся, поставить его на ровный киль 15 секунд.

Если брать лодки больших размерений, то это либо клуб, либо танцы с бубном по скидыванию их каждый раз с прицепа. Собственно чем надувастики и хороши, что их можно собрать и скинуть практически где угодно и без прицепа. И кстати до 5 метров надувастики ставить на ровный киль проблем особо нет, а вот фото перевернутых микрух по нету гуляют. И как уже сказали, кат собранный можно также в клубе хранить.

Ну и насчет конкретно тримаранов Кулика. Они значительно устойчивее и комфортней катамаранов. Я думаю вам знакомо высказывание с фордака "Я на кате уже за жизнь борюсь, а они на тримаране водку по рюмкам разливают". 


  • -1

#58 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 28 августа 2020 - 14:59

Если вы в качестве рекламы своей лодки, то извините но как бы размер оптимиста с рубкой, он не самый удачный, тем более кому как а мне 40-50 кг на горбу таскать от авто до воды неинтересно. Вам нравится, ну и хорошо.  

Если про каты подобного размерения, то даки 13 и собирается за 20 минут и носить можно хоть под мышкой. И если экипаж на нем сможет, путем длительных стараний, опрокинутся, поставить его на ровный киль 15 секунд.

Если брать лодки больших размерений, то это либо клуб, либо танцы с бубном по скидыванию их каждый раз с прицепа. Собственно чем надувастики и хороши, что их можно собрать и скинуть практически где угодно и без прицепа. И кстати до 5 метров надувастики ставить на ровный киль проблем особо нет, а вот фото перевернутых микрух по нету гуляют. И как уже сказали, кат собранный можно также в клубе хранить.

Ну и насчет конкретно тримаранов Кулика. Они значительно устойчивее и комфортней катамаранов. Я думаю вам знакомо высказывание с фордака "Я на кате уже за жизнь борюсь, а они на тримаране водку по рюмкам разливают". 

если выбор среди надувных то неплохой вариант поставить парус на обычную надувную лодку https://www.youtube....h?v=Sz_y-Wy4HbE надувные каты и тримы тоже отличный вариант  но я доверяю только жесткокорпусным судам - был печальный опыт когда у друга порвался баллон на Уфимке   при заброске блесны дыра 15см половина лодка мгновенно сдулась ,  да и у Кулика в его путешествии насколько помню были проколы , на жестком корпусе с пенопексовыми блоками плавучести как то спокойней  и места больше ... не опасения что  кто то добрый наступит своей шпилькованной туфлёй  на баллон или встретиться брус с гвоздями оставшейся от пирса


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами парус, Швертбот, лодка, отдых, новичек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей